1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Пеллеты из лузги подсолнуха

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Murmulis, 20.01.15.

  1. art245
    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    art245

    Новичок

    art245

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Поднимали вопрос по поводу розжига пеллет и дымности в этот момент, у меня котел ТКАН 1 Radijator Словения, можно на дровах и пеллетах. Подача пеллет из бункера шнеком в очаг снизу. Поначалу тоже с этим розжигом... дымно и долго. Теперь делаю так - в небольшую банку засыпаю 3-4 горсти пеллет, поливаю сверху уайт спиритом или жидкостью для розжига, совсем немного и высыпаю в очаг, сразу поджигаю свернутой бумагой (лучше подлиннее) и включаю режим пеллет. Розжиг в разы быстрее, никакого дыма. По поводу безопасности - не надо жидкости много, чтобы не испарялась в пространство котла и поджигать сразу, как засыпал
     
  2. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757
    Адрес:
    Минск
    При работе котел разжигается по мгого раз автоматически и без присутствия человека. Его человека, там часто просто не бывает. Странный совет, имхо, с бумажкой и жидкостью. И на грани с противопожарными правилами... :(
    Я про настоящий пеллетный котел...
     
  3. art245
    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    art245

    Новичок

    art245

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    А чистить его не надо что ли? Нагар в горелке, например, раз в неделю, как положено, вот после чистки и разжигаю. Я не лью эту жидкость для розжига ведрами, 3 колпачка вполне достаточно, чтобы пламя было сразу без дыма
     
  4. art245
    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    art245

    Новичок

    art245

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    И кстати, автоматика при таком розжиге быстрее переходит из режима розжига и стабилизации в нормальный режим подачи пеллет
     
  5. Комплекс
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    1.648

    Комплекс

    Живу здесь

    Комплекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    3.345
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Волгоград
    Конструкция котла должна быть изначально такой, что-бы чистку можно было производить не выключая котел, время чистки максимум 5-10 минут, за это время точно угли не прогорят.
     
  6. VladimirKovin
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    54

    VladimirKovin

    Живу здесь

    VladimirKovin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Нижний Новгород, Космическая
    Взяли на пробу 2т из лузги в Нижнем Новгороде. Взяли на перехват. Котел и горелка Общемаш. Прочитав почти 140 страниц увидел мало реальной практики, кучу негатива и много теоретиков. От себя хотел бы дополнить, что на настройках пришлось выкрутить воздух до 145, сделать пневмоочистку каждые 2ч, режим работы старт-стоп по температуре воздуха.
    Ну и теперь о плюсах и минусах.
    Минусы:
    1) много золы, чтобы понимать стандартная чистка котла на дереве - 1 раз в неделю, тут я выгребаю 1 раз в сутки или 2.
    2) шумность котла, которая вызвана сильным вращением вентилятора.
    Теперь о плюсах (а они есть)
    На момент ремонта горелки пришлось использовать котел на дровах, весь котел был в дегте и нагаре. От лузги много пепла, но не в виде древесной сажи, а в виде муки. Если древесную чистить надо время, то за 10 минут стряхнуть пепел от этих пеллет не проблема. После начала топки стал отваливаться весь деготь, на некоторых поверхностях до стали отчистилось. Судя по саже в лотке коржики небольшие есть, но очисткой сдуваются.
     
  7. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757
    Адрес:
    Минск
    Имхо, одни минусы...
    Попытка сделать плюсом очистку после дров. Так не топите дровами пеллетный котел...
     
  8. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.534
    Благодарности:
    6.252

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.534
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Наро-фоминск
    При такой зольности, ну ее нафик, правда лугза лузге-рознь,говорят зольность разная бывает, но тем не менее, если на древесных 0,5-1%,то на лузге 3-6%. Я вижу оптимальным топиться лузгой на Юге России, и не только в России, на Украине например, где лузга дешёвая,а покупать лузгу на 30% дешевше серых в ЦФО и выносить золу раз в 2 дня смысла нет, плюс ещё и бывает мыши точат агропеллеты, да и расход вроде больше, Имхо, минусов намного больше, чем плюсов. Да, видел котел. после лузги, нет такой черно-коричневой сажи, а белесая мука, думаю чистка котла будет более приятной, но весь "кайф" от чистки нивелируется постоянным выносом золы, хорошо, когда зольник отдельный, не надо останавливать котел, а если чтоб вынести золу, надо и горелку останавливать, ну ее нафик.
     
  9. VladimirKovin
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    54

    VladimirKovin

    Живу здесь

    VladimirKovin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Нижний Новгород, Космическая
    Ну да, стоимость тут не последнее место занимает.
    Чистить надо в любом случае, чистить чаще с лузгой, но чистить проще и быстрее в разы. Еще статистику надо накапливать, но после настройки расход за последние сутки упал на 7кг. Есть подозрение, что просто совпало по топкам.
     
  10. VladimirKovin
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    54

    VladimirKovin

    Живу здесь

    VladimirKovin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Нижний Новгород, Космическая
    Я не призываю, просто прочитав Ваши комментарии, сдалось, что одни минусы, но теоретиков много. Чистить можно и реже, но я и с деревом часто выгребаю. Не так часто чистить надо, как Вы пишите. У нас сейчас дерево - 9600, лузга - 5800. Расход пока или такой же или меньше.
     
  11. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.534
    Благодарности:
    6.252

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.534
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Наро-фоминск
    Да, разница есть у вас, правда с какими пеллетами вы сравнивание, белыми или серыми? Я брал серые по 6500 летом, а лузга была по 4,5-5 руб, но серые я взял в полиэтиленовых 20-кг мешках, а лузга в больших (тяжёлых) мешках, да и в полипропиленовых, которые нельзя хранить на улице, и таскать их удрючишься, но явно любом случае хочу попробовать, только на пробу хочу кг 200 взять и потопить несколько дней, чтоб понять, мое это или не мое.
     
  12. VladimirKovin
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    54

    VladimirKovin

    Живу здесь

    VladimirKovin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Нижний Новгород, Космическая
    Я сравнивал с серыми (думаю, они шли в полиэтилене), по 6500 я бы дерево взял. Для себя заметил, что в полиэтилене обманывают с весом, разница по весам вышла большой (в моем случае 250 по факту, 350 куплено, т. е. на 100кг разница вышла).
    Я бы хотел обсуждать по фактам, лучше практика.
    Фото могу котла есть, но не вижу смысла выкладывать, если будет народу интересно, выложу интересующее.
     
  13. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.001
    Благодарности:
    12.752

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.001
    Благодарности:
    12.752
    Адрес:
    МО
    Ну, это зависит не от вида упаковки, а от "упаковщика". Вы же понимаете. У меня крайние сезоны наоборот всегда чуток перевес. В среднем, на 50-150гр с 15кг. мешка.
     
  14. VladimirKovin
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    54

    VladimirKovin

    Живу здесь

    VladimirKovin

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Нижний Новгород, Космическая
    Не правильно сформулировал фразу. Сам столкнулся с недовесом, писал человеку, чтобы перепроверял, только для этого. До этого всегда встречался только с перевесом - что нормально, а тут такие ощущение, что 15кг мешки впарили под видом 20.
     
  15. Gri-Fon
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.534
    Благодарности:
    6.252

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Gri-Fon

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    8.534
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Наро-фоминск
    У меня кстати да, последние пеллеты с недовесом, 19,7 кг, причем измерил много мешков, во всех примерно 19,7-19,8. Взвешивал на домашних весах, а прошлые и позапрошлые взвешивал, вроде точно было, правда когда брал по 15 кг, то клали на поддон по 66 мешков, по сути в основном недовесом имеет место быть. Все же по человечески было бы, если клали по 67 мешков, все равно где-то прорвется, где-то высыпятся, да и обязательно, если на улице хранятся, то какая то часть мешочков портится, водичка где-нибудь,да затечет.