1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 5

Просел дом на винтовом фундаменте. Как ремонтировать? Может залить ленту?

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Олег 52, 20.01.15.

Метки:
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.178

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.178
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Олег 52, мучительно больно за очередную жертву #4...

    Проблем с проектом реконструкции при наличии геологии не вижу. Для конструктора, владеющего искусством чтения косячных отчетов (за неимением).
    Весьма полезно, если отыщете в отчете начальное просадочное давление.

    Решение.
    1. Инструментальное определение прочности насыпного и ПРС #16.
    2. Расчет ширины ленты с опиранием на них. С проверкой осадки и ее неравномерности.
    Осевые нагрузки можно из #49.
    3. Выемка траншей глубиной 0,15-0,2м.
    4. Трамбовка воронок виброногой/плитой с подсыпкой песком в уровень траншей. И дно траншей тоже. С проверкой равномерности зондом - показания не хуже 10кг, 15-20кг ваще шикарно. (Вид насыпного?)
    5. Армирование (свариваемой!) с подвариванием к стойкам.
    6. Заливка подошвы 150-200мм М300П4.
    7. Влагоизоляция всей поляны под домом и устройство вытяжки из подпола #17.
    8. Устройство цоколя. Утепление цоколя и отмостки с водоотведением #714.

    Для удобства работ половину крестовин можно порезать и сдать. Можно все при устройстве кирпичного (1/2) цоколя.

    На самом деле нагрузки Ваши ниочемные. Просто не следовало их опирать на шурупы... с помощью безграмотных крутильщиков...

    Финансовую сторону отдельным постом, если хотите реконструкцию бесплатно, есть договор, акт выполнения работ, готовность в суд и хоть чонить за душой исполнителя кроме наемного офиса и ксерокса...
    Судебная практика положительная имеется...
     
  2. Олег 52
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    51

    Олег 52

    Живу здесь

    Олег 52

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По гарантии "крутильщики усиление уже сделали (двутавры на фотках видите? 133 свая + двутавр до середины дома, с другой стороны то же самое). Жду весны. Буду смотреть как себя поведет СВФ. Вокруг большинства свай (особенно в проблемном углу линзы льда в лунках - грунт просел в оттепель).
    В идеале - если ничего не двинется - сделать отмостку для отвода воды и холодную забирку.
    Если пошевелица - делать ленту глубиной 1.5 м. с утеплением.
     
  3. Олег 52
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    51

    Олег 52

    Живу здесь

    Олег 52

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вообще, считаю, проблема с реконструкцией и ремонтом СВФ, с учетом его широкого распространения, полным непрофессионализмом продавцов и навязчивой рекламой дело перспективное. На своем опыте думаю освою технологию ;-). Можно организовать фирму антиСВФ:))
     
  4. автомобилист
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    78

    автомобилист

    Живу здесь

    автомобилист

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Интересная тема. Тоже пытаюсь решить проблему "гуляния" дома. Правда у меня на тумбах стоит. Но почитать про сваи было интересно. Думал баню на них поставить. Передумал :)
    Я конечно не специалист, но если тема проседания сваи, то может увеличить площадь пятки нагрузки на землю у сваи, что-то типа так: - сваю обкопать в размер будущей бетонной тумбы на глубину 1м., наварить вдоль на сваю длинные уголки с дырками, в дырки вставить арматуру, обвязать ее и залить бетоном. Выдержит ли сварка по свае ? Можно ли так делать совместную работы железа с бетоном ?
    А сверлить сваю, чтоб арматуру в нее продеть, сильно плохо ?
     
  5. Олег 52
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    51

    Олег 52

    Живу здесь

    Олег 52

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Зря. Для бани СВФ очень подходящий. Для любых срубов это хорошее решение (при соблюдении технологии установки).
     
  6. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Позвольте с вами не согласиться. Очень даже "возможна" если исключить морозное пучение. Можно и сделать ленту исключив винтовые сваи, перенеся нагрузку на ленту Нечто подобное мы делаем с ростверками.
    Поднимать можно. А почему нельзя, только из-за фасада? Так можно зашпаклевать и перекрасить.
     
  7. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.618
    Благодарности:
    5.688
    Адрес:
    Чехов
    Вот здесь я с Вами соглашусь. Я как раз этим и занимаюсь, ремонтирую фундаменты. В том числе СВФ. Не сказать, что очень выгодное. Клиенты не миллионеры. Но без работы не остаюсь. Особенно помогают скороспелые фирмы и гастробайтеры, подкидывая уникальные фундаменты.
     
  8. Олег 52
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    51

    Олег 52

    Живу здесь

    Олег 52

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Игорь, здравствуйте. По порядку:
    Исключить сваи из работы ленты теоритически конечно возможно, но практически очень затратно и рисково. Особенно на моем доме: на доме установлен "мокрый фасад" 100 мм ППС+5 мм. штукатурки по стеклосетке, если вся эта конструкция треснет, то лучче ее сразу удалить... это еще дополнительные деньги. Вижу 2 варианта:
    1. Если после прошлогоднего укрепления доп 133 винтами и двутавром, этой весной просадок больше не будет - делаю широкую неуепленную отмостку (для отвода воды) + забирку+ доп. столбики (где только возможно под домом, с помощью гстарбайтеров, на глубину 1-1,5 м. из бетона);
    2. Если просадки продолжаются - лить ленту на глубину 1,5 м. + теплая забирка и отмостка (хотя ее надобность под сомнением - дом зимой не отапливается).
    Вот и все, что приходит в голову...
    Если есть идеи - поделитесь, буду признателен. С СВФ мучаюсь я не один.
     
  9. Alfamayonez
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    158

    Alfamayonez

    Живу здесь

    Alfamayonez

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пользуясь случаем хочу спросить совета по своей ситуации.
    Дом 6на9 (1 этаж + мансарда) из ОЦБ стоит на сваях. За первый год домик просел равномерно. Высота цоколя получилась 52см, было 55.
    Вот и думаю во избежание дальнейших просадок залить ленточку.

    Грунт - насыпной (слеживался 2 года) 20см кварцевый песок потом 2 метра дресвы. После дресвы идет суглинок водонасыщенный - мощность слоя 2 метра, далее гравелистый песок мощностью 4 метра.
    Можно ли лить ленточку поверх такого грунта сразу?
    Увязывать ли ленточку со сваями, или наоборот изолировать?
    Опирать дом сразу на ленточку, или ждать пока дом на нее сядет?

    Сейчас дом дополнительно подпёрт бетонными блоками, просадок нет.

    История выбора винтовых свай долгая и имела временный характер, вот потихоньку приходит время решать вопрос окончательно.

    Спасибо.
     
  10. Олег 52
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    51

    Олег 52

    Живу здесь

    Олег 52

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мое мнение, сложилось: свайновинтовой фундамент только для временных сооружений. Для дома МЗЛФ, ТИСЕ, плита и пр.
    По мнению большинства на этом форуме и по элементарной логике ленточный и свайновинтовой фундамент не сочетаемы (только на песках могут сочетаться). Хотя то же долго хотел залить ленту...
    Если у Вас просадки закончились, отводите воду, делайте забирку. Или еще лучше ставте доп. опоры, столбики, утепляйте забирку и отмостку - надеюсь этого хватит. Сам планирую так делать.
    Удачи.
     
  11. romeo
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    141

    romeo

    Живу здесь

    romeo

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже этим летом буду заливать ленту по периметру, внутренние сваи срезать, потом колодец засыпать и заливать плиту и теплым полом.
    И все это дренировать и утеплять - это обязательный пункт
    у меня уже 3 год эти спички прыгают, а толку от реконструкции по гарантии нету, приедут под закрутят и уедут так глядишь и 5 лет пройдет и закончиться гарантия

    Да и кстати посчитал вес своего дома со всеми нагрузками - и понял что свой должно быть в 1.5 раза больше
    https://www.forumhouse.ru/threads/200613/ мой случай
     
  12. Alfamayonez
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    158

    Alfamayonez

    Живу здесь

    Alfamayonez

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Екатеринбург
    Cпасибо.
    На начало этого строй-сезона и так было запланировано дренирование :).
    По нагрузкам на свой дом. Кол-во свай прям тика-в-тику соответствует весу дома. Но дом теперь подперт еще блоками. Подопру еще, а по лету буду делать забирку и отмостку.

    Имеет ли смысл стелить под домом гидроизоляцию (полиэтилен или толь) для уменьшения поступления влаги из земли?
     
  13. romeo
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    141

    romeo

    Живу здесь

    romeo

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я в свое время расстелил пленку (150 микрон) и сверху слой песочка 5 см, песок постоянно был сухой
    А снеговую нагрузку, а полезную нагрузку? и сваи надо считать только те которые стоят под несущими стенами и каждая несет примерно по 2 тоны (насчет этого у меня есть заключение геологии, соседи забивали сваи и 300 свая на глубине 2 метра несет 2 тонны) но вы можите примерно высчитать - взять несущюю способность грунта и радиус 300 (или какой том у вас радиус лопасти)
    без утепления это вообще пагубно, при пучении будет выдергивать или крепление сваи к обвязке или тащить сваю вверх
     
  14. romeo
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    141

    romeo

    Живу здесь

    romeo

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я бы чуть чуть откопал, поставил дренаж, чуток щебня, песочек и лил ленту, а потом ее с утеплил на метр с обоих сторон пеноплексом (я так на своих суглинках буду делать)
    если сделать ленту по схеме выше то мы уберем все факторы пучения и тогда лента со сваями хорошо уживется, и будет даже лучше
    можно чутка сделать пошире ленту и залить сразу (и не забываем про гидроизоляцию бревна) не опуская дом, еще плюс это даст возможность утеплить дом и сделать облицовку кирпичиком (и я тоже понял что надо утепляться - если это дом на ПМЖ) да и все расчеты можно глянуть здесь главное чтоб теплопотери не были выше 0.24 Вт/м2/K
     
  15. антон1
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836

    антон1

    Живу здесь

    антон1

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    836
    Адрес:
    Москва
    Мне вот не совсем понятно: по периметру дома ленту залить вопросов вроде нет- выставляешь опалубку шире обвязочного бруса (бревна) и вперед (правда не понятно как ее опалубку изнутри снимать потом), а что делать с внутренними перегородками- их как заливать под домом?