1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Буронабивные сваи и двойная обвязка под баню

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем and48, 27.01.15.

1. and48
    Благодарности:
    15

and48

Живу здесь

and48

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Буронабивные сваи и двойная обвязка под баню
    Уважаемые коллеги по заботам!
    Нужен совет специалистов.
    Строится брусовая баня 6х6м. Залит свайный фундамент - асбоцементные трубы ф300мм, арматурный стакан на всю высоту, бетон. Для соединения с нижним брусом обвязки (планирую двойную обвязку, об этом ниже) заложена поверх каждого столба закладная пластина 6х150х300мм с усами-анкерами (залиты в бетон). Бетонный раствор заливали под самый верх асбоцементной трубы и соответственно, закладная должна была операться на бетон всей своей плоскостью. После застывания бетон внутри труб сел на 3-5мм. Закладные некоторые повисли на стенках труб. Кроме того, поскольку пластина оказалась коротка (ошибка строителей), она не везде опирается на трубы обеими сторонами (пришлось их немного смещать в одну сторону чтобы отверстия были доступны).
    Вопрос. Чем и как заполнить образовавшийся зазор внутри труб, что бы обеспечить полноценное (всей плоскостью) опирание закладной и соответственно, нижнего бруса обвязки на каждую сваю?
    И второе, по обвязке. Сделал вывод для себя, что оч. желательна двойная обвязка.
    Баня будет собираться из бруса 150Х150мм. Где-то прочитал, что при двойной обвязке желательно, что бы нижний брус обвязки был по сечению больше второго бруса, т. е выступал за его габариты (если смотреть в торец). Вопрос-зачем это нужно, и насколько это важно? Про двойную обвязку написано много, но что - то не могу я понять некоторых деталей. Если кто может простым языком разъяснить- её суть - буду очень благодарен.
    Заранее спасибо всем, кто захочет ответить.

and48 , 27.01.15
    #1 + Цитировать
  2. and48
    Благодарности:
    15

and48

Живу здесь

and48

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Да!
    Видимо сложные я вопросы выдумал! Надо что-то попроще!
    Зачем уважаемых людей напрягать.
    С уважением!

and48 , 02.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Koles96
    Благодарности:
    10

Koles96

Участник

Koles96

Участник

Благодарности:
    10
    Добрый день.
    Можно встречный вопрос: собираюсь делать ленточно-свайный фундамент под 2-х этажный дом и газобетона.
    Сваи собираюсь делать так: пробурим, сделаем трубу из технониколя, затем 1/3 бетона в трубу из технониколя, потом чуток поднять трубу и вставлять по три арматуры в сваю. Вопрос:
    1. выдержит ли такая труба из гидроизоляции технониколя?
    2. хватит ли 3 арматур на 1 сваю глубиной 2 метра
    3. можно ли в сваях использовать стеклопластиковую арматутру и какого сечения?

Koles96 , 02.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Igor3004
    Благодарности:
    80

Igor3004

Живу здесь

Igor3004

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Предполагаю по фундаменту, что вибрации бетонной смеси не было, дай Бог чтобы в теле бетона, внутри а/ц трубы не будет пустот) хотя для бани думаю не страшно. По фундаменту подлейте да и все.
    По обвязке, если я Вас правильно понял выступ нужен для опор балок перекрытия, что бы не делать вырубку балок перекрытия в обвязку) В случае отсутствия жесткого ростверка очень актуально.

Igor3004 , 02.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Igor3004
    Благодарности:
    80

Igor3004

Живу здесь

Igor3004

Живу здесь

Благодарности:
    80
    1. Не выше 60-80 см на землей
    2. Хватит) не забывайте про удобство вибрирования
    3 можно

Igor3004 , 02.02.15
    #5 + Цитировать
  6. imya6
    Благодарности:
    341

imya6

Живу здесь

imya6

Живу здесь

Благодарности:
    341
    Обвязка для брусового дома из двойного бруса это конечно верх рациональности... Вы эту обвязку с какой целью делаете и как представляете себе её работу при брусовом доме?
    возьмите лист бумаге и нарисуйте чтобы понять принцип.

imya6 , 10.02.15
    #6 + Цитировать
  7. and48
    Благодарности:
    15

and48

Живу здесь

and48

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Если я правильно Вас понял, Вы против двойной обвязки в брусовом доме? Тогда где же её делать? В кирпичном? Я конечно абсолютно не спец, но из того, что читал, сделал однозначный вывод, что это оч. полезно. С т. зр. удобства монтажа лаг, с т. зр. прочности обвязки, с т. зр. сохранности обвязки, с т. зр. ремонтопригодности и т. д.
    Если бы я детально понимал конструкцию, то не задавал бы тут вопросов. В том и дело, что вопросы есть. Но основной принцип, насколько я его понял, - это мощный цельный нижний брус, оч. хорошо обработанный/защищенный от гниения, на нем второй брус обвязки-нижний венец, меньшего сечения, на образовашуюся ступеньку опираются лаги, крепятся (как?) к врхнему брусу обвязки. Пишут-это позволяет через время заменить подгнивший нижний брус не разбирая пола и т. п. преимущества.

and48 , 18.02.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также: