1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Готовимся к стройке из арболита. Вопросов больше, чем ответов -(

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем PAlexV, 02.02.15.

1. PAlexV
    Благодарности:
    0

PAlexV

Участник

PAlexV

Участник

Благодарности:
    0
    Готовимся к стройке из арболита. Вопросов больше, чем ответов -(
    Добрый день, уважаемые специалисты и просто любители арболита!
    В связи с намечающейся в грядущем строительном сезоне авантюрой (а как еще это назвать, принимая во внимание текущую экономическую ситуацию:faq:) по постройке домика, в голове постепенно зреет некоторое количество вопросов. Читаю уже раздел про органическое сырье давно, но решил напрямую припасть к источнику объективной информации посредством этой темы;).
    Заранее благодарен всем неравнодушным! :|:
    В дальнейшем постараюсь, не только задавать вопросы, но и освещать процесс, если начнется:)

Что мы имеем на сегодняшний день?
    1) Участок. Небольшой уклон на пятне застройки, сантиметров 30 по диагонали. Почва 20-30 см плодородка, 1-1,2м глина, далее песочек.
    2) Вот такой проект http://www.allhomes.ru/katalog-proektov-domov/j-163-1p/
    Естественно, он, как часто бывает, вовсе не под арболит, но это преодолимая проблема.
    Фундамент на глубину промерзания с опорой метровой шириной:ogo:, полы по грунту, перекрытие монолитное.
    3) По старым ценам перед новым годом куплены арболитовые блоки, 39 см на наружные стены, 30 см на несущие стены внутри, ну и на перегородки разные потоньше.

И вот, значит, со всеми этими вводными начали мы ходить по строителям. Сразу стало понятно, что в нашей округе об арболите в лучшем случае слышали, но мало кто видел, а тем более строил. Ну это ладно, пока больше всего колбасит на тему фундамента - одни говорят, что покатит и мелкая лента с подсыпкой песочком/щебнем, другие - да какой захотите, хоть плиту теплую.
    Было еще мнение, основанное на СНИПАх, ГОСтах, опыте одного конкретного строителя, что строить нужно строго по проекту - фундамент и пол по грунту выходит в 900 тыр при этом. При этом можно отказаться от опоры фундамента, но все равно лента на глубину промерзания, но при этом никаких плитных или монолитных перекрытий. Только деревянное перекрытие! Как-то мне информация вообще рвет все шаблоны, основанные на прочитанном в этом разделе:(
    Что ж делать с этим фундаментом? Как по проекту - дорого космически и нужно ли под арболит, он же не такой хрупкий, как газобетон?

Нет у меня и понимания по перекрытиям.
    1 этаж по проекту пол по грунту - но как он живет без отопления (а быть ему таким, боюсь, зимы две)?
    ЖБ плиты легко раскладываются на наш домик, получаются в черне даже дешевле, но чего там в подполье будет? Гемор с вентиляцией...
    2 этаж - монолит не рассматривали ибо цена. Дерево по идеологическим соображением отпало. ЖБ плиты, хорошо, но не понятно как накрыть пространство около лестницы. Может есть варианты еще какие?

Ну для затравки наверное на сегодня хватит;) У какого какие мнения господа?

PAlexV , 02.02.15
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.544

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.544
    Какой регион?

a991ru , 02.02.15
    #2 + Цитировать
  3. srs-rf
    Благодарности:
    24

srs-rf

Живу здесь

srs-rf

Живу здесь

Благодарности:
    24
    объем фундамента получается ~ 100 куб. м?
    Поделитесь?

srs-rf , 02.02.15
    #3 + Цитировать
  4. PAlexV
    Благодарности:
    0

PAlexV

Участник

PAlexV

Участник

Благодарности:
    0
    Калужская область, Обнинск

PAlexV , 02.02.15
    #4 + Цитировать
  5. PAlexV
    Благодарности:
    0

PAlexV

Участник

PAlexV

Участник

Благодарности:
    0
    поменьше, около 70-)

звукоизоляция, пожароопасность, да и не сильно дешевле это, если вообще дешевле

PAlexV , 02.02.15
    #5 + Цитировать
  6. felixcy
    Благодарности:
    72

felixcy

Живу здесь

felixcy

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Зачем фундамент то на глубину промерзания? Сделайте чтоб под домом земля не промерзала и всё ок будет. Гораздо дешевле эппс утеплить периметр чем заливать 2 метра бетона в землю

felixcy , 04.02.15
    #6 + Цитировать
  7. a991ru
    Благодарности:
    17.544

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.544
    @PAlexV, чем обусловлена такая планировка дома? Если бы кухня была большая, то можно было бы сделать в ней кухню-столовую, но у вас в доме 6 комнат, при этом кухня маленькая, отдельной столовой нет, да и гостиная тоже маленькая. Большое количество комнат подразумевает большое количество проживающих, но у вас 4 комнаты по площади меньше 9 м2. Не маловато ли будет?

Вместо полов по грунту можно рассмотреть вариант МЗФЛ с защемленным перекрытием. По такому фундаменту у меня в альбоме посмотрите вариант, который я делал себе. На 2 этажа он более чем пойдет. https://www.forumhouse.ru/useralbums/11759/view

И что то цифра в 900 тыс. мне кажется немного завышенной, если делать все самому с помощниками, а не нанимать фирму.

a991ru , 05.02.15
    #7 + Цитировать
  8. PAlexV
    Благодарности:
    0

PAlexV

Участник

PAlexV

Участник

Благодарности:
    0
    @felixcy, "Зачем?" это и мой вопрос, в проекте так нарисовано:) Утеплить ЭППС мелкую ленту - имеется ввмду внешний периметр и отмостку? А как он себя поведет в первые годы, пока дом не будет греться зимой? вот что меня волнует... понятно, что когда дом станет жилым, все будет нормально

PAlexV , 05.02.15
    #8 + Цитировать
  9. felixcy
    Благодарности:
    72

felixcy

Живу здесь

felixcy

Живу здесь

Благодарности:
    72
    А у вас внутренняя опалубка ленты так и осталась в плите? А если сначала ленту залить, а потом сверху плиту?

felixcy , 05.02.15
    #9 + Цитировать
  10. felixcy
    Благодарности:
    72

felixcy

Живу здесь

felixcy

Живу здесь

Благодарности:
    72
    утеплите и пол, главное рассчитать так чтоб уменьшить промерзание грунта под фундаментом до глубины выше подушки от ленты. Я конечно не спец, но мне такая идея больше нравится, чем ленту на два метра лить.

felixcy , 05.02.15
    #10 + Цитировать
  11. PAlexV
    Благодарности:
    0

PAlexV

Участник

PAlexV

Участник

Благодарности:
    0
    @a991ru,
    Это очень сложный вопрос:flag: Могу сказать только, что она выстрадана всем нашим семейным коллективом, где-то компромиссна, где-то спорна, но окончательна, возможно возникнут какие-то подвижки ненесущих перегородок, но это в перспективе.

Вашим фундаментом давно любуюсь:super:. Не очень понятен термин "защемленное перекрытие":faq: Я так понял у Вас мелкая лента и на ней (и к ней привязанная) монолитная плита. Грунт внутри ленты не трамбовали? А утепление только 2см ЭППС? Этого достаточно? ПСБ я так понял только для выравнивания, да и кмк не жилец он в земле.
    Кстати а какой перепад высот в периметре у Вас был?

PAlexV , 05.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Afternoons
    Благодарности:
    1.492

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.492
    Присоединюсь, на самом деле планировка жуткая.
    Безумное количество крохотных комнатушек - зачем!

Камин в комнате 15 квадратов будет смотреться как пианино в газели. Я это уверенно говорю, потому что осенью сделал камин в своей гостиной (22 кв. м) - та же самая пианина, но не в газели а в ЛиАЗе примерно :)
    Котельная имеет зачем-то выход на улицу, но при этом не имеет вентиляции - это как?

Санузел 2.7 кв. м. - это из четырех предметов: унитаз, душкабина, раковина и вы сами, поместятся только два - выбирайте :)

@PAlexV, при всем уважении к вашим страданиям - подумайте еще раз! Не поленитесь, перерисуйте этот проект в Арконе, там есть 3D визуализация, сделайте, походите внутри, посмотрите сверху, сравните с тем, что имеете сейчас (в плане размеров) - все увидите сами :)

Afternoons , 09.02.15
    #12 + Цитировать
  13. PAlexV
    Благодарности:
    0

PAlexV

Участник

PAlexV

Участник

Благодарности:
    0
    Ох, блин, страна советов! :pioner: ну, поехали...
    to whom how;)

В семье все мизантропы, друг друга ненавидят, каждому нужна своя крохотная комнатушка:(

Ну, дык, ведь не рояль, потеснимся:)

Проветривается через приоткрытую дверь, это же очевидно:aga:

Выбираю кабину и себя, и зубы почистить, и помыться, и естественные потребности можно справить при острой необходимости:super:

А можно в скетчапе? :faq: только в нем разобрался, а тут Аркон:(

PAlexV , 09.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Afternoons
    Благодарности:
    1.492

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.492
    @PAlexV, только аркон, только хардкор! :)
    Просто я когда проектировал тоже думал что все хорошо, (и визуализауия была и аркон), а когда построил стены вдруг понял, что у меня коридор оказался очень узкий и некомфортный, пришлось наспех сносить полстены и переставлять, отступая от коридора, сохраняя несущую балку и проч :)
    А это всего лишь один коридор! :)

Я не советую, я просто прошу лишь еще раз посмотреть визуализацию и "походить" там самому, по комнатам

Afternoons , 09.02.15
    #14 + Цитировать
  15. PAlexV
    Благодарности:
    0

PAlexV

Участник

PAlexV

Участник

Благодарности:
    0
    @Afternoons, я Вас услышал:hndshk:
    Я согласен, что домик местами напоминает хрущевку, но две спальни на первом этаже на таких площадях вряд ли получатся больше. К слову, сегодня как раз решили растянуть его до 11 метров по длине. Посмотрим, что из этого получится

PAlexV , 09.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также