1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,11оценок: 9

Строим каркасник из SIP-панели (начало май 2009)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем gkn54, 11.03.09.

  1. gkn54
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    75

    gkn54

    Живу здесь

    gkn54

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день уважаемые форумчане.

    Как здорово что есть такие живые форумы по строительной тематике.

    Итак, сын есть и деревья сажал - наконец и решился построить свой первый дом (надеюсь что не последний).

    Дано:

    1. За основу взяли проект:
    information_items_1184841492.jpg
    information_items_property_image_2538.jpg
    information_items_property_image_2539.jpg
    2. Участок 10 сот 24*42 м, географически Гатчинский р-н Лен области
    3. Грунт равнина, слои ( от верха в них): плодородная почва до 30 см+гравий с глиной 70 см + гравий 30 и далее см. Глубина промерзания 120 см.
    4. Газа нет, эл. есть 3 фазы примерно 10 кВт (точно не знаю)
    5. Фундамент: в котловане 50 см 30 см песчанно-гравийная смесь трамбуется, далее 10-15 см. песок трамбуется далее выстилается гидроизоляционный материал и заливается монолитная плита 30 см армируется в два слоя арматурной сеткой и объвязка м/у ней. Естественно в фундамент прокладываются трубы для канализации и водозабора. Сверху плита заливается битумной мастикой для доп. гидроизоляции.
    6. Возведение дома: по периметру несущих стен выкладывается брус 50*150 (дважды обработанный септиками и т.п.) на них по SIP-каркасной технологии выкладывается каркас из SIP-панелей, внешний вид смотрим ниже:
    02.jpg
    04.jpg

    На данный момент есть ряд вопросов:
    1) какой тип отопления выбрать с учетом того, дом пользовать будем летом весь сезон, зимой только по выходным (возможен ли вариант обогрева дома эл. Теплым полом).
    2) Может ли данный дом простоять до следующего сезона строительства без фасадной отделки, не потеряет ли своих качеств SIP-панели/
    3) На каком расстоянии от дома должна быть скважина и с каким заглублением с учетом глубины промерзания
    4) Какой тип канализации выбрать с учетом высокого уровня грунтовых вод и не очень высокого бюджета
    5) Какое должно быть расстояние между скважиной (бурится до 2 уровня подземных вод на 25 метров) и канализацией
    6) В доме планируем устройство камина, на каком этапе и что надо предусмотреть если его ставить будем только в следующем году.
    7) Какой материал посоветуете для кровли (я склоняюсь к битумной черепице)
    8) Хотелось бы получить отзывы людей которые уже живут (а не их строят) в доме из SIP-панелей
    Пока что все.

    Всем откликнувшимся спасибо
     
  2. peregonshik
    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65

    peregonshik

    Участник

    peregonshik

    Участник

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Лен. обл. Щеглово
    Добрый День. Я как раз живу в таком доме. Строились в октябре-декабре 2008. Счас уже закончили отделку и живем. Ждём начала весны, предстоит обустройство участка и строительство гаража. Могу поделиться своим опытом. Секретов и подводных камней много.
     
  3. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    об этом поподробнее плиз...
     
  4. Лука Задвижкин
    Регистрация:
    26.02.08
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    79

    Лука Задвижкин

    Живу здесь

    Лука Задвижкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.08
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Хорошая конструкция. Имхо по всем вопросам:
    1. При отоплении электричеством теплые полы в таком варианте - самое экономичное решение, но будет неприятно тянуть холодом от окон, для комфорта я бы совместил эл. радиаторы под окнами и теплые полы в зонах, где хочется максимального комфорта (санузлы, спальни)
    2. Дом простоит, но шибко лучше ему не станет, тем более в Вашем сыром климате. Есть возможность - сделайте фасад, нет - затяните его хотя бы пленкой.
    3. Скважина может быть и под домом, и на любом расстоянии. К глубине промерзания грунта прямого отношения ее глубина не имеет, в Ваших климатических условиях колодца глубиной 1,5 м с утепленной крышкой и стенами будет достаточно.
    4. С канализацией - бюджетнее всего сделать однокамерный септик (проще говоря, врыть пластиковую или любую другую ёмкость объёмом от 1 м3) и предусмотреть слив жидкой фракции в бесхозный овраг. С осадком бороться, добавляя биодобавки.
    5. Если Вы не травите канализационными отходами свой собственный участок (простите за столь глупое предположение), то расстояние от скважины до канализации не критично, тем более, насколько я понимаю, в Гатчине на такой глубине забор воды будет вестись уже с известнякового пласта). На всякий случай расположите септик вниз по направлению движения грунтовых вод от скважины на расстоянии от 10 м.
    6. Ваша плита выдержит конструкцию камина, но, если хотите подстраховаться, сделайте ее потолще (400 мм) и посильнее проармируйте на месте установки камина с выходом по 200 мм за зону его расположения.
    7. Нравится битумная черепица - делайте на здоровье! Минусы сего материала - неизвестно, как она себя ведет в наших условиях после 15-20 лет эксплуатации, ибо нет опыта. О преимуществах и недостатках других кровельных материалов сказано много, смотрите, читайте, думайте)
    8. Увы, дома себе строил из камня и дерева.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. peregonshik
    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65

    peregonshik

    Участник

    peregonshik

    Участник

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Лен. обл. Щеглово
    По поводу секретов: перед тем как определиться окончательно с фирмой которая будет строиться мною было проведено много времени по сбору информации о технологиях сборки дома. Существует мнение о хлипкости конструкции SIP домов. Так вот могу сказать, что всё зависит от того какие технические решения применены для обеспечения жесткости конструкции. В моем доме в углах использован брус 200х200. Большинстово фирм предлагает простое стыкование SIP, без какого либо усиления углов. Под полом первого этажа балки из бруса 100х150 с шагом 600. В перекрытии между этажами тоже 100х150 с шагом 650. Есть фирмы которые перекрытия пытаются усилить за счёт применения панелей не 1250х2500, а меньшего размера, типа больше обвязочной доски и типа жесче. Так вот ни чего хорошего не получается.
    У меня есть знакомый который прыгал по полу и сказал что у него в пенобетонном доме перекрытия по балкам 150х150 сильней играют.
    Мало того в поём доме нет ни одного листа гипрока. Не нужен он мне. Единственное что не предусмотрели в материалах это надо было OSB не Kronopol, a Glunz брать на панели былоб ещё проще с отделкой.


    Посмотреть то что у меня получилось можно в моём фотоальбоме. Если есть вопросы пишите, могу и в гости пригласить. :)
     
  6. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Это так чисто для информации мое мнение
    углы на жесткость влияют мало(это опорная конструкция), чем больше брус тем больше мостик холода
    не знаю есть ли такие панели, но лучше на перекрытие брать доску 50*200 или более(ребром естественно)
    все зависит от пролета
     
  7. wave
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    2

    wave

    Живу здесь

    wave

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ни в коем случае под домом нельзя! А как потом если что ее углублять?

    И передавайте привет инспектирующим органам ) Сделайте три емкости и из последней отвод!
     
  8. peregonshik
    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65

    peregonshik

    Участник

    peregonshik

    Участник

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Лен. обл. Щеглово
    Какого либо промерзания углов незамеченно.

    Размер панели обусловлен размером панели OSB, а он 1250х2500. Я имел в виду когда разрезают OSB на несколько частей и делают панели меньшего размера.

    А пролёты у меня до 4-х метров и не сказал бы что пол дышит под ногами.
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    ну промерзать они могут только с дырами:)]
    я не говорил, что они промерзать должны, просто в том месте где стойка, тепла уходит больше, чем в том где утеплитель
     
  10. gkn54
    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    75

    gkn54

    Живу здесь

    gkn54

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Огромное спасибо всем откликнушимся.

    Вопрос для peregonshik, а вы через какую фирму заказывали дом? и что по чем.


    И еще, что касается уговых соединений, фирма у которой я планирую заказать дом пользуется следующей методой соединения углов несущих стен (данный метод они-фирма обосновывают так - минимизация мостиков холода по межпанельным соединениям):

    1.jpg

    брус 170/50 посередине саморезом крепится брус 50/50, в sip панеле вырезается паз и по бокам фиксируется саморезами к брусу 50/50, соседняя угловая стена крептся как указано на схеме аналогичным способом. Смущает кажущаяся хлипкость соеденения. Или я не прав, как сделать лучше, ибо в других фирмах дрругая технология сборки.
     
  11. min4enko
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494

    min4enko

    Живу здесь

    min4enko

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обои прямо на осб клеили? Кафель тоже? Расскажите про отделку
     
  12. peregonshik
    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65

    peregonshik

    Участник

    peregonshik

    Участник

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Лен. обл. Щеглово
    Обои клеили прямо на OSB. Предварительно шпаклевали стыки панелей, и утапливали саморезы которые строители недотянули. Как показала практика на флизелиновой основе клеились лучше чем простой винил. Единственное условие: должен быть объемный рисунок, иначе проступают неровности на стыках напелей, а заниматься тщательным выравниванием не очень хотелось.
    Кафель не ложили. В Санузлах пластиковые панели прямо на OSB, без обрешотки. А на разницу по деньгам купили закрытую душевую кабинку 1200х1000. Плюс баня во дворе. :)
    Тёплые полы не делали. Я постоянно хожу по дому босиком, ну не люблю я тапки. Плюс постоянно на полу маленький ребёнок. Было на рождество -20. Ни кто дискомфорта не испытывал.
    По поводу отопления: поставили котёл Vaillant turbotech 242. Температуру в системе отопления выше 52 градусов не разу не выставлял. При 0 на улице на котле 46 выставленно. Причем постоянно открыты окна на микропроветривание.
    Система собранна своими руками двухтрубная с подачей и обраткой по чердаку. За газ в январе заплатили чуть больше 1000 рублей.
    ГВС от тогоже котла. Все пугали что не хватит горячей воды, но пока никто не жаловался.
    Колодец копали летом. До зеркала порядка 5 метров. От дома 4 метра. В подвале поставили насосную станцию Grundfos MQ 3-35. Полёт нормальный. В старом доме стоял Джилекс, какой не помню. Отличие феноминальные. Теперь ни каких скачков давления, открыл кран и пока не закроеш равномерный поток. Особенно чувствуется в душе, нет эфекта "то горячо то холодно"
     
  13. peregonshik
    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65

    peregonshik

    Участник

    peregonshik

    Участник

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Лен. обл. Щеглово
    Интересно, а кто-нибудь ещё, кроме меня, здесь на форуме есть кто уже построился по SIP технологии.
     
  14. fabhouse
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    13

    fabhouse

    Продавец-консультант

    fabhouse

    Продавец-консультант

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва, Дмитровское шоссе д. 100 стр. 2. БЦ
    А как Вы оцениваете свой дом с точки зрения шумоизоляции?
    Насколько SIP-панели защищают от внешнего шума и как
    обстоят дела с шумоизоляцией внутри дома?

    Например, слышно ли на втором этаже телевизор, работающий
    на первом с обычной громкостью?

     
  15. peregonshik
    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65

    peregonshik

    Участник

    peregonshik

    Участник

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Лен. обл. Щеглово
    Начну с того что мой дом стоит в 15 метрах от дороги идущей через весь посёлок.
    Конечно когда по дороге едет пепелац с душераздерающим музоном его слышно. Но если сравнивать с шумом в Москве, у меня большой опыт проживанияв гостинице Украина, и довелось как-то жить в гостинице Молодежная кажется на 15 этаже с окнами на Дмитровку. То у меня в доме просто РАЙ:).
    А по поводу слышимости в самом доме, могу сказать что когда зовут за стол из кухни на втором этаже при включенном телевизоре не слышно. Конечно если ребенок носится по дому то грохот бывает, но и то в помещении под тем местом где в данный момент сам ребенок. По диагонали шума не слышно.