1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плитка в деревянном доме

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Nikolasos, 01.02.15.

1. Nikolasos
    Благодарности:
    1

Nikolasos

Участник

Nikolasos

Участник

Благодарности:
    1
    Плитка в деревянном доме
    Друзья, прошу у вас помощи - советом.
    У меня есть сруб, который весной собираюсь отделывать. Сруб буду использовать как жилой дом, поэтому прибывание в нем хочу сделать максимально комфортным.
    На первом рисунке, привел план первого этажа, где оранжевым цветом ответил зоны тамбура, кухни и самая большая зона - сауна, душевая, туалет - где хотел бы уложить на пол плитку. В душевой и туалете - на стены тоже.
    Почитал и посмотрел у знакомых, как делали плитку в деревянных домах и понял, что есть очень высокая вероятность растрескивания, даже при соблюдении предлагаемых технологий (клей пластичный, фанера и прочее)
    Вопрос у меня в том, могу ли я на свой фундамент (он свайный см. фото, высота от земли см 30-40), убрав текущие лаги (чернового пола нет, стоят просто 2 уровня лаг), закрепить на сваях, которые под самими стенами (отметил красным все сваи под домом, 20 штук), потому как полностью сделать упор на них не могу, так как лежат бревна, сделать какие-нибудь мощные швеллера, приварить и насквозь прикрепить болтом и опереть на те, что есть посередине - сделать бетонную основу для будущего пола. При том, наверное, не выделяя зоны под плитку, а под весь пол всего первого этажа. (слева на рисунке веранда, там заливать не планирую). То есть данный монолит под пол будет абсолютно отделен от самого бревна, закреплен с фундаментом (что наверное хорошо)
    Реален ли такой вариант? Столбы диаметром 133 мм. Какой слой пеноплекса нужно делать, чтобы было тепло? Или нужен другой утеплитель? Хватит ли столбов чтобы держать такой бетонный пол или нужно дополнительно что-то мастерить? Нужно ли вязать арматуру или достаточно сетки. Да, понимаю, что перемерено, но дом буду использовать для круглогодичного проживания, строю для себя.
    И еще привел фото столба, который держит бревно (ну или просто закреплен) Пролет, как указал на рисунке 6,7 метра, сможет ли бревно без деформации висеть или надо делать упор, если делать упор, то упирать его в новый бетонный пол или сделать под него отдельный фундамент?

Спасибо!

Вложения:

• stolb.jpg
    • plan.png
    • pol.png
    • svaya.jpg
    • svaya1.jpg
    • stolb.jpg
    Nikolasos , 01.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Sergant76
    Благодарности:
    2.582

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    2.582
    Чето я с трудом представляю как на сваи повесить стяжку весом более тонны и чтоб она при этом не трескалась. Кстати вы посчитали сколько энергии и времени надо на прогрев такой стяжки если она холодная? в такой бане зимой просто ад будет и никакой теплый пол ее не прогреет.

Sergant76 , 01.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Nikolasos
    Благодарности:
    1

Nikolasos

Участник

Nikolasos

Участник

Благодарности:
    1
    Да вы чего, каждый столб такого фундамента (133мм) по ТУ выдерживает более 6 тонн.
    Почему она должна трескаться? Если у некоторых на деревянных балках пол бетонный не трескается, а тут на сваях потрескаться должен. На таком фундаменте и бетонные дома строят же.
    По поводу обогрева - там же утеплитель. Потом непосредственно перед укладкой плитки проложить фольгу, потом теплый пол и плитку поверх. Как бетонные дома на сваях вывешивают и у них с полами все ок, а тут будет все плохо. Простите, но не верю. Где цифры, факты)

Nikolasos , 01.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Sergant76
    Благодарности:
    2.582

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    2.582
    Ну если дом для пмж и пол будет греть всегда то да- стяжка прогреется. Иначе часов 10-20 чтоб прогреть более тонны стяжки бетона теплым полом. Сваи то кончено выдержат вес но непонятно как вы на сваи будете крепить опалубку чтоб бетон опирался на сваи. куча труда с непредсказуемым результатом. А не проще засыпать песком и сделать пол по грунту?

Sergant76 , 01.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Sergant76
    Благодарности:
    2.582

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    2.582
    У вас классные лаги пола в которые можно уложить много дешевого пенопласта с запениванием щелей. Эппс не надо. Будет отличный теплый пол. Тем более потолки не высокие и еще больше полнимать уровень полов никчему. Поизучайте как правильно укладывать плитку на лаги или замените плитку на чтото иное. но с висячей стяжкой идея очень сложно реализуемая

Sergant76 , 01.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Nikolasos
    Благодарности:
    1

Nikolasos

Участник

Nikolasos

Участник

Благодарности:
    1
    Сергей, спасибо.
    Но все же основная цель сделать не дешевле, а "на подольше" и "качественнее".
    Я изучал материалы, посмотрел видео. Так же почитал отзывы реальных пользователей, поэтому и ищу иные способы.

Nikolasos , 02.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Sergant76
    Благодарности:
    2.582

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    2.582
    Я даже не за дешевизну а за простоту и надежность. Если хочется действительно качественно сделать то что вы хотите то есть решение это пол по грунту. Там и арматуры меньше надо т. к плита целиком будет лежать на грунте.

Sergant76 , 02.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Nikolasos
    Благодарности:
    1

Nikolasos

Участник

Nikolasos

Участник

Благодарности:
    1
    А это хорошая идея! Но тогда получается необходимо делать полноценный дренаж, вокруг дома, чтобы отвести от дома воды грунтовые, они у меня высоко.
    Если сделать подушку из песка, на все устелить пеноплексом, завязать арматуру и залить бетоном в 15 см - будет нормально?
    Вопрос еще в том, что сруб получается будет стоять на 12 столбах по периметру, этого достаточно?

Nikolasos , 02.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Sergant76
    Благодарности:
    2.582

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    2.582
    Воды грунтовые выше уровня земли не пойдут наверное. Ну на всякий случай бросьте пленку для теплиц чтоб меньше капилярная влага вверх не поднималась. Песок трамбовать бы надо послойно каждые 20 см. Стяжки и 10 см хватит. 12 столбов хватит срубу.

Sergant76 , 02.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Nikolasos
    Благодарности:
    1

Nikolasos

Участник

Nikolasos

Участник

Благодарности:
    1
    Стоит ли тогда те сваи, что остаются посередине (4 шт) привязать арматурой к монолиту, по идее монолит не должен же дышать (вверх-вниз). Допустим насквозь просверлить 2 дырки в каждом из 4 свай и просунуть арматуру (12 или 16 мм) крестом, так можно?

Последнее редактирование: 02.02.15
    Nikolasos , 02.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Sergant76
    Благодарности:
    2.582

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    2.582
    Наверное нет особого смысла их обвязывать с плитой. Но я вот сейчас подумал а не будет ли такая ситуация что грунт под песком промерзнет и выдавит песок вместе с плитой вверх.

Sergant76 , 02.02.15
    #11 + Цитировать
  12. vvv916
    Благодарности:
    1.308

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.308
    А почему бы не рассмотреть все-таки укладку плитки на лаги.
    Я положил так 4 года назад - пока все нормально, хотя полы с электрическим подогревом, который то выключаю, то включаю.
    Проблема одна - все-таки получается сравнительно толстый пирог. У меня - доска - армированная стяжка - плитка. Всего где-то 12 см. Там где нет плитки у меня паркет. Разницу в толщине выбирал фанерой.

Очень важен выбор материалов. Стяжку делал из специальной эластичной смеси, которую покупал в УНИКМе - дорогая, но пока зато нет проблем. Не везде есть такая. Ну и клей специальный.

vvv916 , 03.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Nikolasos
    Благодарности:
    1

Nikolasos

Участник

Nikolasos

Участник

Благодарности:
    1
    А поподробнее при пирог можно?
    Про смесь понятно - поищу. А по стенам у вас что?

Nikolasos , 03.02.15
    #13 + Цитировать
  14. stareekk
    Благодарности:
    2.696

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

stareekk

Нормально делай!Нормально будет!

Благодарности:
    2.696
    А зачем стяжка на деревянных лагах? kak_sdelat_chernovoj_pol_na_lagah_svoimi_rukami_shema_ukladki_pola.jpg

stareekk , 04.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Nikolasos
    Благодарности:
    1

Nikolasos

Участник

Nikolasos

Участник

Благодарности:
    1
    Стяжка чтобы плитку положить, чтоб не трескалась.
    Спасибо за схему, а есть ли реальная практика (отзывы, фото) такой схемы?

Nikolasos , 04.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: