1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Комбинированная стропильная система

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Nailych, 13.01.15.

1. Nailych
    Благодарности:
    0

Nailych

Участник

Nailych

Участник

Благодарности:
    0
    Комбинированная стропильная система
    Здравствуйте всем.
    Поиском ничего похожего не нашлось, поэтому счел необходимым создать новую тему. Просьба оценить конструкцию стропильной системы крыши с 3-мя фронтонами (3-х щипцовая насколько я понимаю) на небольшой дом-сауну размером 6х6 метров с террасой 1.5 м. Предполагается размещение теплой мансарды и небольшого балкона, поэтому от внутренних подпорок пришлось отказаться. Взамен этого предполагается установить висячую стропильную систему систему из бруса 150х100 с ригелями на высоте 2.4 м и стойками на расстояние 2 м от оси (см. первый рисунок).

Roof_ver2.jpg

Все стропила будут опираться в основании на стеновой брус 150х150 (кроме 2 стропил с обратной стороны крыши, так как к ним нет ответных, но об этом вопрос дальше), так что в результате получается треугольная шарнирная арка.
    На данную систему будут уложена наслонная система стропил из доски 150х50 с шагом 0.6 м (см. второй рисунок).
    Roof_ver2_2.jpg
    Предполагаться, что эти стропила буду соединены врезкой с коньком брусом и стеновым брусом (мауэрлат). На коньке наслонные стропила будут жестко скреплены досками или металлическими пластинами (см третий рисунок).
    Roof_ver2_3.jpg

Поверх наслонных стропил идет контробрешетка, гидроизоляция, обрешетка и металлическая черепица. Утеплитель закладывается в систему наслонных стропил.
    Общая масса воздействующая на стропильную систему не должна по подсчетам превышать 22 тонн (без приведения к реальным углам). После приведения всех нагрузок с учетом уклона 45 град нагрузка на одно стропило составляет максимум 108 кг/м (правда я не учитывал вес зашивки мансарды, но не думаю, что он сильно изменит эту величину).
    Теперь вопросы:
    1. Имеет ли данная система право на жизнь?
    2. Можно ли как нибудь изменить примыкание наслонных стропил к коньковому прогону. Сейчас они лежат на нем сверху, но если бы можно было их примкнуть с боков прогона и закрепить предположим на уголки, то это бы снизило бы расход материала существенно. Но в возможности этого я сомневаюсь.
    3. Как сделать правильно сочленение 2 висячих стропильных балок и ендовы (см. четвертый рисунок)?

Roof_ver2_4.jpg

4. Нужно ли делать ветровые раскосы?
    5. На самом большой по площади скате, посередине я бы хотел увеличить расстояние между наслонными стропилами с 0.6 до 0.7 м для прохода там печной трубы. На сколько это ухудшит прочность системы?
    6. 2 висячие стропильные ноги на большом скате не имеют ответных ног с другой стороны крыши и таким образом будут распирать стену. Я предполагаю установить их на балки 150х150 и закрепить эти балки на всех поперечных стенах. Достаточно ли это для устранения распора стен?
    7. Насколько я понимаю, так как это каркасная система, то неравномерных усадок мне опасаться не имеет стоит, и следовательно меры компенсации усадки закладывать не имеет смысла?
    8. В данной системе есть одна 6 м балка сечением 150х150 которая будет опираться на вертикальные подпорки в углах террасы. Для устранения провиса я предполагаю подсунуть под неё 2 горизонтально расположенные перпендикулярные балки, являющиеся частью висячей стропильной системы. Можно ли так делать?
    9. Как лучше всего крепить наслонные стропила в ендове?
    10. Ну и любые замечания по улучшению данной конструкции всячески приветствуются.

Nailych , 13.01.15
    #1 + Цитировать
  2. leks
    Благодарности:
    893

leks

Консультант

leks

Консультант

Благодарности:
    893
    Ендовная балка является главной, то есть на неё устанавливаются другие балки (стропила), поэтому традиционно берётся двойного сечения от рядового стропильного. Главная балка (ендовная) - принимает на себя половину нагрузки каждого стропила. Может ли главная балка быть так неубедительно подвешена в верху? Или даже она не подвешена, а подпирает коньковые прогоны в самом нагруженом месте? Опять же - главная балка - поэтому она устанавливается надёжно на угол, а остальные стропила, к ней подводятся и закрепляются запиленные под определённым углом, и крайние фронтонные стропила не исключения. Обычно стропила не устанавливаются на ендовную балку, а закрепляются с боков, то есть ендовная балка расположена в плоскости стропил. Обычно, там где у Вас стойка под ендовой опирается на перекрестье балок, устанавливается шпренгель - короткая балка в диагональном направлении со стены на стену, на неё стойка под ендову и два подкоса.
    Висячими вижу только три фронтонных треугольника.
    Достаточно ли сечения коньковых прогонов, чтобы считать конструкцию наслонной и комбинированной?

Последнее редактирование: 13.01.15
    leks , 13.01.15
    #2 + Цитировать
  3. aqualand
    Благодарности:
    3.667

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.667
    Не заметил "наслонную систему", если не считать неопределенный способ опирания конькового прогона на "щипцах" :um: - такое "крепление" вполне может раздавить стены.

P. S. По нагрузке (упрощенно): 6*6*0,18*0,5=3,24 тонны. Но никак не 22...

aqualand , 13.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Nailych
    Благодарности:
    0

Nailych

Участник

Nailych

Участник

Благодарности:
    0
    @leks,

Спасибо за комментарии.
    По порядку отвечаю.
    1. Согласен с Вами что крепления ендов к конькову прогону не выглядет надежным. Но альтернативой может служить опирание этого центрального узла на вертикальную стойку, а этого хотелось бы избежать, так как разрушает все пространство мансарды. По моему плану всю нагрузку на ендовы принимают на себя стойки и ригели, таким образом верх её опираться не должен, а наоборот будет сам служить опорой для конька. Как правильно изменить конструкцию в данной ситуации - я не знаю. Может подскажет кто-нибудь, варианты мне кажется должны существовать.
    2. Можно усилить узел соединения конькового прогона и ендов дополнительной стропилой 150х100 с обратной стороны крыши. Таким образом в ендовы и эта стропила образует что-то вроде треноги. Плохо что затяжку расположить не получиться в основание.
    3. Увеличить размер сечения ендовы - не проблема. Поставить диагональную балку в основание ендовы - тоже возможно. Но по мне вариант опирания стойки на перекрестие балки и стены - вполне удачное основание. Не понял куда должны вести подкосы? К примыканию стойки и ендовы?

@aqualand,
    Наслонной я назвал системы стропил из доски 150х50 лежащих поверх стропил 150х100 по подобию системы позаимствованной у Савельева.
    sav.jpg Что касаеться нагрузки, то Ваша формула мне не понятна. У меня общая площадь крышы 81 м2, если на неё давит масса снега 240 кг/м2, то уже получается масса порядка 20 тонн. Конечно с учетом наклона крыши и всего остального эта цифра уменьшиться, но вряд ли в 6 раз.

Nailych , 14.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Nailych
    Благодарности:
    0

Nailych

Участник

Nailych

Участник

Благодарности:
    0
    @leks,
    Дополнительная стропила будет выглядеть так:
    Roof_ver2_5.jpg

Nailych , 14.01.15
    #5 + Цитировать
  6. leks
    Благодарности:
    893

leks

Консультант

leks

Консультант

Благодарности:
    893
    Что стена там есть, ниоткуда не следует. Теперь сказали - знаю, что есть стена.

leks , 14.01.15
    #6 + Цитировать
  7. leks
    Благодарности:
    893

leks

Консультант

leks

Консультант

Благодарности:
    893
    На проекцию собирается нагрузка, а с учётом уклона 45 градусов, делится пополам. Тонны 4 снегу то.

leks , 14.01.15
    #7 + Цитировать
  8. leks
    Благодарности:
    893

leks

Консультант

leks

Консультант

Благодарности:
    893
    То что идея опереть на треногу - понятно. Ендовы расположены под более пологим углом к горизонту, чем третья нога (стропило). Нагрузка на ендовы от стропил неравномерная, а внизу больше, вверху к нулю. Отсюда получается, что если нагрузка от прогона распределится как планируется (фронтон-тренога-фронтон), на треножное стропило будет приходиться до 20% веса всей кровли.
    Но сдаётся, что не включится это стропило в работу по задуманной схеме. Ввиду скромных размеров и достаточно крутого уклона, жить такое может и будет, но обоснований чтобы строить пока нет.

leks , 14.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Nailych
    Благодарности:
    0

Nailych

Участник

Nailych

Участник

Благодарности:
    0
    @leks,
    Благодарю за разъяснения и критику. В общем, я понимаю и разделяю все сомнения насчет этого центрального узла и ендов. Но, увы, не вижу альтернативы этой конструкции в случае если нужно совместить в одной крыше 3 фронтона. Пока что буду нацеливаться что бы использовать брус 150х150 для ендов и максимально прочную подпорку для них.

Nailych , 15.01.15
    #9 + Цитировать