1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водяное отопление с электрокотлом или отдельные радиаторы. Проблема выбора

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Красик, 17.01.15.

  1. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    Посмотрите как устроен тэн, там внутри между спиралью и металлической оболочкой должна быть песочная засыпка (для электроизоляции кажется). Вы же к включеному тэну, пока он не нагрелся, можите прикоснуться, вас током не дернет, верно? В этом песочке и происходит потери тепла.
    Рекламным проспектам можно не доверять, но когда эта информация попадает в паспорт котла, и на нем стоит печать, то извините, эта уже официальный документ.
     
  2. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    3.322

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    3.322
    Адрес:
    Москва
    Сильно подозреваю, что тепло тратится на ядерное превращение песка в уран...
    Ибо больше ему тратиться некуда. Во всяком случае именно в этом убеждает меня мое "высшее техническое" :). А паспорта тоже пишут люди, и лично у меня нет даже предположений почему там пишут 99, а не 99,9 или даже (о ужас! 100%).
    Поскольку не указывается методика измерений, то можно написать все что угодно...:)
     
  3. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня нет высшего образования, но паспортам электрокотлов импортного производства я доверяю.
    Вы не найдете ни одного паспорта на электрокотел, где бы было написано 99%.
     
  4. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    3.322

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    3.322
    Адрес:
    Москва
    Возможно, не изучал эту тему.
    Любой нагревательный элемент типа "сопротивление" (ТЭН тоже сопротивление), находящийся внутри теплого контура дома, все(!) выделяемое тепло отдает этому дому. И нет большого значения, что именно греется, электро котел или электроконвектор, - в любом случае все выделяемое тепло идет на обогрев.
    В случае электро котла и водяной системы отопления появляется возможность поставить рядом котел на дровах и малость сэкономить в счете за электричество.
    При наличии "ночного тарифа" сэкономить можно запасая тепло в ТА и отдавая его днем в водяную СО, есть несколько тем про это.
    Если электроконвекторы дополнить камином или печью, то за время топки автоматика отключит конвекторы и тоже получится некоторая экономия электричества.
    Мне кажется, где-то так.
     
  5. Александр182
    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094

    Александр182

    Живу здесь

    Александр182

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.11
    Сообщения:
    1.012
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Новосибирск
    Строго говоря, электрокотел, а вместе с ним и часть трубопровода, расположены в нежилых помещениях (котельных, прихожих и т. д), поэтому небольшая доля вырабатываемого тепла уходит "не по назначению". КПД электроконвекторного отопления все равно будет выше, чем радиаторного. А если Вы посчитаете стоимость всего необходимого оборудования для водяного отопления, то я думаю, все вопросы отпадут сразу.
     
  6. Oiler
    Регистрация:
    29.02.08
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    158

    Oiler

    Живу здесь

    Oiler

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.08
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    В этом месте тема пошла по кругу, можно повторить мое предыдущее сообщение, но не буду!
    Кто хочет, да услышит.
     
  7. Красик
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    57

    Красик

    Живу здесь

    Красик

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Sterlitamak
    Споры что лучше можно долго продолжать. Для меня пока не принципиально, что вешать под окном: конвектор или маслянный радиатор. Вопрос в том, какую систему выбрать. Если бы не опасения за аварийное отключение эл. энергии, я бы не задумвваясь развесил под окнами независимые ОП и не заморачивался на трубопроводе. Но это скорее вопрос себе самому, а не к сообществу. С печкой-камином меня испугали из-за неспособности отопить качественно мою планировку. А ведь это и красиво, и уютно, и трубы тащить по дому не нужно. Однако, спасибо за советы.
     
  8. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Пенза
    Это утверждение противоречит законам физики.
     
  9. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    3.322

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    3.322
    Адрес:
    Москва
    Систем отопления должно быть несколько. Подумайте, может на случай отключения электричества достаточно отапливать одну-две комнаты, а не все? Тогда конвекторы под окна и печка-камин.
    При фатальном отключении электричества можно "перекантоваться" в более ограниченном пространстве. Здесь, возможно, нужно больше внимания уделить работе инженерных систем в такой вынужденной "автономке".:)
     
  10. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Пенза
    Прежде, чем ломать печку, нужно рассмотреть финансовую и физическую возможность монтажа системы с ТТкотлом и электрокотлом. К ТТкотлу очень актуально добавить теплоаккумулятор. Возможность его установки тоже нужно рассматривать.

    Тогда электрокотлом можно будет поддерживать желаемую дежурную температуру в доме. А основное количество тепла получать от твердого топлива (дрова, уголь).
     
  11. Georgrr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    125

    Georgrr

    Живу здесь

    Georgrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Артемовский
    У меня такая же проблема, дом отапливается только электричеством.
    Сейчас стоит электрокотел, хороший, с автоматикой, но счета на электроэнергию оставляют желать меньшего...
    И я экспериментирую. Ставил конвекторы под окна. Экономней процентов на 20, но опасно, то автоматы вышибет, то розетка заискрит...надо проводить отдельную проводку, но всё равно как-то ссыкотно мне показалось с ними и некомфортное тепло, щелкают еще постоянно, не поспишь.
    Далее был эксперимент с инфракрасниками, тут лучше, жить можно, но тоже есть минусы.
    Вот тут изложил свои выводы https://www.forumhouse.ru/threads/148560/page-93#post-11852181
     
  12. Elprog
    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    3.322

    Elprog

    Живу здесь

    Elprog

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.12
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    3.322
    Адрес:
    Москва
    Мне электрическое отопление только предстоит, сейчас тренируюсь на "кошечках" :), то есть на бане.
    Установил электрические конвекторы, ничего не щелкает, просто дует ровное тепло. Поскольку есть ночной тариф, то на неделе, когда никого нет, конвекторы греют только ночью, держат температуру порядка 10 град, днем включаются только если температура в помещении падает ниже 5 град.
    Когда приезжаем, конвекторы включаются на 22 град + печка и быстро прогревают баню до комфортной температуры.
    Пока не знаю как будет в доме с затратами на отопление, но по бане расходы вполне приемлемы, в месяц на эл-во набегает порядка 200 рублей.
     
  13. Georgrr
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    125

    Georgrr

    Живу здесь

    Georgrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    425
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Артемовский
    С конвекторами! Пусть даже включенными на 10 градусов!
    Так это вообще ни о чем. мне бы так. У меня 300р. в день.
    В бане я бы повесил один инфракрасник на потолок и не жужжал. Эффективно и безопаснее конвектора уж точно. ИМХО.
     
  14. Верховцев
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    250

    Верховцев

    Живу здесь

    Верховцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Одинцово
    @Красик, выбор должен быть обусловлен перспективой. Если Вы не планируете в дальнейшем других источников тепла, то ставьте конвекторы, если собираетесь в дальнейшем перейти на другие источники тепла - водяную систему.
    КПД 99% производители не пишут так как идеальных систем не существует, часть энергии теряется, например потери в проводах, электромагнитное излучение и т. п., величины микроскопические, но честных 100% уже не получается.
     
  15. Верховцев
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    250

    Верховцев

    Живу здесь

    Верховцев

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    818
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Одинцово
    Хотел бы поправить ляп в предыдущем сообщении ..."КПД 99% производители не пишут"... Нужно читать без "не"