1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ПУЭ - обязательны ли для населения?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Clinstar1, 15.01.15.

1. Clinstar1
    Благодарности:
    2

Clinstar1

Живу здесь

Clinstar1

Живу здесь

Благодарности:
    2
    ПУЭ - обязательны ли для населения?
    Я к чему... Вот в моих ТУ они сссылаются на какие-то пункты этого ПУЭ, что мы должны их исполнять... Но ведь если прочитать все эти ПУЭ, то там такое-е-е... :ogo: Ну например пункт "1.1.24. Электроустановки должны удовлетворять требованиям действующих директивных документов о запрещении загрязнения окружающей среды, вредного или мешающего влияния шума, вибрации и электрических полей".
    Не может ли СО дойти до абсурда и вписать в ТУ все пункты из этого ПУЭ? И заставить все это делать?
    В какой части ПУЭ обязательны для населения, которое хочет подключить себе 15 кВт за 550 руб. :)]? Или полностью обязательны? Или совсем не обязательны? :faq:

Clinstar1 , 15.01.15
    #1 + Цитировать
  2. FLeXeZzz
    Благодарности:
    0

FLeXeZzz

Живу здесь

FLeXeZzz

Живу здесь

Благодарности:
    0
    @Clinstar1, После принятия ФЗ "О техническом регулировании" технические документы: ГОСТы, СП, РД (ПУЭ - это просто сборник всяких ГОСТов в одной книге, соответственно он повторяет участь этих же ГОСТов) и т. д. стали добровольными к исполнению, обязательными стали только технические регламенты, к которым прикреплен перечень некоторых пунктов тех же самых ГОСТОв, РД, СП и т. д. необходимых для выполнения данного технического регламента. Частично некоторые требования ПУЭ направлены на цели защиты жизни или здоровья граждан что отвечает требованиям статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", соответственно выполнение этих пунктов является обязательным. Но статья 46 это просто повод для холеварии, т. к. признать направлено какое то требование ПУЭ на защиту жизни или здоровья граждан может только СУД. Сейчас переходный период на рельсы регламентов и все сетевики ждут когда появится технический регламент наподобие ПУЭ чтобы заявители меньше права качали.

Также можно при спорах с сетевой ссылаться на предисловие в самом же ПУЭ, где написано "Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица"

FLeXeZzz , 15.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Mgolovanov
    Благодарности:
    673

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    673
    Вы лично тут вообще ни при чем. "Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.".

ТУ выдает и подключение выполняет организация (либо ИП, но это вряд ли), следовательно, для нее ПУЭ обязательны и она не имеет права подключить установку, если установка не соответствует ПУЭ. Поэтому подключающая организация имеет полное право потребовать от вас выполнение ПУЭ в части вашей электроустановки.

И чтобы счетчик не тарахтел на всю улицу, и чтобы сопротивление заземления было какое надо. В общем-то в ваших же интересах

Mgolovanov , 15.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Arr
    Благодарности:
    86

Arr

Самый Умный

Arr

Самый Умный

Благодарности:
    86
    ПП861:
    25 (1). В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
    ...
    в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности;

89. При невыполнении требований технических условий сетевая организация в письменной форме уведомляет об этом заявителя.
    При осмотре электроустановок замечания указываются в акте осмотра (обследования) электроустановки.

Последнее редактирование: 15.01.15
    Arr , 15.01.15
    #4 + Цитировать
  5. FLeXeZzz
    Благодарности:
    0

FLeXeZzz

Живу здесь

FLeXeZzz

Живу здесь

Благодарности:
    0
    @Mgolovanov, вслушайтесь в название "правила УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК". Откуда следует с какого х..ца сетевая указывает мне как устраивать мои же электроустановки (мою собственность). Понимаю счетчик само правительство мне указывает ставить точностью 2.0 и выше, это куда ни шло, но какая то сетевая.
    Работы в пределах моего земельного участка под индивидуальный жилой дом монтаж я могу выполнять сам. И даже если мне организация выполнит монтаж - эти работы кроме меня принимать никто не будет, что скажут то и сделают. Кто принимает работы тот и рулит, если ростехнадзор то это совсем другая история.
    А теперь немного юридической науки - согласно п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.96 №763 "Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров". ПУЭ не прошло регистрацию письма Минюста РФ от 28.08.2001 № 07/8638-ЮД и от 12.08.2002 № 07/7673-ЮД.

FLeXeZzz , 15.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Clinstar1
    Благодарности:
    2

Clinstar1

Живу здесь

Clinstar1

Живу здесь

Благодарности:
    2
    В том-то и дело, что я почему-то нигде не вижу этого предисловия... :( Ни в конце ПУЭ, ни в начале... Смотрю в базе Гаранта. А хочется ИХ ткнуть в ссылку...

Clinstar1 , 16.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.565

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.565
    в приказе которым утверждался ПУЭ.

Вячеслав76 , 16.01.15
    #7 + Цитировать
  8. AIpp
    Благодарности:
    402

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    402
    Вообще я считаю что это рудимет тех времён, когда электромонтаж лицензировался и мог осуществляться только специализированными организациями. Т. е. физлицо не могло само оборудовать электроустановки, и не было смысла распространять на них ПУЭ. И по смыслу ПУЭ таки обязательны для всех.
    Но в качестве способа послать сетевую с её хотелками предлагаемые здесь варианты вполне пойдут.

AIpp , 18.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Agata3
    Благодарности:
    70

Agata3

Живу здесь

Agata3

Живу здесь

Благодарности:
    70
    В моих тех. условиях - монтаж прибора учета в соответствии с требованиями ПУЭ.
    Я в мот. отказе написала, что ПУЭ не распространяется на физ. лиц (типа, уберите про ПУЭ из тех. условий).
    Сегодня была на комиссии в УФАС. Председатель спрашивает: "Почему Вы против ПУЭ? Вы не хотите соблюдать ПУЭ?"
    Я сказала, что соблюдать ПУЭ - моё право, а не обязанность, что СО не может требовать от меня соблюдение ПУЭ.
    На что председатель спросил: "А что именно Вас не устраивает в ПУЭ? Чем они ущемляют Ваши права? Монтаж прибора учета по ПУЭ для Вас невыгоден, т. е. потребует доп. затрат?"
    Вот тут я и не смогла ничего ответить...
    Есть какие-то мысли: чем ПУЭ невыгодно для Заявителя?

Agata3 , 12.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.565

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.565
    @Agata3, Начните с того что вы потребитель, в целях защиты которого и изданы Правила техприсоединения. В правилах про ПУЭ ни слова. А знать вы ПУЭ не обязаны, как и покупать и прочее.
    Председателю скажите что вас не устраивает в ПУЭ то что вы их не знаете, требования сами ПУЭ не являются НПА- об этом писали выше, с таким же успехом можно ссылатьсяся на художественную литературу, ну и требования ПУЭ не распространяются на граждан. Поэтому именно не хотите их исполнять.
    А еще смело говорите под запись в протокол-что сам ФАС поставлен следить за соблюдением Законов РФ в общем и Правил тех присоединения в частности, поэтому его подобные вопросы неуместны.
    И не важно что там выгодно или нет, пусть п. 19 Правил перечитает.

Можете так же добавить что так же не хотите исполнять закон о полиции, так как не являетесь полицейским, и находясь дома (в квартире) не соблюдаете правила дорожного движения :)

Вячеслав76 , 12.02.15
    #10 + Цитировать
  11. leons4
    Благодарности:
    471

leons4

Живу здесь

leons4

Живу здесь

Благодарности:
    471
    А ПУЭ тут и не причём, пусть Правила читают. В ТУ могут быть требования к прибору учёта, а не к его расположению или способу монтажа.

leons4 , 12.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Agata3
    Благодарности:
    70

Agata3

Живу здесь

Agata3

Живу здесь

Благодарности:
    70
    @Вячеслав76, большое спасибо за очень нужные советы!
    Самое интересное, что я про п. 19 как раз и говорила (от на кроме ПУЭ еще требуют ограничитель мощности, и точка присоединения - защим провода на опоре, а не в ЩВУ).
    На это председатель мне сказал, что он не видит нарушения п. 19, и комиссия с ним согласится. Я вообще ошарашена была! :ogo:
    В общем, отложили до 17 февраля. Я сейчас готовлюсь! :pioner:

Agata3 , 12.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Agata3
    Благодарности:
    70

Agata3

Живу здесь

Agata3

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Кстати, а на это председатель сказал: "Так вот идите и почитайте!":ogo:

Agata3 , 12.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Agata3
    Благодарности:
    70

Agata3

Живу здесь

Agata3

Живу здесь

Благодарности:
    70
    @leons4, уточните, пож-та, чтобы не искать, это в каком пункте Правил написано?

Agata3 , 12.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Вячеслав76
    Благодарности:
    7.565

Вячеслав76

троллю СО

Вячеслав76

троллю СО

Благодарности:
    7.565
    Вот еще распечатайте и в нос председателю:
    И не стесняйтесь, в ы потребитель, заведомо более слабая сторона и в законах не должны ничего понимать.
    Смело задайте комиссии вопрос: вам сетевая организация платит? и уточните что это вопрос, и добавьте, что у вас возник данный вопрос, так как комиссия не видит очевидных вещей- запрет п. 19 на все чего нет в правилах, а про ПУЭ в правилах нет ни слова.

Вячеслав76 , 12.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также