1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильный монтаж камина

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем irina500, 18.01.15.

1. irina500
    Благодарности:
    0

irina500

Участник

irina500

Участник

Благодарности:
    0
    Правильный монтаж камина
    Здравствуйте!
    Перечитала кучу тем об установке топок и каминов, но ситуации такой как у меня не нашла, поэтому решила задать вопрос. Итак-имеется топка Supra Tertio 67 VL1 и облицовка к ней. Вся эта красота будет стоять в гостиной, пол бетонный, межэтажное перекрытие также бетонное. Сложность возникла устройстве стены к которой будет прилегать камин. Сейчас она состоит из гипсокартона толщиной 12 см, и между профилями внутри стены листы пенопласта.
    Подскажите, пожалуйста, какой правильный сделать "пирог" стены.

На сколько я понимаю пенопласт там где будет топка и короб для трубы необходимо убрать, а внутрь засунуть каменную вату, а затем все это зашить минеритом? Либо что то пропущено? Или там где будет идти труба дымохода не обязательно внутри стены убирать пенопласт, ведь короб будет внутри выстелен файер батс?

В общем помогите, пожалуйста, а то уже голова пухнет...в основном все истории как установить камины около деревянных стен, но у меня история другая...

irina500 , 18.01.15
    #1 + Цитировать
  2. filipe
    Благодарности:
    1.248

filipe

Живу здесь

filipe

Живу здесь

Благодарности:
    1.248
    Если прилегающая стена из ГКЛ является просто перегородкой, то для чего там пенопласт? для шумоизоляции?
    А почему не сломать этот фрагмент стены из ГКЛ и не выложить ее в полкирпича из керамического кирпича - чтобы ни о чем не волноваться. У гипсокартона и бумажка снаружи может в теории начать тлеть.
    Я, кстати, думал чем кирпичную стену изолировать от топки, стоящий по требованиям инструкции на расстоянии 10 см. Но пробные топки показали что она практически не нагревается, во всяком случае пока облицовка не собрана.

filipe , 18.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Tdm01
    Благодарности:
    12

Tdm01

Участник

Tdm01

Участник

Благодарности:
    12
    Надо вскрыть ГКЛ. Удалить пенопласт, и заменить его на базальтовую вату. Вместо ГКЛ установить гипсо-волокнистые листы или стекломагнезитовые. На край фиброцементные. Дальше. Два-три см. воздушный зазор. Дальше строим стенку из газобетона 10 см. Газобетон кладем на термостойкий клей Плитонит. Если стойки металлические, то это хорошо. Если в стене стойки из досок, то еще 40 мм лист силиката-кальция на клей к газобетону. От газобетона отодвигаем топку на столько см. сколько указано киловатт в мощности топки. Облицовка если из мрамора, то изнутри мрамор в районе топки защищается супер-изолом 30 мм. Ширина стены должна перекрывать наружный размер камина на 5-10 см. Дымоход внутри короба голый. На расстоянии 50-60 см. от потолка начинается изоляция дымохода с горизонтальной отсечкой супер-изолом 30мм. Короб над облицовкой тоже лучше сделать из него. потолок изолируется двумя слоями супер-изола по 30-40мм. На расстоянии 10см. от пола по бокам ставятся вентрешетки 17х17 см. Или их ставить не надо, если есть снизу дровник, соединяющейся с коробом. Сверху в коробе ставятся две вентрешетки 17х24см. примерно, на расстоянии 5см ниже, чем первая горизонтальная отсечка в коробе. и две вентрешетки 11х11см. между отсечкой и изоляцией потолка. И да будет Вам счастье.

Tdm01 , 05.02.15
    #3 + Цитировать
  4. andrea73
    Благодарности:
    155

andrea73

Живу здесь

andrea73

Живу здесь

Благодарности:
    155
    У меня камин ЭДИЛКАМИН воздушного отопления, обшит с трех сторон только гипсокартоном без всяких прослоек и одна сторона кирпичная, дымоход сборный из секций, соедененных между собой только хомутами.
    Короче все утеплители, скотчи, герметики, фольга будут при нагреве издавать запах долгими годами.
    Я топлю свой камин второй год по 10-12 часов и никакого запаха нет вообще.
    На форуме есть владельцы каминов, которые при монтаже использовали всякие утеплители и прочее, так вот многие жалуются на запах.
    Монтажники, которые мне ставили так и сказали, что в конструкции камина и дымохода уже всё предусмотренно и не надо лепить лишнее, что бы потом не переделивать, это касательно всего выше описанного, что пытаются налепить или наклеить не знающие.

Я знаю, что многте прочитав это скажут, да ну это не так, надо герметизировать или утеплять или клеить, что-нибудь,поэтому я повторяю, что мой вывод основан на моём личном опыте, 2 года эксплуатации камина это не мало.

andrea73 , 05.02.15
    #4 + Цитировать
  5. IrinaKostina
    Благодарности:
    57

IrinaKostina

Живу здесь

IrinaKostina

Живу здесь

Благодарности:
    57
    @andrea73, гипсокартон же от температуры разрушается?

IrinaKostina , 02.03.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также