1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Очередной каркасный дом 8,5х10м. на винтовых сваях

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sarcon, 29.01.15.

1. Sarcon
    Благодарности:
    141

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Очередной каркасный дом 8,5х10м. на винтовых сваях
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Как и многие другие решил создать тему по постройке каркасника для ПМЖ.
    Вопрос по постройке дома встал достаточно резко. Не так давно я женился, затем у меня появились две прекрасные дочурки и хоть жить сейчас есть где, но обременять своим шумным присутствием родителей долго совесть не позволяет. Так летом 2014 года мы с супругой задумались о приобретении жилья. Покупку квартиры мы отмели сразу - с такими ценами на них мы бы платили ипотеку до конца своей жизни. К счастью земельный участок у меня имелся, на нём стоит дом в котором живёт мать с братом. Я разделил его на два, так как на участках под ЛПХ нельзя располагать более одного жилого помещения. И этим поступком дал отправную точку по постройке дома)
    Далее стоял сложный выбор в выборе конструкции дома. Каменные дома (кирпич, газобетон и т. п.) я отмёл сразу по нескольким причинам главной из которых была "не хочу из камня". Начали смотреть дома из бруса и компании которые их предлагают. Более-менее проекты домов начинались от 800т.р. вроде бы меня это начало устраивать, но я не спешил. Потом мне посоветовали обратить внимание на каркасную технологию. Я как и большинство россиян отнёсся к этой технологии недоверчиво - выглядят они достаточно хрупкими что ли и не основательными. Но всё же решил по изучать их более пристально. Со временем мои опасения начали развеиваться и я начал склоняться к этой технологии. Ещё одним толчком было то, что мой друг живёт в таком доме, он большой и красивый, а главное построен своими силами. Дому уже 10 лет и пока нареканий он не вызывал.
    Итак выбор сделан, осталось выбрать проект. Существует множество предложений от строительных компаний, но цена всё-равно настораживала. Тогда я начал искать бесплатные проекты, но они не нравились по планировке. Потом случайным образом попал на один сайт и нашёл подходящий для себя проект. Сайт не рекламирую, все тут в принципе о нём знают. Почитал как следует отзывы и прения, но склонился к тому что я сам проект себе в короткие сроки не сделаю, да и лучше вряд ли выйдет, и остановился на его покупке.
    Выбрав проект дома, я пошёл за разрешением на строительство, эта процедура долго времени не заняла.
    (Вы извините, что тут так много того что не относиться к стройке, но я хочу больше оставить информации для себя о процессе подготовки, потом буду перечитывать и ностальгировать)
    Потом началась волокита с банками и ипотекой. Накопить на стройку для меня не реально и долго.
    Ипотеку на строительство у нас выдают только сбербанк и россельхоз банк. Остановился на втором, хоть там 13%, а в сбербанке от 11,5% (но сколько там вышло бы в конце концов не понятно) по причинам:
    1. Деньги выдают сразу всей суммой на карточку;
    2. С материнским капиталом 0% первоначальный взнос.
    Целую осень я очищал участок (заборы, парники, мусор, и т. п.)
    Оформлять ипотеку я начал то ли в конце сентября, то ли в октябре 2014 года. Обдиралово ещё то, но без него ни как. Выдать мне обещали не более 1,1 млн. р., а я себе насчитал на стройку примерно 1,3 млн. р. Но ничего - меньше буду отдавать.
    Пока я оформлял ипотеку пришёл проект и я чтобы не терять время в ожидании ипотеки, решил построить каркас в скетчапе, вышло хорошо, осталось перенести в жизнь
    YUFuk8SS8dI.jpg
    Стройку я изначально запланировал на март апрель 2015г. Но получив деньги в ноябре я решил завернуть хотя бы сваи.
    В проекте запланирован был мелкозаглублённый фундамент, но я на свой страх и риск остановился на сваях. Разница в высотах 30-40 см. Обсуждение фундамента осталось здесь.
    До монтажа фундамента купил брус 20*20. Заодно утеплитель и металлочерепицу.
    9 Декабря приехали вкручивать фундамент, заодно привезли железо и утеплитель в одно время. Этого я не ожидал и искал на разгрузку кого-нибудь и как можно быстрее.
    20141216_124424.jpg 20141216_152812.jpg 20141216_163512.jpg 20141227_100834.jpg
    Сваи крутили 3 дня. В первый день закрутили только одну для пробы, уже было темно. Первая вошла "как по маслу" с другими так не прокатило и пришлось перед ними снимать промёрзший грунт.
    И вот все сваи вкручены и тут меня ожидало первое расстройство. Две стены были не на том расстоянии. Одна была снесена на 20 см, другая на 0,5 м. Сказать, что я был дико расстроен - ничего не сказать. Я приехал проверять фундамент со своим чертежом, который отсылал проектировщику, и по нему не сходились размеры. Проблема заключалась в следующем. При проектировке у меня на чертеже сваи, которые поддерживали брус (на них нет соединений и это не контрольные точки) были не "по центру" то есть до одной сваи было 2500мм. до другой 3000мм. и проектировщик предложил сделать по середине, я согласился. Так он сделал и с теми которые переносить не надо было. Подписывая договор я этого не заметил. Винить в этом я могу только лишь себя. Когда я заметил косяк я сразу позвонил проектировщику, я понимал, что косяк в основном мой, но и его вина там была. Он сказал, что перекрутим, если машина не уехала, но по отдельной цене за закрутку сваи. Я был согласен, но у монтажников накрылся бур, сама машина. Это я знал точно, так как они это обсуждали ещё до того как я обнаружил косяк. Делать было нечего пришлось принять работу. Позже я покрутил свою модельку в программе, придумал как переставить стойки в каркасе под новый фундамент. Что не делается всё к лучшему, выросла ванна, гостиная, кухня и уменьшилась подсобка. И расстояние между сваями стало равномерным, пролёты не более 2,3 м.
    Дальше я расскажу как я делал обвязку.
    Надеюсь на помощь в совете форумчан и что тема будет интересной и может для кого-нибудь полезной.

Sarcon , 29.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Sarcon
    Благодарности:
    141

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Итак, сваи завёрнуты. Необходимо сделать обвязку. Брус уже куплен и на январских праздниках обвязка готова. Тут конкретику разводить не буду. Брус соединён практически везде в лапу кроме углов и мест соединения двух брусьев на одной прямой. Закреплены пока гвоздями, на выходных прикручу глухари, так как под них нужно сверлить отдельные отверстия
    20141227_110733.jpg 20141227_162136.jpg 20150103_125103.jpg 20150103_125108.jpg 20150103_165412.jpg
    Один брус попался с изъяном, но это место я не использовал. Снизу и сверху прошёл отработкой. Сбоку не стал, чтобы не запирать влагу. Я хотел изначально использовать брус камерной сушки, но ближайший под Москвой, не вариант. Хотя многие скажут, что на фундаменте не стоит экономить. Согласен, но тогда я сильно вываливаюсь из сметы.

Sarcon , 29.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Sarcon
    Благодарности:
    141

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Обвязку сделал. Чего ждать весны? Буду ставить потихоньку стены.
    По стене на выходных. Думаю добавить ригеля на первую стену и по стойке, хуже не будет
    4pFS3NBMvmU.jpg 20150128_172413.jpg 20150128_172435.jpg

Sarcon , 29.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Sarcon
    Благодарности:
    141

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Хочу сказать пару слов по технике безопасности. Вроде это прописная истина, но наш менталитет... При запилах укосин циркулярной пилой прилетела в глаз соринка. Стружкой-то назвать нельзя, сто раз так было - три к носу и всё пройдёт. Не прошло. Пол часа искали, не видно. а трёт сильно. Кое-как допилив укосины по месту подняли с друзьями стену. Тут вышел косяк, снизу обвязка к первой стене прилегала, а сверху был зазор где-то в 7-10 мм. Видимо не очень точно отмерил диагональ, тут зависит от качества рулетки. При должном упорстве лента тянется до 2 см. К тому времени глаза открывать стало практически не возможно, здоровый глаз закрывался автоматически. Измерив уровень, было решено убрать подпорку с края первой стены и стянуть стены. Погрешность вышла небольшая. Сделал вывод, что укосины лучше прибивать уже после подъёма, стена пусть будет болтаться немного, но зато выправить возможно. Потом пришлось ехать в областную больницу, чтобы извлечь ненавистную опилку. Вывод: работы с присутствием мелких летучих частиц проводить в защитных очках. У меня были потёртые в которых ничего не видно на момент работ, поэтому я их не одел, а были бы не потёртые всё-равно не одел бы, пока гром не грянет мужик не перекрестится. По дороге из больницы купил удобные защитные очки, теперь пилить буду только в них.

Sarcon , 29.01.15
    #4 + Цитировать
  5. hummer63
    Благодарности:
    17

hummer63

Участник

hummer63

Участник

Благодарности:
    17
    С почином. Такая же беда была, только с лобзиком. Теперь очки всегда одеваю.

hummer63 , 29.01.15
    #5 + Цитировать
  6. MaxN82
    Благодарности:
    42

MaxN82

Живу здесь

MaxN82

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Я ставил укосины на каждую стену еще на земле и все собралось без зазоров. Рулетка тянуться не может, она же металическая!

MaxN82 , 29.01.15
    #6 + Цитировать
  7. pensika
    Благодарности:
    1.867

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.867
    @Sarcon, удачи в стройке. У бруса прогиб больше, чем если бы сделали 3 сплочённые доски на ребро. Оконные проёмы не по правилам, скину правильный монтаж. Если есть помощники, то проще собрать стену на фундаменте, потом поднять и закрепить. УДАЧИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. 1 Сравнение проемов.jpg второй вариант возможен только для небольших окно (до метра) и одноэтажных домов.

pensika , 29.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Yuriis
    Благодарности:
    842

Yuriis

Юрий

Yuriis

Юрий

Благодарности:
    842
    Почему отказались от классической платформы? Почему в обвязке брус, а не сплаченная доска?

Yuriis , 29.01.15
    #8 + Цитировать
  9. DiaZoN
    Благодарности:
    5.846

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

Благодарности:
    5.846
    Пластиковое забрало удобнее и не запотевает.

DiaZoN , 29.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Кольцевод
    Благодарности:
    8.071

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Благодарности:
    8.071
    Положите временный пол он много времени сэкономит.
    Странный выбор с уходом от классической платформы.

Кольцевод , 29.01.15
    #10 + Цитировать
  11. zverev
    Благодарности:
    897

zverev

Живу здесь

zverev

Живу здесь

Благодарности:
    897
    У классической платформы минусов тоже хватает, а без временного пола действительно никак нельзя. У меня сейчас он из дюймовки, которая пойдет на черновой пол снизу. Куда девать дюймовку с мансарды еще не придумал, но думаю, что точно использую с пользой.

zverev , 29.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Sarcon
    Благодарности:
    141

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Естественно я собираю стены не в стоячем соединении, я кладу на обвязку брус 75*150 вдоль стены и в три линии и собираю на нём. Подняв первую, переложил брус под вторую.
    Мне с брусом работать было удобно. И когда я делал в программе обвязку из досок, у меня жуткая ересь вышла. Я многого не знаю, пытался найти способы крепления и стыковки доски, но ничего хорошего не вышло из этого. Остановился на брусе.
    Стройка будет долгой, заморачиваться с устройством временной платформы не хочется, а утеплитель сейчас туда засовывать нет ни какого желания. Я думал что без платформы будет тяжело собирать стены, оказалось что нет
    20150118_112419.jpg

Последнее редактирование: 30.01.15
    Sarcon , 30.01.15
    #12 + Цитировать
  13. MaxN82
    Благодарности:
    42

MaxN82

Живу здесь

MaxN82

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Кстати, а лес антисептиком и огне защитой обработан?

MaxN82 , 30.01.15
    #13 + Цитировать
  14. Кольцевод
    Благодарности:
    8.071

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Благодарности:
    8.071
    Так вроде доска СС, лишнее это.
    @Sarcon, укосины можно было бы еще на одну стойку сместить (под окно). Ждем продолжения. Сам такой, начал в сентябре только закончили каркас начали крышу.

Кольцевод , 30.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Sarcon
    Благодарности:
    141

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    141
    Пока не обрабатывал. Доски привёз в ноябре, они сырые относительно ещё, да и морозы. До весны надеюсь нормально простоят, там и обработаю. СС - это что?

Sarcon , 30.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: