1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из проф бруса БЕЗ ПРАВИЛ

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем mesmes, 18.01.15.

1. mesmes
    Благодарности:
    53

mesmes

Живу здесь

mesmes

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Дом из проф бруса БЕЗ ПРАВИЛ
    Меня зовут Светлана, мне 28 лет, по образованию я экономист.
    История моя началась 5 лет назад. Родители вышли на пенсию и задумали переехать жить за город. На тот момент у нас была дача в старом СНТ недалеко от Москвы, но далековато от дома. Кроме того, крохотный участок (4 сотки), домик 6х6 и цивилизация, добравшаяся уже до самых ворот. Как-то не захотелось вкладывать туда еще деньги, организовывая из дачного дома ПМЖ. Родители уже боялись перемен, а может и устали от них, сменив 3 дачи за свою жизнь. Поэтому я, единственный ребенок, взяла все на себя. Узнала стоимость участка и прикинула, что на эти деньги можно вполне купить 12 соток за 100 км и построить современный дом для постоянного проживания всей семьи. И начала поиск участка, параллельно мечтая о доме, какой он будет, в основном внутри, материал еще виделся смутно. Извела кучу бумаги, но так и ни к чему конкретному не пришла.
    Так как я не люблю долго ждать, если что-то намечтала, сама делаю все от меня зависящее и обстоятельства почти всегда складываются мне в помощь. Наш домик хоть и стоил своих денег, но он никому был не нужен с таким участком. Только что соседке, для увеличения своей земли. Но где взять денег? И о чудо, ей достается наследство, квартира, и она покупает у нас наш неликвид, чему сама несказанно рада! Неликвид+неликвид получился ликвид. Вобщем в течении полугода мы продали дачу и я уже нашла дальний участок, но, как просили родители, близко к станции электрички, в коттеджном поселке.
    Приобретя участок, мы продолжали размышлять о доме, но никак не могли определиться. И нам "помогли", застройщик КП. Хоть КП и без подряда, но со своим стилем, и хозяину не очень понравилось наше желание построить летний домик на первое время, такой простой, готовый, из бруса быстровозводимый на блочном фундаменте. Нам предложили вариант подороже, но мы укладывались еще и большой потом построить. Дом по каркасной технологии, с 200 мм утеплением, зимний ("Что вы будете в летнем, вот вам сразу зимний"). И все бы ничего, но нас так окрутили вниманием и заботой, что мы совсем забыли зафиксировать наши договоренности. Да, детский сад, мы за это поплатились, но как ни странно, застройщик и при заключении договора умудряется и по сей день раскручивать клиентов и тратить больше, чем в договоре. Он в принципе не плохой человек, просто творческий и его всегда заносит в желании все сделать по высшему классу, не как все, чтоб комфортнее. Дома получаются больше, выше, теплее, но и дороже в разы!
    Вот и у нас с 6х4 дом вырос до 7х9, с одноэтажного до двух. Конечно, с нашего согласия, а где-то и по случаю (второй этаж). Но мы никак не могли добиться во сколько выльются нам изменения. Как человек творческий, он был постоянно во власти новых идей, кроме того он еще и управлял поселком, вобщем весь в делах, и двух высших образований (строительного и экономического) ему не хватало, чтобы самому или, наняв кого-то, составить таки смету. После окончания строительства, когда получили наконец что-то на подобии сметы там было: Фундамент - хххххх, стены - ххххххх, крыша - хххххх. Мы попросили расписать - со скрипом нарисовали. Сумма приговора повергла в шок и САМОГО, и нам была пожалована скидка 30%.
    Наш дом.JPG
    Тут я вспомнила наш предыдущий опыт строительства (на той самой даче), такой же горький, те же грабли, что тогда по знакомству частники, что тут фирма... Так я решила, если и буду строиться еще когда-нибудь, то только сама, с чьей-то помощью, но за прораба.
    И начала набираться практического опыта, благо стройка была кругом, да и приходилось исправлять кучу ошибок и недоделок в доме (всё сами, ЕМУ даже за бесплатно не доверили ничего переделать, рады были, что рассчитались и больше не имели с ним дело). Завела знакомство со строителями-славянами, смотрела за их работой, общалась с соседями, смотрела готовые дома, в основном из бруса и каркасники. В поиске решений возникавших проблем попала на этот форум.
    Прошло несколько лет. Из-за эпопеи со строительством (каркасник нам возводили ДВА ГОДА! и еще год мы достраивали и проводили коммуникации) у меня развился невроз. Стали раздражать запахи, звуки, я не терпела жару и духоту. Жить не могла ни в Москве, ни в доме с родителями. В доме было душно без вентиляции, запахи с кухни проникали везде, радиаторное отопление грело голову, а ноги мерзли. Мне нужен был совсем другой климат: естественная вентиляция, температура не выше 21, тепло снизу и прохлада голове. Так у нас появился летний домик из клееного бруса 80х170 (ШхВ) и в нем я сделала пленочный теплый пол под ламинат сама и наконец задышала полной грудью.
    IMG_0543.JPG
    До морозов было очень комфортно, летом жарковато, но не душно. Но постоянно так жить было нельзя. Тем более собралась создавать семью и нужно было уютное гнездышко свить. У нас остались еще деньги, от того, что откладывали на большой дом (который уже не имело смысла строить здесь). Нашелся вариант неподалеку тоже в КП, земля недорогая. Опять прикинула финансы. Надо сказать, что избранник мой из тех строителей-славян. Так что у меня теперь была своя бригада.
    Определилась с материалом - профилированный брус и нарисовала что хочу в Paint. Не судите строго детский рисунок
    Восток.jpg Запад.jpg Север.jpg Юг.jpg План.jpg

mesmes , 18.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    История поучительная и знакомая. А что будет БЕЗ ПРАВИЛ-то?

Урфин Джюс , 18.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Pssps
    Благодарности:
    3.523

Pssps

Живу здесь

Pssps

Живу здесь

Благодарности:
    3.523
    Новый домик будет без правил, предполагаю. Судя по рисунку кровли, еще не на все грабли наступили. За то какая интересная жизнь.) Блин, один домик до ума не никак не довести. А тут целая колода. Даже завидую.

Pssps , 18.01.15
    #3 + Цитировать
  4. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    Ну, у Вас были и более качественные рисунки этого дома
    https://www.forumhouse.ru/threads/253280/

shusha , 18.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Калинка13
    Благодарности:
    2.101

Калинка13

Живу здесь

Калинка13

Живу здесь

Благодарности:
    2.101
    Светлана, день добрый. Поздравляю с открытием темы- теперь можно "наглядно" обмениваться опытом:hndshk:
    Родительский дом получился очень уютным, думаю что некомфортно Вам было из-за его каркасного конструктива: у меня в Хозблоке похожие ощущения. Если сделать вентиляционный стояк, то микроклимат должен значительно улучшиться. Родители уже живут в нем постоянно? Как устроено отопление и водоснабжение?
    Поначалу я приглядывалась к точно такому летнему домику:|: Но разметив фундамент под дом поняла, что земли хватит только на сарайчик:aga:
    Сколько соток новый участок и какие строения на нем есть/ планируются?
    То, что Вы все таки проектировали свой дом, связано с выбором материала - профилированным брусом и заказом домокомплекта? (я думаю, что из простого бруса бригада могла собрать просто по схеме)
    Без правил наверное, потому что со "своей" бригадой под собственным надзором.

Калинка13 , 18.01.15
    #5 + Цитировать
  6. mesmes
    Благодарности:
    53

mesmes

Живу здесь

mesmes

Живу здесь

Благодарности:
    53
    @Урфин Джюс, @Pssps, без правил - руководствуясь только здравым смыслом и законами физики, на ВСЁ ПО ПРАВИЛАМ денег нет. Да и, почитав мнения на форуме и в интернете, поняла, что многое делается строителями из подстраховки, на всякий случай. Например, фундамент. Мне предлагали, хоть у меня невысокий дом, фактически одноэтажный, легкий, не изучив грунта, все равно 1,6м ленту в земле и 0,6м цоколь. А я еще непременно хотела с плитой. Очень дорого получалось. Стала изучать технологии устройства фундаментов и придумала оптимальный, на мой взгляд, вариант об этом еще напишу.
    Да, я просто по порядку рассказываю все и не беру на себя заслуги других.

Следующий этап был поиск проектировщика и производителя бруса с профилем "гребенка".
    Вот уже по проекту как выглядит:
    Дом.jpg
    Планировка (с учетом перегородок)
    Безымянный.jpg

mesmes , 18.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Урфин Джюс
    Благодарности:
    12.690

Урфин Джюс

Баир-строитель

Урфин Джюс

Баир-строитель

Благодарности:
    12.690
    Это не ПО ПРАВИЛАМ, а просто ошибка в выборе строителей... ;)

Урфин Джюс , 18.01.15
    #7 + Цитировать
  8. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    Это не главное;)
    Главное тут сделать правильный выбор.
    Только вот если есть собственный муж-строитель, то зачем ходить по чужим темам учиться и ставить тройки "за неинформативность"?

shusha , 18.01.15
    #8 + Цитировать
  9. mesmes
    Благодарности:
    53

mesmes

Живу здесь

mesmes

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Спасибо! Конечно :hndshk:
    Да, уютный, главное с кучей помещений, маленьких, но уютных. Хотели всему место найти :aga:.
    Безым.jpg
    Родители живут уже третью зиму. Главное их всё устраивает. Дом отделан полностью. Водоснабжение и отопление? Тут тоже БЕЗ ПРАВИЛ, не как у людей :aga:. Отопление от электро котла, хотя в поселке есть ГАЗ! Но, насмотревшись как люди с ним мучаются, как-то рука не поднимается отдавать разово бешеные деньги, хоть потом они и окупятся. И не такие большие деньги за эл-во выходят - около 4 тыр (точнее 1500-1700 кВт по тарифу Тульской области) в самый холодный месяц. А водоснабжение, не, конечно, так делают, но не когда центральный водопровод под боком. Все дело в том, что мы же решили ни как не связываться с хозяином. Пока что в санузле стоит бочка 300 л и из колодца наполняется. Насосная станция разносит по дому. На следующий год докопаем траншейку от колодца до дома и сделаем напрямую из колодца подачу воды. Уже куплен специальный насос и греющий кабель.

Вложения:

• Безым2.jpg
    mesmes , 18.01.15
    #9 + Цитировать
  10. mesmes
    Благодарности:
    53

mesmes

Живу здесь

mesmes

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Спасибо! Конечно :hndshk:
    Да, уютный, главное с кучей помещений, маленьких, но уютных. Хотели всему место найти :aga:.
    Посмотреть вложение 2724245
    Родители живут уже третью зиму. Главное их всё устраивает. Дом отделан полностью. Водоснабжение и отопление? Тут тоже БЕЗ ПРАВИЛ, не как у людей :aga:. Отопление от электро котла, хотя в поселке есть ГАЗ! Но, насмотревшись как люди с ним мучаются, как-то рука не поднимается отдавать разово бешеные деньги, хоть потом они и окупятся. И не такие большие деньги за эл-во выходят - около 4 тыр (точнее 1500-1700 кВт по тарифу Тульской области) в самый холодный месяц. А водоснабжение, не, конечно, так делают, но не когда центральный водопровод под боком. Все дело в том, что мы же решили ни как не связываться с хозяином. Пока что в санузле стоит бочка 300 л и из колодца наполняется. Насосная станция разносит по дому. На следующий год докопаем траншейку от колодца до дома и сделаем напрямую из колодца подачу воды. Уже куплен специальный насос и греющий кабель.

mesmes , 18.01.15
    #10 + Цитировать
  11. ККИ
    Благодарности:
    20.383

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.383
    Молодость+максимализм)
    Перемелется.

Домик родителей не в "Романовских дачах" случаем?

ККИ , 18.01.15
    #11 + Цитировать
  12. KotDom
    Благодарности:
    868

KotDom

Живу здесь

KotDom

Живу здесь

Благодарности:
    868
    А зачем спроектирован низкий потолок в гостиной и высокий потолок в остальных крошечных помещениях?

KotDom , 18.01.15
    #12 + Цитировать
  13. shusha
    Благодарности:
    15.150

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.150
    @KotDom, мне кажется, что в гостиной высокий потолок с утеплением по скатам, а в остальной части дома - обычное перекрытие и холодный чердак.

shusha , 18.01.15
    #13 + Цитировать
  14. mesmes
    Благодарности:
    53

mesmes

Живу здесь

mesmes

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Участок 12 соток, по типу того летнего стоит уже очень функциональный хозблок: 2 тех помещения и побольше комната. В нем жили строители (6 человек!), хранили инструмент.

IMG_20140526_205432.jpg IMG_20140531_203950.jpg
    Да, да именно. О запиле чашек вручную и не думала. Это доверила таки фирме, хотя они кое-где накосячили и моим ребятам пришлось перерезать. Но всё равно очень быстро собрали.
    IMG_1550.JPG

mesmes , 18.01.15
    #14 + Цитировать
  15. mesmes
    Благодарности:
    53

mesmes

Живу здесь

mesmes

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Нет. Там много поселков, и картина везде похожая.

mesmes , 18.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также