1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Упал дебит новой скважины

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Илья_Анапа, 01.02.15.

1. Илья_Анапа
    Благодарности:
    71

Илья_Анапа

Живу здесь

Илья_Анапа

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Упал дебит новой скважины
    Здравствуйте дорогие товарисчи! :hello:

Три дня назад пробурили мне скважину. Глубина 14,5 метров.
    Первый метр чернозём, затем обычная рыжеватая глина и потом сине-голубая глина.
    Обсадная труба пластик. Первые две трубы от поверхности вниз без дырок, затем две трубы с отверстиями и самая нижняя так называемый отстойник без дырок. Так вот, при прокачивании после бурения желонкой вода не заканчивалась, шла и шла, хорошо подумал я, с дебетом проблем не будет. Бурильшики уехали и я тут же погрузил в скважину " Малыша " для прокачки. Сначала шла одна синюшная муть. Затем немного жидкость осветлилась, но оставалась такой же невзрачной на вид. Качал часа 2 в первый день, вода не кончалась, уровень в 2-3 метрах от поверхности земли. На следующий день пока вывозил с участка глину из скважины, включил насос, качал часов 5 без перерыва, вода стала чуть лучше, вода не кончалась и решил оставить насос включённым на ночь так как уровень воды не понижался.
    Сегодня приехал на дачу и смотрю, да что там, слышу открыв ворота, что насос молотит почти в холостую из шланга почти ничего не течёт. Я в ужасе побежал отключать насос, слава богу с ним всё в порядке. Заглянул в скважину, там пустота, видно как из третьей трубы струйками бьёт вода и слышно, как она падает вниз. Подождал минут 30 включаю насос, буквально поработал он 3-4 минуты и всё, вода кончилась.
    Собственно вопрос, что случилось, почему дебет скважины упал до таких малых величин. В первые 2 дня он был минимум 300-400 литров, Малыш больше не способен выкачать, а на третий день упал до 70-100 литров в час ? :flag: Как качать то с таким дебетом и увеличится ли он ?

зы. Заглянув в пустую скважину увидел, что ствол из труб стоит не вертикально, а немного изогнут, примерно на середине скважина изгибается, вредно это или нет ?

Последнее редактирование: 01.02.15
    Илья_Анапа , 01.02.15
    #1 + Цитировать
  2. GameOveRG
    Благодарности:
    9

GameOveRG

Живу здесь

GameOveRG

Живу здесь

Благодарности:
    9
    А сколько нынче стоит скважина?

GameOveRG , 01.02.15
    #2 + Цитировать
  3. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Судя по написанному разрезу и конструкции вас очень жестоко обманули...По русски это называется по другому но здесь приличный форум. Все вопросы к буровикам но не удивлюсь если абонент уже не абонент.

usa , 01.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Илья_Анапа
    Благодарности:
    71

Илья_Анапа

Живу здесь

Илья_Анапа

Живу здесь

Благодарности:
    71
    1500 за метр.
    @usa,
    В чём обман, расскажите подробней?
    У соседей скважины от 14 до 20 метров.
    У боровиков даже есть сайт, и бурят они в том районе периодически. Мне нужно понять, что не так, что бы правильно им предъявить претензию.

Илья_Анапа , 01.02.15
    #4 + Цитировать
  5. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    Вода не должна кончаться в первые сутки - обман в этом...2 трубы с дырками засунутые в глину - тоже обман это не фильтр - видимость...Отстойник 3-4 метра наглый развод метра достаточно.

У нас такие поделки бурят вручную сами чтоб буровикам не платить - ставят канализационные или газовые трубы на колодезный горизонт 8-10 метров глубиной...Стоимость 200-300 рублей за трубу плюс день-два бур покрутить самому...

Последнее редактирование: 01.02.15
    usa , 01.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Илья_Анапа
    Благодарности:
    71

Илья_Анапа

Живу здесь

Илья_Анапа

Живу здесь

Благодарности:
    71
    @usa, В первый день то вода не закончилась, шла хорошо и уровень держался около 3х метров от поверхности. Что могло произойти на 2-3й день ? Мне, как не разбирающемуся во всех тонкостях, кажется, что в первый день она хорошо прибывала из верховодки и поступала в скважину по образовавшемуся после бурения пространству между пластиком и грунтом. На второй день начало затягивать всё это дело и к вечеру второго дня (скорее всего вечером вода пропала, потому что когда я приехал на третий день в 12 дня, луж на участке почти не было) вода почти пропала. Что дальше то делать, надеяться, что скважина оживёт или идти жаловаться?
    Про отстойник 3 метра мне тоже показалось, что много. А то, что трубы просто с просверленными отверстиями, сколько видел, все так бурят, у нас песка нет.

зы. Изначально планировал самостоятельно выкопать колодец, колец на 6-7. Но чёрт дёрнул скважину забурить, не очень хотелось в одиночку копать...

Илья_Анапа , 01.02.15
    #6 + Цитировать
  7. usa
    Благодарности:
    951

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    951
    @Илья_Анапа, есть такое понятие как гарантия...Звоните тем кто делал пусть решают.

usa , 01.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Илья_Анапа
    Благодарности:
    71

Илья_Анапа

Живу здесь

Илья_Анапа

Живу здесь

Благодарности:
    71
    @usa,
    Гарантию дали, ну как дали, на словах без чеков и отметок о том, когда бурили. Конечно придётся звонить и говорить о малом дебете. Но мне хотелось бы услышать от независимых людей, какой выход в этой ситуации. Ведь выдернуть пластик и забуриться глубже уже наверное невозможно?

Илья_Анапа , 01.02.15
    #8 + Цитировать
  9. burka
    Благодарности:
    1.950

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.950
    Да все, что угодно может быть. Может быть линза (в глине) - от 1 до 10 дней живучести. Может быть размыли водоупор, обнажился песчаный слой и сейчас скважина работает на поглощение воды (ведь струйки то пробиваются и вода куда то уходит...), и наконец в следствии очень плохого года горизонт просто истощился. А у соседа скважина все таки раскачана и капилляры разработаны и работают, плюс разработана так называемая "каверна" - это такая полость вымытая в процессе эксплуатации в самом низу скважины.
    Попробуйте например привязать к прочному шнурку подходящую по диаметру пластиковую бутылку заполненную водой, опустите её на дно и проверьте наполняемость скважины. Можете сверху сыпануть пару горстей пластичной глины для герметичности. В любом случае - абстрагируйтесь от стереотипа " я дилетант" и просто включите голову с целью понять "как там все может быть?". Уверен придет понимание и результат не заставит себя долго ждать. От буровиков Вы вряд ли, что добьетесь, они такие же люди, с такой же головой, руками и пониманием (вернее не пониманием). Разница лишь в том, что скважину Вы у них приняли и деньги отдали. Уповать на совесть увы не приходиться... Так, что ...
    С Уважением.

burka , 01.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Илья_Анапа
    Благодарности:
    71

Илья_Анапа

Живу здесь

Илья_Анапа

Живу здесь

Благодарности:
    71
    @burka,
    Насчёт песчаного слоя, по словам буровиков такового не было. Да и дождей в последний месяц было столько, что там по улицам реки текли. Судя по куче, которая после бурения осталась, рыжеватая глина плавно перешла в голубую и затем в синюю. Трубы с отверстиями они скорее всего и стали ставить в переходе с рыжей глины в голубую. Рыжая глина, я так понимаю это верховодка, может быть по этому я вижу в трубе на глубине 5.5-6 метров пробивающиеся струйки, а что творится ниже уже не видно, может быть там уже ничего и не течёт, там же голубая глина началась и она может быть водоупором. Возможно по этому в первый и второй день, пока ствол на затянуло, в него поступала верховодка и дебет был нормальным, и сейчас вода в скважину поступает только с самого верха с тех отверстий трубы, которые видно. Завтра поеду на дачу, ещё попробую прокачать, может быть за ночь водичка наберётся)
    На счёт бутылки не совсем понял, какую роль она сыграет в этом эксперименте, на подобии пробки у дна скважины?
    Вот фото, телефон искажает цветопередачу, в реальности оттенки глины более синие.

Вложения:

• IMG_20150129_152850.jpg
    • IMG_20150129_162731.jpg
    • IMG_20150129_162740.jpg
    Илья_Анапа , 01.02.15
    #10 + Цитировать
  11. burka
    Благодарности:
    1.950

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.950
    Давайте просто попытаемся понять куда уходит вода если струйки воды пробиваются? В этом случае нужно либо заткнуть дно и посмотреть насколько быстро наполняется скважина, и на каком уровне встает столб воды. Либо если она никуда не уходит, но струйки все равно есть, то мы сделаем вывод, что это просто верховодка, что то же не есть плохо, поскольку вода поступает более менее стабильно. И говорит это только о том, что воду можно все равно взять. Как взять мы с Вами поговорим позже, главное сейчас это понять, что вода - приходит. Это самое важное. И качество этой воды если еще будет приличным, то уверяю Вас - будете с водой!
    С уважением.

burka , 02.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Илья_Анапа
    Благодарности:
    71

Илья_Анапа

Живу здесь

Илья_Анапа

Живу здесь

Благодарности:
    71
    @burka,
    Вернулся с дачи, отчитываюсь)
    По приезду замерил столб воды, стоит в 2.5-3 метрах от поверхности земли. Начал качать и мерить вёдрами сколько выкачаю. За 50 минут, малыш осушил скважину до дна, вышло примерно 450 литров воды. (ведро воды 12 литров набирается за 1 мин. 20 сек).
    Затем достал насос и стал смотреть, что происходит в скважине. Вчерашняя маленькая струйка из первой перфорированной трубы стала бить сильным журчащим напором, ниже ещё одна пробивается, но тоненькая, больше фонтанов в скважине не видно, вода наверное поступает и из других отверстий но видимо совсем чу чуть без давления. Подождал 25 мин, опустил насос в скважину и стал снова откачивать. За это время набралось 130 литров воды. На этом откачку на сегодня закончил. Выходит, что вода через дно никуда не уходит, скважина медленно, но наполняется ? Вода идёт постоянно с мутно голубым оттенком, не осветляется до "прозрачной"
    На поверхности воды, когда набирал её в вёдра заметил появление нефтяной плёнки :(

Ниже попытался изобразить скважину, которая, как мне кажется имеет такое строение, могу конечно и ошибаться. Трубы с красными точками, это отверстия диаметром 5-6 мм. на глаз.

Что бы увеличить дебит скважины, на ум пока приходит только одно, потянуть всю скважину наверх, метра на 1,5-2, что бы больше брать верховодки и выйти низом из синей глины о качестве воды в таком варианте конечно можно не мечтать. Правильно мыслю или ошибаюсь?

Вложения:

• Скважина разрез.jpg
    Последнее редактирование: 02.02.15
    Илья_Анапа , 02.02.15
    #12 + Цитировать
  13. burka
    Благодарности:
    1.950

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.950
    Ну вот видите, не все так страшно как кажется. Процесс пошел и слава Богу. Вытаскивать пока ничего не надо. Вполне возможно, что отверстия замазаны глиной, а так как давления нет то и размыть их водичке пока не хватает сил. Ничего," вода камень точит"... Попробуйте сделать вот что: нужно создать т. н. "обратный удар" т. е нужно что то покидать в скважину массивное, чтобы размыть замазанные отверстия. Найдите какую нибудь болванку, ну хоть гантелю какую ни будь приспособьте, что ли. Или "ерша" для прочистки труб с гирькой можно использовать. А можно просто насос "Малыш" туда без шлангов опустить и на пару часов его включить, пусть размывает. Дальше опять опытная прокачка... Вытащить всегда успеем. Вводную я Вам дал - действуйте.
    С Уважением.

burka , 02.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Илья_Анапа
    Благодарности:
    71

Илья_Анапа

Живу здесь

Илья_Анапа

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Спасибо @burka, за совет, приму его к сведению на будущее, если возникнет необходимость. Ситуация вроде бы налаживается, если вчера за 50 минут высушил скважину, то сегодня за 1 час 10 минут (около 700 литров), вода стала гораздо быстрее прибывать. Возможно в этом виноват дождь, который шел периодически с ночи. Ещё порадовало, что под конец откачки, та вода которая поступала в скважину была на вид очень прозрачной :super: На данный момент дебит устраивает, хотелось бы конечно больше, но буровики примерно о такой цифре и предупреждали, главное что бы он летом совсем не пропал :)]. Буду дальше продолжать эксперименты и наблюдения.
    Спасибо за участие!

Илья_Анапа , 03.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Илья_Анапа
    Благодарности:
    71

Илья_Анапа

Живу здесь

Илья_Анапа

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Таки значит снова Я) История с моей скважиной на последнем сообщении не закончилась. После этого, с каждым днём её начало всё больше затягивать и дебит катастрофически падал с каждым днём. Мне надоело постоянно ездить туда 22 км и обратно. И решил я установить электронный таймер на прокачку. К слову сказать, замечательная штука, можно запрограммировать на 8 таймеров и целую неделю вперёд, а точнее месяц...два...и так далее. Короче очень полезный девайс в хозяйстве, можно и водоснабжение обеспечить и освещение участка или дома по заданному времени. Схема подключения элементарная. Так вот, качал у меня этот таймер два раза в день по 30 минут. Через неделю решил замерить, как бежит водичка в скважине. После последнего автоматичесского включения прошло 4 часа, включаю насос принудительно и что я вижу... он поработал 6 минут и на этом вода кончилась, это приблизительно 50-60 литров воды. Хренассе думаю дебит, так дом не построишь и лучёк не польёшь. Позвонил буровикам, объяснил ситуацию и вот сегодня они приехали прокачивать скважину. Начали примерно в 10 часов утра, кидали в ствол желонку, ничего не могу сказать про этот способ прокачки ибо не силён в этом, но вода что была в стволе быстро закончилась, новая не поступала и пришлось с соседской скважины накачать в мою 150 литров воды и херрачить в неё желонку до победного. Часам к 3м дня, вроде что-то раскачалось, вода стала поступать, из скважины стали слышны журчания, начала постепенно наполняться, но не быстро. За полтора часа набралась почти полная скважина воды, откачал её, включил таймер и уехал домой. Меня терзают смутные сомнения, потому, как я по прежнему вижу всего пару струек пробивающейся воды на уровне 6 метров под землёй, которые и заполняют скважину, если они снова пропадут, то дебета совсем не будет.
    Немного сумбурно написал, прошу прощения, столько всего, что не сообразишь сразу.

Илья_Анапа , 16.02.15
    #15 + Цитировать