1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мечтаю о небольшом домике

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Токаренко, 12.01.15.

1. Токаренко
    Благодарности:
    103

Токаренко

Живу здесь

Токаренко

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Мечтаю о небольшом домике
    Добрый день.
    Не отпускает желание построить небольшой домик для летнего отдыха с семьей.
    Есть небольшая дача под Клином, и домишко там есть, в принципе и его бы хватило на наши нужды, но в пользу нового дома говорит осознание того, что живем мы один раз всего, и возможно не сильно долго :)
    Наш теперешний домик 5*6, потолок 195 см! хоббиты наверное жили. Он стоит на довольно приличном фундаменте, в уголочке участка. (может можно его как-то использовать, докрутив рядом свай, для нужного размера фундамента?)
    IMG_20150102_141014.jpg
    Долго собиралась с духом, перед тем, как открыть свою тему, в голове сумбур, я водолей, у меня сложности с формулированием мысли :)

Участок в СНТ, есть свет, колодец, 7 соток. Очень близко к городу, пешком+автобус от дома до дома 30 минут, с ребенком все лето туда сюда шастали. Соседний участок продается, но как представлю, что в 2 раза больше мороки, остываю сразу. Семья наша я да муж, да дочь 4,5 лет, хотим еще одного ребенка. дом планируется до 100 метров, лучше даже до 80.

Нравится один проект в Лестек, ну там же и хотелось бы заказать.
    Форум читаю год уже, не совсем уже буратино.

http://pro-brus.ru/projects/proektyi-domov-do-150-m2/d-107/

нравиться вот такой проект, но без веранды, просто прямоугольник.
    уже отправляла им запрос, они мне прислали смету, гляньте сильно там все завышено, или можно найти бригаду и сделать это за другие деньги?
    Все приблизительно:

Силовая часть, брус 145*145 333 000
    Сборка 94 000
    Приведенные цены включают в себя стоимость брусовой части, а также ее сборки на деревянный нагель.
    Кровля металл. работа+материал 200 000

"Ориентировочная стоимость дополнительных материалов и работ (утеплитель межвенцовый, пиломатериал обрезной (ель/сосна) на подкладной венец, балки пола, утеплитель для чашек, метизы, шпильки и пружинные узлы включая работу по монтажу всех этих материалов)" 160 000р.
    И еще проекты всякие на 50 000

Итого прибл. 840+фундамент.
    Покритикуйте мой выбор и смету пожалуйста.
    Всем спасибо, я Лена.

Токаренко , 12.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Токаренко
    Благодарности:
    103

Токаренко

Живу здесь

Токаренко

Живу здесь

Благодарности:
    103
    "По основным типам кровли ориентировочные цены будут таковы (стоимость включает в себя монтаж и материалы на стропильную часть, а для металлочерепицы и мягкой кровли полный кровельный пирог, с утеплением на 200мм):"
    вот забыла вставить.

Токаренко , 12.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Токаренко
    Благодарности:
    103

Токаренко

Живу здесь

Токаренко

Живу здесь

Благодарности:
    103
    IMG_0932.JPG Так выглядела наша дачка когда мы ее покупали в августе 2013 года.
    IMG_20140917_143054.jpg а так через год.
    Крапива была с меня ростом, муж ее косил, а я выдирала корни, полола, сеяла газон, цветы, соседка офигевала:)
    Участок 5 лет заброшенный стоял, а место красивое, речка, рядом, лес, много деревьев вокруг, я сразу поняла, что меня ждала дачка.
    IMG_20140909_114309.jpg

Токаренко , 12.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Шери2000
    Благодарности:
    13.016

Шери2000

Живу здесь

Шери2000

Живу здесь

Благодарности:
    13.016
    @Токаренко, выбранный вами проект не разу не лучше того, что есть. Тем более, что сами пишите, что живем один раз и недолго:aga:.

Проект неудобный, нет спальни на 1 этаже. малюсенькая кухня. На втором этаже тоже как то все не очень уютно для проживания 2 взрослых и 2 детей. Если есть такая возможность, то лучше купите соседний участок. Какая морока то? Косилка и нет проблем:aga: Зато можно поставить одноэтажный дом, что многими признается лучше дома с мансардой.

Шери2000 , 12.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Токаренко
    Благодарности:
    103

Токаренко

Живу здесь

Токаренко

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Проект не удобный согласна, мне просто внешне нравится примерно так, над планировкой еще работать и работать.
    Просто косить не мой вариант, у меня руки загребущие, насажаю ченить потом убивацца там буду.
    Одноэтажный дом не рассматривается пока.

Токаренко , 12.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Шери2000
    Благодарности:
    13.016

Шери2000

Живу здесь

Шери2000

Живу здесь

Благодарности:
    13.016
    @Токаренко, органическое земледелие вам в помощь, помогает от ломоты в спине:aga:

А по поводу проекта, чем дорабатывать, лучше сразу стройте нормальный. Проблем будет меньше.

Шери2000 , 12.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Токаренко
    Благодарности:
    103

Токаренко

Живу здесь

Токаренко

Живу здесь

Благодарности:
    103
    Хотя может и планировка нормальная, только лестницу из большой комнаты перенести в веранду, тогда зимой можно спокойно протопить 1 комнату. Окон многовато. Ну и идея второго этажа нравиться.
    2 Спальни, взрослым и детям.

Токаренко , 14.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Избушечник
    Благодарности:
    1.215

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.215
    Да правильно вам подсказывает @Шери2000, не стоит заморачиваться с переделками. Старый дом оставить под склад-сарай. К этому фундаменту не нужно ничего достраивать - они будут жить разной жизнью не понимая друг друга. В лучшем случае со временем сделаете там летнюю кухню, душевую или просто беседку.
    В приложенном Вами плане строительных проектов первым делом видится компромисс для покупателя. Сырой брус но дешевый или сухой но дорогой. Я могу Вас заверить, что при любом раскладе создания дома который хотите, он обойдется в районе 1 миллиона рублей со всеми пирогами. Поэтому Вам нужно совершенно трезво представлять:
    1. Что вы хотите видеть, т. е. планировку, размер и материал изготовления.
    2. Иметь в наличии финансов для немедленного (по времени начала работ) возведение дома под крышу.
    Если что то не так, то жизнь превратится в долгострой.

Последнее редактирование: 14.01.15
    Избушечник , 14.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Токаренко
    Благодарности:
    103

Токаренко

Живу здесь

Токаренко

Живу здесь

Благодарности:
    103
    @Избушечник, да вроде бы всего хватает, не хватает решительности, чтоб вот весной взять и начать стройку. Нда и с планировкой все сложно, я пока больше представляю дом с наружи, чем внутри.
    Сделала в этой же фирме запрос на домокомплект 6*8, посмотрим, что пришлют.
    Миллион это коробка под крышей силами фирмы?
    То-же но руками бригады (которую надо выбирать) будет дешевле стоить?
    Дом 6*8, полтора этажа, под двухскатной крышей, прямоугольник (без эркеров, терасс, кукушек и пр.)
    И фундамент свайный наверное. Хотя подсознание кричит нет! не доверяю, но строят ведь.

Токаренко , 14.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Шери2000
    Благодарности:
    13.016

Шери2000

Живу здесь

Шери2000

Живу здесь

Благодарности:
    13.016
    @Токаренко, так как внутри самое главное. Будет неудобно, потом не сможете переделать или переделка выльется в большие затраты. Все нужно продумывать еще до начала стройки, не торопитесь. Ведь у вас ужу есть домик, значит большой необходимости спешить нет. Думайте и про проект, и про то, кто его будет исполнять. И с фирмами, и с бригадами есть свои проблемы и одна общая для всех - косуруких неумех слишком много.

Шери2000 , 14.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Токаренко
    Благодарности:
    103

Токаренко

Живу здесь

Токаренко

Живу здесь

Благодарности:
    103
    @Шери2000, Спасибо, да я не тороплюсь, но вот чувствую зациклилась на качестве стройки, на всех этих строительных примочках, боюсь очень, что сарай построят. А планировка, мне наверное что -то типовое подойдет, внизу кухня, с/у, прихожка и гостиная, наверху 2 спаленки. Я в этом плане не придирчивая, вот к качеству да, много вопросов, буду аки коршун висеть над строителями, заранее предупрежу :)

Токаренко , 14.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Шери2000
    Благодарности:
    13.016

Шери2000

Живу здесь

Шери2000

Живу здесь

Благодарности:
    13.016
    @Токаренко, изучайте побольше форум, опыт других, профильные темы. Тут мелочей нет, пустишь на самотек, доверив - все, накосячат точно. Хоть стройки без косяков не бывает, но лучше их минимизировать.

Шери2000 , 14.01.15
    #12 + Цитировать
  13. AlexeyLz
    Благодарности:
    274

AlexeyLz

Живу здесь

AlexeyLz

Живу здесь

Благодарности:
    274
    Елена, добрый день!

Вы главное не торопитесь. Вам надо определиться с проектом дома. Чтобы иметь возможность обсуждать с исполнителями конкретный проект.

Но я бы вам посоветовал продолжать поиск подрядчиков, имея целью найти людей или фирму, котрая бы максимально отвечала вашим запросам по качеству изготовления. Кроме пректа вам надо будет сформулировать несколько критериев по технологии изготовления и строительства сруба. Например, способ выполнения углов (как конкретно будут запиливать), как в случае необходитмости будут соединяться бревна в длинных стенах, как будут соединяться между собой венцы, будет ли обработка антисептикои и каким и т. д.

По своему опыту скажу, что в ходе этих обсуждений вы начнете лучше понимать, что для вас критично важно, а где можно пойти на компромис. Кроме того, что в процессе общения вы лучше будете представлять себе людей, которые возможно будут строить вам дом.

Может быть вам надо посмотреть в сторону непрофилированного бруса. На мой взгляд это более предсказуемый материал. Он дешевле профилированного бруса и изменеия в его геометрии будет легче исправить конопаткой. Мое мнение, что в том проекте, который вы рассматриваете не помешала бы капитальная стена вдоль длинной строны дома. Она бы надежнее перевязала брусовые фронтоны, а также позволила бы более эффективно использовать площади на первом и втором этаже.

В этой ветке есть много отчетов об успешном строительстве брусовых домов. Посмотрите отчеты наших коллег: patrikeevna, Asq2013 или Jvoyakina. На мой взгляд они добились очень хороших результатов.
    Удачи вам!

Последнее редактирование: 14.01.15
    AlexeyLz , 14.01.15
    #13 + Цитировать
  14. AlexeyLz
    Благодарности:
    274

AlexeyLz

Живу здесь

AlexeyLz

Живу здесь

Благодарности:
    274
    По проекту дом 8 на 6 м. Длинная стена делится перпендикулярной стеной на части 3 и 5 м. Я понял, что фронтоны брусовые. Для того чтобы ини держались нужна опора. В проекте предполагают, что три фронтона удерживаются и соединяются коьковой и слеговыми балками (по моему они на плане есть). На мой взгляд, надежнее добавить еще одну стену, параллельно длинной 8-ми метровой стене, как бы поделить дом пополам. Снизу и вверх до конька. Конечно это дополнительные затраты. Но вы получите более основательную конструкцию, но которую будет опираться кровля. Еще у вас будут поделены пополам большие помещения на первом и втором этажах. И если на первом это мб и не очень хорошо, то на втором, на мой взгляд лучше, чем было.

AlexeyLz , 14.01.15
    #14 + Цитировать
  15. hill
    Благодарности:
    5.800

hill

Эдуард

hill

Эдуард

Благодарности:
    5.800
    Елена, Лесоград только строит, а материал закупает, например, у того же Лестэка. :um: Кстати, на форуме присутствуют обе эти компании, хоть и пишут редко, но просматривают постоянно. Мой Вам совет - спишитесь напрямую с Сергеем Петровичем (ник Петрович, это директор Лесограда) и обрисуйте ему свои "хотелки". Он Вам и по материалу посоветует. Мужик очень толковый! :super: Если даже и по цене не сойдётесь, но польза будет. По ценам на работы Лесоград процентов на 15-20 дороже частных бригад, но за эти деньги Вы получаете дополнительный контроль в лице прораба и очень неплохие бригады сборщиков. Если интересно, гляньте начало моей темы. Там как раз бригада Петровича работала, да и проблемы профилированного бруса тоже описаны.

hill , 14.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: