1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расскажите чайнику -проблема с котлом - электричество виновато?

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Papic, 22.01.15.

1. Papic
    Благодарности:
    31

Papic

Живу здесь

Papic

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Расскажите чайнику -проблема с котлом - электричество виновато?
    У знакомых стоит итальянский котел рапидо. поскольку в электричестве они не соображают вообще, попросили помощи у меня (я хотя бы знаю что такое дифференциальный выключатель:)
    Котел включен был напрямую в розетку, без ИБП, стабилизаторов и т. п. фазозависимый. 3 года претензий не было. в последнее время стал глючить - отключается горелка, как я понял. хозяин привел в пример случай, что приехал - работает. загнал машину, закрыл ворота (электрические) - потух. попробовали повторить - не получилось. каких либо зависимостей не замечают. свет вроде как не мигает. вначале вообще стройка была у них и в округе, но ничего похожего не наблюдалось. вызывали ремонтников по котлам, ничего не нашли. поставили ИБП line-interactiv - вроде помогло. электрическая разводка нормальная, земля отдельная, все вроде бы по-уму сделано. землю не проверяли правда. напряжение на входе ИБП вчера днем было 230В.

я слабо разбираюсь в котловой электрике, но насколько я могу судить начитавших тут тем, проблема в ионизационном датчике горелки, который по каким то причинам сваливается в ошибку и горелка отключается. ИМХО проблема в помехах по питанию, если ИБП с фильтрацией вопрос решил.
    Если допустить что это правильная причина, то собственно мне интересно вот что:
    1. почему горелка не возвращается в нормальное состояние самостоятельно? Ведь при полном выключении-включении такого не происходит? или автоматика считает что погасшее пламя это очень плохо и надо что бы человек решение принял?
    2. какие именно "помехи" в электропитании могут так влиять на этот датчик? кратковременные скачки, гармоники и т. п. "грязь" может ему крышу срывать? форма синуса? где про него вообще почитать можно?
    3. спрашивать про пределы напряжения электропитания, при котором котел работает наверное глупо - это от конкретного блока питания зависит.
    4. блоки питания самой горелки, автоматики и т. п. совмещены наверное?
    5. а нафига вообще котлы делают фазозависимыми?

Papic , 22.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Doobik
    Благодарности:
    2.825

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.825
    Да.
    Когда ноль не ноль относительно земли.
    Это не от блока зависит, а он ГоСТов на электропитание. 230+/_ 10%
    А какая разница? Есть электропитание фаза-ноль-земля, есть указание по подключению. В чем проблема? Зачем производителю заморачиваться по этому поводу? Тяжело синий провод к синему, а коричневый к коричневому? Надо наоборот?

Doobik , 22.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Papic
    Благодарности:
    31

Papic

Живу здесь

Papic

Живу здесь

Благодарности:
    31
    не понял как это?
    и в моем случае эта проблема больше ни на чем не отражается :(

Papic , 23.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Doobik
    Благодарности:
    2.825

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.825
    Пардон, Вместо "НЕ" написал "НА".
    Берете тестер и меряете потенциал на ноле относительно земли (или корпуса котла). Пару вольт допускается. Если больше 10 В, ищите причину и устраняйте.

Doobik , 23.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Papic
    Благодарности:
    31

Papic

Живу здесь

Papic

Живу здесь

Благодарности:
    31
    При работе от АКБ у большинства ИБП земля-ноль 110 вольт будет :) система заземления IT... выше топик про проверенные связки ИБП+ генератор - подробно расписано

Papic , 23.01.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также: