1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4/10 4,00оценок: 3

Выбор направления работы...

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем shvydkov_a, 12.01.15.

?

Что выбрать?

  1. Квартира в городе

    6,3%
  2. Дом в деревне

    93,7%
  1. shvydkov_a
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    shvydkov_a

    Участник

    shvydkov_a

    Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новоалтайск
    Тяжко... и 2500 на человека не выходит, нужна и быт химия и одежда... На человека около 1500 р в месяц.
     
  2. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    В селе Вы будете работать 18 часов в сутки без перекура и отпусков...
     
  3. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    На прокорм семьи овощами хватит вполне, на мелкую живность тоже хватит
     
  4. ЮрийИсупов
    Регистрация:
    22.03.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    223

    ЮрийИсупов

    Живу здесь

    ЮрийИсупов

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Россия
    Тогда нафига тащить свою семью в нищету? Не обижайтесь, но у меня на собаку больше в месяц уходит, а их у меня 3.
     
  5. shvydkov_a
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    shvydkov_a

    Участник

    shvydkov_a

    Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новоалтайск
    В городе у меня не было отпуска никогда. (даже если он был официально я в него не ходил т. к. и платили за него официалку-минималку в 6000) и работаю я по 12-13 часов 6 дней в неделю. Это раз.
    Насчет медицины разницы никакой - не раз слышал как в городе скорая ехала несколько часов. (конкретный пример: когда умер мой отец скорая приехала позже чем ритуальный агент)
    Ну о развлечениях я уже написал. Кино меня точно развлечь не сможет как и клубы, рестораны и т. д. Интернет на нормальном (для меня) уровне сейчас везде, кроме наверное тайги.
    Школа в разы ближе. 200 метров в деревне против 3 км в городе.
     
  6. shvydkov_a
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    shvydkov_a

    Участник

    shvydkov_a

    Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новоалтайск
    Это у меня сейчас в городе. Я хочу вытянуть
     
  7. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Ещё надо одеваться не для красоты, а для защиты от холода...
    Попробуйте пока прикинуть хотя бы принципиальный план своей сельской жизни, не боясь задавать себе неудобные вопросы. Постепенно у Вас сформируется конкретика...
     
  8. shvydkov_a
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    shvydkov_a

    Участник

    shvydkov_a

    Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новоалтайск
    Я просто не вижу разницы... Одежда нужна не только в деревне, то есть разницы никакой.
     
  9. ЮрийИсупов
    Регистрация:
    22.03.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    223

    ЮрийИсупов

    Живу здесь

    ЮрийИсупов

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.14
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Россия
    И опять вас. А жене и детям ничего не надо в жизни?
     
  10. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Кострома
    Тогда обдумывайте план своей будущей хозяйственной жизни. Свои овощи Вы вырастите - это не так сложно. Кур держать тоже большой проблемы нет - это уже яйца и мясо.
    Больше расширять хозяйство в первое время я бы не стал.
    Остальное необходимое придётся покупать за деньги. Можно продавать овощи и яйца, но это лучше делать в городе, т. е. нужен транспорт и топливо для него...
    Вообще, в деревне вести хозяйство без своего транспорта нереально. Тот же корм для живности привезти...
    Короче, не занимайтесь мечтами, а составляйте конкретный план, а потом начинайте его воплощать в жизнь, если уж собрались в деревню по серьёзному...
    И ещё один совет, не надейтесь, что здесь вам предложат готовый рецепт решения Ваших проблем...
     
  11. shvydkov_a
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    shvydkov_a

    Участник

    shvydkov_a

    Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новоалтайск
    Так жену выбирал я... Да ее не интересуют кино рестораны и т. д. А детям будет нужно то к чему их воспитаю я а не общество.
     
  12. shvydkov_a
    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16

    shvydkov_a

    Участник

    shvydkov_a

    Участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новоалтайск
    Спасибо, именно этим я и занимаюсь (составляю план). Готовый рецепт я все равно не приму (противный я), а вот несколько дельных советов я тут получил.
     
  13. deepcase
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    42

    deepcase

    Участник

    deepcase

    Участник

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Воронеж-Липецк
    "Это говорит только о Вашей лени..." - Вы абсолютно правы - я очень ленивый человек. Мне проще заплатить немного денег трактористу, который вспашет мне за 1 час один огород, чем горбатиться пару дней. И эту пару дней я с большим удовольствием провел бы занимаясь более легким и приятным делом, чем тупо нарабатывая мозоли на руках и зарабатывая 90 градусную поясницу. Немного оффтопом. Полгода назад я варил решетки на окна сарая. По стоимости работы - даже немного выше, чем вспашка огорода. По времени... Я в 11 утра только встал (люблю поваляться). К вечеру все сделал (с учетом обеда, расслабона, неспешной работы и тд). К чему веду - можно работать, а можно работать головой. И Вас я призываю работать в первую очередь головой.

    "участок у нас был 30 соток которые никогда не пустовали" - у меня только дома 28 соток. Плюс несколько участков (именно земельных участков - не участков с строениями!)- каждый ОТ 20 соток (один около 60 вроде). Я отлично знаю, что такое копать отсюда - и пока не стемнеет. Когда 1 заправки распылителя хватает только на 1 грядку картошки (причем мелкодисперсной пыли!)

    "Вот в это основное наше различие.." и "Вам нравится плыть по течению, а я хочу найти свою дорогу." - сильно ошибаетесь :) До сих пор сам не могу понять - какая у меня дорога? Мне нравится не просто быть ленивым, а заниматься тем, чем хочется - тратя на это минимум усилий :) Если постоянно работать - то когда жить? ;)

    "думать о чужом мнении когда мне нужно жить свою жизнь глупо" - я не призывал жить так, как кто-то хочет. Я просто призывал не класть откровенно болт на социум. Вредные и злые соседи - это проблема. Все-таки человек - социумное существо и таким будет еще доооооолго...

    "Есть вещи НЕОБХОДИМЫЕ, а есть просто упрощающие жизнь." - в таком случае Вы сами себе противоречите. На Вашей аватарке я вижу зарядки от телефона (который НЕ входят в необходимые для жизни вещи), тумбочка с дверцами (вместо нее великолепно полки из неструганной доски сойдут). В конце концов - Вы бреетесь! Борода - точно не влияет на количество жизни - только на удобство! Так что давайте быть откровенными - вещи, упрощающие жизнь, необходимы! Вопрос только в границе достатка и комфорта.

    "Посмотрите сколько мотоблоков в российской деревне. Или лучше в алтайском крае." - Вы хотите сказать, что там все лопатами копают? Не лошадь/трактор/мотоблок, а лопата?

    "На человека около 1500 р в месяц." - вы серъезно считаете, что для полноценного питания ребенка нужно около 1500 рублей в месяц? Или я что-то не так понял?

    "Я просто не вижу разницы... Одежда нужна не только в деревне, то есть разницы никакой." - в деревне, при наличии домашнего хозяйства, требуется больше одежды. Или сразу после того, как почистите сарай Вы сможете без проблем пойти в магазин за хлебом? Плюс в городе требуется менее теплая одежда - так как время нахождения на улице существенно меньше, чем в деревне.

    "А детям будет нужно то к чему их воспитаю я а не общество." - хрена лысого. Социализация в школе/деревне. Или Вы собираетесь под конвоем водить детей в школу, сидеть там, и вести после школы обратно - чтобы упаси господь ни с кем не общались? Вы можете в какой-то мере формировать мировоззрение детей, но не можете абсолютно его контролировать. И если в маленьком возрасте Вы еще сможете контролировать детей, то как только начнется гормональный бунт (12-13 лет) - выраженный диссонанс между ИХ жизнью и жизнью ДРУГИХ детей - заставит Вас изрядно понервничать.

    "Готовый рецепт я все равно не приму" - их просто не существует в природе. Есть направления движения, а как их будут воплощать в жизнь - дело выбора/случая/условий.

    "несколько дельных советов я тут получил" - не поймите меня превратно. Я не отговариваю Вас от жизни в деревне (сам собираюсь спустя какое-то время вернуться в село). Но то что Вы предлагаете (жить на 3750 рублей в месяц в деревне) - утопия. И если бы это касалось ТОЛЬКО Вас (или Вас и Вашей супруги) - я бы сказал - вперед и с песней. Но кроме Вас есть еще дети - а они точно не должны быть подопытными в Вашем желании так пожить. Поэтому мой совет - если Вы действительно желаете сменить место проживания - пересмотрите семейный достаток и условия жизни. приготовьтесь к тому, что придется вкалывать в "домике в деревне" много и долго. Хотя есть и плюс - Вы будете гораздо больше проводить время с семьей, по сравнению с "работой на дядю".

    "В селе Вы будете работать 18 часов в сутки без перекура и отпусков..." - смотря как жить. Если стремится просто существовать - то и несколько часов хватит за глаза.

    "в деревне вести хозяйство без своего транспорта нереально. Тот же корм для живности привезти" - реально (у меня до сих пор нет машины у матери тем более). Если просто вести подсобное хозяйство - машина не нужна. Только опять же - придется ПЛАТИТЬ за доставку, что (насколько я понял) не входит в расчетные 180 000 рублей в год. Другое дело большое хозяйство... Но у ТС таких целей нет явно.
     
  14. deepcase
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    42

    deepcase

    Участник

    deepcase

    Участник

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Воронеж-Липецк
    Прошу прощения - пропустил Ваш пост.

    "Я сейчас работаю за 15000 из них уходит 5000 на комуналку и на 10000 живем всей семьей и не голые" - окей. 2500 в месяц на человека. На чем Вы спите? Чем Вы едите? Откуда одежда? Откуда коляска для ребенка? откуда огромная куча детской одежды? Откуда телефоны? Хотя нет - правильный вопрос по другому звучит - откуда у Вас возможность покупать за бесплатно все блага цивилизации, которыми Вы пользуетесь? научите - я тоже так хочу.

    "а если к этому прибавить собственно выращенные продукты" - колбаса и бананы в огороде не растут. В любом случае что-то покупать придется.

    "А сравнивать городскую и сельскую комуналку вообще глупо" - совсем не глупо. пример: я живу в 1 комнатной квартире. Коммуналка СЕЙЧАС 3 000+ рублей. Мать живет в небольшом доме (80+ квадратов). Коммуналка меньше 1 500 не бывает. НО! Ремонт в доме, ремонт в сараях и прочее - сюда не входит. Так что если суммарные расходы посчитать - то совсем не в пользу квартиры стоимость коммуналки выходит. В следующем году будет менять крышу - а там насчитали 200+ тыс рублей...

    "Мне не понятна позиция людей, которые не представляют уровень З/П." - лично я отлично представляю з/п и в городе и в селе. Сам с села, живу и работаю сейчас в городе, но постоянно езжу в село со всеми вытекающими.

    "Официально на селе получают 5000 а продажей продуктов добивают до 15000 и то далеко не все." - МРОТ сейчас 5 500, с 2015 года - 6 000. И открою тайну - не все получают МРОТ. Обычно 7-8-9 тыс. У многих з/п - 12-15 тыс. А по "добиванию до 15 000" - сугубо индивидуально. Кто-то до 25 000 легко добивает (моя мать), а кто-то исключительно для себя продукцию производит (мой дядя). Хотя есть люди, которые только на пособия по безработице живут. Обычно они еще пьют самогон и очень мало едят. Но мы же не будем на них ориентироваться? :)

    "мне надо 50000 в месяц." - Вы определитесь уже. То Вам надо 180 000 в год, то 50 000 в месяц.
     
  15. deepcase
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    42

    deepcase

    Участник

    deepcase

    Участник

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Воронеж-Липецк
    Блин. Тут нельзя редактировать сообщения... Тогда так добавлю :)

    "НЕ НАДО сравнивать Алтайский край с другими регионами." - в чем коренное отличие Алтайского края от ЦЧР? Просто прошлым летом был в Бурятии - большой разницы в з/п не увидел. У вас там МРОТ другой? Продукты питания стоят совершенно по другому? Одежда другая? В чем отличия?