1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Моя первая котельная. Нужен совет

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем Дима Богданов, 25.01.15.

1. Дима Богданов
    Благодарности:
    44

Дима Богданов

Живу здесь

Дима Богданов

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Моя первая котельная. Нужен совет
    Привет дорогие Форумчане! Благодаря вашим советам я построил дом своими руками. Теперь настала пора проектировать котельную.
    Что бы мне на первом этапе хотелось получить:
    1) Отопление от ТТК на дровах (рядом лесопилка и лесничество где заготавливают дрова)
    Нужен совет по выбору котла, пока предполагаю ЯИК на 24Кв, но желательно российского производства.
    2) Обвязка котла с теплоаккумулятором должна быть энергонезависимой и интересах безопасности
    3) Тёплые полы и радиаторы для конвекции. На первый год тёплые полы только по первому этажу, а там посмотрим по итогам.
    4) Погодозависимая автоматика
    5) Горячее водоснабжение
    Что бы мне хотелось получить на втором этапе:
    1) ГВС летом от солнечных коллекторов
    2) Отопление оранжереи 200м3
    3) подключить геотермальное отопление как основное
    И ВСЁ СВОИМИ РУКАМИ, ПРИНЦИПИАЛЬНО!
    Вот что я сам накропал, жду критики:

Вложения:

• фото 1.JPG
    • фото 2.JPG
    Дима Богданов , 25.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Дима Богданов
    Благодарности:
    44

Дима Богданов

Живу здесь

Дима Богданов

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Сегодня разговаривал с одним своим клиентом, он мне рассказывал какая у них старинная печь в деревенской пекарне стаяла. Отапливала с одного сырова пня два двухэтажных многоквартирных дома и пекарню.
    Идея была в следующем. В печь вмонтированы четыре трубы по полметра диаметром заваренные с низу и заполненные водой, своеобразный ТА. Говорит работает досихпор.

Дима Богданов , 27.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Дима Богданов
    Благодарности:
    44

Дима Богданов

Живу здесь

Дима Богданов

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Скажите как лучше сделать, поставить насосную группу тёплого пола около коллектора первичного кольца или купить насосную группу совмещённую с коллектором тёплого пола?
    А может я сильно заморачиваюсь и всё на много проще?

Дима Богданов , 28.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Sergeslink
    Благодарности:
    2.436

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.436
    @Дима Богданов, по мере своих знаний (незначительных:)) подскажу. Не вижу смысла тратить деньги на солнечные коллекторы и бойлер ГВС с двумя контурами для того чтобы летом была горячая вода. Если планируете ставить ТА, то лучше сразу с теплообменником на ГВС. Летом будет проще раз в 3-5 дней протопить котел и загнать в ТА, тем самым вы будете обеспечены горячей водой.
    По дровяным котлам вам надо в тему " твердотопливные котлы ". Из дровяных там активно обсуждается "Таймень ", но думаю и много чего интересного еще в теме найдете.

Sergeslink , 30.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Дима Богданов
    Благодарности:
    44

Дима Богданов

Живу здесь

Дима Богданов

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Я боюсь в летнюю жару иметь в доме бак, пусть и термоизолированый, нагретый до 80 градусов. Вы думаете что теплообменник в ТА обеспечит всю семью горячей водой лучше чем бойлер? У меня трое девчёнок которых из ванной не выгонишь.
    Спасибо за наводку на "Таймень", буду смотреть. Но меня в данной теме интересует именно проект котельной, расположение гидрострелок, сепараторов, трехгодовых термоклапанов, фитингов, шмитингов и т. д. И да, вы правы, надо сделать это как можно дешевле.

Дима Богданов , 30.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Sergeslink
    Благодарности:
    2.436

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.436
    Вы котельную хотите расположить в доме ? Все зависит от объема ТА, который в первую очередь надо подобрать для защиты котла от перегрева, если дополнительно он будет использоваться под ГВС, то еще нужен будет доп. объем. Я на стадии проектировки своей системы тоже хотел и ТА и бойлер с двумя теплообменниками (один под коллектор).Жизнь распорядилась иначе (экономия средств для дальнейшей стройки), ТА у меня нет (для моего котла не катастрофично), бойлер с одним контуром только от котла (лет 10 солнечные коллекторы окупались-бы).
    Набрасывайте примерную схему которую вы хотите, глядишь и еще кто-нибудь к обсуждению подключиться.

Sergeslink , 30.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Дима Богданов
    Благодарности:
    44

Дима Богданов

Живу здесь

Дима Богданов

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Котельная у меня в доме, а вот ТА я расположил за стенкой в техническом помещении (прачечной). Котёл планирую пока Драгон на 25кв. Расчётные тепло потери дома при -20гр 10Кв/ч. Объём ТА расчёты выдали в 1200л. Для контура ТТК-ТА хочу устроить ЕЦ, или лучше ландомат21? Как устроить так чтобы бойлер летом грелся отдельно от всей системы?
    Предполагаемую схему я выложил в начале темы, правда в pdf, и 3d модель даже.
    Тоже хотелось бы подешевле, но только чтобы потом можно было остальные вкусности свободно подключить.

Последнее редактирование: 30.01.15
    Дима Богданов , 30.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Sergeslink
    Благодарности:
    2.436

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.436
    Ладомат (всех способностей его не знаю) в связке ТТК-ТА точно не нужен, в ТА лучше загонять напрямую из котла. Не знаю как поведет себя термостатический на обратке котла при ЕЦ, нормально-ли будет продавливаться. При ПЦ он работает нормально.
    Схему верхнюю использовать собираетесь ? Перекрыли на коллекторе краны на теплые полы и радиаторы и у вас только на ГВС все пойдет.

Sergeslink , 31.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Дима Богданов
    Благодарности:
    44

Дима Богданов

Живу здесь

Дима Богданов

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Я так понял что ландомат как раз придуман для связки ТТК-ТА чтобы держать высокую температуру в верхней части ТА и использовать её для СО не дожидаясь пока нагреется вся ёмкость, но остаётся вопрос, обратка из СО поступает в низ буферной ёмкости соответственно перемешивая границу горячей и холодной воды.
    У ландомата21 устроен специальный клапан, при отключении питания обратка из ТА продавливает его и система, по замыслу разработчиков, должна работать как ЕЦ
    Ещё не знаю какую использовать. Не нравится что кроме бойлера ещё и ТА греть придётся.или это нормально?
    А может вместо коллектора гидрострелку использовать? Там удаление шлама есть.

Последнее редактирование: 31.01.15
    Дима Богданов , 31.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Sergeslink
    Благодарности:
    2.436

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.436
    Чего не знаю, того не знаю
    На форуме отписывались, что тяжеловато но ЕЦ через ладомат есть.
    Это даже плюс что ТА есть, меньше подходов делать надо будет на нагрев котла.

Sergeslink , 31.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Дима Богданов
    Благодарности:
    44

Дима Богданов

Живу здесь

Дима Богданов

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Да, почитал сейчас тему про ландомат (большая, всех тонкостей сразу не найдёшь), можно обойтись без него, даже лучше будет. Один умелец в перемычку между подачей и обраткой поставил насос который регулируется термостатом на обратке котла выставленным на 60градусов. Говорит прекрасно работает. Вот за что люблю этот форум. Можно для красоты ещё три термометра поставить, на перемычку, на обратку и на обратку с ТА.
    А у меня летом в жару дом в баню не превратится? ТА стоит в помещении где стоит стиральная машинка и сушится бельё.

Дима Богданов , 31.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Sergeslink
    Благодарности:
    2.436

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.436
    Дмитрий, что из себя будет представлять ваш ТА ? Промышленный образец или самоделка ?

Sergeslink , 31.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Дима Богданов
    Благодарности:
    44

Дима Богданов

Живу здесь

Дима Богданов

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Только промышленный, у Прометея есть и ещё в видел гдето. Не хочу открытого типа, куча проблем.
    Подскажите. Есть насосные группы которые продаются вместе с коллектором для тёплых полов. Так вот вопрос: ставить такой протянув трубы от коллектора первичного контура или ставить насосную группу с трёхходовым клапаном около коллектора первичного контура?

Дима Богданов , 01.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Sergeslink
    Благодарности:
    2.436

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    2.436
    Дорого будет. Дом в баню не превратиться.
    У себя теплые полы не делал (не видел смысла), поэтому этот вопрос даже не изучал.

Sergeslink , 01.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Теплоникс
    Благодарности:
    8

Теплоникс

Участник

Теплоникс

Участник

Благодарности:
    8
    Посмотрел схему, считаю что насосная группа между ТА и коллектором не нужна, т. к. насосные группы потребителей сами возьмут сколько нужно. Также в целях экономии можно убрать трехходовой на СО. Лучше поставить термоголовки на каждый радиатор. По ТП узел терморегуляции уже стоит, по схеме там узел с регулированием по обратной линии, если много петель, то просто поставить коллектор с расходомерами на любом удалении от коллектора. Главное не зажимать диаметры до коллектора ТП. У Valtec есть бюджетные варианты.

Теплоникс , 01.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также