1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Неучтённое потребление электроэнергии

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем Timontiy, 14.05.09.

  1. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Ну а вы им в нос суньте пункт 196 (и процитируйте), в котором ясно сказано, кому именно следует направлять счет на оплату. Т. е именно нарушителю, а не владельцу участка.
    А раз бригадир такой сякой еще и засветился, то неча его жалеть и ежели сетевики пойдут на прямой подлог, типа мы не его, мы вас за руку поймали, то благополучно сдавайте его, как татя. Причем письменно. Надеюсь его фамилия имя отчество вам известны?
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.373
    Благодарности:
    30.966

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.373
    Благодарности:
    30.966
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Не забываем только всё общение только письменно! Никаких разговоров и действий на то что они сказали! Вам (лично) в письменном виде заявление (акт или еще что)- вы им в письменном виде ответ (копию себе)- с подписью о приёме.
     
  3. Александр98
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    530

    Александр98

    Живу здесь

    Александр98

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    530
    извините, это чушь.

    вот вторая чушь)
    действует "Презумпция невиновности" - государство должно доказать, что гражданин совершил правонарушение...

    из серии "не читал, но осуждаю..."

    Прикольно, вот закопаю у Вас труп на участке, Вы отсидите, а потом мы разберемся между собой)

    Извините за резкость, но меня как практикующего адвоката, иногда раздражают клиенты, насмотревшиеся "час суда-туда" и дающие мне советы. Я предлагаю им посмотреть "про дохтуров" и вырезать себе аппендицит)...

    Совет автору один - общаться с сетевиками только письменно, на словах они смелые и хитрые, но вот написать чушь и незаконные требования в письме не посмеют. Пусть они попробуют взыскать с Вас деньги через суд)
     
  4. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.117
    Благодарности:
    3.638

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.117
    Благодарности:
    3.638
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    какое еще государство?
    и кого ж я осудил?
     
  5. Элгранд
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.946

    Элгранд

    Живу здесь

    Элгранд

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    6.946
    Адрес:
    Моск. обл. Балашиха
    Не передергивайте.
    А фундамент кому заливали?
    @Александр98, Я правильно вас поняла, если я например сейчас врежусь в газопровод (руками строителей), а потом ко мне придут и наложат штраф, я могу смело всех послать лесом? Сказав что это строители без моего ведома, мол им кашу варить хотелось...
     
  6. Александр98
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    530

    Александр98

    Живу здесь

    Александр98

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    530
    Не правильно...вы сами передергиааете. А поняли вы меня правильно, только вам моя позиция не нравится...про ответственность -это долго, я 5 лет в универе учился потом практики лет 15...
    вы же не просите врачей объяснить, почему таблетка изменяет химические процессы в вашем организме. Большинство просто покупает в аптеке рекламы насмотревшись и жрет все подряд...с законами тоже самое...все спецы, а получат решение суда - бегут к юристу, когда почки отвалились...
    сори за эмоции...накипело)
     
  7. Theorema
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28

    Theorema

    Живу здесь

    Theorema

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    заплатить штраф и неучтенку, все это вычесть из оплаты строителей.
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.373
    Благодарности:
    30.966

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.373
    Благодарности:
    30.966
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Тоже хороший вариант. Может и оплата небольшая. Но как подсчитают неучтенку? Оборудования то нет (или уже нет)?
    Что написано в акте и есть ли штраф?
     
  9. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.782
    Благодарности:
    12.463

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.782
    Благодарности:
    12.463
    Адрес:
    Нерезиновск
    Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.19]
    Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей...
     
  10. slava gold2
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    584

    slava gold2

    Живу здесь

    slava gold2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Самара
    Хозяевам проводов пофиг кто набрасывал-им нужен крайний+показатель, тк на месте дело не замяли
    собственника проще найти/наказать/ взыскать
    быстрее/проще/дешевле оплатить самому, тысыть замять вопрос и взыскать/простить непосредственно с виновных
    если позиция упрямства-в суде дать координаты работяг...и пусть органы разберуться...бензина бочку готовьте кататься по повесткам...
     
  11. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Сие означает признать себя добровольно виновным в том что не совершал. А потом скажем сетевики возьмут и припишут автору еще и другие похищенные киловатты Оно надо?
     
  12. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Меры ответственности, применяемые сейчас в случае установления факта хищения электрической энергии

    Самовольное подключение к энергетическим сетям (самовольное (безучетное) использование электрической энергии)

    ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

    (КоАП РФ)

    физические лица: штраф в размере от 1500 до 2000 рублей;


    Хищение электроэнергии в крупном размере

    (когда стоимость превышает 250 000 рублей)

    ст. 158, п. 3, УК РФ

    штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы за период от 1 года до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 5-ти лет, с ограничением свободы на срок до 1,5 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.

    Хищение электрической энергии в особо крупном размере (когда стоимость имущества превышает

    1 000 000 рублей)

    ст. 158, п. 4;

    ст. 165, п. 3, УК РФ

    лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы за период до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 5-ти лет, с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 80 000 рублей.

    Хищение электроэнергии может также рассматриваться как один из видов мошенничества

    ст. 159, п. 1, УК РФ

    штраф в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 1 года;

    либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

    Присвоение или растрата совершены в крупном размере

    ст. 160, п. 3, УК РФ

    штраф от 100 000 рублей или в размере заработной платы, либо лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 10 000 рублей.
     
  13. vvv21
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    vvv21

    Новичок

    vvv21

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Мало данных, но на основе имеющихся изложу своё видение ситуации (работаю в энергосбыте).
    Как я понял строительство только начато и договора с энергосбытом у автора нет (хотя знающие люди уже на этом этапе его заключают на основании документов на землю и разрешения на строительство).
    Если договор есть, то ситуация немного другая и рассматривать её я пока не буду.
    Т. к. договора нет, и к сетевикам (которые акт и составили) вы скорее всего не обращались (за оформлением технологического присоединения), то ваших данных у них нет и можете слать их лесом, им даже в суд не на кого будет подать в этом случае. Тут правильно указывали другие, что отвечать должен потребитель, которого сетевикам ещё надо было установить (и не просто знать его, а записать в акте его паспортные данные, прописку в частности), то есть бригадир или кто-то из рабочих, кто бы взял на себя смелость сознаться в хищении э/э :)) Причём часто это делается в присутствии участкового, который и оформляет штраф за хищение 1500 руб.(точнее он передаёт материал в суд, а судья уже назначает штраф 1500). Если присудят этот штраф, то акт потом гарантированно присудят, останется только по сумме спорить. Без участкового и при отказе потребителя что либо подписывать составить грамотно акт хищения э/э практически невозможно.ё Либо там нужно 2 свидетеля, и их все данные, но я так понимаю их не было, если автору уже потом предлагали акт подписать. Если всё же в суд на Вас подадут, то просите судью вызвать этих свидетелей, что в акте подписались, и пусть рассказывают что видели и где вообще были на самом деле в тот момент когда акт составлялся. Короче ничего не подписывайте и ничего Вам не будет (и не должно быть в этом случае). ИМХО!
     
  14. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.782
    Благодарности:
    12.463

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.782
    Благодарности:
    12.463
    Адрес:
    Нерезиновск
    Да уж мельчает сбыт мельчает.
    Видно сразу сдавали экзамен на знания ПП 442 за взятку. ;)
    А ведь там русским по белому написано что договор энергоснабжения по разрешению на строительство не заключается. :hello:
     
  15. vvv21
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    vvv21

    Новичок

    vvv21

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Россия
    Ну это уже в договорной отдел вопросы, я говорю что есть (я простой контролёр в районном отделении).
    Тем более сейчас со всех трибун и даже президент говорит что не стоит чинить препятствия добросовестным потребителям, которые хотят подключиться пользоваться э/э легально. И ещё, мы заключаем договор после того как заключит сетевая организация и оформит все документы необходимые, а они тоже должны иметь основания что-то начать делать для человека.
    Кстати сдавал не за взятку и 442е читал, но не припомню там такого запрета!