1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нарушения газовиками и как с ними бороться

Тема в разделе "Монтаж систем газоснабжения", создана пользователем Алексей Белавин, 25.01.15.

1. Алексей Белавин
    Благодарности:
    318

Алексей Белавин

иногда не строю

Алексей Белавин

иногда не строю

Благодарности:
    318
    Нарушения газовиками и как с ними бороться
    В ходе подключения своего дома к газу, столкнулся с многочисленными нарушениями монополиста, уверен что это делается намерено, так как привлечь к ответственности в соответствии с законодательством нельзя. Сначала по факту нарушения необходимо обратиться в ФАС, там выпишут предписание, газовики исполнят его и все. А так как обращается один из ста, то они навариваются по полной:
    1. Выдача ТУ за плату.
    Решение: отправляем заказное письмо с заявлением о выдаче ТУ по по адресу и пакетом необходимых документов, ждем ответа в течении 2х недель с момента получения, пишем заявление в ФАС.
    2. Заключают договор на технадзор только с монтажной организацией, что дороже.
    Решение: отправляем заказное письмо с заявлением на заключение договора как с заказчиком, ждем ответа в течении 2х недель с момента получения, пишем заявление в ФАС.
    При заключении строительно-монтажного договора с газовиками -наличие технадзора вообще под сомнением. Мне строила сторонняя организация (50% ОТ СМЕТЫ газовиков, правда они протянули со сроками и обозначенная мною 30% неустойка от договора сначала подверглась торгу, что я встретил огромным желанием оплатить всю оставшуюся сумму тут же, все таки 30 меньше 100, и другая сторона выбросила белый флаг.
    3. Выдача акта разграничения балансовой принадлежности за плату.
    Решение: отправляем заказное письмо с заявлением на выдачу акта, ждем ответа в течении 2х недель с момента получения, пишем заявление в ФАС.(нет такой услуги в "Росгазификация" №35 от20.06.2001)
    4. Увеличение стоимости пуска газа.
    Решение: проверка соответствия стоимости заявленных работ прейскуранту ОАО "Росгазификация" №35 от20.06.2001, а также фактическому выполнению в соответствии с договором.
    Этот пункт прохожу в данный момент. Первое на что обратил внимание: первым пунктом вбита Врезка ... (п.2.1.1. прейскуранта ОАО "Росгазификация"), но это

Глава 1. ВРЕЗКА, ОБРЕЗКА МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ГАЗОПРОВОДА,
    а у меня просто седелка, и для врезки мне не требуется эл. сварщик, а необходимо лишь повернуть пластиковую трубку.
    Так же вписаны услуги компрессорной станции и проверка герметичности, уверен в их отсутствии по факту. Буду фиксировать в акте выполненных работ и требовать возврата денег.

Алексей Белавин , 25.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    1. достаточно в ФАС предоставить квитанцию об оплате. только сейчас стали по другому делать: берут тэнге за согласование проекта.
    2. технадзор за строительством газопровода должна осуществлять не монтажная организация.
    врезка пластиком в пластик - есть такая вещь. седелку официально должен устанавливать горгаз (но это в теории).
    опрессовку делает монтажная организация и сдает ее горгазу. и вполне справедливо берет за это денег .

Roaroma , 25.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Алексей Белавин
    Благодарности:
    318

Алексей Белавин

иногда не строю

Алексей Белавин

иногда не строю

Благодарности:
    318
    Газовики заключили договор на технадзор с монтажной фирмой, нанятой мною. Напрямую со мной отказались заключат ь. Что вышло мне дороже на 3000 р. Газовики признали свою неправоту.
    Далее ваш комментарий вообще не понял.

Алексей Белавин , 25.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Что именно Вы не поняли ?
    1 пункт - за оплату ТУ Вам дают квитанцию, где указано - за Выдачу технических условий, с печатями горгаза .. чем не доказательство для ФАС ?
    или что-то другое ?

Roaroma , 26.01.15
    #4 + Цитировать