1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый пол от центрального отопления в новостройке

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Iqpower, 18.01.15.

1. Iqpower
    Благодарности:
    1

Iqpower

Участник

Iqpower

Участник

Благодарности:
    1
    Теплый пол от центрального отопления в новостройке
    Подскажите пожалуйста, в новостройке (квартира) хочу сделать водяной теплый пол на кухне (12 кв. м.), в туалете (3 кв. м.) и в ванной (7 кв. м.).
    У нас отопление центральное, разводка труб отопления - горизонтальная (в квартиру входит одна труба подачи, попадает в коллекторный шкаф, в котором стоит теплощетчик, от коллектора в стяжке пола идут трубы до радиаторов отопления, обратка возвращается через коллектор в подъезд).
    Можно ли смонтировать теплый пол таким образом:
    - из внутриквартирного коллектора через клапан понижения давления и двухходовой термостатический клапан пустить трубу в стяжке. Т. е. также как подключить дополнительный радиатор отопления, только на входе установить клапан понижения давления и тероклапан двухходовой.
    Будет ли работать теплый пол. Без насоса. Вроде бы никаких проблем не вижу. Тем более, что площадь теплого пола небольшая (отдельными контурами пустить 1. кухню и 2. туалет с ванной).

Iqpower , 18.01.15
    #1 + Цитировать
  2. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.680

ZaKoN83

Улыбнитесь и будьте счастливы

ZaKoN83

Благодарности:
    1.680
    Под вами квартиру уже купили? Вы будете греть плиту поджаривая пятки. Я в ТП пока особо сильно не вдавался в подробности, но в квартирах, вроде как, нельзя иметь водяной ТП от центрального отоления. Если прорвет, то затопите кипятком всех ниже расположенных соседей. Ведь в морозы давление, вроде, больше и поэтому и рвет теплотрассы.

ZaKoN83 , 18.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Iqpower
    Благодарности:
    1

Iqpower

Участник

Iqpower

Участник

Благодарности:
    1
    Ну,
    во-первых, монтаж теплого пола планировал вести естественно с соблюдением так называемого "пирога", т. е. сначала полистирол, гидроизоляция и т. п.,
    во-вторых, по поводу давления - на входе ТП планировал поставить клапан понижения давления (есть такие - можно отрегулировать давление, к примеру, 2 бар), таким образом, в ТП будет постоянное пониженное давление,
    в-третьих, по поводу жарить пятки, планировал на входе ТП, после клапана понижения давления поставить двухходовой термостатический клапан (в принципе такой же как на радиатор отопления), то есть выставил температуру к примеру 30 град.
    По поводу возможности установки ТП в квартире (разрешение) слышал, что при двухтрубной горизонтальной системе разводки отопления в квартирах и установленном тепловом счетчике (такие в основном в новостройках) можно ставить ТП.
    Вопрос - будет ли работать такая схема.

PS По поводу протопить соседей - если в системе ТП будет качественная труба, пониженное давление, низкая температура (до 40 град), в самой стяжке труба укладывается без каких-либо соединений, то шанс затопления такой же как и у обычного радиатора отопления (в месте соединения труб ТП к коллектору). У нас стояки отопления в подъезде, пластиковые, в квартирах к радиаторам разводка сделана в стяжке трубами из сшитого полиэтилена. А вот в старой квартире (советская радиаторная система отопления) в прошлом году прорвало стальной стояк отопления (проржавел), вот это было ...

Iqpower , 19.01.15
    #3 + Цитировать
  4. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.680

ZaKoN83

ZaKoN83

Благодарности:
    1.680
    Это пока все, что я знаю о ТП. Ждите советов от бывалых.

ZaKoN83 , 19.01.15
    #4 + Цитировать
  5. maratovich
    Благодарности:
    96

maratovich

Живу здесь

maratovich

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Если нет теплового счетчика на конкретно вашу квартиру, то это воровство и эту инфу могут донесли до теплоснабжающей организации и управляющей компании, что бы те могли сделать перерасчет на вашу квартиру
    из-за вас будут большие потери

maratovich , 19.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Iqpower
    Благодарности:
    1

Iqpower

Участник

Iqpower

Участник

Благодарности:
    1
    Я же написал, что у меня в квартире стоит индивидуальный, т. е. только для моей квартиры, счетчик потребления тепла, после этого счетчика в стяжке пола идут трубы к радиаторам отопления.

Iqpower , 19.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Iqpower
    Благодарности:
    1

Iqpower

Участник

Iqpower

Участник

Благодарности:
    1
    По поводу можно или нельзя понимаю, что тема сложная и неоднозначная, буду об этом общаться с теплоснабжающей организацией.
    Меня интересует будет ли работать предложенная мной схема? То есть без насосно-смесительного узла. Вроде проблем не вижу.

Iqpower , 19.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Aleksey88
    Благодарности:
    198

Aleksey88

Живу здесь

Aleksey88

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Вы не имеете право на самовольное переустройство системы центрального отопления, в том числе на устройство "теплого пола" от системы центрального отопления без соответствующего разрешения (гл. 4 ЖК РФ)

Aleksey88 , 19.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Iqpower
    Благодарности:
    1

Iqpower

Участник

Iqpower

Участник

Благодарности:
    1
    А почему самовольное, ни в коем случае. Будет соответствующий проект переустройства, выполненный проектной организацией и согласованный с органом МСУ.
    Вопрос то был в другом - будет ли работать такая схема теплого пола, если нет - то почему и в чем я не прав.

Iqpower , 19.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Aleksey88
    Благодарности:
    198

Aleksey88

Живу здесь

Aleksey88

Живу здесь

Благодарности:
    198
    В таком случае, я думаю, не надо вам задаваться таким вопросом. Обратитесь в соответствующие инстанции и этим вопросом будут заниматься соответствующие специалисты. Хотя я больше склоняюсь к тому, что вам откажут. Или бюрократические процессы затянутся на неопределенный срок. Но может я и ошибаюсь :)
    По поводу схемы: поскольку система отопления высокотемпературная, то придется поставить смесительный узел для теплого пола. Можно, конечно, сделать работу теплого пола по принципу "унибокса". Но схемы с подобными приборами, в подавляющем большинстве случаев, не являются оптимальными при устройстве системы теплого пола, в том числе и в вашем случае.

Aleksey88 , 19.01.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также