1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь на дровах для отопления и ГВС дома 140кв.м реально ли это?

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Bolt12Rus, 19.01.15.

1. Bolt12Rus
    Благодарности:
    144

Bolt12Rus

Живу здесь

Bolt12Rus

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Печь на дровах для отопления и ГВС дома 140кв.м реально ли это?
    Есть мечта построить домик там где нет газа но есть много дров +электричество. (Вернее газ есть но подключение очень дорого). Дом ПМЖ, 2 этажа 140м2, стены планируются монолитный арболит 50см. По электричеству планирую добиться чтоб выделили 15кВт.
    Для себя хочу понять-реально ли топиться дровами при необходимости (ночью например или когда в доме никого нет) подтапливая электричеством, не превращусь ли я при этом в кочегара и не прокляну всё на свете?
    Ориентировочно для себя вижу как вариант отопительно-водогрейную печь Термофор Гидравлик Студент http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_otopitelnie/ugolnye/gidravlik/ на 16 кВт либо Гидравлик Инженер (но она уже сразу на 26кВт) Из описания понял что в них есть возможность встроить ТЭНы, что как бы позволит при соответствующем подключении подтапливать остывающую СО утром. Эти модели-просто попались на глаза, возможно кто-то посоветует что-то более эффективное либо надежное либо дешевое. Возможно взять печь ещё мощнее и соорудить ТА? Бойлер косвенного нагрева для гвс я считаю нужен однозначно, по его марке пока не определился. Возможно если делать ТА то для гвс просто опустить змеевик в него, вопрос-будет ли работать?

Ещё как вариант-сложить каменную колпаковую печь длительного горения, по форуму я понял что можно добится 2-3 закладок в сутки. Но с ней надо тщательней продумать планировку, водяное отопление в этом плане выигрывает. И с гвс надо будет решать что-то отдельно. Но зато она полностью электронезависима и не боится заморозки.
    Прошу сильно не ругать, а если идея осуществима-подсказать модели подходящих котлов, примерное количество топок в сутки, примерный расход дров при этом на зиму. И было бы вообще замечательно если поможете прикинуть стоимость оборудования, чтоб понять стоит ли связываться вообще или искать участок с более дешевым газом.
    Заранее Спасибо!

Bolt12Rus , 19.01.15
    #1 + Цитировать
  2. ВодоУслуги
    Благодарности:
    2.982

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    2.982
    Я бы остановился на этом варианте. И вот почему:
    1. Камень будет отдавать долго тепло.
    2. заранее расчитывается обьем теплообменика, изготавливается и печник предусматривает место для него.
    3. 2-3 закладки в сутки уже результат.

ВодоУслуги , 02.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Имхо.
    Это верное решение, а без ТА будете работать кочегаром.
    Такие ТА есть в готовом виде, информация есть в интернете. Только определитесь с необходимой Вам мощностью. Но это, имхо, плохой вариант, т. к. потребует большого, слишком большого, объёма ТА. Считаю вариант с электрическим водонагревателем более приемлемым.

Последнее редактирование: 03.02.15
    Сергей192 , 03.02.15
    #3 + Цитировать
  4. windsun
    Благодарности:
    0

windsun

Новичок

windsun

Новичок

Благодарности:
    0
    Остановитесь на печном отоплении! Как варианты: по печке на этаж, в каждом помещении и в целом по дому. Отдельно - "титан", работающий на твердом топливе или теплообменник на одной из печей с баком-аккумулятором.

windsun , 07.02.15
    #4 + Цитировать

Смотрите также