1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь медленного горения Вологда 2М. Вопросы к владельцам

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем KommunisTT, 09.03.09.

1. KommunisTT
    Благодарности:
    0

KommunisTT

Участник

KommunisTT

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте.

ввв.nvkz.net/perekrestok/jarmarka/eko/pech/index.htm

Задумался о приобретении данной печи для обогрева дачного домика с мансардой. Первый этаж будет обогреваться воздухом от печки а второй хотелось бы обогреть водяными радиаторами. В данной печи предусмотрен теплообменник и задокументирована возможность подобного подключения.
    Судя по расчётам для мансарды хватает 2х радиаторов по 1,2-1,5 кВт.

Вопросы владельцам:

1) Кто нибудь реализовывал такое решение?
    2) Имеет ли смысл поставить циркуляционный насос?

Планирую заполнить контур антифризом, поставить мембранный расширительный бачок и использовать печь для быстрого разогрева дома для наездов по выходным.

KommunisTT , 09.03.09
    #1 + Цитировать
  2. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    Про печь не скажу, а вот по сайту:
    закладка 8кг, а мы знаем, что дрова не более 4кВт, делим произведение на заявленные 10 часов и получаем всего 3,2кВтч. Умножаем на КПД 0,8 и получаем цифру в 4-5 раз меньше заявленной.
    А по вашей задумке с радиаторами на втором этаже: система и с естественной циркуляцией будет работать идеально.

vovova , 09.03.09
    #2 + Цитировать
  3. KommunisTT
    Благодарности:
    0

KommunisTT

Участник

KommunisTT

Участник

Благодарности:
    0
    Это Вы о чём? Что дрова не более 4кВт?:) Объясните пожалуйста.

По габаритам, загрузке топлива и принципам работы эта печь имеет множество аналогов в виде булерьянов, бутаковых и т.д. так что судя по отзывам их владельцев греют нормально:)

Просто проём под лестницу не очень большой и печь не под ним стоять будет, да и по заявленной производительности (150 м в кубе) печь приближается к реальному объёму домика. Вот и хочется для равномерного прогрева помещений и избавления от сквозняков греть второй этаж отдельно, радиаторами.

Я так понимаю все производители указывают мощность своих печей в пламенном режиме, который используется для прогрева. А в режиме длительного горения мощность снижается в эти самые 4-5 раз (в зависимости от качества дров) для ПОДДЕРЖАНИЯ температуры т.е. компенсации тепло потерь через ограждающие конструкции.

KommunisTT , 10.03.09
    #3 + Цитировать
  4. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    Это я о количестве выделаемой "теплоты" при згорании одного кг топлива.
    Производители "указывают" а вы фильтруйте. Если печь преднезначена для медленного горения, то и топить ее необходимо "медленно", а то придется постоянно сидеть возле нее с охапкой дров и неотходить, т.к. мощности не хватит.
    Это равносильно, если кому-то нужен автомобиль на семью из десяти человек, а менеджер говорит: "не проблема, возьмите вот жигули, мы как-то летом на такой машине в количестве даже двенадцати человек ездили на речку..."
    Извините за отступление.

vovova , 10.03.09
    #4 + Цитировать
  5. nick16374
    Благодарности:
    544

nick16374

Живу здесь

nick16374

Живу здесь

Благодарности:
    544
    У меня в рыбацком домике за Волгой бренеран 0. Когда покупали тоже ориентировались на кубы указанные в паспорте. Я после 2 сезонов эксплуатации могу сказать вот что: Если хотите чтобы печь долго грела в режиме тления, берите максимально большую. В маленькую просто дров мало залазиет!:)] Вы такой объём не прогреете этой печуркой мала она.

nick16374 , 10.03.09
    #5 + Цитировать
  6. KommunisTT
    Благодарности:
    0

KommunisTT

Участник

KommunisTT

Участник

Благодарности:
    0
    Ну рыбацкие домики тоже разные бывают:) я не про объём а про утепление. Скорее всего производители указывают прогреваемый объём исходи из нормативов. У меня по расчётам получается что необходимо порядка 60 ватт на квадратный метр. Если ваш домик рыбацкий утеплён хуже норматива то и бренеран не справится, хоть и брали под нужный объём. Всё таки от качества утепления очень много зависит...

KommunisTT , 11.03.09
    #6 + Цитировать
  7. nick16374
    Благодарности:
    544

nick16374

Живу здесь

nick16374

Живу здесь

Благодарности:
    544
    Да конечно у меня в домике не супер утепление. Но и топлю я его минимум -3гр . А вы я понимаю и зимой топить ей собираетесь. Она в комнате где стоит 3на 2,5 более менее температуру держит.И приходиться ночью дрова подкидывать!! Я вам сказал своё мнение исходя из своего опыта пользования, а вы можете поверить производителю Потом раскажете?

nick16374 , 11.03.09
    #7 + Цитировать
  8. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    Теплопотери вашего дома здесь не причем. Вы собираетесь приехать на выходные, а это значит необходимо прогреть весь дом, который успел остыть в ваше отсутствие. И чем мощнее будет печь, тем быстрее вы почувствуете комфорт. Некоторым необходимо более суток, чтобы прогреть весь дом.
    Вам два человека сказали, что такой котел не для вас. Не спешите, почитайте и обязательно поспрашивайте пользвателей, а не продавцов и производителей.

vovova , 11.03.09
    #8 + Цитировать
  9. KommunisTT
    Благодарности:
    0

KommunisTT

Участник

KommunisTT

Участник

Благодарности:
    0
    А какой тогда котёл для меня? И как же здесь не при чём теплопотери? Абсолютно ясно что для прогрева разного объёма одинаковой печью требуется разное время, это очевидно (Хотя традиционно считается что печь типа булерьян самая быстрая из печей на твёрдом топливе по скорости прогрева).

Когда говорят об обогреве обычно имеют ввиду будет ли котёл ДЛИТЕЛЬНОЕ время поддерживать температуру в помещении на должном уровне, а вот тут то как раз и начинается разговор о теплоизоляции, т.е. при какой температуре установится тепловой баланс между отдаваемым печью теплом и теплопотерями помешения через ограждающие конструкции и путем инфильтрации холодного воздуха с улицы.

В том то и дело что топить не бренераном собрался:), а бОльшей печкой, хоть и на том же принципе основанной. А вам не сложно описать свой домик в плане утепления? Из чего стены и пол с потолком, какой толщины, высота потолка, окна какие? Какая паспортная теплоотдача Вашей печки? Я на досуге посчитаю теплопотери и всё станет ясно:) Хочу до правды докопаться, чтоб ошибку с покупкой не сделать... Да, и спасибо за диалог:)

В том то и дело что топить не бренераном собрался:), а бОльшей печкой, хоть и на том же принципе основанной. А вам не сложно описать свой домик в плане утепления? Из чего стены и пол с потолком, какой толщины, высота потолка, окна какие? Какая паспортная теплоотдача Вашей печки? Я на досуге посчитаю теплопотери и всё станет ясно:) Хочу до правды докопаться, чтоб ошибку с покупкой не сделать... Да, и спасибо за диалог:)

KommunisTT , 11.03.09
    #9 + Цитировать
  10. vovova
    Благодарности:
    251

vovova

стараюсь

vovova

стараюсь

Благодарности:
    251
    В первом своем сообщении вы пишите "...использовать печь для быстрого разогрева дома для наездов по выходным." (конец цитаты) А при расчете теплопотерь подразумевается (обычно), что дом прогрет. Вы это прекрасно понимаете. Сами же пишите: Обогрев - поддержение температуры на должном уровне.

vovova , 11.03.09
    #10 + Цитировать
  11. nick16374
    Благодарности:
    544

nick16374

Живу здесь

nick16374

Живу здесь

Благодарности:
    544
    Я сейчас посмотрел эту чудо печь. Там написано 7-8кг дров Чтобы выдать 12кв тепла ей надо с открытой заслонкой гореть. Соответственно 40 мин. Если вы у печи ночь проводить собираетесь это для вас печь:)] А если закрыть заслонки и на 8 часов тления это около 1-2кв в час. Зимой замёрзнете однако. И смысл мутить с радиаторами спорный. Гораздо проще и дешевле воздушные отводы на бренеране сделать в комнаты. У меня в домике конечно не очень утепление, но три стороны комнаты где печь стоит не на улицу выходят. Объём комнаты 20м3 У нулёвки 100м3 заявлено. 6кв по нагреву. Объём 40л . В печь одно бревно дубовое всего лезет. 40см длинной и диаметром 30см. И оно тлеет 7часов. Но при 0 на улице без ветра через 3часа холодно. Мой товарищ приехав со мной на рыбалку и увидев печь в деле купил себе такую на дачу.Но двоечку. Она стоит 12500р. У него одноэтажный сруб. Две комнаты и кухня. Этой зимой несколько раз ездил зимой в выходные на дачу. Набивает перед сном под завязку печь. Всю ночь тепло и вставать ночью не надо. Доволен очень.

nick16374 , 11.03.09
    #11 + Цитировать
  12. zima
    Благодарности:
    1

zima

Участник

zima

Участник

Благодарности:
    1
    Скажите, а где Вы ее в продаже видели?

В Москве продавцы печей про такую печь не слышали даже.

zima , 22.05.09
    #12 + Цитировать
  13. mbvol
    Благодарности:
    74

mbvol

Живу здесь

mbvol

Живу здесь

Благодарности:
    74
    У нас в Вологде тож ни кто ни слыхал..:)]

mbvol , 14.01.11
    #13 + Цитировать
  14. Xelen68
    Благодарности:
    3

Xelen68

Живу здесь

Xelen68

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Кто то купил и установил в Московской Области печь Вологда?
    расскажите

Xelen68 , 27.04.13
    #14 + Цитировать