1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите распланировать участок. Я новичок

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем neo077, 01.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. neo077
    Благодарности:
    0

neo077

Участник

neo077

Участник

Благодарности:
    0
    Помогите распланировать участок. Я новичок
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста распланировать участок. Я новичок.
    Сделал здесь инсоляцию - прилагаю, с пометками о дороге и соседях, и о ветре.
    Заезд только слева, там будет калитка с распашными воротами.
    На участке планирую дом 8х10, через 3-5 лет, в середине участка наверное.
    А сейчас - планирую баню 6х6 с открытой террасой 6х2. Получается в бане комната отдыха 4х4, мойка 2х2+парилка 2х2. Лестница на второй этаж, где получается комнатка, с выходом на балкончик - получается потолок террасы.
    Главный вопрос сейчас - где и как разместить баню, и куда будет смотреть терраса. Конечно хотелось бы чтобы смотрела на лес.
    Во втором варианте файла прилагаю предполагаемые места бани.

Вложения:

• ПЛАН1.jpg
    • ПЛАН2.jpg
    neo077 , 01.02.15
    #1 + Цитировать
  2. vaska67
    Благодарности:
    7.593

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.593
    @neo077, лично мне больше нравится первый вариант. Во-первых, освобождается солнечное место в южной части участка, там можно будет выращивать любые растения. Во-вторых, в первом варианте баня будет располагаться не возле соседского участка, а ближе к уличному забору. У Вас на схеме написано, что это тупик. Значит, активного движения машин и людей не предполагается. При таком расположении проще будет сделать вывод септика (слива) из бани и подъезд к нему (к примеру, для ассенизационной машины). И место для отдыха на террасе бани будет более уединенным, чем если это все строить вплотную к соседям. Да и при втором варианте (по крайней мере как по вашей схеме выходит) может оказаться, что какое-нибудь окно дома будет выходить на угол бани - не слишком интересный пейзаж. :) Вид на лес с террасы в обеих ваших вариантах сохраняется. И еще - мне сложно прикидывать по вашему масштабу, но Вы сами на плане учтите, чтоб будущий дом не был уж слишком близко к бане. По схеме это сложно понять, так как у вас масштаб указан в сантиметрах, а не в клеточках (а сколько см 1 клетка - неизвестно).

vaska67 , 02.02.15
    #2 + Цитировать
  3. neo077
    Благодарности:
    0

neo077

Участник

neo077

Участник

Благодарности:
    0
    @vaska67, спасибо за столь подробный анализ и советы.
    Весь день смотрел форум на наличие ответов)
    Я тоже придерживаюсь 1-го варианта.
    1-ый вариант - от калитки до дома можно сделать дорожку, а слева и справа - газон с местами для отдыха - качеля например. А за домом - огород и посадки. Вид на лес сохраняется, к тому же на терассе и в комнате отдыха бани всегда будет солнышко. И если делать 2-ой этаж бани - и там выход на балкон - то там будет утреннее солнце и не будет вечернего. К тому же тень от бани не будет падать ни на огород, ни на газон. За баней, 3 метра до забора - хочу это место сделать под хранилище дров. Со стороны калитки и дорожки загородить ровной стеной из досок - как продолжение бани, а с другой стороны - вход. Сверху накрыть крышей с небольшим скатом, от бани, к столбам забора - несложно.

2-ой вариант - темно - не будет солнца, близко соседи, близко дом, огород будет перед домом и у калитки и т. д.

Единственно, почему возник вариант №2, это направление ветра. Посмотрите куда дует ветер - мы испугались что от бани будет задымление...

neo077 , 02.02.15
    #3 + Цитировать
  4. neo077
    Благодарности:
    0

neo077

Участник

neo077

Участник

Благодарности:
    0
    А масштаб там немножко не выполняется. Но основные моменты показаны.

neo077 , 02.02.15
    #4 + Цитировать
  5. vaska67
    Благодарности:
    7.593

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.593
    @neo077, насчет задымления. Имею баню у себя. И окружена соседскими домами, мангалами и банями. :) Так что наблюдения за 15 лет накопились. Так вот, ИМХО, не так уж страшно задымление от бани, "как его малюют". :) Все же у бани труба более-менее высокая, не то что у мангала или дым от костра, которые могут действительно быть несколько назойливыми. И в нормальную погоду он идет выше и не мешает. Собственно дым - в основном первые несколько минут, когда разгорается огонь в печи. Позже дыма из трубы почти нет. Не соляркой же вонючей банную печь топят. А если погода "ненормальная" (когда дым прибивает к земле или крутит во все стороны) - то некоторого задымления не избежать при любом расположении бани.
    Так что если сомнения только из-за возможного дыма - я бы не стала принимать его в расчет.
    И еще вспомнила. Где у Вас участок, в какой области? Дело в том, что, к примеру, когда я планировала свой участок, я тоже исходила из того что у нас, в Подмосковье, считается (то есть даже не считается, а установлено - я официальные материалы метеонаблюдений смотрела) что преобладающие ветры - западного направления, как и у Вас нарисовано на схеме. Практика показала, что может быть по средневзвешенным наблюдениям метеорологов оно и так, но в реале почему-то чаще всего ветер дует с востока, юго-востока, юга, на крайняк (гораздо реже) юго-запада. И дым соответственно летит вовсе не туда куда стрелочка показывает. :) К тому же стена леса (у меня лес расположен примерно так же) тоже может изменять преобладающие приземные потоки воздуха.

vaska67 , 02.02.15
    #5 + Цитировать
  6. neo077
    Благодарности:
    0

neo077

Участник

neo077

Участник

Благодарности:
    0
    Это пригород Красноярска, поселок Емельяново) Я не смотрел метеоданные, просто некогда было. А когда там находился - посмотрел на три разных дома и бани и определил куда ветер дул в тот день. И начал сомневаться в предыдущих интуитивных решениях.) Так что вы правы, спасибо за комментарий!

neo077 , 02.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Смола
    Благодарности:
    44

Смола

Участник

Смола

Участник

Благодарности:
    44
    @neo077, здравствуйте. На вскидку вариант расположения бани №2 практичнее - так как в месте расположения бани №1 можно будет поставить дом - тут и близость коммуникаций и виды на лес и стройка не расползется на весь участок. Строительство дома через 3-5 лет не такая уж дальняя перспектива. А еще лучше разрабатывать план участка сразу целиком - учесть чем Вы там планируете заниматься, что хотите видеть и в первую и во вторую очередь. Участок ровный или есть уклон?
    Про задымление если честно не поняла:no: Почему Вы решили что во втором варианте будет темно и не будет солнца? Если лес невысокий то возможно будте утреннее солнце а уж вечернее все там будет, даже когда дом поставите (если на место №1).
    И еще, когда смотрю на Ваш участок, так и тянет расположить дом и баню параллельно границе участка с лесом:|:

Смола , 02.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Смола
    Благодарности:
    44

Смола

Участник

Смола

Участник

Благодарности:
    44
    @neo077, теперь про задымление понятно - на этот счет можете сильно не беспокоиться.

Смола , 02.02.15
    #8 + Цитировать
  9. neo077
    Благодарности:
    0

neo077

Участник

neo077

Участник

Благодарности:
    0
    @Смола, а можете нарисовать? как бы вы расположили? ну схематически в любом редакторе, хоть в екселе? Участок то кривой...

neo077 , 02.02.15
    #9 + Цитировать
  10. neo077
    Благодарности:
    0

neo077

Участник

neo077

Участник

Благодарности:
    0
    Участок ровный по высоте. Но как видите не прямоугольный. Хотелось бы: от калитки чтоб шла дорожка и слева и справа - газончики зеленые, качелька, цветочки. Справа от калитки - гараж, в отдаленном будущем. По краям, у забора - маленькие деревца. Огород в самом конце, не сильно видимый. Там же теплицы под помидоры и огурчики. Картошка - где то на окраине, чуть-чуть.

neo077 , 02.02.15
    #10 + Цитировать
  11. neo077
    Благодарности:
    0

neo077

Участник

neo077

Участник

Благодарности:
    0
    @Смола, во втором варианте темно, потому что терраса смотрит на лес, а солнышко встает, согласно Инсоляции на рисунке - справа сзади от террасы, а заходит слева спереди от террасы.

neo077 , 02.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Смола
    Благодарности:
    44

Смола

Участник

Смола

Участник

Благодарности:
    44
    @neo077, во первых этот план инсоляции изначально некорректен, во вторых Вы учитываете только восход и закат и только в день летнего солнцестояния, а этот период длится недолго. Нагляднее брать четко восток и запад и отталкиваться от этого - соответственно летом солнца будет больше и раньше, зимой меньше и позже. Надо учитывать высоту леса и насколько он подступает к Вашему участку - тень может перекрыть половину участка с утра и половину вечером.
    Опять же - огород в конце участка если там темно...усложняет процесс получения урожая.
    Нарисовать могу, но не быстро:|:

Смола , 02.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Смола
    Благодарности:
    44

Смола

Участник

Смола

Участник

Благодарности:
    44
    Вот так (не знаю, кому нибудь кроме меня видно:|:)

Вложения:

Смола , 03.02.15
    #13 + Цитировать
  14. мукуноки
    Благодарности:
    2.915

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.915
    ваш рисунок в jpeg, чтобы всем было видно
    участок.JPG

Последнее редактирование: 03.02.15
    мукуноки , 03.02.15
    #14 + Цитировать
  15. neo077
    Благодарности:
    0

neo077

Участник

neo077

Участник

Благодарности:
    0
    Лес жиденький - березки и кустики, в 40 метрах от участка. Так что загораживать не будет.

neo077 , 03.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.