1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Соседи по МКД создают шум по ночам

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Deadline, 26.01.15.

1. Deadline
    Благодарности:
    0

Deadline

Участник

Deadline

Участник

Благодарности:
    0
    Соседи по МКД создают шум по ночам
    Проблема указана в заголовке.
    В ночное время соседи этажом ниже начинают бурную деятельность по ремонту или строительству (судя по шуму). Это сопровождается шумом, стуками, тяжелыми шагами, скрежетом передвигаемой мебели и звуками роняемых тяжелых предметов. Производится ударный шум, возникают ощутимые колебания в деревянных перекрытиях и стенах, т. е. создаются условия, при которых нормальный сон просто невозможен. Беруши не помогают, т. к. шум является ударным и низкочастотным.
    Вопрос - как устранить проблему, если на просьбы прекратить шум соседи не реагируют (либо не открывают дверь, либо игнорируют просьбы). К кому обращаться?
    Визит к участковому ничего не дал. Участковый заявляет, что теперь нарушением покоя граждан в ночное время занимается не полиция, а администрация города. В общем, направил меня в администрацию района. В администрации, правда, тоже понятия не имеют об этой их обязанности и о том, как ее собственно выполнять. Посоветовали написать заявление на имя главы администрации. Заявление написано, но, скорее всего, толку от него не будет.
    Все это продолжается уже полтора месяца, спать днем - не вариант, т. к. днем я работаю. За ночь не удается отдохнуть совершенно, поспать получается часа 2-3 урывками, что отрицательно сказывается на работоспособности и самочувствии.
    Может, кто-то сталкивался с аналогичной проблемой и знает, какие шаги предпринять, чтобы отстоять свое право на тишину по ночам.

Deadline , 26.01.15
    #1 + Цитировать
  2. хнф
    Благодарности:
    1.161

хнф

Наташа

хнф

Наташа

Благодарности:
    1.161
    @Deadline, Думаю, если заявление написано, то реакция должна последовать.
    Свыше будет укажано на принятие мер. С ночным шумом еще можно бороться, а вот с дневным как поступать? Когда на всю громкость рок стучит по голове?.Скоро лето, как соседа поставить на место?

хнф , 26.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Liss1970
    Благодарности:
    3.226

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.226
    Валерианки им на дверь.
    И жалобу в администрация на:
    1) Незаконную перепланировку. Скрипят же перекрытия?
    2) Изменение инженерных сетей дома.
    3) Пажароопасность (таскают газовые балоны, возможно сварка).
    Вот тогда подействует.

Liss1970 , 26.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Deadline
    Благодарности:
    0

Deadline

Участник

Deadline

Участник

Благодарности:
    0
    Дело в том, что я не могу достоверно утверждать, что там происходит именно перепланировка и изменение инженерных сетей. Возможно, они собирают мебель на дому или выполняют какие-то такие работы. Но стены и перекрытия трясутся, да. Особенно сильно тряслись после того как кто-то из соседей снизу ходил с ними ругаться. Видимо, просьбы/угрозы имели обратный эффект - шуметь стали еще сильнее и наглее.
    Мне просто непонятно, какая необходимость выполнять все эти работы ночью?

Последнее редактирование: 26.01.15
    Deadline , 26.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Liss1970
    Благодарности:
    3.226

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.226
    Ну так и пишите, Вас не пускают посмотреть, на словах говорит отказываются, документов никаких не предьявляют ни в ЖЭУ, ни старшему по дому, перекрытия ходят ходуном, что ВОЗМОЖНО свидетельствует о перепланировке. Прошу разобраться.

Так Вы решить проблему или понять и простить?

Последнее редактирование модератором: 23.03.16
    Liss1970 , 26.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Deadline
    Благодарности:
    0

Deadline

Участник

Deadline

Участник

Благодарности:
    0
    Устранить проблему, естественно. Снимать гостиницу, чтобы высыпаться по ночам, у меня возможности нет. Да и с какой стати.
    А в управляющую компанию если обратиться? Они могут что-то сделать?

Deadline , 26.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Liss1970
    Благодарности:
    3.226

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.226
    Ну попытаться можно. С тем же письмом - чей то ломают, аж дом ходуном ходит.

Liss1970 , 26.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Maxhons
    Благодарности:
    247

Maxhons

Живу здесь

Maxhons

Живу здесь

Благодарности:
    247
    @Deadline, нужно искать постановление Ваших ОМС, если нет - только участкового задолбать. Сам боролся таким способом пока жил в квартире... Сочувствую :(

Maxhons , 10.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Deadline
    Благодарности:
    0

Deadline

Участник

Deadline

Участник

Благодарности:
    0
    Что такое ОМС?
    Участковые умыли руки и полиция тоже. Якобы с 2015 года шум по ночам относится к компетенции органов власти, то бишь администрации (района, города и т. д.), полиция этим не занимается.
    Плюс ко всему выяснилось, что внизу идет вовсе не ремонт. А вернулся из тюрьмы сынок хозяйки квартиры. Что он там делает, что создает такой шум, представить сложно. По словам соседки, которая живет ПОД той квартирой - нажирается водкой так, что падает во весь рост на пол. Отсюда такой ужасный грохот.
    В общем, пишу заявления в администрацию уже второй месяц, в полицию написано уже достаточно, они присылают только отписки, что это не их дело, и нет состава преступления. Куда еще идти, я не знаю. Переезжать - дело долгое, но наверное все к этому идет. Спать по 2-3 часа урывками - это не дело.

Deadline , 19.03.15
    #9 + Цитировать
  10. mrsOzzy
    Благодарности:
    344

mrsOzzy

Живу здесь

mrsOzzy

Живу здесь

Благодарности:
    344
    @Deadline, честно говоря, прочитала Вашу историю и хочу сказать, что очень хорошо Вас понимаю. Сама жила в таких же условиях долгое время. Соседи через стену постоянно сдают квартиру. И за все время в ней не проживало ни одного адекватного жильца. И что самое интересное, меня больше всего выводили из себя не пьянки и драки, а караоке. Будь проклят тот день, когда его изобрели:mad:
    Что -то усиленно поискала какой - либо нормативный документ, ничего не нашла. Не хочется Вашему участковому, видимо, оторвать задницу и выехать посреди ночи, чтобы разобраться с беспорядками.
    Лично я действовала так: звонила в дежурную часть, они обязаны выслать наряд. Полиция берет у Вас заявление, на основании этого заявления налагается штраф. Большинство дебоширов пара-тройка штрафов останавливает. Если это не помогает, тогда только суд, видимо... Хорошо бы коллективную жалобу от жильцов написать. К стати, за неуплату штрафа предусмотрено даже наказание в виде ареста на 15 суток, который не освобождает от его уплаты. ;)

mrsOzzy , 27.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

статус - это количество перьев

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    @Deadline, участковый Вас просто отфутболил. Обращайтесь к нему письменно. Если и дальше будет футболить, жалуйтесь выше на его бездействие.
    Нарушение тишины - это административное правонарушение.
    http://www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html
    Прямые обязанности полиции участвовать в пресечении административных правонарушений. http://www.zakonrf.info/zakon-o-policii/12/
    Администрация тоже должна участвовать. Чем больше инстанций задействуете - тем лучше.
    Но именно пресекать нарушения и привлекать к ответственности - эти права у полиции.
    А Вы и не обязаны утверждать. Пусть утверждают те, кто уполномочен. Вы сигнальте, почаще и погромче.

Светлана0604 , 27.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Deadline
    Благодарности:
    0

Deadline

Участник

Deadline

Участник

Благодарности:
    0
    Полиция действительно не компетентна принимать меры в связи с шумом в вечернее и ночное время, и даже не с 2015 года, а с 21.07.2014. Это, видимо, какое-то местное постановление на уровне области или города. Именно так мне ответили в прокуратуре (я уже и до прокуратуры дошла).
    Какие-то сдвиги произошли после обращения в приемную губернатора области. В полиции зашевелились, участковый даже пришел ко мне домой и принял очередное заявление, эту "нехорошую" квартиру обещали взять под профилактический контроль, и вроде готовятся новые поправки в местные законы, на основании которых полиция снова будет заниматься шумом в вечернее и ночное время.
    Штрафы пока компетентна выписывать только администрация - штраф якобы выписали, но не знаю, насколько это улучшит ситуацию.
    Этот неадекват хотя бы прекратил все крушить у себя по ночам так, что у меня все ходит ходуном. Но продолжает топать как слон до поздней ночи, с этим, видимо, ничего не поделать - горбатого могила исправит.
    В общем, надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему. Подыскиваю другую квартиру, рассматриваю вариант шумоизоляции пола и стен.
    За последние полгода убедилась, что добиться чего-либо ото всех этих казенных инстанций и отстоять свои права очень и очень трудно. Никаких нервов и здоровья не хватит.
    Коллективную жалобу подать нереально, так как страдают от шума только две квартиры - та, которая над этим дебилом (моя квартира) и под ним - там живет какая-то пенсионерка, но куда-либо обращаться с заявлениями она отказалась наотрез по каким-то своим соображениям. Вот и получается, что мне это надо больше всех, а один в поле не воин.

Deadline , 28.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Джипер
    Благодарности:
    2.734

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.734
    У нас всегда так-... пообещали лишь бы отстали. :(
    Если у вас всё уже налажено- продолжайте писать уже с жалобами на бездействие, с приложением отписок. Надеюсь что они вам приходили в письменном виде. Не опускайте руки.

Джипер , 28.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Светлана0604
    Благодарности:
    3.412

Светлана0604

Светлана0604

Благодарности:
    3.412
    Что значит "ответили в прокуратуре"? Вы получили письменный ответ об этом? Со ссылкой на Законы РФ?
    Подозреваю, что разговаривали по телефону. Это пшик. Надо писать.
    Видимо... наверное... Так вопросы Вы не решите.
    Местные постановления не могут противоречить Законам РФ.
    Полиция не подчиняется администрации поселения. Это самостоятельная структура. Про ее полномочия я давала ссылку выше.
    Еще раз. http://www.zakonrf.info/zakon-o-policii/12/
    Обнаруживает, составляет протокол, пресекает и привлекает - полиция и еще адмтехнадзор. Администрация может только составить акт и направить в адмтехнадзор и ту же полицию.

Светлана0604 , 28.04.15
    #14 + Цитировать
  15. mrsOzzy
    Благодарности:
    344

mrsOzzy

Живу здесь

mrsOzzy

Живу здесь

Благодарности:
    344
    честно говоря, похоже на бред сумасшедшего. Думаю нет никакого постановления на местном уровне, иначе, пусть покажут этот самый документ. Согласна, все в письменном виде с них нужно трясти и конкретно с пунктами законодательства.

Да уж, оно и понятно, не перевелись еще терпилы у нас...

mrsOzzy , 29.04.15
    #15 + Цитировать