1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Надстройка второго этажа в старом доме

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Sebero, 27.01.15.

?

Надстраивать полноценный 2-й этаж или мансарду с холодным треугольником над ней?

1. Второй этаж

60 голосов
    35,5%
  2. Мансарду

96 голосов
    56,8%
  3. Отдельно закладывать новый дом

13 голосов
    7,7%
  4. А я богатенький Буратино и мне ваше "изобретение велосипеда" не актуально

0 голосов
    0,0%
  1. Sebero
    Благодарности:
    45

Sebero

Живу здесь

Sebero

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Надстройка второго этажа в старом доме
    Добрый день, бывалые, люди с руками, инженерными и дизайнерскими знаниями, и просто заглянувшие на огонек! Заходите, присаживайтесь. Сейчас будет сольное исполнение песни, "которая у нас стоном зовется". :victory:
    Прошу совета у сообщества. Как всегда, всё банально - в наличии старый одноэтажный дом в черте города, из которого хотелось бы сделать "родовое гнездо":super:, есть планы въехать в него и расширить семью:)]. Для создания среды обитания нужно расширить жилплощадь и сделать ремонт (с этим все же проще). Расширять вроде проще вверх, да и комнату уже успел пристроить. Загвоздка в том, что дом бревенчатый и старый.
    Думал про мансарду, вроде меньше поднимать стен и соответственно затрат, но многие на форуме больше доводов приводят за полноценный второй этаж и холодный чердак, видимо холодный треугольник над мансардой не спасает...
    Домик еще предстоит облагораживать внешне.
    Денег нет, потому все делается постепенно, чтобы можно было жить в процессе.
    Резюмируя всё вышесказанное, передо мной стоят основные вопросы:
    - что делать вперед: менять холодный чердак на второй этаж (если это возможно вообще) или заливать фундаментную ленту вокруг дома, чтобы можно было в дальнейшем обложить кирпичом или обшить;
    - из чего возможно сделать второй этаж, если дом бревенчатый - только из дерева?;
    - сама технология возведения второго этажа и крыши, чтобы такой дилетант, как я, мог хотя бы контролировать азиатских спецов, т. к. не знания технологии принесут халтуру и проблемы, чего бы мне не хотелось, естественно;
    - по возможности варианты, как и из чего всё это сделать, какую крышу выбрать - двухскатку, мансардного типа и т. д., где сделать лестницу на верх.
    И еще нюанс. Участок предназначен для размещения одноэтажного дома. Если сооружать мансарду, это не будет считаться двухэтажной постройкой? :|:
    Понимаю, что многого прошу, но буду рад любому мнению и помощи хоть в отдельных аспектах, т. к. сам далек от строительной отрасли:aga: По крупицам и всем миром на Руси всегда и строились.
    Вводные данные:
    Полный профан в строительстве.
    Дом на относительно прямоугольном участке, 1961 г. постройки, рубленный, бревна "ласточкиным гнездом", если правильно назвал скрепление. Ощущение, что бревна чуток повело - на одной стене подобие пузыря внутрь, не большого. Обшит дранкой и досками.
    Фундамент из бутового камня, маленькое холодное подпольное помещение, несущие лаги пола на тумбах.
    Основные данные таковы. Сейчас поеду в дом и наделаю фото. Подсказывайте, какие данные еще нужны, размеры, ракурсы фото. Вечером буду выкладывать и поясню, что смогу:no:. Дорисую план дома, т. к. он уже не совсем актуален

2. Sebero
    Благодарности:
    45

Sebero

Живу здесь

Sebero

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Вот и вид нашего будущего пристанища.
    1-4 фото общего вида с разных ракурсов, чтобы было понятно, о каком чердаке речь.
    5 угол сопряжения с пристройкой Посмотреть вложение 2752326 Посмотреть вложение 2752327 Посмотреть вложение 2752331 Посмотреть вложение 2752332 Посмотреть вложение 2752333

3. Dimastik25
    Благодарности:
    59.424

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    59.424
    Да, только из дерева и его производных. Каркас, брус, СИП-панели.
    Сначала определяемся с конструкцией стен.
    Это как?
    И ещё, а не дешевле ли будет рядом новый построить?

4. Dimastik25
    Благодарности:
    59.424

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    59.424
    Фотографии не открываются.

5. Sebero
    Благодарности:
    45

Sebero

Живу здесь

Sebero

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Это согласно свидетельства о госрегистрации права (см. фото). Так понимаю, на строительство второго этажа нужно будет оформлять разрешение:son: 20150128_123848.jpg
    Тоже думал над этим. Но разве будет дешевле! Даже по вашему опыту только фундамент по тем еще временам обошелся под 200т. А я по наивности надеялся примерно за эти деньги сделать второй этаж:close:

6. Sebero
    Благодарности:
    45

Sebero

Живу здесь

Sebero

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Учусь работать с форумом. Значит миниатюры не проходят, зачем тогда они предусмотрены...:nono: Дублирую. Какие ракурсы еще нужны для понимания моей ситуации? 20150127_171244.jpg 20150127_171230.jpg 20150127_171142.jpg 20150127_171210.jpg 20150127_171155.jpg 20150127_171351.jpg

7. Sebero
    Благодарности:
    45

Sebero

Живу здесь

Sebero

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Кстати, не проще ли и дешевле будет сделать одну комнату сверху и ее утеплить (выделил красным), а чердак мансардного типа (синий) оставить холодным? 20150128_131204.jpg

8. Dimastik25
    Благодарности:
    59.424

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    59.424
    Проще. Только я бы то что выделено красным делал по размерам дома, а крышу выносил бы, как раз и свесы нормальные получатся.

9. СИбиряк82
    Благодарности:
    39

СИбиряк82

Живу здесь

СИбиряк82

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Если денег нет лучше не ввязывайтесь. Дом хороший и размеры немаленькие потратьте на отделку того что есть.

10. Sebero
    Благодарности:
    45

Sebero

Живу здесь

Sebero

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Тогда и получится полноценный второй этаж:flag: Четыре стены и крыша над ними...
    Поделитесь своим практическим мнением, плиз -Каркас, брус, СИП-панели

11. Dimastik25
    Благодарности:
    59.424

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    59.424
    Извините, я большей информацией по каменным домам обладаю. Но если исходить из Вашего случая, то скорее всего каркас, как наиболее лёгкий вариант. А чем Вам не нравится полноценный второй этаж? Крыша то останется такой же, ломанной, как на вашей схеме. Только стойки чуть раздвинутся и будут опираться на капитальные стены, а не на балки перекрытия.

12. Sebero
    Благодарности:
    45

Sebero

Живу здесь

Sebero

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Да я смотрю, мы коллеги по "несчастью":hndshk:
    Денег никогда нет, а жить хочется нормально. Придется в остальном во всем ужиматься:um:
    На фото не видно, но крышу уже надо менять. Там старый шифер и деревянный конек, который прогнил. А если уж менять крышу, то может сразу и более капитально поменять... улучшиться...

13. Sebero
    Благодарности:
    45

Sebero

Живу здесь

Sebero

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Только затратами на него:(
    Ломанную крышу нарисовал только из-за расположения стоек, форма не принципиальна. При полном этаже может быть и классическая двухскатка. Как раз и хотелось бы в дальнейшем услышать мнения практиков по вариантам крыш, у меня и с ней не все так просто будет:cool:

14. Sebero
    Благодарности:
    45

Sebero

Живу здесь

Sebero

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Кстати, легче-то он и по бюджету? Но ведь и минусов у каркасника больше, чем у деревянного, правильно понимаю ?

15. Slk 77
    Благодарности:
    327

Slk 77

Живу здесь

Slk 77

Живу здесь

Благодарности:
    327
    @Sebero, Первое что хотелось бы сказать, сосед смотрю особо не парился с ограничением по этажности. Я так понимаю участок в городе, соответственно ваша этажность будет нести последствия только при сносе. А именно если квартал "приговорят" к плановой застройке дома в 2 этажа подлежат беспроблемному сносу с расселением, 3 и выше сносить просто так нельзя. Но у Вас земля в собственности а значит застройщик будет выкупать землю а не дом. Но и вы построить пятиэтажку и продавать квартиры в ней не сможете, т. к. дом будет построен незаконно. Мой личный вывод можно спокойно строить полноценный 2-й этаж.
    Во вторых по поводу формы мансарды. Тут как вам больше нравится делать её двухскатную или как вы нарисовали. Но по мне то Ваш рисунок это какой то дачный вариант. Я у себя хочу нарастить стены на 0,5-0,7 метра и двухскатрую крышу под тем же углом как и была.
    У меня кстати тоже срубовой дом (еще и 5-ти стенок с соседями, еще и по этому хочу крышу под тем же углам чтоб эстетика с соседской часть была) Наращивать буду по каркасной технологии.
    По поводу того что минусов у каркасника больше чем у деревянного (я так понимаю имеется ввиду сруб или брус), а с чего такие выводы и в чем по Вашему мнению минусы? Рекомендую глуюже изучить технологию и сами увидите что это наш с вами вариант, просто, быстро, бюджетно, надежно.

Последнее редактирование: 29.01.15

Смотрите также: