1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ваше мнение и замечания о проекте дома 125 м2

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем maxim100584, 29.01.15.

1. maxim100584
    Благодарности:
    32

maxim100584

Живу здесь

maxim100584

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Ваше мнение и замечания о проекте дома 125 м2
    Добрый день, планирую в этом году построить свой первый дом для ПМЖ. Мне 30, супруге 24, детей пока нет, но надеюсь в ближайшие 1-2 года будут. Поэтому дом планирую на первые 5-7 лет, потом получив опыт проживания и стройки, а так же определившись с количеством членов семьи, планирую продать и построить другой. Дом по каркасной технологии. Газовое магистральное отопление. Фундамент или УШП или УФФ. Я бы строил 1 этаж для такой площади, но супруга хочет спальню на втором этаже, я поддался и отдал ценные метры под лестницу. Примерный вид дома я сделал в скетчап, на сколько смог разобраться в нем за вечер. Терасса будет с прозрачной крышей из поликарбоната. Все окна ориентированы на ЮГ. Дом стоит в сосновом лесу. Буду признателен за Ваши комментарии. С уважением, Максим.

Вложения:

• первый этаж.jpg
    • Второй этаж short1.jpg
    • Внешний вид.png
  2. Dasani
    Благодарности:
    412

Dasani

Живу здесь

Dasani

Живу здесь

Благодарности:
    412
    Когда дети пойдут, в какой спальне они будут? Если первый года два будет с вами, и потом родится второй, будете отселять первого на первый этаж, то замучаетесь бегать.
    Сделайте или второй этаж чуть побольше, чтобы две спальни влезло, или маленький одноэтажник с двумя -тремя спальнями

3. Almar2012
    Благодарности:
    83

Almar2012

Живу здесь

Almar2012

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Здравствуйте, планировка, на мой взгляд, удобная, есть все необходимое. Сомнение вызывает поликарбонатная крыша над террасой (похоже на достроенную позже часть крыши, трудности в возможном присоединении террасы к полезным помещениям дома впоследствии) и одно прямоугольное помещение для кухни-гостиной (сложно придумать что-то интересное в плане дизайна).

4. maxim100584
    Благодарности:
    32

maxim100584

Живу здесь

maxim100584

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Спасибо за Ваши комментарии. Да я думал об этом. По опыту большинства моих друзей детей до 4 лет стремятся еще спать с родителями в одной спальне, а потом и отселим на 1 этаж, там уж и бегать в целом незачем. Безусловно лестница и ее 11-12 м2, вот это и есть вторая спальня. Но все же хочу рассмотреть такой вариант и мнение форумчан о правильном и корректном расположение других помещений в моей планировке очень желанно.

5. maxim100584
    Благодарности:
    32

maxim100584

Живу здесь

maxim100584

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Спасибо за Ваши комментарии. Крыша очень понравилась у одного из форумчан в теме https://www.forumhouse.ru/threads/134999/page-9 Это будет единая стропильная система крыши. Да дизайн будет скорее спокойный на финский манер.

Вложения:

• 2452463-ab376322819c878fd84e678c4ea0b2fb.jpg
    • Снимок экрана 2015-01-29 в 8.34.20.png
  6. ekazat
    Благодарности:
    3.326

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    3.326
    вы супруге прицепите на живот пятикилограммовый мешок с песком, и к каждой ноге по два, и пусть попробует хотя бы по квартирной лестнице прогуляться раз тридцать вверх-вниз. И у меня нет сомнений, что она вам скажет по результатам :)
    Понятно, что есть спальня на первом, и это правильное решение. Но очень скоро, забеременев, вы переедете жить именно на первый этаж, да и с маленьким ребенком не набегаетесь по лестнице.
    Короче, стройте один этаж с тремя спальнями сразу :)

7. ekazat
    Благодарности:
    3.326

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    3.326
    А уж если говорить о "продать", то кмк очень немногие согласны будут на такой дом. Это или семейная пара + бабушка (на первом) или просто пара, но тогда нафига им второй этаж...

8. Almar2012
    Благодарности:
    83

Almar2012

Живу здесь

Almar2012

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Второе фото убедительно, первое не Ваш случай (на фото БОЛЬШАЯ терраса с интересным решением остекления крыши) Да и для временного дома нет смысла вкладываться в удорожающие строительство и не добавляющие удобства и особенной красоты вещи, ИМХО... ну, если только очень хочется :). Еще подумайте об организации основной спальни сразу на 1 этаже, все таки с малышом удобнее находиться ночью рядом с кухней, а на 2-м этаже комната для старшего ребенка, когда подрастет, или для приезжающих помогать бабушек и дедушек

9. Антонина Di
    Благодарности:
    49

Антонина Di

Живу здесь

Антонина Di

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Как все хорошо продумано, исходя из Ваших исходников, мне нравится.
    Эх, если б удалось добавить намного площади под вторую спальню на первом этаже, сохранив второй этаж, то и продавать бы в дальнейшем не пришлось. ;)

10. maxim100584
    Благодарности:
    32

maxim100584

Живу здесь

maxim100584

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Спасибо. Хороших аргументов для убеждения отказа от второго этажа поприбавилось. Так что осуществлю еще одну попытку.
    Крыша из поликорбаната, это желание чтобы терасса была светлойи в тоже время закрытой и я прикинул, это не очень дорого. Хотя может когда нарисую с фасадной отделкой (иммитация бруса) и фальцевой кровлей, то может и тоже откажусь и просто продлю кровлю.
    Спасибо, всегда приятно слышать, что вечера были потрачены не совсем зря, хотя согласен, что вопрос спален, нужно продумать еще раз.

11. maxim100584
    Благодарности:
    32

maxim100584

Живу здесь

maxim100584

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Вопрос дальнейшей ликвидности безусловно Важен. На самом деле была у меня вторая версия второго этажа с 2 мя спальнями. Но тогда дом получается 150 м2. и второй этаж по всей длине дома. А крыша вот в таком стиле как на фото

Вложения:

• Второй этаж.jpg
    • Еще вариант.jpg
    • Вариант исполнения.jpg
  12. lestnichnik
    Благодарности:
    1

lestnichnik

Новичок

lestnichnik

Новичок

Благодарности:
    1
    У Вас будет симпатичный домик в живописном месте. Тем более есть магистральный газ. Планировка мне понравилась. И жена Вам правильно сказала, что нужен второй этаж, дополнительная спальня не помешает.

13. Valery30
    Благодарности:
    2.103

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    2.103
    Тоже не вижу смысла из-за одной спальни городить второй этаж.
    Еще не понятно стремление некоторых делать отдельную постирочную. Она и сама занимает площадь в 6-7 раз большую, чем стиральная машина и проход к ней требует дополнительную площадь. Чем хуже стиралка в санузле с большим ящиком под ней и шкафом сверху?
    Санузел с постирочной занимают более 9 кв. м., а в оборудования в санузле минимум. Если не заморачиваться с отдельной постирочной, все прекрасно поместится и на 6 кв. м.
    Не понятен смысл узкой гардеробной, в которой поместится тоже самое, что в шкафу, занимающем 60% площади гардеробной, но доступ к содержимому более удобен.
    Шкаф в спальной вдоль внешней стены требует или широкого зазора или подогрева пространства за ним.
    Иначе он будет играть роль слоя широкой стены, загоняя точку росы на внутреннюю поверхность собственно стены.

14. Антонина Di
    Благодарности:
    49

Антонина Di

Живу здесь

Антонина Di

Живу здесь

Благодарности:
    49
    @Valery30, в постирочной размещается не только стиральная машина и всякие порошки-чистящие средства, которые можно засунуть в шкаф. Здесь также сушится белье (только вытяжку принудительную нужно обеспечить), лежит сухое белье в ожидании глажки, стоят швабры, тазики-ведра, гладильная доска, пылесос, у нас еще и стремянка. Т. е. по большому счету это "чистая" кладовка.
    Когда мы выгораживали в квартире постирочную, все наши знакомые крутили у виска, а теперь все завидуют, потому что у нас получилась красивая ванная комната без бельевых веревок под потолком и швабер с порошками.

Последнее редактирование: 29.01.15
  15. maxim100584
    Благодарности:
    32

maxim100584

Живу здесь

maxim100584

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Да все верно. Смысл ее именно в этом. Кстати супруга уже почти согласилась на одноэтажный вариант. Доводы работают =);)

Смотрите также: