1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление дачи постоянного проживания 70 квадрат

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Evgen003, 23.01.15.

1. Evgen003
    Благодарности:
    3

Evgen003

Участник

Evgen003

Участник

Благодарности:
    3
    Отопление дачи постоянного проживания 70 квадрат
    Добрый вечер. Поделюсь своим опытом отопления дома, схема простая но очень эффективная. Поставил Обычный котел на 12 киловатт, магистрали из гофрированной нержавейки диаметром 25 и 30, думаю не сильно принципиально из какого материала они будут у вас. Теперь самое интересное: В систему врезан тепловой аккумулятор емкостью 700 литров (обычный сваренный бак с обычного железа 3мм) Только у меня не 2 ветки стояков с батареями а 3 и 4я замыкается на бак. На каждой ветке обязательно ставим балансировочный кран, тупо закрываем их процентов на 80, чтобы не происходило резкого нагревания стояков рядом с котлов, вследствие чего горячая вода по обратке опять пойдет в котел и он у вас будет кипеть а не греть воду в баке. Вовремя большого пламени в котле ставим насос на 2ку чтобы вода быстрее циркулировала и размешивала бак, если циркуляция будет слабой то котел закипит это раз и бак будет греться слоями. Бак теплоизолируем! По окончании топки ставлю насос снова на единичку, насос простой китайский 50 литров в мин. макс производительность. Система открытого типа, был куплен обычный расширитель в магазине с крышкой, крышку приварил и с верхнего уровня вывел трубку на улицу, что дало: не испаряется в дом, лишнюю воду выдавливает за борт, и самое главное никакого давления в системе. Так же стоит перемычка с магистрали на холодную воду (через кран) удобно доливать что делаю редко и по чуть чуть. Примерный объем всей системы 800 литров. В баке подача врезана вертикально а обратка 15 см от пола, бак почти квадратный. В такой схеме он должен стоять именно на последней ветке, чтобы не мешал обогревать дом на старте. Если вы его поставите либо в начале после котла либо в конце перед насосом то получите долгое ожидание в начале. Я ничего не жду, батареи теплые сразу после растопки котла. Что мы получаем в такой системе отопления: котел практически никогда не закипает, повышается средняя температура дома и пропадают ее колебания. И самое главное это экономичность, если раньше при объеме воды в 200 литров (у меня был маленький бак) Система очень быстро прогревалась и потом приходилось подкидывать по чуть чуть. Сами же понимаете когда перестаешь топить с малым объемом воды то через 2-3 часа уже чувствуется понижение температуры. В итоге дров уходит реально в полтора раза меньше, дома комфортная температура, котел топлю не парюсь сколько нужно подкинуть чтобы он не закипел и тепло лишнее не вылетает т. к нагрев весь объем я тупо перестаю топить а температура воздуха в доме все повышается. Экономия дров получается за счет того что теперь не нужно поддерживать котел после прогрева системы в режиме горения. Ну кто топит тот поймет о чем я. Итак цифра 1 котел, 2 насос, 3 балансировочные краны они у меня стоят на нижних батареях все, 4 расширитель, 5 бак 700 литров. Если будете варить приварите крестик внутри, чтобы его не дуло при наполнении водой

Вложения:

• отопление.png
    Evgen003 , 23.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Сергей192
    Благодарности:
    3.954

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.954
    Спасибо

Сергей192 , 28.03.16
    #2 + Цитировать
  3. касимов 2
    Благодарности:
    8.705

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    8.705
    Прибавившиеся полтонны теплоносителя, свое дело знают!
    И не один!

касимов 2 , 28.03.16
    #3 + Цитировать