1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство дома в южном регионе

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем id252822273, 21.01.15.

1. id252822273
    Благодарности:
    0

id252822273

Новичок

id252822273

Новичок

Благодарности:
    0
    Строительство дома в южном регионе
    Немного о том, что собираюсь построить. Дом, размером 12 на 12, в два этажа (пока не решил полноценный второй или мансарда). Фундамент с заглублением 70-80 см и шириной 35-40 см. Цоколь планирую залить вместе с фундаментом высотой 40 см. Далее будет залита монолитная плита толщиной 10-12 см. Стены буду возводить из "шлакоблока" (в наших краях под этим словом подразумевают-блок из отсева, керамзитоблок и блок из ракушки), планирую использовать блок из отсева. Толщина стен получится 20 см (вы, наверное удивитесь, но у нас так строят), после постройку может быть обошью сайдингом с утеплителем. Первый этаж будет накрыт плитами перекрытия. К этому моменту надо будет определить судьбу второго этажа, скорее всего выложу до высоты 1,2-1,6 м и накрою. Делать буду все своими руками, благо это будет уже второй дом. Первый дом я начал строить в 2008 г, а закончил 2011 г, он был построен мной и тестем, нанимали только на кладку облицовочного кирпича. Так как материалы и способы строительства отличаются от первого дома возникает ряд вопросов, которые я хотел бы прояснить:
    1) Фундамент и цоколь будут залиты одновременно, необходимо сделать 2 ряда арматуры или 3 (если бы речь шла только о фундаменте, то тут понятно-2 ряда)?
    2) Какая должна быть ячейка у арматуры для заливки плиты по грунту (видел люди кладочную сетку используют, но я так не хочу)?
    3) Надо ли делать углы монолитными, а может и не только углы? Надо ли класть арматуру между рядами? Созрела идея, выпустить арматуру из фундамента на углах, на нее "нанизать", через дырки, шлакоблок, а эти дырки залить бетоном
    4) Перед укладкой плит, необходимо ли делать армопояс?
    5) Какой тип второго этажа все-таки выбрать? Я понимаю, что лучше всего полноценный этаж, но это и дороже
    Необходимо максимально дешево построить этот дом. Жить в нем буду не я, так что все варианты экономии уместны.
    Р. S. Своим первым домом очень доволен, вложил в него много сил и души, включая "проектирование" Многое, что вошло в основу его строительства я почерпнул на этом форуме.

id252822273 , 21.01.15
    #1 + Цитировать
  2. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    1) исходя из чего вы решили делать ширину фундамента 35-40см? несущая способность грунта это позволяет сделать? -сильно сомневаюсь если у нас конечно не скала... скорее всего вам придется делать его в виде перевернутой Т с уширением внизу до 50-60см
    и если плита первого этажа будет с ним связана и являться чистовым полом -стоит утеплить цоколь
    либо по плите стелить утеплитель и делать еще стяжку сверху
    2) как вы запланировали -следует принимать вашу плиту как несущее перекрытие -т.е. с соответствующей толщиной (15-20см) и армированием (Д10-12мм ячейкой 20*20см или точнее скажет конструктор
    3) выбранная вами толщина стен на грани устойчивости (то что все так строит не означает что они правы) -поэтому лучше их усилить не просто по углам а имплантированным ж/б каркасом (колонны через 3 метра соединенные с цоколем и верхним армопоясом)
    в дырочки совать сомнительная затея -что это даст -трудный вопрос
    4) с такими стенами -обязательно -причем довольно мощный
    5) полноценный этаж -у вас жарковато и мансарду будет прожаривать не слабо -придется утеплять её не меньше чем в более северных районах -лучше 300мм минваты и всё равно не гарантирует комфорт
    по итогу с учетом отделки мансарда выходит дороже и проблемнее полноценного этажа
    но решать конечно вам

ПыСы: даже под сайдинг минплита должна быть достаточно плотная -тем более она там свободновисящая получается и при недостаточной плотности (30-40 кг/куб) тупо сползет со временем
    а необходимая минплита должна быть от 75-90 желательно под 120-140 кг/куб м -и стоит порядка 4-5 тыр за куб м

44alex , 21.01.15
    #2 + Цитировать
  3. id252822273
    Благодарности:
    0

id252822273

Новичок

id252822273

Новичок

Благодарности:
    0
    Благодарю за советы!
    1) Ширина фундаменты основывается на сборе данных от друзей, знакомых и собственном опыте.
    Я делал фундамент шириной 40 см и глубиной 80 и нагрузка на него превосходит в 2 раза нагрузку, которую планирую сделать.
    А по арматуре? Надо 2 ряда или 3
    2) Не уверен, что она именно несущая, стены будут стоять там, где будет фундамент
    3) Согласен, но люди строя и живут, кстати у нас распространено строительство домов такого состава: облицовка в полкирпича, пустота 5 см (некоторые пенопластом заполняют) и бут в полкирпича, таких домов достаточно много. Как говорится "голь на выдумки хитра"

id252822273 , 21.01.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также