1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Очередной каркасный дом 8,5х10м. на винтовых сваях

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sarcon, 29.01.15.

1. Sarcon
    Благодарности:
    149

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Очередной каркасный дом 8,5х10м. на винтовых сваях
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Как и многие другие решил создать тему по постройке каркасника для ПМЖ.
    Вопрос по постройке дома встал достаточно резко. Не так давно я женился, затем у меня появились две прекрасные дочурки и хоть жить сейчас есть где, но обременять своим шумным присутствием родителей долго совесть не позволяет. Так летом 2014 года мы с супругой задумались о приобретении жилья. Покупку квартиры мы отмели сразу - с такими ценами на них мы бы платили ипотеку до конца своей жизни. К счастью земельный участок у меня имелся, на нём стоит дом в котором живёт мать с братом. Я разделил его на два, так как на участках под ЛПХ нельзя располагать более одного жилого помещения. И этим поступком дал отправную точку по постройке дома)
    Далее стоял сложный выбор в выборе конструкции дома. Каменные дома (кирпич, газобетон и т. п.) я отмёл сразу по нескольким причинам главной из которых была "не хочу из камня". Начали смотреть дома из бруса и компании которые их предлагают. Более-менее проекты домов начинались от 800т.р. вроде бы меня это начало устраивать, но я не спешил. Потом мне посоветовали обратить внимание на каркасную технологию. Я как и большинство россиян отнёсся к этой технологии недоверчиво - выглядят они достаточно хрупкими что ли и не основательными. Но всё же решил по изучать их более пристально. Со временем мои опасения начали развеиваться и я начал склоняться к этой технологии. Ещё одним толчком было то, что мой друг живёт в таком доме, он большой и красивый, а главное построен своими силами. Дому уже 10 лет и пока нареканий он не вызывал.
    Итак выбор сделан, осталось выбрать проект. Существует множество предложений от строительных компаний, но цена всё-равно настораживала. Тогда я начал искать бесплатные проекты, но они не нравились по планировке. Потом случайным образом попал на один сайт и нашёл подходящий для себя проект. Сайт не рекламирую, все тут в принципе о нём знают. Почитал как следует отзывы и прения, но склонился к тому что я сам проект себе в короткие сроки не сделаю, да и лучше вряд ли выйдет, и остановился на его покупке.
    Выбрав проект дома, я пошёл за разрешением на строительство, эта процедура долго времени не заняла.
    (Вы извините, что тут так много того что не относиться к стройке, но я хочу больше оставить информации для себя о процессе подготовки, потом буду перечитывать и ностальгировать)
    Потом началась волокита с банками и ипотекой. Накопить на стройку для меня не реально и долго.
    Ипотеку на строительство у нас выдают только сбербанк и россельхоз банк. Остановился на втором, хоть там 13%, а в сбербанке от 11,5% (но сколько там вышло бы в конце концов не понятно) по причинам:
    1. Деньги выдают сразу всей суммой на карточку;
    2. С материнским капиталом 0% первоначальный взнос.
    Целую осень я очищал участок (заборы, парники, мусор, и т. п.)
    Оформлять ипотеку я начал то ли в конце сентября, то ли в октябре 2014 года. Обдиралово ещё то, но без него ни как. Выдать мне обещали не более 1,1 млн. р., а я себе насчитал на стройку примерно 1,3 млн. р. Но ничего - меньше буду отдавать.
    Пока я оформлял ипотеку пришёл проект и я чтобы не терять время в ожидании ипотеки, решил построить каркас в скетчапе, вышло хорошо, осталось перенести в жизнь
    YUFuk8SS8dI.jpg
    Стройку я изначально запланировал на март апрель 2015г. Но получив деньги в ноябре я решил завернуть хотя бы сваи.
    В проекте запланирован был мелкозаглублённый фундамент, но я на свой страх и риск остановился на сваях. Разница в высотах 30-40 см. Обсуждение фундамента осталось здесь.
    До монтажа фундамента купил брус 20*20. Заодно утеплитель и металлочерепицу.
    9 Декабря приехали вкручивать фундамент, заодно привезли железо и утеплитель в одно время. Этого я не ожидал и искал на разгрузку кого-нибудь и как можно быстрее.
    20141216_124424.jpg 20141216_152812.jpg 20141216_163512.jpg 20141227_100834.jpg
    Сваи крутили 3 дня. В первый день закрутили только одну для пробы, уже было темно. Первая вошла "как по маслу" с другими так не прокатило и пришлось перед ними снимать промёрзший грунт.
    И вот все сваи вкручены и тут меня ожидало первое расстройство. Две стены были не на том расстоянии. Одна была снесена на 20 см, другая на 0,5 м. Сказать, что я был дико расстроен - ничего не сказать. Я приехал проверять фундамент со своим чертежом, который отсылал проектировщику, и по нему не сходились размеры. Проблема заключалась в следующем. При проектировке у меня на чертеже сваи, которые поддерживали брус (на них нет соединений и это не контрольные точки) были не "по центру" то есть до одной сваи было 2500мм. до другой 3000мм. и проектировщик предложил сделать по середине, я согласился. Так он сделал и с теми которые переносить не надо было. Подписывая договор я этого не заметил. Винить в этом я могу только лишь себя. Когда я заметил косяк я сразу позвонил проектировщику, я понимал, что косяк в основном мой, но и его вина там была. Он сказал, что перекрутим, если машина не уехала, но по отдельной цене за закрутку сваи. Я был согласен, но у монтажников накрылся бур, сама машина. Это я знал точно, так как они это обсуждали ещё до того как я обнаружил косяк. Делать было нечего пришлось принять работу. Позже я покрутил свою модельку в программе, придумал как переставить стойки в каркасе под новый фундамент. Что не делается всё к лучшему, выросла ванна, гостиная, кухня и уменьшилась подсобка. И расстояние между сваями стало равномерным, пролёты не более 2,3 м.
    Дальше я расскажу как я делал обвязку.
    Надеюсь на помощь в совете форумчан и что тема будет интересной и может для кого-нибудь полезной.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Sarcon
    Благодарности:
    149

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Итак, сваи завёрнуты. Необходимо сделать обвязку. Брус уже куплен и на январских праздниках обвязка готова. Тут конкретику разводить не буду. Брус соединён практически везде в лапу кроме углов и мест соединения двух брусьев на одной прямой. Закреплены пока гвоздями, на выходных прикручу глухари, так как под них нужно сверлить отдельные отверстия
    20141227_110733.jpg 20141227_162136.jpg 20150103_125103.jpg 20150103_125108.jpg 20150103_165412.jpg
    Один брус попался с изъяном, но это место я не использовал. Снизу и сверху прошёл отработкой. Сбоку не стал, чтобы не запирать влагу. Я хотел изначально использовать брус камерной сушки, но ближайший под Москвой, не вариант. Хотя многие скажут, что на фундаменте не стоит экономить. Согласен, но тогда я сильно вываливаюсь из сметы.

3. Sarcon
    Благодарности:
    149

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Обвязку сделал. Чего ждать весны? Буду ставить потихоньку стены.
    По стене на выходных. Думаю добавить ригеля на первую стену и по стойке, хуже не будет
    4pFS3NBMvmU.jpg 20150128_172413.jpg 20150128_172435.jpg

4. Sarcon
    Благодарности:
    149

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Хочу сказать пару слов по технике безопасности. Вроде это прописная истина, но наш менталитет... При запилах укосин циркулярной пилой прилетела в глаз соринка. Стружкой-то назвать нельзя, сто раз так было - три к носу и всё пройдёт. Не прошло. Пол часа искали, не видно. а трёт сильно. Кое-как допилив укосины по месту подняли с друзьями стену. Тут вышел косяк, снизу обвязка к первой стене прилегала, а сверху был зазор где-то в 7-10 мм. Видимо не очень точно отмерил диагональ, тут зависит от качества рулетки. При должном упорстве лента тянется до 2 см. К тому времени глаза открывать стало практически не возможно, здоровый глаз закрывался автоматически. Измерив уровень, было решено убрать подпорку с края первой стены и стянуть стены. Погрешность вышла небольшая. Сделал вывод, что укосины лучше прибивать уже после подъёма, стена пусть будет болтаться немного, но зато выправить возможно. Потом пришлось ехать в областную больницу, чтобы извлечь ненавистную опилку. Вывод: работы с присутствием мелких летучих частиц проводить в защитных очках. У меня были потёртые в которых ничего не видно на момент работ, поэтому я их не одел, а были бы не потёртые всё-равно не одел бы, пока гром не грянет мужик не перекрестится. По дороге из больницы купил удобные защитные очки, теперь пилить буду только в них.

5. hummer63
    Благодарности:
    17

hummer63

Участник

hummer63

Участник

Благодарности:
    17
    С почином. Такая же беда была, только с лобзиком. Теперь очки всегда одеваю.

6. MaxN82
    Благодарности:
    43

MaxN82

Живу здесь

MaxN82

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Я ставил укосины на каждую стену еще на земле и все собралось без зазоров. Рулетка тянуться не может, она же металическая!

7. pensika
    Благодарности:
    1.853

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.853
    @Sarcon, удачи в стройке. У бруса прогиб больше, чем если бы сделали 3 сплочённые доски на ребро. Оконные проёмы не по правилам, скину правильный монтаж. Если есть помощники, то проще собрать стену на фундаменте, потом поднять и закрепить. УДАЧИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. 1 Сравнение проемов.jpg второй вариант возможен только для небольших окно (до метра) и одноэтажных домов.

8. Yuriis
    Благодарности:
    862

Yuriis

Юрий

Yuriis

Юрий

Благодарности:
    862
    Почему отказались от классической платформы? Почему в обвязке брус, а не сплаченная доска?

9. DiaZoN
    Благодарности:
    6.795

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

DiaZoN

Надзирающий над надзирающими

Благодарности:
    6.795
    Пластиковое забрало удобнее и не запотевает.

10. Кольцевод
    Благодарности:
    8.066

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Благодарности:
    8.066
    Положите временный пол он много времени сэкономит.
    Странный выбор с уходом от классической платформы.

11. zverev
    Благодарности:
    900

zverev

Живу здесь

zverev

Живу здесь

Благодарности:
    900
    У классической платформы минусов тоже хватает, а без временного пола действительно никак нельзя. У меня сейчас он из дюймовки, которая пойдет на черновой пол снизу. Куда девать дюймовку с мансарды еще не придумал, но думаю, что точно использую с пользой.

12. Sarcon
    Благодарности:
    149

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Естественно я собираю стены не в стоячем соединении, я кладу на обвязку брус 75*150 вдоль стены и в три линии и собираю на нём. Подняв первую, переложил брус под вторую.
    Мне с брусом работать было удобно. И когда я делал в программе обвязку из досок, у меня жуткая ересь вышла. Я многого не знаю, пытался найти способы крепления и стыковки доски, но ничего хорошего не вышло из этого. Остановился на брусе.
    Стройка будет долгой, заморачиваться с устройством временной платформы не хочется, а утеплитель сейчас туда засовывать нет ни какого желания. Я думал что без платформы будет тяжело собирать стены, оказалось что нет
    20150118_112419.jpg

Последнее редактирование: 30.01.15
  13. MaxN82
    Благодарности:
    43

MaxN82

Живу здесь

MaxN82

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Кстати, а лес антисептиком и огне защитой обработан?

14. Кольцевод
    Благодарности:
    8.066

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Кольцевод

УШПнулся на каркасе

Благодарности:
    8.066
    Так вроде доска СС, лишнее это.
    @Sarcon, укосины можно было бы еще на одну стойку сместить (под окно). Ждем продолжения. Сам такой, начал в сентябре только закончили каркас начали крышу.

15. Sarcon
    Благодарности:
    149

Sarcon

Живу здесь

Sarcon

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Пока не обрабатывал. Доски привёз в ноябре, они сырые относительно ещё, да и морозы. До весны надеюсь нормально простоят, там и обработаю. СС - это что?

Смотрите также: