1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 33

Хроника возведения КД-58

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Destructor, 14.01.15.

  1. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Москва
    А я поддался советчикам с этого форума и начал в выходные собирать наборный ростверк из доски 200х50... :( Не надо так делать!
    Трудозатраты несопоставимо больше по сравнению с брусом, за 4 часа лишь основные доски ростверка и несколько небольших. Прочность бруса выше. Но больше чем неудобство кантования толстых досок запарила необходимость пройти антисептиком каждую - только на это ушло 2/3 времени...
    Ну и тоже закрутил дополнительную сваю под балку в середине комнаты - уж очень не нравится батут на пролете 3.7 метра.
     
  2. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Хм. А чем аргументируется преимущество наборного ростверка? Доски ворочать легче, чем брус - других плюсов в голову не приходит, а минусы вы озвучили.
     
  3. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Вот такие грибочки, бывают даже со встроенным вентилятором (для кухни, например)
    Vilpe_ventvihod_21.jpg
    а такой - для канальи
    images.jpg
     
  4. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Москва
    Основной аргумент - "не положено из бруса" (как и все что касается канадского КОДа - обсуждение приравнено к святотатству),
    ну и как страшилки что брус крутит при высыхании (а строители из соседней ветки брусовых домов об этом и не знают - может предупредить их ?! а то строят себе брусовые дома с тонкими палочками-нагелями внутри, а в один прекрасный день все стены изогнуться как по команде).
    Что его ворочать сложнее - не аргумент, сказать таджикам при разгрузке, чтоб 5 бревен положили сразу на столбы фундамента колодцем, и максимум что потребуется сделать это прокатить на пол оборота 3 поперечных бруса, т. к. зарезаться удобнее сверху.
    Аргумент что 3 доски, продырявленные шпильками во многих местах, прочнее целого бруса - безграмотен, тем более что пролеты между сваями не более 2 метров.
     
  5. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, есть нюансы :) Я, например, штабелировал в НГ, а столбы фундамента появятся лишь весной. И спина уже предвкушает упражнения типа: "сними брус 150х150х6000 с 2хметровой высоты штабеля, приподняв на нём крышу, оттащи к торцовке, обработай 2 раза антисептиком и высуши, поднеси к фундаменту разметить отверстия под шпильки, потом положи окончательно на место", и так раз 10...
    Спина по-о-омнит, как закидывали этот брус наверх.

    А вы именно КД-58 строить будете, или "по мотивам"?
     
  6. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Москва
    Не знаю даже - лишнюю балку в обвязке, как и вы, 40 см шаг лаг на 2 этаже, высота скосов мансарды 1.8 м вместо 1.6 и угол крышы 32-34 градуса, сейчас крыша какой-то несуразной кажется, ну и крыльцо не единым с крышей, а как в проекте кд-58-2, с отдельной крышей. Ну и по отделке - ОСБ изнутри, как во многих проектах "норвежских" домов от СДима, снаружи дополнительное перекрестное утепление.
    Ну и пока с лестницей не решил - или по проекту поворотная, или сделать прямую с 3 забежными ступенями вдоль коридора. и тогда санузел в конце коридора, кухня тоже в противоположный край переберется.
    Соберу стены первого этажа с обвязкой и перед настилкой лаг второго этажа проведу эксперимент в натуре.
    Кстати - с торцовкой я-бы сдох в одиночку - ну очень тяжело 200-е доски тягать. Пилил легкой циркуляркой прямо на месте, на столбах фундамента, никаких лишних телодвижений - скантовал доску со штабеля на столбы за 2 раза, по месту отметил, на месте-же отпилил. Доска у меня ЕВ, размеры гуляют, так что все пилится, "как у Ларри", по месту.
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  7. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    А какие-то чертежи прорисовываются, или всё в голове? Я к тому, что если чертежи есть - то глянуть бы, хоть одним глазком...
    Про отдельную крышу террасы тоже думал. Про продление террасы на всю длину дома ещё думал. Не решился так далеко отходить от проекта, ибо первый опыт возведения дома вообще, и каркасного в частности, побоялся накосячить.
    OSB снаружи даёт возможность возится с утеплением внутри - дождь, не дождь, пофиг. Под кровлю выгнал, обшил, мембраной обмотал - и всю зиму колупайся.
    Про перекрёстное утепление тоже думаю, но планирую изнутри: горизонтально обрешётка брусок 50х50, в неё утеплитель толщиной 50, пароизоляция, вертикально нашить дюймовку, и на неё горизонтально имитацию бруса (или вагонку).
    Лестница под наш размер, кста, была готовая в Леруе. Если у них попросить на инфостенде бумажку про лестницы - то которая №1. Сейчас, правда, не вижу, пропала... Но там столб и открытые ступени, а я думаю как в проекте сделать, чтобы под ней можно было поселить Гарри Поттера хранить вёдра и швабры :)
     
  8. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    У меня тоже доска неструганая, и размеры гуляют все. Вот всё думаю - то ли купить большой электрорубанок, да, собрав лаги в пакет перед прибиванием, подровнять - то ли забить. Но тогда OSB пола изогнуться может... Думаю, пока время есть.

    А циркулярки у меня не было, да и нет. Решил, что уж если покупать - то сразу торцовку, а то потом же ещё отделка предстоит...
     
  9. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Москва
    Перый этаж по готовым чертежам, второй этаж чтото типа такого, сильно упрощенный фронтон (так и не понял, зачем они так усложнили его в проекте) это совсем старый вариант
    1.jpg
     
  10. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Москва
    Ну про ОСБ изнутри или снаружи - тут споры ведутся 2 направлений. Одни рассчитывают на идеальных строителей, которые пароизоляцию и весь дом сделают идеально, и на идеальные условия эксплуатации, при которых типа на 101% исключено попадание влаги внутрь и зашивают снаружи паронепроницаемой ОСБ. Зато если влага всеже попала - полный ахтунг, дом чуть ли не разбирать и сушить, или через сколько то лет снимать проплесневевшую ОСБ или фанеру с фасадов (на ютубе есть ролики разборки домов в Штатах).
    Другие вполне допускают попадание влапги внутрь (не специально, конечно, и никто не отменял пароизоляции в виде пленок и ОСБ изнутри), но делают все, чтоб она оттуда как можно быстрее вышла наружу - мембрана или изоплаат снаружи с вентзазором. Я не знаю, как будет эксплуатироваться мой домик, но переживать по поводу возможности порвать или проколоть или прорезать пароизоляцию при навесе каких нибудь полок не собираюсь.
     
  11. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Хм. Вы заронили в меня зерно сомнения... Сходу в голову кроме "А вот в Америках строють так, и ничего" пришло следующее - у нас домик двухэтажный. Наружняя обшивка OSB хорошо перевязывает этажи между собой...
     
  12. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Москва
    А 2 - 3 перфорированных пластины с каждой стороны дома хуже выполнят эту функцию, если вы уж так не доверяете гвоздям и верите в пришествие к нам когда нибудь торнадо? :) посмотрите скандинавские ролики - там снаружи Изоплаат, а это большая разница с ОСБ. Я поставлю ОСБ исключительно чтоб не резать укосины.
     
  13. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Ну вот... А укосины-то чем не угодили? :aga: Как по мне - так я бы и укосины запилил, и OSB бы обшил - Машу каслом не испортишь!
     
  14. id694991
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647

    id694991

    Живу здесь

    id694991

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    4.937
    Благодарности:
    6.647
    Адрес:
    МО
    - после зарезки останется процентов 50 несущей способности бруса, т. е. брус 200*200 станет брусом 100*200, уложенным плашмя.
    Оно вам надо?
     
  15. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Москва
    Лень! :) Двигатель прогресса! В данной ситуации ОСБ гораздо проще, да и иррациональное неверие в укосы. Как инженер считаю что прочность зависит от длины и количества перевязываемых стоек. Лист ОСБ поставленный вертикально перевязывает 3 стойки во весь этаж высотой, при этом в воздухе болтается 1.2 метра верхней кромки листа (это если стена выше длины листа). При горизонтпльной обшивке в воздухе висит 2.5 метра боковой кромки листа, значит горизонтальный лист чуть меньше прочности придает. Ну а укосины, хоть доска и прочнее листа ОСБ, но площадь контакта со стойкой в 20-30 см и пара гвоздей...: Стремно как-то.
    Ну может совсем на крайний случай сделаю изнутри укосины из оцинкованной 15 мм ленты в 1 мм, но это уже совсем иррациональное.