Планировка дачного участка нужны советы

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Anti1988, 12.01.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anti1988
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72

    Anti1988

    Живу здесь

    Anti1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Киров
    Планировка дачного участка нужны советы
    День добрый. Взял участок земли.
    В этом году планирую начать его обустраивать в планах на этот год построить бытовку с хоз. блоком и навесом, вырыть колодец и посадить плодово ягодные культуры.
    В РЛА нарисовал примерно что хочу видеть.
    нужны советы что добавить в план что убрать, что куда пересадить. Жду любую критику и дельные советы.
    Прилагаю план.

    план.jpg план1.jpg план 2.jpg план 3.jpg
     
  2. Смола
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47

    Смола

    Участник

    Смола

    Участник

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47
    @Anti1988, здравствуйте:hello: Масштаб конечно впечатляет - особенно ПРУДИЩЕ! Но, я так понимаю это все Ваши идеи - участок еще пустой? Начертите просто на бумажке участок с указанием размера сторон, укажите где соседи. ПМЖ или наездами, сколько народа, чем планируете заниматься - чем больше информации тем лучше. И еще - зачем Вам столько лещины? :faq:
    На вскидку дорожка от стоянки до дома длинновата и неоправданно изогнута - из каких соображений такую хотите? Размеры дома и хозблока с бытовкой уже продумали - укажите:um:
     
  3. Anti1988
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72

    Anti1988

    Живу здесь

    Anti1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Киров
    1. Как и для чего будет использоваться участок?

    Для постоянного проживания летом и частыми наездами зимой на 1м этапе освоения и пмж на будущее.

    2. Сколько человек будет на участке жить/приезжать, есть ли дети, если есть то указать возраст?

    Участок для 3их 2 взрослых и ребенок.

    3. Сколько гостей вы планируете приглашать на свой участок единовременно?

    Гости будут приезжать 1 раз в месяц в количестве до 15 человек.

    4. Есть ли у Вас собака/кошка, если есть указать породу?

    Нету но планирую завести.

    5. Хотели бы Вы иметь на своем участке огород? Если да то, что планируете выращивать на огороде и в каком объеме?

    Да хотели бы иметь огород.

    6. Хотели бы Вы иметь на своем участке плодовый сад? Какие плодовые растения Вам интересны?

    Да хотели бы иметь хороший плодовый сад с разнообразными деревьями.

    7. Хотели бы Вы иметь на своем участке водоем ? Если да, то какие функции он должен сочетать – декоративный водоем, купальня, комбинированный водоем?

    Да хотели бы иметь комбинированный водоем

    8. Какие дополнительные строения будут расположены на участке?

    Дом, баня, бытовка, хоз. блок, беседка с мангалом, дровник, мастерская.

    9. Кто будет ухаживать за садом? В каком объеме Вы планируете ухаживать за участком?

    Своими силами .
     
  4. Смола
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47

    Смола

    Участник

    Смола

    Участник

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47
    :super: здорово...еще бы размеры участка:|:
     
  5. Anti1988
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72

    Anti1988

    Живу здесь

    Anti1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Киров
    @Смола,
    1, Да это всё идеи, участок пустой поэтому и решил всё распланировать что бы делать всё по порядку.
    2, Схему участка прилагаю.
    3, Планирую совмещать приятное с полезным т. е. трудиться, отдыхать, любоваться природой.
    Огород планирую для обеспечения семьи в полном объеме. так же как и плодовый сад.,но возможно количество деревьев и уменьшиться план выложен для критики, замечаний и помощи для его улучшения.
    4, По поводу дорожки, на плане я еще не всё прорисовал конечно же будет прямая дорожка от стоянки до дома, а извилистая это чтобы можно было гулять по саду, возле пруда. Та часть участка которая севернее дома еще не продумана поэтому честно говоря забыл показать эту главную дорожку.
    5. По поводу хоз. блока планировал сначала размеры 3на 9 метров и высота 2.5м, щас думаю сделать 3 на 6м и 3 в высоту с односкатной крышей а с северной стороны сделать пристройку и разместить там мастерскую с кладовкой и полностью отдать территорию с северной стороны бытовки под так скажем рабочую зону.
    6. Дом еще не планировал но хочу примерно 1этаж с жилой мансардой. примерно 9на 9 +-
     

    Вложения:

    • схема.png
  6. Anti1988
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72

    Anti1988

    Живу здесь

    Anti1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Киров
    Всё освоение будет проходить в несколько этапов.
    1. этап 2015г
    а) Делаю проезд до участка по грунту что бы была возможность подвезти строй. материалы.
    б) Участок прилично порос соснами поэтому готовлю площадку под бытовку, туалет, хоз. блок, плодовый сад, маленький огород и навесы для пиломатериала.
    в) По возможности большую часть леса постараюсь пересадить, пусть на это уйдет много сил но природу я люблю.
    г) Копка колодца. Подключение к ЛЭП (будет долгий процесс()
    д) Посадка сада. 1 этап.
    е) Облагораживание прилегающей территории.
    Остальные этапы будут определены по мере выполнения 1го, так ка планы большие торопиться не стоит.
     
  7. Смола
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47

    Смола

    Участник

    Смола

    Участник

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47
    @Anti1988, очень правильный шаг все распланировать! Уже есть над чем подумать, чем больше конкретики тем лучше. Пока вот еще что хочу уточнить - обеспечение в полном объеме семьи из трех человек значит огород большой достаточно - картошку будете сажать?
    От дома до стоянки дорожка не обязана быть прямой, но - любые изгибы должны быть чем то обоснованы иначе это "пьяная дорога".:no:
     
  8. Anti1988
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72

    Anti1988

    Живу здесь

    Anti1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Киров
    Да картошка будет. огорода на плане нету но будет размещен у южной границы участка.
    по поводку дорожки. Решение сделать извилистую дорожку у водоема и через сад было принято из соображения красоты.
    Я думаю будет красиво прогуляться по такому саду у водоема и деревьев или может она получилась неудачная и попробовать сделать другую?
     
  9. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.774
    Благодарности:
    16.054
    Адрес:
    Саратов
    Сначала все-таки нанесите на схему все задуманное.
    :ogo:, куда вы будете пересаживать эту часть леса?
    для начала надо все-таки определиться с домом: очень важно где будут выходы, окна, может быть терраса или веранда.
     
  10. Anti1988
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72

    Anti1988

    Живу здесь

    Anti1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Киров
    ну поле рядом большое)
     
  11. Anti1988
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72

    Anti1988

    Живу здесь

    Anti1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Киров
    Окна спален будут выходить на Восток и Юг, кухни и гостиной юг и запад. Дверь будет с севера и с запада. Веранда с запада
     
  12. Смола
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47

    Смола

    Участник

    Смола

    Участник

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47
    @Anti1988, огород на юге это правильно, туда же можно и плодовый сад. Сосны на участке навели на мысль - у Вас земля - песок?
    И еще - от постройки дома (если не на столбах) и водоема будет мнооого кубов грунта - подумайте как его будете использовать. я не сторонница вывоза грунта, лучше увлечься геопластикой, тем более участок позволяет. Можно например и горку для катания насыпать в лесной части и просто холмистьсть изобразить, может наоборот где-то что-то выровнять надо будет.
    Вы случайно в пейнтбол не играете? :|:
    Пойду Вам грубо что-нибудь нарисую:)
     
  13. Anti1988
    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72

    Anti1988

    Живу здесь

    Anti1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.14
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Киров
    @Смола,
    Спасибо за интерес моей теме.
    Про грунт точно не знаю, но предполагаю что да песок. грунт для посадок и плодового сада буду привозить дополнительно.
    По поводу земли спасибо за совет попробую использовать для пользы.
    ве
     
  14. Смола
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47

    Смола

    Участник

    Смола

    Участник

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47
    @Anti1988, Итак - у Вас почти гектар, посмотрим хорошо ли Вы представляете размер будущих свершений:cool: Сделала эскизное зонирование, это не эскиз и уж тем более не план, это так называемая "точка отсчета"
     

    Вложения:

    • S1140001.JPG
    • S1140002.JPG
    • S1140003.JPG
    • S1140004.JPG
  15. Смола
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47

    Смола

    Участник

    Смола

    Участник

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47
    Масштаб 1 см = 6 м.
    -немного изменила расположение хозблока и бытовки выведя их сразу на мощение и между ними еще площадка, Ваша так называемая "рабочая зона" я думаю 6 на 6 хороший размер, но если нужен больше можно и больше
    -очертила зону дома - это та территория на которой можно расположить декоративный сад - растения требующие более пристального внимания чем разтения зоны "лес"
    -добавила дополнительный въезд в зону огорода и плодового сада
    -размеры огорода более менее условны, но если например взять среднегодовое потребление семьей картофеля + семена 365 кг и урожайность 2 кг с метра квадратного то Вам нужна площадь под картофель 180 квадратных метров это участок 10 на 18 метров, ну и кусок 5 на 10 под все остальное
    -малинник расположила как границу леса и плодового сада убрав его от зоны въезда (как и смородину) - экологичнее будут:)
    -плодовый сад - считайте что в каждой клеточке Вы можете посадить одно дерево (яблоня или груша) или 2 куста (смородина или крыжовник). Я думаю, даже уверена, что если собрать весь ассортимент плодовых которые могут у Вас плодоносить то для семьи из 3 человек этой площади хватит. Например черноплодной рябины 2-3 куста, если настойку делаете, а так и одного хватит, 4 (6) яблони, 4 (6) груши, три облепихи, 10 вишни и даже 10 лещины, 5 жимолости съедобной, 5 смородины черной, 3 смородины красной, 3 смородины белой, 3 смородины золотистой (на любителя), 5 крыжовника, 3 сортовой рябины, 3 сортовой калины, 5 слив или алычей или и того и другого, даже шиповники влезут, можно еще брусничную поляну что еще из плодовых? Объеденить плодовые в одной зоне удобно из соображений ухода за ними, расположит красиво - полянками, волнами или еще как вполне реально
    -пруд в широкой части имеет размер практически небольшого общественного бассейна:)]
    -а все остальное это лес - дорожки, полянки, ручьи, холмы, овражки - следующий этап
     
Статус темы:
Закрыта.