1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совета по вентзазору

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Валерий Сергеич, 15.01.15.

1. Валерий Сергеич
    Благодарности:
    3

Валерий Сергеич

Участник

Благодарности:
    3
    Прошу совета по вентзазору
    Доброго времени суток.

Дано:
    Дом - пеноблок. 10х10.
    2 этажа + чердак. Крыша металлочерепица двускатная. Свесы не подшиты.
    Газа нет, поэтому утеплитель лежит на полу 2го этажа. Живем потихоньку на 1ом и отделкой занимаемся, ждем газ. Отопление только 1й этаж, радиаторы+электрокотел.
    2й этаж и чердак пока холодные. Чердак по фронтонам (из пеноблока) имеет приличного размера неликвидированные отверстия на улицу. Продувается на ура. А ветра у нас последние годы внушительные.

Неделю как читаю все ветки в разделе "Кровля".
    Озадачился конструкцией своей крыши. Главное через два года после монтажа. Вовремя)
    Сегодня у нас на улице 0гр. Полез на чердак.
    Имеем снизу вверх стропила 150х50, Изоспан D, обрешетка, МЧ. Контр-обрешетки нет.
    Между досок обрешетки сугробы.
    На внутренней стороне изоспана иней.
    Перехлесты на стыках изоспана всего несколько сантиметров. В некоторых местах пленка засчет провиса отогнулась, видно МЧ.
    Иней связываю с недоделанной вентиляцией: 3 вентканала в средней несущей стене выходят на чердак и там пока и заканчиваются, на крышу не выведены, отсюда куча конденсата на пленке изнутри и немного (мм на 5) подмокли стропила в местах крепления обрешетки (буквально в трех-четырех местах).
    В фантазии моей уже как наверное год мансарда забронировала своё место. Отсюда и интерес к утеплению чердака, далее к конструкции кровли, далее сегодня у нас на улице 0гр, полез на чердак...
    В любом случае буду ждать лета.
    Свяжусь с бригадой, поставим вопрос о гарантии, мб повезет мне)
    Но готовлюсь к худшему варианту (немотивированному отказу). МЧ за свой счет поднимать не хочу.

Теперь собственно вопросы, назревшие после изучения разделов данного замечательного ресурса.
    (все вопросы касаются ситуации без демонтажа кровли, т. е. переделок-доделок изнутри)

Насколько я понял, нужна хорошая вентиляция непосредственно под МЧ и над утеплителем, отсюда такие гипотезы и вопросы:
    1) хватит ли обрешетки (без контр-обрешетки, т. е. как сейчас) для нормального вентзазора МЧ?
    2) можно ли снег между досками обрешетки в текущем состоянии объяснить вентиляцией под кровлю или это не связано?
    Теперь про утепление и плёнки:
    3) если я все верно уловил, то можно отступить от изоспана 50мм (это если на вопрос (1) ответ положителен) и дальше непонятка... нужна еще одна гидроизоляция с высокой паропроницаемостью (далее по тексту СДМ) или можно утеплитель сразу класть...
    4) если (1) - отрицательно то можно ли вообще этот изоспан аккуратно вырезать?
    5) если (4) - положительно, то можно ли СДМ раскатать по внутренней стороне стропил, а дальше утеплитель по каркасу? (мне не критично уменьшение отапливаемой и полезной ширины мансарды хоть и на метр - не страшно, но как там себя будет чувствовать вся деревянная конструкция крыши?)
    6) если вообще утепление ну никак не получается в таком варианте, то насколько жизнеспособна текущая конструкция в плоскости холодного чердака? (хочется конечно мансарду, но если крышу перекрывать, то уже не в ближайшие годы, а хотя бы когда кредиты кончатся)

Вот все, что пока назрело. Хочу услышать от профессионалов и любителей мнения о данной ситуации. Всем заранее спасибо за внимание и участие.
    Фото изоспана изнутри:
    DSC02547.JPG DSC02548.JPG
    На стыках пленки вытрясал сугробики на пол)
    Кстати, на втором фото есть дырдочки небольшие, но кучно. Отсюда и мысль с этой пленкой проститься.

Валерий Сергеич , 15.01.15
    #1 + Цитировать
  2. kordinatus
    Благодарности:
    196

kordinatus

Живу здесь

kordinatus

Живу здесь

Благодарности:
    196
    @Валерий Сергеич, Изоспан D применяется в строительстве для защиты конструкции здания от проникновения из атмосферы водяных паров, конденсата и влаги, а также в НЕУТЕПЛЁННЫХ кровлях для защиты кровельного покрытия от влияния внутренней влаги и конденсата. Поэтому с мечтой об УТЕПЛЁННОЙ мансарде Вам, видимо, придется распрощаться...

kordinatus , 19.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Валерий Сергеич
    Благодарности:
    3

Валерий Сергеич

Участник

Благодарности:
    3
    А как же конструкции мансарды с двойным вентзазором?
    И не останется ли кровля неутепленной, если контур утепления не будет пересекаться с контуром стропил? По сути, не эта ли самая конструкция с двойным вентзазором, только увеличенным?

Валерий Сергеич , 19.01.15
    #3 + Цитировать
  4. kordinatus
    Благодарности:
    196

kordinatus

Живу здесь

kordinatus

Живу здесь

Благодарности:
    196
    @Валерий Сергеич,
    Не сразу понял Ваш ход мысли:hello:Думаю, пп. 4 ,5 -верное решение:hndshk:

kordinatus , 19.01.15
    #4 + Цитировать
  5. kordinatus
    Благодарности:
    196

kordinatus

Живу здесь

kordinatus

Живу здесь

Благодарности:
    196
    @Валерий Сергеич,
    Текущая конструкция мне представляется вполне жизнеспособной, поскольку чердак у Вас изначально планировался холодный, то вряд ли строителям можно будет что то предъявить:( Ну разве что перехлесты в несколько сантиметров взамен 15-20 по технологии...Ну и конечно, вентиляцию я бы вывел за пределы кровли в первую очередь.

kordinatus , 19.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Валерий Сергеич
    Благодарности:
    3

Валерий Сергеич

Участник

Благодарности:
    3
    Т. о. я в первую очередь вывожу вентиляцию отапливаемых помещений на поверхность кровли.
    Далее по средствам и по газификации)
    А именно, подшиваю СДМ на внутреннюю часть стропил, по которой потом монтирую каркас под каменную вату плотность 50 толщина 100 в два слоя, ну естественно потом пароизоляция + обшивка, отделка...Получаем три холодных треугольника.
    1) необходимо ли мне срезать изоспан Д или пусть будет под СДМ?
    Если не срезать, то как себя будет чувствовать сей пирог без контробрешетки над изоспаном, и как себя поведет вентзазор в толще стропил? Будет ли конденсат выветриваться полностью?
    А если изоспан срезать, то как себя будет чувствовать стропильная система без гидроизоляции?
    2) нужно ли во фронтонах в нижних треугольниках делать вентпритоки а в верхнем треугольнике отток? Или нужно связать вентзазоры между собой? Или вентиляцию нужно организовать по другому?

Валерий Сергеич , 19.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Изоспан
    Благодарности:
    619

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Если вы сейас заглянете за Изоспан Д - увидите, что доски обрешетки мокрые, пропитались водой. И, так как контробрешетки нет, не высохнут. За лето сгниют.
    В Изоспане Д - дырочки, это недопустимо.
    Если по правилам - все демонтировать. Но понимаю - дорого и долго.
    Так что лучше Изоспан Д срезать, на расстоянии 5 см от обрешетки смонтировать СДМ, и утепляяйте себе спокойно.

Изоспан , 20.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Валерий Сергеич
    Благодарности:
    3

Валерий Сергеич

Участник

Благодарности:
    3
    Т. е. изоспан Д нельзя без контробрешетки применять в холодной кровле?
    И в предложении Вашем я вижу использование части стропил в качестве этой самой контробрешетки.
    Но с одним вентзазором между СДМ и обрешеткой. Тогда почему все же не увеличить этот зазор до сечения стропил? Я вижу тут 2 плюса: улучшение вентиляции и упрощение монтажа сдм.
    Минусом только потеря полезного объема, но при сечении стропил 150, я потеряю 200мм на ширину комнаты. Вот я и думаю пожертвовать ими ради улучшения отвода конденсата. Правильно ли я рассуждаю? Или здесь есть подводные камни? И как себя все-таки будет чувствовать стропильная система в холодном проветриваемом контуре под обрешеткой и МЧ без всяких пленок? Не будет между СДМ и стропилами копиться конденсат в стропилах? Не будет каких-либо эффектов негативных напрямую от МЧ не закрытой никакими пленками?
    И, если мы срезаем изоспан Д, остается одна СДМ, на которую все равно будет и снег задувать, и нужно с нее как-то все это вывести в подшивку свесов?

ЗЫ Спасибо всем, кто откликнулся. Очень интересный для меня вопрос, благо, что не срочный.

Валерий Сергеич , 20.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Изоспан
    Благодарности:
    619

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Контробрешетка нужна независимо от того, какая пленка применяется. Она обеспечивает вентиляцию - и, соответственно, сухость досок обрешетки.
    Насчет "вентзазора толщиной со стропило" - возможно, если тяга воздуха (проветривание) будет достаточна.
    Вода с СДМ должна стекать за пределы крыши, разумеется.

Изоспан , 20.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Валерий Сергеич
    Благодарности:
    3

Валерий Сергеич

Участник

Благодарности:
    3
    Значит изоспан срезать 100%.
    А по поводу вентзазора, если отступить от обрешетки 50 в глубину стропил и настелить СДМ, то и стропила придется окутывать снизу в СДМ. Это допускается? Стропила не будут в таких "канавках" гнить?

Валерий Сергеич , 20.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Изоспан
    Благодарности:
    619

Изоспан

Живу здесь

Изоспан

Живу здесь

Благодарности:
    619
    Многие специалисты не рекомендуют окутывать стропила в СДМ. Лучше их послушать и монтировать полотнища мембраны между стропилами, прижимая к боковой части стропила рейками.

Изоспан , 20.01.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также: