1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автономные и связанные с сетью ФЭ энергосистемы на базе оборудования SMA Solar Technology

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем JohnKrasnodar, 14.01.15.

1. JohnKrasnodar
    Благодарности:
    15

JohnKrasnodar

Участник

JohnKrasnodar

Участник

Благодарности:
    15
    Автономные и связанные с сетью ФЭ энергосистемы на базе оборудования SMA Solar Technology
    Имел опыт работы с этим прекрасным на мой взгляд оборудованием. Работал и c подобными приборами китайского происхождения, но немцы конечно вне конкуренции:super:. Все четко продумано, как с физической стороны, так и с программной. Единственный недостаток - цена) Предлагаю обменяться опытом в эксплуатации, настройки, да и вообще интересно услышать отзывы. В SMA я не БОГ, но возможно помогу советом кому-то. Прилагаю несколько моих работ.

Вложения:

• 2014-10-03-6633_thumb.jpg
    • Чеп_15_thumb.jpg
    • GEDC0136_thumb.jpg
    • GEDC0500_thumb.jpg
    • Снимок123.JPG
    • denken_lenken_en_01.jpg
    • IMG00028.jpg
    • S8302222.JPG
    Последнее редактирование: 14.01.15
    JohnKrasnodar , 14.01.15
    #1 + Цитировать
  2. user343
    Благодарности:
    1.294

user343

.

Благодарности:
    1.294
    А что это за вертикальный ветропамятник (красный)?
    Если вверху ветер быстрее, внизу медленнее, то все 4 секции крутятся на общем валу одинаково?
    Статистика выработки по нему есть?

user343 , 14.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Osolemio
    Благодарности:
    1.073

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Osolemio

Живу дома. Сюда захожу

Благодарности:
    1.073
    Это мощная акустическая система, птиц глушить, чтоб на панели не ср@ли :)]

Osolemio , 14.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Strangeman
    Благодарности:
    3.594

Strangeman

-лужу, паяю, ЭВМ починяю...

Strangeman

-лужу, паяю, ЭВМ починяю...

Благодарности:
    3.594
    @JohnKrasnodar, что за аккумуляторы на первом фото?

Strangeman , 15.01.15
    #4 + Цитировать
  5. JohnKrasnodar
    Благодарности:
    15

JohnKrasnodar

Участник

JohnKrasnodar

Участник

Благодарности:
    15
    Ветрогенератор - экспериментальная установка для ОАО газПРОМ. Создан на заводе имени ХРУНИЧЕВА. Не смотря на все тесты, проделанные на заводе и заявленные возможности меня не удовлетворил. Почему. Отношение скорости ветра к вырабатываемому напряжению не соответствуют заявленным. Датчик ветра вешал сам, на высоте 16 метров на ветряке (очково было конечно), относительно него и делал выводы. Сетевой инвертор Windy Boy, стартующий от 200В в основном молчит, пока не навалило 12-14м/c. Мощность установки 8 кВт. Все 4 секции на общем валу и крутятся одинаково. Статистики выработки нет, к сожалению, т. к. сетевой инвертор в основном в спячке)

JohnKrasnodar , 15.01.15
    #5 + Цитировать
  6. JohnKrasnodar
    Благодарности:
    15

JohnKrasnodar

Участник

JohnKrasnodar

Участник

Благодарности:
    15
    sonnenschein 1130 А/h 2х вольтовые

JohnKrasnodar , 15.01.15
    #6 + Цитировать
  7. al200014
    Благодарности:
    257

al200014

Живу здесь

al200014

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    257
    1.- скорость ветра в вашей конфигурации непонятно к чему относится.

2. вопрос чисто познавательный - какого черта ее монтировали "морковкой". Как мне кажется сия классическая схема аккурат для windy-регионов. но в исполнении конструктива типа "колбаса" (или "сарделька"). Количество опор нужно будет увеличивать. но зато "колбасу" (сардельку") можно растянуть в даль длиньшее Китайской стены. на несколько "сарделек" по одному генератору (симметричный вал). Верх "сардельки слегка затенить (если не хочется делать внешние коллекторы по подобию направляющих аппаратов гидрогенераторах. Тогда (в экзотических местах можно будет использовать падающую энергию wind+rain-droplets. Самопромывка конструкции. опять же. На естественных (маловысотных перевалах) -ей самое то место, равно как и на утесах западной части Крыма, я полагаю
    Обслуживание, сборка и ремонт "колбасного" ("сарделечного") конструктива - дешевле. Зимой при наледи у "морковки" должны быть проблемы, "сардельку" легче прокрутить (как у подводников при проворачивании оружия в ТА)

PS (в догонку) - а почему кольцо не на том пальце и не на той руке ?

Последнее редактирование: 16.01.15
    al200014 , 15.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Stefan13
    Благодарности:
    6

Stefan13

Участник

Stefan13

Участник

Благодарности:
    6
    http://grand-overon.com.ua/fotomodul-235w-24v-pr-vo-et-solar.html вот на этом сайте хочу собрать миниэлектростанцию не дл автономности, для экономии. потребление дома 100 квтчасов в сутки зимой. юг украины. помогите с советами.

Stefan13 , 16.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Leo2
    Благодарности:
    2.088

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.088
    Что-то ушли в сторону от темы. Тема-то про оборудование SMA, а не про ветряк (который похож, кстати, на болотовский - куча железа с низким КПД).

Меня больше интересует, где в Краснодаре такие мощные крышные станции стоят? У частных лиц? Какие модули там стоят? Все работают на трехфазные инверторы SMA Tripower? Если так, то не только у @Kolhoz есть мощная фотоэлектрическая станция для дома, наши тоже не отстают. :victory:

Там где фото с SunnyBoy - это чисто сетевая система? Как решен вопрос отдачи в сеть излишков?

Leo2 , 17.01.15
    #9 + Цитировать
  10. al200014
    Благодарности:
    257

al200014

Живу здесь

al200014

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    257
    У каждого страждущего свои вопросы к автору темы. Поэтому. будте так добры, - не навязывайте свои вопросы (в соответствии с вашими профильными интересами) - автору темы.

(" в очередь, сукины дети, в очередь" - Полиграф-Полиграфыч. из Собачьего Сердца)

Как я понял там все нарисовано на графике (что выше и что ниже пунктирной линии). Впрочем, я не настаиваю на абсолютной правоте своей интерпретации этого аспекта авторской публикации.

al200014 , 17.01.15
    #10 + Цитировать
  11. JohnKrasnodar
    Благодарности:
    15

JohnKrasnodar

Участник

JohnKrasnodar

Участник

Благодарности:
    15
    Если Бюджет позволяет то рекомендую SMA. В Краснодаре монтировал систему для экономии эл. энергии. Потребление дома колеблется от 80 до 120 квт*ч/сутки. Система общей мощностью 15квт пик. Зимой система компенсирует в районе 20-30 квт*часов/сутки. А почему такое большое потребление? Вы не отапливаться ли собрались за счет солнца?) Если рассчитать систему 100квт*часов/сутки на зиму, то летом девать куда столько энергии будете? Давайте тех. задание в личку. Попробую подобрать оборудование и примерную цену

JohnKrasnodar , 18.01.15
    #11 + Цитировать
  12. JohnKrasnodar
    Благодарности:
    15

JohnKrasnodar

Участник

JohnKrasnodar

Участник

Благодарности:
    15
    Да, станции у частных лиц. Модули Eclipse (200Вт/пик, Квазар (190Вт/пик). На первом объекте два Tripower 5 и 10 Квт трехфазные. На втором три Sunny Mini Central по 7квт каждый. Это чисто сетевая система и вопрос отдачи излишков решили прибором мониторинга и оптимизации самопотребления Sunny Home Manager, устройством слежения направления тока Energy Meter и радиоуправляемыми розетками. Розетки включают насосы очистки бассейна. Home Manager делает прогноз погоды, предполагаемую энерговыработку и предполагаемое потребление дома, и в часы когда будут излишки энергии включает те самые насосы. Это первый вариант. Второй вариант когда Home Manager дает команду сетевым инверторам ограничить выработку когда появляются излишки. На данный момент максимальное ограничение 90 %. Например, мощность сетевой установки 15квт, то при максимальном ограничении, 1,5 квт будут идти в сеть. Немцы обещают в январе этого года выпустить новую прошивку на Home Manager, где можно будет поставить 100% ограничение. Жду) Я выбрал первый вариант.

JohnKrasnodar , 18.01.15
    #12 + Цитировать
  13. JohnKrasnodar
    Благодарности:
    15

JohnKrasnodar

Участник

JohnKrasnodar

Участник

Благодарности:
    15
    По ветряку толком ничего не могу сказать т. к. производители сего чуда отечественного производителя и установщики не мы) Единственное что могу сказать - не впечатлил (только если своей массивностью. Немец, который со мной был сказал RUSSIAN POWER! и поднял кулаченки в небо, а потом тихо хихикал). Сетевик с ним стабильно работать не стал. Редко выходит в режим MPP. не хватает напруги. (Кольцо церковное

JohnKrasnodar , 18.01.15
    #13 + Цитировать
  14. Leo2
    Благодарности:
    2.088

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.088
    Стоят на выходе Sunny Island ? В SI вы как запретили отдачу в сеть излишков при наличии сети?

На оборудовании SMA невозможно полностью исключить отдачу в сеть излишков. Существенная доля ее все равно будет уходить в сеть. Немцам не надо решать задачу полного запрета отдачи в сеть, у них можно всегда отдавать минимум 10% в сеть.

Для России же есть прибор WATTRouter, который предотвращает отдачу в сеть, при этом позволяя максимально использовать энергию солнца без ограничения мощности сетевых инверторов.

Leo2 , 18.01.15
    #14 + Цитировать
  15. JohnKrasnodar
    Благодарности:
    15

JohnKrasnodar

Участник

JohnKrasnodar

Участник

Благодарности:
    15
    Окупаемость таких систем при данных ценах на сетевые энергоустановки исчисляется многими десятилетиями) Думаю даже если учесть рост тарифов на эл. эн. и прочее

JohnKrasnodar , 18.01.15
    #15 + Цитировать