1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Строительство очередной вариации A-frame

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Strakhov, 28.01.15.

1. Strakhov
    Благодарности:
    81

Strakhov

Живу здесь

Strakhov

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Строительство очередной вариации A-frame
    И так здравствуйте!

Решил рассказать и показать свою эпопею по строительству треугольного дома, не совсем треугольного...но обо всём по порядку.

Strakhov , 28.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Strakhov
    Благодарности:
    81

Strakhov

Живу здесь

Strakhov

Живу здесь

Благодарности:
    81
    История вопроса:
    Очень давно, в году этак 85 или 87, в нашей семье появился очередной дачный участок. Расположен на самой верхушке горы под местным названием Лысая гора (уже не лысая, а очень даже населена).
    участок не бог весть какой - 6 соток, с очень страной размерностью 10,5 метров на 57 (ну или около того) метров, перепад высот составляет метров 10, ну может быть чуть меньше.
    Так например, при строительстве фундамента, перепад составил 70 см на 7 метров (и это практически на ровном участке :))
    В самом начале сажали картошку, собирали до 2 тонн, очень помогло в конце 80 начале 90 годов. Потом разбили небольшой сад: груша, пара яблонь, черешня, белослив, абрикос, смородина и всякое такое. Мать постоянно гоняла меня на трудовые подвиги, так что я там каждый кустик знаю.
    Затем уехал в другой город на учебу, армия, опять учеба, через 10 лет вернулся - участок достался мне. Дачу использовали как земельный надел для производства помидор, фруктов, морквы, бурака и прочего :) так пролетело 10 лет :) все это время меня благоверная изрядно пилила - "Сделай какую нибудь мне халабуду. От дождя укрыться, сиесту устроить в обед и прочее."
    В 2013 году меня преклинило, и я начал вынашивать идею постройки дачного дома.

Strakhov , 28.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Strakhov
    Благодарности:
    81

Strakhov

Живу здесь

Strakhov

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Муки выбора:

Выбор конструкции доставил много бессонных ночей.
    Строить большой каменный дом - встанет практически на весь участок (по ширине, а склон северный) проезда на участок нет, проезд нужен, так как нет канализации - нужна выгребная яма.
    Каменный дом будет стоить копеечку и очень большую. Жилищный вопрос остро не стоит, жить есть где, мне хватает, детворе тоже, благоверная довольна.
    Соответственно нужен небольшой дом, квадратов 40-60, для набегов, шашлыка, чая на открытом воздухе и прочее.
    Каменный 5*7, полтора этажа получался за 1.5 ляма далеко (под ключ). На коробку денег бы хватило, но, отделка и долгострой, дом не для ПМЖ, каменные дома не переносят циклы заморозки-разморозки. Все хотелось сделать своими руками!(деревьев посадил много, в семье одни девки, ну хоть дом построю) от и до (что из этого получится - поживем увидим). Дед мой (по материнской линии) за месяц ставил дома пятистенки в центральной России, ну чем я хуже? Кстати лет 8 назад был в доме который срубил дед, стоит до сих пор, лет наверное 50 прошло (если не больше).
    Тем более, прочитав форум и считая что домашняя курица вкуснее чем искать дичь в небе...каменная конструкция ушла.
    Брус или бревно - нет, климат у нас слишком жаркий, вот каркасник если не утеплять вообще дешево выходит.
    Но, опять но, строить два этажа ...муторно и долго, в детстве читал различные научно-популярные журналы (наука и жизнь, техника молодежи, моделист конструктор и прочие) и видел там конструкцию виг-вама, практически виг-вама - треугольные дома. Потом аналогичные дома видел в армии, но ни разу в них не был.
    ...Меня всегда привлекала красота нестандартных конструкций, форм и дизайна. Наверное потому что я совсем обычный серый человек не выделяющийся из общей массы, но с яркими пятнами от часов до машины...

Strakhov , 28.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Strakhov
    Благодарности:
    81

Strakhov

Живу здесь

Strakhov

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Вот и родилась идея дома шалаша.
    начал считать, прикидывать. Лес у нас довольно дорогой, так как весь привозной.
    Пересмотрел кучу проектов (хотя их не так много), очень интересовала размерность, а она всегда была 6х6, а сюда не впишешь 2 комнаты на втором этаже.
    Методом математических расчетов и экономии дерева остановился на размере 5х7 метров.
    при чем 5 метров в ширину - это практически предел, т. к. необходимо соблюсти 3 метра от границы.
    В треугольной конструкции второй этаж получался совсем маленький (узкий). Если использовать форму трапеции (жаль что чертежей на миллиметровке не осталось, потерялись в процессе стройки) второй этаж получался чуть более 3 метров.
    Но!
    В треугольной конструкции уходило на стропильную систему 1,8 куба доски 150*50*60000, а в трапециевидной 3 с лишним!
    Вот они муки выбора!
    победила жена, сказав что необходимо делать побольше и я смирено послушался!

К концу 2013 года мысль оформилась - строим дом!
    так сказать решение принято, Рубикон пройден :)

Strakhov , 29.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Strakhov
    Благодарности:
    81

Strakhov

Живу здесь

Strakhov

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Началось чтение форума, выбор основных материалов и прочее, незаметно подкралась весна.
    Надо начинать работы. А с чего начинать - нужен свет!
    Т. к. улица в кооперативе крайняя, и свет у нас от соседнего кооператива практически у всех, пошел так сказать к соседу - попросили за врезку 20 т. р. - ого! но делать нечего, если тянуть от своего кооператива - с соседней улицы, надо ставить 3 столба, по деньгам получиться примерно то же.
    Оплатил за подключение, надо ставить столб (цеплять то некуда, строений нет)!
    Где взять? железобетонный 5 тыров + доставка + установка= много тыров :), деревянный примерно та же стоимость. Спасибо кум помог, он в то время занимался кабелями, помог заказать 7 метровую трубу (д102, толщина стенки 3.5 мм) с приваренным крючком сверху, крестиком снизу, и креплением для ящика + покраска.
    С доставкой эта конструкция обошлась чуть более 4 тыров.
    следующий этап: надо ставить...в субботу (как сейчас помню) взял в руки садовый бур, лопату и за 3 часа, помощью какой-то матери вырыл аккуратную ямку глубиной 1.5 метра. Перевел дух и подумал, а как теперь эту железку воткнуть сюда одному? Сначала была мысль использовать благоверную, но мысль оказалась неправильной, столб слишком тяжел...
    Приехал кум с инспекцией, покумекали, прорыли канавку в яму и за 5 минут запихали столб в эту яму !
    Ура столб стоит, ну или делает вид что стоит, подсыпали землей, накидали окола, оставили яму глубиной сантиметров 60 - день закончился.

Strakhov , 29.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Strakhov
    Благодарности:
    81

Strakhov

Живу здесь

Strakhov

Живу здесь

Благодарности:
    81
    На следующий день вызвался помогать отец. Взяли мешок цемента, несколько мешков отсева, канистру воды и быстренько все это забетонировали.
    купил на 2 тыра: ящик, счетчик, автоматы, пару розеток. 2 метра провода 4 квадрата. Собрал все щиток. Кум подарил 20 метров СиПа с креплениями (халява).
    позвал электрика, он все это подключил и содрал за это 4 тыра! Ура, я со светом! теперь можно подключать электроинструмент.
    свет обошелся 30 тысяч ровно!

С чувством выполненного долга, в конце апреля укатил в теплые страны.

Последнее редактирование: 29.01.15
    Strakhov , 29.01.15
    #6 + Цитировать
  7. BirdOfHappiness
    Благодарности:
    666

BirdOfHappiness

...зашла и.. осталась жить на форуме...

BirdOfHappiness

Благодарности:
    666
    Завидую сильно-сильно! Ибо у меня на даче подключиться к центральному электричеству получится раза в 2 дороже:close:

BirdOfHappiness , 29.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Alekca
    Благодарности:
    954

Alekca

Живу здесь

Alekca

Живу здесь

Благодарности:
    954
    "Я был. мед. пиво. пил:)" В смыле в далеком детстве были с мамой в таком шалашном домике. точь в точь как "Моделист-конструктор". Был в восторге. Сейчас все вот аналогично с началом вашей истории. Нашел тут интересные варианты. Тоже мозгую. На форуме тут понемногу начал копать:). Думаю вы посетили тему https://www.forumhouse.ru/threads/167229/ там я фотку закинул пост 4652. Не хочу тут вам тему портить своим домом. :). Оч будет интересно. что у вас дальше. Но все таки хотелось бы "трейлер" ваших дальнейших событий...:|:. Так сказать "в следующей серии смотрите..."

Alekca , 30.01.15
    #8 + Цитировать
  9. BirdOfHappiness
    Благодарности:
    666

BirdOfHappiness

BirdOfHappiness

Благодарности:
    666
    Ну вообще-то... дальше очень интересно. Ибо - автор создал личную тему по НАСТОЯТЕЛЬНЫМ просьбам "коллег по A-frame", дабы досконально показать весь процесс, потому как достигнутый результат вызывает огромный интерес!

BirdOfHappiness , 30.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Strakhov
    Благодарности:
    81

Strakhov

Живу здесь

Strakhov

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Фундамент:
    Долго думал какой делать, столбики копать самому лень. Начал считатать, одна яма ямобуром что- то около 300 рублей + стоимость опалубки. Опалубки рассматривал асбесто- цементные трубы, выходило в копеечку. Обычный ленточный фундамент по материалам чуть дороже.
    Принятие решения- делаю обычную ленту, с глубиной глубже промезания.
    Но, миксер на дачу не заедет, проезд узкий.
    Самому делать неохота, решил поискать братьев таджиков. Нашел, запросили за работу около 2,5 туров за куб, выкопал и заливка ! А умения выходит около 10 кубов. Думаю пойдет, спрашиваю чем мешать будете, корыта нет, ничего нет. Ответ на земле лопатами замешаем. ! Я понял что такой вариант не мой.
    Опять раздумья... Мысли и все прочее. Делаю сам, покупаю бетономешалку (зовут мясорубкой). Погуглил интернет, и на майских праздниках с женой рванул в Краснодар за инструментом.
    В Леруа провел закупку: бетономешалка 125 литров, дисковая пила, большой уровень, пленка, и много что мелкого строительного инструмента всего на 13 тыров + бензин полторы тысячи.

Strakhov , 30.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Strakhov
    Благодарности:
    81

Strakhov

Живу здесь

Strakhov

Живу здесь

Благодарности:
    81
    ...отвлекусь от темы...
    всю стройку меня преследует какой-то рок, мне все время что-то мешает, далее по повествованию поймете.

продолжаем тему фундамента:
    На июньских праздниках хотел выкопать и залить, но благоверная сказала к теще, ослушаться не мог. Тем более что 12 июня прокатились от конторы в Ингушетию и выиграл первый кубок на приз главы республики по пейнтболу ! Ну да ладно, отложили на неопределенное время.
    через неделю размечали с женой фундамент.
    вид сверху:
    IMG_20140621_112306.jpg
    вид снизу:
    IMG_20140525_113351.jpg

заказал мини землеройку - и за 3 часа фундамент выкопали - цена вопроса 3.7 тыра.
    IMG_20140621_140430.jpg

размер фундамента - 4.5х7 (это я так думал в начале :))

Strakhov , 30.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Strakhov
    Благодарности:
    81

Strakhov

Живу здесь

Strakhov

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Чтобы было понятно что строим, дом пока выглядит вот так:
    _DSC8253.JPG

З. Ы. не нашел, где редактируются старые сообщения, не смог отредактировать самое первое сообщение в теме :( кто подскажет как сделать?

Strakhov , 30.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Alekca
    Благодарности:
    954

Alekca

Живу здесь

Alekca

Живу здесь

Благодарности:
    954
    Тут что вырубишь- то посеешь! :)]
    Ну слава богу- не здание Газпрома. как у нас в Питере хотели! ;)
    Это на 1 почти февраля? Или кадр из 24серии?:)

Alekca , 30.01.15
    #13 + Цитировать
  14. Strakhov
    Благодарности:
    81

Strakhov

Живу здесь

Strakhov

Живу здесь

Благодарности:
    81
    снаружи практически так, только первый этаж застеклен. Забегу вперед, это была моя задача максимум - уйти в зиму под крышей и с фасадами.
    а фото это ноябрь месяц

Strakhov , 30.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Alekca
    Благодарности:
    954

Alekca

Живу здесь

Alekca

Живу здесь

Благодарности:
    954
    Я прошу прощения!- Тема все таки "отчет..." и по закону жанра ее читают молча! Или можно немного попытать автора вопросами. ? :) Просто до конца повествования можно и не дожить:)]. (в смысле нетерпения) :aga:

Alekca , 30.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также