1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

УХП - Универсальная халявная плита для каркасников. Ноу хау или Хауноу ?

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем HomoSum, 29.01.15.

  1. Ag3nt
    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    30

    Ag3nt

    Живу здесь

    Ag3nt

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    30
    Ну я так понимаю, Вы считаете себя гуру.
    Так я тогда на правах недоумка объясню - что пенополистерол мы здесь рассматриваем в качестве строительного материала, а не материала для пищевой или другой промышленности - так, что здесь мне на Ваши нападки - тьфу...

    Теперь попрошу Вас - мой строительный гуру, экономически обосновать мне запихивание ЭППС в каркасную стену, пол и потолок - вместо базальтовой мин ваты - жду-с с нетерпением. Да и потом жесткость в каркасе мне не предаст ЭППС, это как раз делает обшивка (ЦСП,ОСБ,Фанера и т. д.)
    для справки думаю погуглите или пояндексте цены на ЭППС и Базальтовую плиту - совет бесплатный.

    По поводу ЦСП, ОСБ, Фанеры и других материалов для обшивки дома, я думаю, что каждый подберет сам, исходя из:
    1. материальных возможностей
    2. влагопоглащения этими материалами (в простонародье набухание)
    3. жесткости, ну и т. д.

    Если Вы боитесь за пожаробезопасность - то стоит ли Вам вообще строится из дерева?
    Может лучше выбрать другой материал.

    Что касается меня, то ЦСП - как материал для обшивки дома я вообще не рассматриваю.

    Ну и последний вопрос - объясните нам недоумкам цель сего эксперимента с панелями, по которым катается наша пожарка?
    Если - это только для показухи прочности материала - так он есть в описании товара (по жесткости), или Вы думаете, что смотря этот ролик я восхищаюсь, что "о боже, как же я не увидел очевидного!" то считаю это - профанацией...
    И что там по СНиПам и ГОСТам - не просветите ли?
    Там есть какое-то ограничение по жесткости на утеплитель?
     
  2. Ag3nt
    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    30

    Ag3nt

    Живу здесь

    Ag3nt

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    30
    Наценку делают на любом фундаменте
    и на ленте
    и на сваях
    помимо того нае...т еще и на материале
    каждый пытается высосать из нас по максимуму - отсюда и было принято решение строить самим
    благо - руки и голова на нужном месте
     
  3. HomoSum
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272

    HomoSum

    Живу здесь

    HomoSum

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Климовск
    По моему насчет гуру какая-то путаница, по моему вы взяли на себя смелость раздавать рекомендации что разумно, а что нет. Причем без должной аргументации (как это обычно у гуру бывает, когда сам факт изречения великого, является аксиомой, и не требует доказательств :))

    Я напротив ничего никому не навязываю и не предлагаю, а напротив советуюсь (причем с людьми, у которых есть разумные аргументы). Про ограничения насчет жесткости материалов тоже ничего не предполагал и не предлагал, тем более в стенах (тема как бы...э... про утепленную плиту пола, а не стены). Я всего-лишь написал что нет в гостах и снипах запрета на применение ПСБ-С в качестве утеплителя. Если вас не впечатлил 130 зил на панели с псб-с 35, то наверное ЖБ-плита которая лежит на таком-же псб-с и держит двухэтажный сруб вас тоже не воодушевит, т. к. у вас уже на все есть готовое мнение. Не вижу смысла в таком случае с вами дискутировать.

    На мой взгляд обывателя, мин-плита просто удобнее в монтаже + может отыграть колебания каркаса при влажностных изменениях габаритов элементов каркаса, что очень важно при постройке каркаса их доски естественной влажности, причем как по размерам ниши для утеплителя, так и по толщине стены. Я все-таки решил брать сухую строганую, поэтому для меня эта особенность минплиты не сильно актуальна. Зато насмотрелся разобранных стен, где от минплиты осталась одна труха или она просела на 10-20-% от высоты стены. Мыщи так-же шуршат в минплите, просто тихо, не так как в пенополистироле. Про жесткость стен тоже не совсем понятно, от куда звон, здесь утепленный пол обсуждается :)

    Выгода, про которую вы спрашиваете - финансовая + долговечность ПСБ-С. Сравните цены на ПСБ-С 15 или 25 (1600р. и 2100р. за куб) и на минплиту (да не абы какую, а которую полагается в стены класть, с плотность хотя-бы 75 кг/м3, а лучше 90кг/м3) - и вам все станет понятно. Просто профи строителям некогда возиться с ПСБ-С, минплита быстрее монтируется. Кстати ничего против минплиты не имею, и даже применю ее, там где это актуально.

    p. s. Насчет недоумка вы наверное погорячились, я всего лишь говорил о "иных", а иные могут быть разными, в том числе и гениями, но в другой области. Но воля ваша, вы выбрали себе такой ярлык.

    Да, и будьте повнимательнее - эппс я вообще не предполагал ни в одной из конструкций использовать, ни в полах ни в стенах. А например потолок вообще планирую холлофайбером утеплять, тоже по финансовым соображениям. Всякому материалу свое место, с учетом цены конечно :) Будет минплита хорошей плотности дешевле псб-с, конечно ее родимую везде запихаю (но пока к сожалению это не так)
     
    Последнее редактирование: 29.06.15
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...А вот это слово... с точками пишется с мягким знаком! :)]:aga:
    А так, все верно...по-этому многим *профи*...(ставлю специально в ковычки...)
    и не нравится УШП...Не украсть, не приписать бетона...Все на виду...:)]:)]:)]
     
  5. Ag3nt
    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    30

    Ag3nt

    Живу здесь

    Ag3nt

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    30
    Убрал часть Вашего ответа.
    Итак:
    1. Вы так и не ответили на главный вопрос - о чем же все-таки эксперимент - или какой-то идиот решит в УШП засунуть минвату (тема - если Вы внимательный об Утепленной Шведской Плите (УШП) при чем тут теплый пол (он и так монтируется при возведении УШП)
    По-этому повторюсь - эксперимент ни о чем.
    2. При чем тут ЦСП на которое Вы ссылаетесь выше (в первом сообщении) - оно какое отношение имеет к УШП? Насколько япомню пирог УШП - то он состоит из песка, иногда +щебень, пенополистирол, арматура, бетон. Не пойму - где здесь ЦСП (или я что-то пропустил в технологии УШП?)
    3. Я не против применения ПСБ-С или других материалов, подходящих для закладки в УШП
    4. Строить каркас желательно из сухой доски, тогда Вы будете избавлены от всевозможных щелей, после высыхания доски (это лично мое мнение, основанное на многих фото на этом же форуме о строительстве доской ЕВ)

    Ну и напоследок еще вопрос - просвятите, если кто знает, а зачем мне в стену утеплитель с плотностью 75 или 90?
    и чем Вам не нравится 35-45?
     
  6. Ag3nt
    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    30

    Ag3nt

    Живу здесь

    Ag3nt

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    30
    По поводу профи - не знаю, как там в Швеции или Финляндии, но у нас тут такие профи, что и обращаться нет никакого желания.
    Потом я очень сильно сомневаюсь в профессионализме таких профессионалов. Это к сожалению у нас беда, начиная с 90-х...
    Все возомнили себя крутыми и всезнающими, но когда я покупая ту или иную вещь практически в любом магазине, или задаю вопросы по интересующим меня материалам на сайтах или по телефону - люди начинают плавать, точнее плавать начинают, после навешивания мне лапши на уши и моих встречных вопросов.
     
  7. HomoSum
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272

    HomoSum

    Живу здесь

    HomoSum

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Климовск
    Во первых: Вы наверное невнимательно читали заголовок темы - УХП (а не УШП), что это означает описано в самом начале темы. Так-же вы прочитав сколь-нибудь внимательно тему, поймете причем тут ЦСП, OSB и т. д.

    Во вторых: Так-же мне не совсем понятно, кто собрался куда-то в УШП пихать минвату и от куда вообще это предположение пошло в вашей голове !?

    В третьих: О чем эксперимент с пожаркой, почему Жириновский создал ЛДПР, зачем америкосы выбрали Обаму - на эти и другие подобные вопросы я не знаю ответа, надо спросить соответственно у... Авторов ролика с пожаркой, у Жириновского и у Америкосов. Лично мне это неважно, есть факт, и я сделал из него выводы, даже если эксперимент ни о чем :).

    В четвертых: Мне не совсем понятно зачем вы стали отписываться в данной теме, попробую предположить:
    1. Для того чтобы что-то авторитетно рекомендовать - меня ваши "рекомендации" не убедили, возможно авторитета или аргументов не хватило. Факт - цель не достигнута.
    2. Поржать - поржали. Факт - цель достигнута.
    3. Что-то ценное подчерпнуть, в ответ на ваши комментарии - ничего ценного кроме возражений не получили, потому как "все уже и так знаете". Факт - цель не достигнута, и вряд-ли при таком подходе будет сколь-нибудь существенно достигнута, "нельзя добавить воды в полный чайник" - восточная мудрость. (даже если ценная инфа будет, вы ее просто проглядите, как например даже не потрудились вникнуть в суть данного топа, потому у вас и вопросы такие). Хотя постараюсь таки добавить вам ценной информации (по крайней мере на мой взгляд).

    Например отправив вас в статью по плотности минваты в конструкциях Статья
    Это просто одна из многих статей, возможно спорная, но полно статей и форумных обсуждений про просевшую, свалявшуюся, намокшую и т. д. минвату. В целом указывается что плотность 35-40 применяется для ненагруженных конструкций, т. е. горизонтальных (или почти горизонтальных), т. е. испытывающих давление только самое себя. Как только вы ставите плиты плотностью 35 одну на другую, идет нагрузка и проседание нижних матов и как следствие всей тепловой секции. Тем не менее лично вам ничего не советую, ставьте какую хотите, хоть рулонную типа "дача", я только указал почему именно Я в стенах (например сауны) не буду применять такую минвату.

    P. S, Это был последний мой ответ на ваши не совсем понятные реплики и вопросы. Если будет что-то по существу темы УХП, с должной аргументацией - с удовольствием продолжу. И помните, когда пишите комментарий, нужно задуматься, какую цель преследуете. Я например сейчас искренне пытаюсь поделиться доступной мне инфой (даже понимая что впустую), не без сарказма конечно, но это мой стиль общения (если вас ненароком задел, прошу прощения) :)
     
  8. Ag3nt
    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    30

    Ag3nt

    Живу здесь

    Ag3nt

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    30
    @HomoSum, Цель одна - под строительство дома (каркасник под ИЖС) найти оптимальный вариант фундамента, с дальнейшими минимальными энергозатратами (пояснение - чтобы меньше тратить на отопление дома). Поиск информации, на данный момент об УШП. Ваш УХП по сути и названию заинтересовал. Но на сколько видно тема была открыта почти 2 года назад. Т. е. решение еще не найдено, технология не отработана, ни одной плиты не возведено.
    Так и не понятно зачем, при расчете плиты под каркасник, где и так понятно, что будут идти определенные нагрузки от стен, крыши, перегородок, мебели и т. д., сравнивается СИП с ПСБ и минватой? Вот я и хочу понять, каким образом в Вашу Универсальную Халявную Плиту, по которой катается 130-й, попала минвата, и к чему эту инфу приспособить.
    По-этому я написал первый пост на эту тему.
    Ведь насколько видно Вы пытаетесь изобрести какое-то универсальное решение. Я только ЗА.
    И желаю Вам успехов.
    Прошу извинения, если чем-то Вас обидел.
     
  9. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    интересное не всегда хорошее.

    сначала топикстартера тянуло к ОСБ+ппс. то есть чтоб ОСБ погнило, а пенопласт погрызли мышаты.

    потом торкнуло на две ЦСП 16см + клей + да плюс саморезы. то есть чтоб дороже долбанной УШП вышло бы. вот такая интересная халява !
     
  10. avamonster
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    753

    avamonster

    Живу здесь

    avamonster

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    753
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос к @HomoSum, что в итоге стало с идеей УХП? Так и не реализована?
     
  11. HomoSum
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272

    HomoSum

    Живу здесь

    HomoSum

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Климовск
    Отложили строительство на фоне кризиса. Да и с землёй не все понятно (оказалась что сельскохозяйственного назначения, без права возведения капитальных построек - купили по незнанию, а тут ещё Воробьёв заморозил любое изменение назначения земель - соседние коллеги успели в дачное перевести, а мы не проскочили), возможно придётся что-то по надёжнее поискать для строительства, а эту продавать.
     
  12. HomoSum
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272

    HomoSum

    Живу здесь

    HomoSum

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Климовск
    Для особо злорадных и угрюмых, пошу прощенья, точнее жизнеутверждающих и зажигающих - просьба приводить свои "жизнеутверждающие" аргументы с расчётами, а не в стиле украинского майдана "айда все на запад в еуропу, они нам за все заплатят, це великий здобуток и халява будет".

    Если топикстартер ищет недорогое решение, то это не повод подводить итоги темы в подобном без апелляционном тоне, причём ещё и УШП в категорию "долбанная" переводить.

    Не факт что ОСБ сгниет, но проверять не решился, хотя в постройках малых форм может быть и рискну. И меня всегда торкает стоимость решения, а не "потом". Если завтра будет дешевле решение намазать псб-с горячим шоколадом, при приемлемых технических свойствах конструкции - тогда буду мазать шоколадом и строить на нём :)
     
  13. avamonster
    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    753

    avamonster

    Живу здесь

    avamonster

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.14
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    753
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот как раз на малых формах "рискнул" :)
    посмотрим как оно перезимует и что там сгниет.
     
  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Вот это и правда нельзя делать...:)]:)]:)]
    Но...в фундаменте никакая халява не пройдет...:no:
    Т. к. фундамент ...это ОСНОВА дома. И на нем
    нельзя экономить,
     
  15. EPoY74
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202

    EPoY74

    Живу здесь

    EPoY74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.202
    Адрес:
    Челябинск
    Апну тему... Гараж надо строить около дома. В очередной раз читаю, и в очередной раз нравится и появились определенные мысли. Гарантировать и обещать ничего не буду, но как мысли перейдут в картинки-обязательно их выложу сюда.