1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Строительство одноэтажного дома с мансардой из газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем alantor, 02.02.15.

1. alantor
    Благодарности:
    45

alantor

Живу здесь

alantor

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Строительство одноэтажного дома с мансардой из газобетона
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Скоро пора строительства. Вот и я надумал строить дом из газобетона одноэтажный с чердаком, который в последствии (после оформления:)]) планируется использовать как мансардный этаж.
    Есть ещё в запасе некоторое время, поэтому и создал тему, что бы иметь возможность посоветоваться со знающими людьми по каждому из этапов строительства.

alantor , 02.02.15
    #1 + Цитировать
  2. alantor
    Благодарности:
    45

alantor

Живу здесь

alantor

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Итак, начну свой, так сказать, дневник. В котором постараюсь излагать планируемые и проводимые работы в надежде на своевременную корректировку уважаемыми форумчанами.
    Некоторые работы, конечно же, уже сделаны. А именно:
    - определился с проектом (правда пока не делал официального проекта);
    - залил прошлым летом "часть" фундамента.
    Внешние размеры фундамента 1270х1582
    фундамент..jpg
    Фундамент сделал свайно-ленточный.
    Сваи диаметром 40см по всему периметру через 1,5м. Глубина сваи 1,5м. Ростверк 60х80.
    03062014898.jpg
    В сваях арматура d12 по 4 прута. Ростверк тоже арматура d12, только тут уже 4 прута вверху и 4 прута внизу.
    03062014900.jpg
    Поскольку в траншее вязать арматуру жуть как неудобно, сначала навязали таких секций (по 12м) на открытой местности, а затем уже их опускали в траншею (где уже была установлена арматура в сваях) и вязали общий каркас.

alantor , 02.02.15
    #2 + Цитировать
  3. alantor
    Благодарности:
    45

alantor

Живу здесь

alantor

Живу здесь

Благодарности:
    45
    К сожалению не нашёл фото того момента когда собирали опалубку. Может найду ещё. Выложу.
    Скажу только что для опалубки купил доску 25х150, если мне не изменяет память, около 3 м. куб. Опалубку по периметру фундамента изолировал от бетона снаружи "армокровом", внутри - целлофаном. Залив бетон и разобрав опалубку недели через 2, целлофан удалил, а "армокров" приклеил к фундаменту промазав тот предварительно праймером дважды.
    К концу лета на территории будущего гаража пробурил скважину глубиной 11 м, обсадная труба - 160 мм.

20082014905.jpg

alantor , 02.02.15
    #3 + Цитировать
  4. alantor
    Благодарности:
    45

alantor

Живу здесь

alantor

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Весь этот фундамент после засыпки "выглядывает" из земли лишь на 10 см, т. е. вся эта конструкция, по сути, сейчас находится в земле. Следующий этап - монтаж фундаментных блоков в один ряд на эту ленту. Приглашал геодезиста, который "простреляв" весь фундамент, заключил, что максимальный перепад между самой высокой и самой низкой точками в фундаменте составил 27 мм.
    Попробовал изобразить схематично будущего фундамента.
    ФБС.jpg
    Т. е. изнутри на улицу фундамент будет выглядеть след. образом: ФБС-40 (40см) +утеплитель (8 см) + цокольный кирпич (12 см) = 60 см.
    Возникает несколько вопросов:
    1) нужно ли делать гидроизоляцию между ростверком и фундаментным блоком?
    2) чем лучше утеплить эти 8 см пространства между фундаментным блоком и кирпичом? думаю утеплить ЭППС, но может это не правильно?
    В общем нужен совет! Перекрывать фундамент планирую пустотными плитами перекрытия.

alantor , 03.02.15
    #4 + Цитировать
  5. alantor
    Благодарности:
    45

alantor

Живу здесь

alantor

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Уважаемые специалисты!
    Может кто-нибудь подскажет какую толщину бетона и какое армирование выполнить над погребом, что бы потолок погреба мог быть ещё и полом гаража, где будет стоять легковой автомобиль?

alantor , 05.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Fenixvik
    Благодарности:
    32

Fenixvik

Живу здесь

Fenixvik

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Какая машина?
    и погреб полностью под гаражом или частично?
    Делали проект гаража 2 этажного, монолит, нижнее и верхнее армирование при шаге колонн 6000мм 10АIII с шагом 200 в продольном и поперечном направлении, толщина перекрытия 200мм. У вас нагрузка скорее всего меньше будет. Я точно сказать не могу, т. к. архитектором работаю.

Fenixvik , 10.06.15
    #6 + Цитировать
  7. alantor
    Благодарности:
    45

alantor

Живу здесь

alantor

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Приветствую!
    Машина ВАЗ 21150.
    Погреб будет прямо в центре гаража.
    Вот на днях сделал: над погребом нижнее армирование 14-ой арматурой с шагом 220-250, а верхнее армирование 8-ой арматурой по всей площади гаража тоже с шагом 220-250.
    В нескольких темах спрашивал, но что-то так внятного ответа и не дождался нигде.
    Надеюсь выдержит.

27052015913.jpg

03062015923.jpg

03062015922.jpg

alantor , 10.06.15
    #7 + Цитировать
  8. alantor
    Благодарности:
    45

alantor

Живу здесь

alantor

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Вообще вопросов море! Как бы сюда побольше консультантов привлечь? :)

alantor , 10.06.15
    #8 + Цитировать
  9. Fenixvik
    Благодарности:
    32

Fenixvik

Живу здесь

Fenixvik

Живу здесь

Благодарности:
    32
    А еще нужно было с начало песочком посыпать потом пленку а после арматуру укладывать, пленка служит для того чтоб при заливке бетона молочко не убежало.
    ширина погреба какая? чтоб понять база колес куда попадает. На мой взгляд с арматурой вы перемудрили можно было поменьше.
    Но вот еще вижу что стенки погреба меньше чем сам гараж т. е. край монолитной плиты будет работать на излом, если откосы погреб не отстоялись сезон или не утрамбовано хорошо то в месте где стена погреба может пойти трещина, как вариант по низу можно кинуть доп арматуру в этом месте. На что стена гаража будет стоять? на плите? если да то доп нагрузка на то же узел.
    Если в чем то неправ конструктора меня поправьте

Fenixvik , 11.06.15
    #9 + Цитировать
  10. alantor
    Благодарности:
    45

alantor

Живу здесь

alantor

Живу здесь

Благодарности:
    45
    :hello: Спасибо за проявленный интерес!
    Вот я как раз перед заливкой монолитной плиты и сделал предварительное, черновое так сказать, бетонирование. Т. е. залил тот "бут" который виден на первом фото погреба. Так что монолитная плита будет литься на этот черновой бетонный пол. Думаю молочко не убежит.
    Стена гаража будет стоять на фундаменте, т. ч. монолитная плита на фундамент опираться не будет и, как Вы правильно заметили, будет работать на излом. Тоже думал: "Не появиться ли трещина". Погреб заливал в прошлом году. Вокруг него не трамбовал, но надеюсь, что естественная (климатическая) трамбовка хоть немного, но утрамбовала грунт.
    Размеры погреба 2000*3000. Думаю, что передние колёса машины будут стоять не на погребе, а вот задние колёса будут находиться как раз по середине погреба.

alantor , 11.06.15
    #10 + Цитировать
  11. alantor
    Благодарности:
    45

alantor

Живу здесь

alantor

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Кстати, на счёт монолитного пола гаража.
    Сейчас у меня опалубка будущего пола гаража, как видно из фото, находится внутри фундамента. Вот я не знаю как правильнее будет: 1) смонтировать сначала фундамент из блоков в один ряд, и потом залить бетон в гараж; 2) залить бетон сейчас, а потом убрать опалубку и смонтировать фундамент, но в таком случае у меня останется зазор между фундаментом и монолитной плитой пола гаража примерно толщиной 3-4 см. Что потом делать с этим зазором?

alantor , 11.06.15
    #11 + Цитировать
  12. Fenixvik
    Благодарности:
    32

Fenixvik

Живу здесь

Fenixvik

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Ну насколько я знаю сначала делается фундамент, стены, потом выполняется пол из бетона. Т. к. выполняет обмазочная гидроизоляцию фундамента, а если вы вы сделали пол то фундамент который под землей уже не сможете обмазать, но для гаража можно не замарачиваться наверно. Я так понял что грунтовые воды далеко от поверхности земли?

Fenixvik , 12.06.15
    #12 + Цитировать
  13. alantor
    Благодарности:
    45

alantor

Живу здесь

alantor

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Грунтовые воды метрах в 5-6-ти от поверхности.
    Ростверк, что находится в земле, он уже гидроизолирован (показал его чуть выше на фото).
    По нему в один ряд ещё лягут фундаментные блоки.
    Понимаю, что лучше бы сначала фундамент смонтировать, а потом уже заливать бетон. Но просто нахожусь в подвешенном состоянии: когда буду монтировать фундамент - ещё не известно, т. к. нет пока строителей, которые будут это делать; с другой стороны - в любой момент может подвернуться шабашка бетона, которую не хотелось бы упускать, т. к. естественно бетон будет не по рыночной цене. :)]

alantor , 12.06.15
    #13 + Цитировать
  14. sandoc55
    Благодарности:
    31

sandoc55

Живу здесь

sandoc55

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Тесть жалуется что в свое время сделал погреб в гараже, спуск прямо под машиной, - машины подвержены интенсивной коррозии - влажный теплый воздух подымается из погреба и под машину...

sandoc55 , 24.08.15
    #14 + Цитировать
  15. sandoc55
    Благодарности:
    31

sandoc55

Живу здесь

sandoc55

Живу здесь

Благодарности:
    31

sandoc55 , 24.08.15