1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Из чего сделать пол под ламинат?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Marat181, 18.01.15.

1. Marat181
    Благодарности:
    1

Marat181

Участник

Marat181

Участник

Благодарности:
    1
    Из чего сделать пол под ламинат?
    Здравствуйте, Я хочу сделать пол под ламинат в брусовом доме. Я не могу выбрать или обрезную доску или шпунтовонные 45 доски. Что будет дешевле с финансовой стороны и ламинат не будет играть? Подскажите какое рассояние между лагами должно быть и что должно быть между досками и ламинатом, чтобы не скрипело? спасибо за ответ.

Marat181 , 18.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Airstats
    Благодарности:
    97

Airstats

Живу здесь

Airstats

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Сечение и шаг лаг надо выбирать исходя из длины перекрываемого пролета. В любом случае, я бы не стал делать шаг больше 60 сантиметров, лучше ставить лаги чаще, но меньшего сечения, так нагрузка более равномерно распределяется. Например, для пролета до трех метров можно использовать доску 50х200 на ребро через 60 сантиметров. А скрип появляется от трения досок между собой, либо от трения их о лаги пола, поскольку со временем доски рассыхаются, а крепеж расшатывается, даже если пиломатериал уже высушен. Поверх настила из обрезной доски нужен выравнивающий и распределяющий нагрузку слой из тонкой фанеры или OSB, например из 9 мм. Шпунт будет лучше, чем обрезная доска, но со временем все равно может начать скрипеть. Поэтому лучше настелить сразу толстую фанеру или OSB на клей и хорошие саморезы (оцинкованные или желтопассированые), либо на клей и ершеные гвозди. Для шага лаг в 60 сантиметров толщина листов должна быть 21 мм, для шага 40 сантиметров - 18 мм. Если такой толстой в вашем регионе в продаже нет, кладите в два слоя вразбежку. В один слой ряды листов тоже должны быть вразбежку, грубо говоря, в шахматном порядке. Такой способ дороже, но надежней в плане прочности и отсутствия скрипа. К тому же разница в цене с вариантами доска + тонкая фанера или шпунтом не такая уж большая. Сверху на настил обычную подложку из вспененного полиэтилена и собственно ламинат. Сам ламинат, если он неправильно уложен или не очень качественный, тоже со временем может поскрипывать начать.

Airstats , 18.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    не нужен
    не лучше. дороже - точно.
    можно пробку

правильность укладки ламината проверяется элементарно.

когда же Вы все прекратите ОСБ стелить на пол ...

Roaroma , 18.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Airstats
    Благодарности:
    97

Airstats

Живу здесь

Airstats

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Геометрия обрезной доски под вопросом. Если это не сухой строганый пиломатериал, лично я бы у себя дома на такой настил класть ламинат не рискнул бы.

Вероятность того, что пол из шпунтованной доски будет скрипеть в разы ниже, чем вероятность аналогичного явления для пола из обрезной доски. Но по цене не рентабельно. Имеет смысл класть шпунт, только если он и будет финишным покрытием пола.

Несмотря на это, я видел много примеров ужасной укладки ламината, хоть я сам и не профи в отношении ламината, явные косяки встречаются нередко. Друзья нанимали отделочников - положили с косяками, снимал комнату в командировке - ламинат уложен неважно, в гостинице в Питере та же самая история.

Как только получим неопровержимое обоснование того, что это плохо. Но фанера все равно лучше во всех отношениях.

Airstats , 18.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    ровно как и шпунтованной. вероятность покупки последней из-под раскалиброванного станка весьма растет на моих глазах .. электро рубанок в буквальном смысле слова сгладит всю геометрию, а полусантиметровые перепады ОСБ не скроешь .
    о чем я хотел сказать но не стал. но Вы написали по другому
    это не выдернуто из контекста а законченная Ваша мысль. которой Вы противоречите.

я не говорю про " примеры ужасной укладки", я не знаю, куда Вы смотрите, я пишу про то, что
    элементарно ! всего одно правило.

про ОСБ: на пол стелить можно все что хочется. но: все дело в том, что пироги не надо усложнять.
    а раз фанера лучше: это ли не доказательство того, что ОСБ хуже ?

Roaroma , 18.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Marat181
    Благодарности:
    1

Marat181

Участник

Marat181

Участник

Благодарности:
    1
    Если фанера лучше, то какой толщины надо? и нужно ли класть изолон в этом пироге?

Marat181 , 18.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Я клал лаги с шагом 90 см, на них черновой пол (доска обрезная 50 мм), на нее планирую подложку (2 мм вспененного полиэтилена - производителем не забиваю голову, у всех названия разные). придется, конечно, построгать доску.
    ТС, что у Вас на данный момент с полом, насколько допустимо его поднять и тд .

Roaroma , 19.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Marat181
    Благодарности:
    1

Marat181

Участник

Marat181

Участник

Благодарности:
    1
    Пол и так не хотели поднимать. Но у меня щас лежит черновой пол. На них осп и скрепить. Лаги на расстоянии 2 метра. И черн пол искривлен. Вот хочу переделывать.

Marat181 , 19.01.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также