1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите опознать печь по фото и дать рекомендации по эксплуатации

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Yuriy202, 14.01.15.

1. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Помогите опознать печь по фото и дать рекомендации по эксплуатации
    Коллеги, помогите пожалуйста разобраться.

Фото 1-фотка печи. из двух фото сделал т. к. в кадр вся не влезла.
    1.jpg

Фото 2 вид в фас.
    2.jpg

Печь совмещена с камином (с обратной стороны печи, во второй комнате). Используют один дымоход. Фото 3 задвижки камина.
    4.jpg

Фото 4 - показал примерно конструкцию, как она мне известна.
    3.jpg

Вопросы:
    1. Зачем нужны задвижки 1 и 2, указаны стрелками на фото.
    2. Какова, на ваш взгляд, конфигурация дымовых ходов? Покуда стрелки я нарисовал - примерно понимаю что вверх, а дальше не знаю.
    3. Главный вопрос. Хотел почистить печь и дымоход. Как это сделать? Примерно понимаю что опущу груз с ершиком через дымоход вниз - вся сажа упадет вниз (до куда?) Как её потом достать? Правильно понимаю что дверца для этого не предусмотрена и нужно будет вынимать кирпич (укажите какой)?
    4. В этом ключе вопрос - как видите на фото есть потеки конденсата. Дело в том, что до момента выхода из крыши дымоход выложен из кирпича, а вот на уличной части в него вставлена асбоцементная (АЦ) труба диаметром 200мм. Проблему конденсата я решил утеплением уличной части, но в дальнейшем хочу заменить уличный участок из АЦ и продолжить кирпичную кладку.
    Варианты:
    а) Обложить трубу из АЦ кирпичом. промежуток заполнить утеплителем.
    б) Вынуть трубу АЦ (визуально она входит в квадрат кирпичного дымохода, стык обмазан глиной). Печники, из опыта скажите, насколько трубы АЦ вставляются в основной дымоход? как она крепится? Не будет ли чего плохого из за увеличения диаметра уличной части дымохода (когда выполним кирпичную кладку).
    5. Высота печи с дымоходом около 9 метров, высота уличной части порядка 2.5 м. Можно ли этот участок выкладывать обычным кирпичом и цементом, или же нужен печной?

Yuriy202 , 14.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    :)Печь кирпичная. Отопительно-варочная. Эксплуатироваться может круглогодично.
    Я добрый, всегда откликаюсь, когда никого нет.

Lunarman , 14.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Нашел хороший совет уважаемого Алексея Телегина в другой теме. В принципе, это ответ на мой третий вопрос.
    Процитирую здесь
    Давайте я еще пояснения свои оставлю, может станет понятней.
    Светит фонариком в топку и смотрите куда из неё уходит дым... Допустим через перевал и в лево.
    Смотрите, есть ли в этом районе прочистная дверка.
    Открываете её и дабы убедиться в том, что эти ходы соединяются, помошник светит фонариком из топки, А Вы смотрите в прочистку.
    Свет в конце туннеля свидетельствует о наличии соединяющего хода.

Если дым сюда приходит, значит он должен от сюда и уходить!
    Ищем дальнейший путь для дыма.
    Обычно при помощи зеркальца и фонарика, а так ж прутика (Кусок металлопластиковой трубы так же пригодится) устанавливаются повороты.

Прочистные дверки обычно расставляют по ниччжей части дымооборотов.
    Ваша задача при обнаружении проходов вычищать весь мусор сажк и золу.
    Опустается мет. шарик в трбу и постукивая им о стенки определяется его место-положение.
    Обычно в этом месте самое большое скопление сажи, мусора и золы
    Удачи!

Спасибо Алексею!
    Остальные вопросы актуальны!

Yuriy202 , 15.01.15
    #3 + Цитировать
  4. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    1. это не задвижки а прочистки.-чистить дымоходы через них надоть. печной задвижки не видно...(если не она эта черная полоса справа печи)
    2. надо фотку с той стороны, где ваш типа камин. из-зза ваших досок ничерта не видно габаритов всего этого творения. доски -ввообще нельзя по против пож нормам.
    3. до куда ершик опустится до туда сажа и будет лежать. если там нет прочистной дверки то печник чайник. :mad:именно там дверка нужна болше чем где
    4.5. конденсат. причина в том что большАя часть трубы находится на улице да еще не утеплена. вы ж понимаете что всегда стараются трубу ближе к коньку-ни от нечего делать а чтоб ее длина снаружи была минимальна. и если на чердаке ее можно легко утеплить то снаружи...короче выкините нафиг асбестовую и купите сендвич такой же. но перед этим придется и кирпичную часть трубы переложить из нового кирпича бо этот весь пропитался бякой. Впринципе можно вообще всю ттрубу из кирпича гнать но на такой высотое неудобняк-лесА и все такое, да и незачем. Сендвич-самое то.

yanka , 15.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Yuriy202
    Благодарности:
    182

Yuriy202

Живу здесь

Yuriy202

Живу здесь

Благодарности:
    182
    @yanka, спасибо.
    Я первый раз, когда набрал первое сообщение этой темы, расписал все оочень подробно. При отправке сообщения форум начал ругаться на ссылки картинок (сделал все по-уму, через превью). Долго ли, коротко ли, но потерял я текст. Обидно было до слез: минут 40 все расписывал(
    Второй раз наспех набрал и отправил.

По теме:
    1. Да, черная полоска на фотке это и есть задвижка печи. На нее белая верхняя стрелка указывает.
    2 камин сегодня в комнате сфоткаю.
    3. Как я понимаю, через дверку 2 можно попытаться добраться до нижней части прямого хода трубы (низа дымохода)? Если через нее налево рукой полезть. Возьму фонарик и зеркало, попробую разведать.
    4. Да, конденсат капал как только дом купили и топить ее начали. Пипец был, вся одежда копченым пахла. Причина была благодаря форуму найдена (как Вы и сказали, холодная часть дымохода).
    Весной я с товарищем, обвязавшись страховкой, провел на крыше день и сдел сендвич (АЦ труба 200, я взял трубу из нержавейки Д300 и надел на АЦ, а промежуток забил мин. ватой. Проблема решилась

Yuriy202 , 15.01.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также