1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Новый каркасный дом с цокольным этажом. Вопросы по конструктиву

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Димы4, 13.01.15.

1. Димы4
    Благодарности:
    42

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Новый каркасный дом с цокольным этажом. Вопросы по конструктиву
    Возвращаюсь в любимый раздел форума! Надеюсь в этом году построить каркас дома для себя - потенциального ПМЖ. Пока писать особенно не о чем, в прошлом году поставил 4 ряда ФБС - стены цокольного этажа. Весной буду лить верхний армопояс (не успел до морозов). Потом перекрытие и т. д. и т. п...)
    Возник вопрос по узлу соединения каркасной стены дома и фундамента-перекрытия. Готовлю проект. Перекрытие пока думаю построить из пустотелых плит (или может деревянное) В цоколе хочу сауну. Торец плиты нужно утеплять и я планирую опирать их на половину толщины ФБС. Остается еще 200 мм, которые нужно заполнить. Стены дома хотелось бы раздвинуть по максимуму и возникает желание опереть их на армопояс, а не не перекрытие. Очень не хочется добирать стены цоколя до высоты перекрытия кирпичем, а сразу хочется поставить стены каркаса на армопояс. Чем это может быть чревато и как лучше?

Вложения:

• узел А.png
    • VPzCy1t4ME4.jpg
  2. Димы4
    Благодарности:
    42

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Задам вопрос по другому. Что лучше:
    1. Ставить нижнюю обвязку через гидроизоляцию на армопояс. Между торцом плиты и стеной можно проложить полоску ЭППС.
    2. Поднимать край стены цоколя кирпичом вровень с поверхностью перекрытия (проложив на торце плит полоску ЭППС) и нижнюю обвязку крепить уже через гидроизоляцию к кирпичу. Толщина плит 220 мм.

В обоих случаях получается, что наружные стены не опираются на перекрытие, а внутренние стены (перегородки и пятая несущая) опираются на плиты перекрытия. Или это недопустимо и все стены должны опираться на перекрытие?

3. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    ИМХО: нет однозначного ответа :) Вы начали прорисовывать узел. прочертите его до конца, с учетом отделки цоколя, отделки стен, отлива (если будет), вент. зазоров. Может вопрос сам собой отпадет.

А так выкладывать кирпичом просто для того, что бы в одну отметку выйти думается не очень рационально. Кирпич везти, кладку класть, или просто стойки на 220 мм. длиннее сделать разница есть.

Вряд- ли в каких-то нормах есть такой запрет. Причин для него мне придумать не удалось :)

А почему плиту не вывести вровень с краем фундамента и так же не утеплить ЭППС?
    Так проще в первом приближении... Но мостик холода есть и в обоих случаях. Как-раз при проработке "Узла А" этот вопрос тоже можно немного учесть...
    узел А.png
    Когда вокруг дома большие деревья - это хорошо...

4. Димы4
    Благодарности:
    42

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Александр, большое спасибо за советы! Да, действительно, лучше все прорисую и узнаю по размерам плит.

5. Sergarr
    Благодарности:
    5.043

Sergarr

Живу здесь

Sergarr

Живу здесь

Благодарности:
    5.043
    И еще неплохо бы показать схему цокольного этажа. Имхо я бы делал деревянное перекрытие, дешевле будет и теплее. Только если по несущим способностям лаги не пройдут, я бы от него отказался, ну или плиты на халяву...

6. Vavanыч
    Благодарности:
    333

Vavanыч

Живу здесь

Vavanыч

Живу здесь

Благодарности:
    333
    А так

Вложения:

• узел А.png
  7. Димы4
    Благодарности:
    42

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Выкладываю схему цоколя. Пролеты 4,8 и 4 метра. Я тоже склонялся к перекрытию по лагам, но в разделе по цокольным этажам отговаривали. В цоколе планирую сауну с купелью, мастерскую и котельную. Под печь-камин залью 6 столбов 30х30.
    Плиты нынче дорогие...

Вложения:

• цоколь .jpg
    Последнее редактирование: 19.01.15
  8. Sergarr
    Благодарности:
    5.043

Sergarr

Живу здесь

Sergarr

Живу здесь

Благодарности:
    5.043
    @Димы4, 4 метра на пределе для 200-ки. А 4,8 это за пределами (хотя наро делает сдвоенную, но я бы не стал). Боюсь, что пустотки это ваш выбор. Есть еще вариант с монолитным перекрытием с несъемной опалубкой (профнастил с большой высотой профиля). Получается вроде дешевле пустоток, если работа своя. Поищите на форуме, если заинтересуетесь.

9. nir
    Благодарности:
    4.471

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.471
    Плиты-меньше 7% от цены цоколя..1200 р+привоз +монтаж-в сотку-примерно уложитесь..плиты 120 мм, армопояс-как нарисовали-вам не нужен, 2,6 м-(4 блока) нормальная высота..Раствор на блоки-и монтируйте. А вот замонолитить в уровень с прокладкой эппс 30 мм-необходимо..Дальше-по марксу-изоляция-обвязка-каркас.

Вложения:

10. ШАА
    Благодарности:
    651

ШАА

Живу здесь

ШАА

Живу здесь

Благодарности:
    651
    Если, все-таки будите по лагам делать, и будите монолитный пояс отливать то можно балку залить и пролеты уменьшить.
    Правда это требует некоторых знаний в области ж/б конструкций.
    1.JPG

Доску для пролета 4,8 метра можно под заказ напилить. Напрямую с пилорамой если. Тогда и 4,8 м. не проблема. Это наверное самый простой путь.

А вообще вариантов много. ЛВЛ, клееный ПМ, металл, монолит. сборный ж/б.
    Факторов много.

11. Димы4
    Благодарности:
    42

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Монолитный пояс и столбы буду отливать однозначно. Сейчас внутренние блоки у меня не соединены. Соответственно могу заложить и стальную балку (жб ригель 4,8 метра длиной без промежуточных опор заливать побоюсь).

12. Димы4
    Благодарности:
    42

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    42
    А какие основные факторы? Я уже было настроился на пустотки, а вы меня "засомневали") В ближайшие 5 лет, цоколь планирую как нежилой - склад, котельная, мастерская. В перспективе - сауна, хамам и купель. Бюджет очень ограничен, и так замахнулся - думал вначале о винтовых сваях, но участок на пригорке и напрашивался цокольный этаж (основание фундамента получилось выше дороги см на 50) Вынутым грунтом подравнял участок.
    Предыдущий каркасный дом (на участке бывшей жены) строил на ленточном МЗФ (перевернутая буква Т) c выборкой торфа на метр. Там вопрос о цоколе не стоял.

Последнее редактирование: 22.01.15
  13. Димы4
    Благодарности:
    42

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Вот, я заинтересовался данным вопросом, но пишут, что пустотелые плиты перекрытия нельзя опирать на 3 стороны. Если везде вывести вровень с краем стен цоколя, то получается что крайние плиты опираются на 3 стороны.

14. Димы4
    Благодарности:
    42

Димы4

Живу здесь

Димы4

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Всем привет! Не успел в этом году подвести каркас под крышу. Остановился на перекрытии. Закрыл тентом. Утеплил по периметру подвал 10 см и 5ку вокруг как отмостку. Думаю оставить так до весны без утепления плит перекрытия. 20151115_162911.jpg 20151104_163855.jpg 20151115_162911.jpg 20151104_163855.jpg

15. Svolk
    Благодарности:
    1

Svolk

Участник

Svolk

Участник

Благодарности:
    1
    Димы4, а планируете ли обшивать каркас, он у вас вроде жесткий - просто утеплитель - мембрана - вентзазор - блокхаус, или все-таки какое-нить ОСП между утеплителем и обшивкой?

Смотрите также: