1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Заземляющий провод по деревянной конструкции

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Serg V K, 23.01.15.

  1. Serg V K
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    Serg V K

    Участник

    Serg V K

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Заземляющий провод по деревянной конструкции
    Заранее извиняюсь, если подобный вопрос уже обсуждался.

    Суть в следующем.
    В деревянном (в целом) строении внутренняя отделка выполнена гипсокартоном на металлическом каркасе.
    Скрытая проводка выполнена в мет. трубах и коробках.
    Возник простой вопрос, на который у меня не нашлось ответа:
    Проводники, заземляющие металлический каркас обшивки ГКЛ, никак не защищены.
    Т. е. лежат на деревянных конструкциях.
    Допускается ли это ? Распостраняются ли на заземляющие проводники (или проводники СУП) теже требования, что и на силовую проводку ?
     
    Serg V K , 23.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Ezhu4
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    25

    Ezhu4

    Живу здесь

    Ezhu4

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Архангельск
    1) СНиП 3.05.06-85 п. 3.251. Заземляющие и нулевые защитные проводники должны быть защищены от химических воздействий и механических повреждений в соответствии с указаниями, приведенными в рабочих чертежах.
    2) ГОСТ Р 50571.10-96 (МЭК 364-5-54-80) п. 543.1.3. Во всех случаях сечение защитных проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее:
    2,5 мм2—при наличии механической защиты;
    4 мм2—при отсутствии механической защиты.
    Примечание. При выборе и прокладке защитных проводников следует учитывать внешние воздействующие факторы по ГОСТ 30331.2/ГОСТ Р 50571.2.
     
    Ezhu4 , 25.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Serg V K
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    Serg V K

    Участник

    Serg V K

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за ответ.
    Про сечениея я в курсе. И про механическую защиту тоже.
    Вопрос был в том требуется ли защищать провода СУП также как и силовую проводку, которая в данном случае (что совершенно справедливо) выполнена в металлических трубах.
     
    Serg V K , 27.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Ezhu4
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    25

    Ezhu4

    Живу здесь

    Ezhu4

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Архангельск
    Так из ГОСТ и следует, что если сечение заземляющего проводника менее 4 мм2 - делайте механическую защиту, если 4 и более учитывайте внешние воздействующие факторы по соответствующему ГОСТу и решайте: требуется или нет...
     
    Ezhu4 , 27.01.15
    #4 + Цитировать
  5. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.553

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.553
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Как я понимаю, суть вопроса в том, может ли провод СУП представлять пожарную опасность. И надо ли его изолировать от дерева с этой целью.

    Где-то на форуме есть фото гибкой подводки воды, у которой током уравнивания сожжена оплётка. По оценке местных гуру, около 50 ампер долговременно.

    У меня в квартире клещи на проводе СУП между электрощитом и водопроводом показывают обычно от 2 до 6 ампер. Причину я знаю, но она за пределами квартиры. И предполагаю, что при аварии через этот же провод может длительно пойти полный ток нуля стояка.
     
    AlexeyL , 27.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Ezhu4
    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    25

    Ezhu4

    Живу здесь

    Ezhu4

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Архангельск
    Суть моего ответа в том, что нужно следовать действующим нормам и правилам. Они, за редким исключением, четко и понятно регламентируют выполнение.
     
    Ezhu4 , 27.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Serg V K
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    Serg V K

    Участник

    Serg V K

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Я тоже за все хорошее и против всего плохого :)

    Но как быть с проводкой СУП в условиях когда требуется защита силовой проводки металлическими трубами я пока не разобрался.
     
    Serg V K , 27.01.15
    #7 + Цитировать
  8. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.553

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.553
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Попробуйте ответить себе на два вопроса:
    1. какой ток может течь через СУП при некоторых авариях, случившихся за пределами Вашего дома? В основном, на тему "обрыв рабочего нуля" или "плохой контакт в нуле". Ну и при грозе, конечно.
    2. Как нагреется ваш провод от этого тока?

    Пара подсказок для фантазии есть в посте #5.
     
    AlexeyL , 27.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Serg V K
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14

    Serg V K

    Участник

    Serg V K

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Россия
    Так я, собственно, придавшись подобным "фантазиям": гроза, работа "нулем" для всех соседей и т. д., и написал первый пост :)

    Просто мое внимание зацепил электромонтажный "контраст": все честь по чести со скрытой проводкой по сгораемому основанию и одножильные провода СУПа.

    Правда проложили квадрат 10. Видно тоже задумались :)

    Вообщем, вижу я два варианта:
    1. Если нигде специально не оговорено, что к проводке СУП надо относиться как-то иначе, чем к силовой проводке, надо монтировать ее так же как и силовую.
    2. Если оговорено, то где и как оговорено ?
     
    Последнее редактирование: 27.01.15
    Serg V K , 27.01.15
    #9 + Цитировать