1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Слив воды из системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Pat33, 12.01.15.

1. Pat33
    Благодарности:
    5

Pat33

Участник

Pat33

Участник

Благодарности:
    5
    Слив воды из системы отопления
    Добрый день!
    Живем круглогодично на даче уже несколько лет (или мы сами, или есть рабочий). Но сейчас встал вопрос уехать на несколько недель или месяцев. Поэтому нужно законсервировать системы отопления, водоснабжения, водоочистки, септик.
    Никогда этого еще не делал, поэтому прошу совета, как лучше полностью слить воду из систем отопления и водоснабжения.
    Система отопления - коллекторная. Теплоноситель - вода. До коллекторов на этажах идут полипропиленовые трубы, затем подводка к радиаторам осуществляется с помощью металлопластовых труб диаметром 16мм. Разводка труб в полах. Систему водоснабжения с системой отопления связывает только шланг подкачки воды - обычный водопроводный шланг. Через него же можно и слить воду из системы, но только до естественного уровня давления. Вода в трубах и радиаторах все равно останется.
    Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-либо насос, который можно подключить к данному "водопроводному" шлангу, чтобы откачать воду из системы полностью?

Pat33 , 12.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.495

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.495
    Мы выдуваем компрессором, (обычным типа такого http://www.220-volt.ru/catalog-75665/ по веткам, получается очень чистенько.

Хортэк СПб , 12.01.15
    #2 + Цитировать
  3. касимов 2
    Благодарности:
    6.223

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.223
    Слить. Продуть компрессором..Все по месту смотреть куда дуть. Обратные клапана работают в одну сторону! Объем если небольшой, залить тосол (что дешевле). Опять слить и продуть. Все краны оставить открытыми, клапана, приоткрытыми. Сифоны канализации не забыть слить. Унитаз, фильтра

касимов 2 , 12.01.15
    #3 + Цитировать
  4. касимов 2
    Благодарности:
    6.223

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.223
    Заменить воду на незамерзайку. Если позволит котел.

касимов 2 , 12.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.495

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.495
    да, водопровод обязательно, а то про отопление все помнят, а смесители и водогреи забывают.

Хортэк СПб , 12.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Pat33
    Благодарности:
    5

Pat33

Участник

Pat33

Участник

Благодарности:
    5
    Большое спасибо!
    - Котел дизельный, одноконтурный, с чугунной топкой - Ferroli. Насколько я помню, котлам с чугунной топкой незамерзайка противопоказана.
    - Про сифоны унитазов (вычерпать кружкой), бойлер, полотенцесушители (сейчас закрыты с водой внутри) - помню. Что Вы имеете в виду под словом "фильтра"? Водоподготовку? Тогда у меня по этому поводу еще вопрос. Есть три баллона водоподготовки (простой фильтр, обезжелезиватель (марганец), умягчитель (соль). С них, вроде, нельзя вообще воду сливать, т. к. в этом случае засохнет наполнитель. Но если оставить в них воду - она замерзнет. Что с ними лучше сделать?
    - Подскажите, пожалуйста, как физически осуществляется продувка? Я представлял себе, что воду нужно откачать. Теперь я понимаю, что ее нужно выдуть компрессором. Объясните, плиз, для чайника, как это осуществить? Если я правильно понимаю, будет нужно в определенных местах (перед обратными клапанами, например) открутить соединения, чтобы в этих местах сливалась вода?

Pat33 , 12.01.15
    #6 + Цитировать
  7. viktor50
    Благодарности:
    6.342

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.342
    Осушить систему отопления и водопровод можно, продув сжатым воздухом все трассы, но нет гарантии, что по приезде и заполнении систем несколько соединений лопнет, без этого не обойдется, после продувки все равно вода где то останется, к этому нужно быть готовым. Системы для слива на зиму делаются с уклонами в сторону спускных кранов, и то бывает, что весной при заполнении системы оказывается разорван обратный клапан или еще какой нибудь фитинг. В обратном клапане в резьбе между витками остается вода и иногда разрывает там резьбу. Я обычно на зиму снимаю смесители, отворачиваю эксцентрики (башмачки) на смесителях в душе, иначе весной приходится менять их, отрывает зимой морозом, хотя в системе все продуто воздухом. Сифон в туалете осушаю тряпкой, потом берешь сухую тряпку, делаешь жгут, вставляешь его в целлофановый пакет и затыкаешь унитаз.

viktor50 , 12.01.15
    #7 + Цитировать
  8. касимов 2
    Благодарности:
    6.223

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.223
    Консультируйтесь с изготовителем.
    СО залить (пролить),но не пользовать. Работа противопоказана, температурный процесс.
    Компрессором.
    Если есть сливное отверстие. просто слить, остальное вытолкнется воздухом.
    Посему предложил пролить СО незамерзающими жидкостями. То. что останется от их продувки уже будет не в состоянии замерзнуть в трубах. Вся химия прекрасно промоется при будущем заполнении Со.

касимов 2 , 13.01.15
    #8 + Цитировать
  9. касимов 2
    Благодарности:
    6.223

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.223
    Спирт (но без разглашения соседям).

касимов 2 , 13.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Pat33
    Благодарности:
    5

Pat33

Участник

Pat33

Участник

Благодарности:
    5
    Спасибо! Интересное решение. Думаю, оптимальный вариант. Незамерзайка, вроде не таких бешеных денег стоит.
    :0) После Новогодних праздников, думаю, соседи спокойно к этому отнесутся.
    Сливное отверстие есть. Подскажите, пожалуйста, опять же для чайника: если я в это сливное отверстие подключу потом компрессор, чтобы продуть СО, куда должна будет выдуваться оставшаяся вода?

Pat33 , 13.01.15
    #10 + Цитировать
  11. касимов 2
    Благодарности:
    6.223

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.223
    Никуда. Ее должно остаться мизер. Болтаться по трубам эти остатки начнут.
    Физиология организма будет против. nea.gif

касимов 2 , 13.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.495

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.495
    К сожалению происходит диалог специалиста с пользователем :-(это спецу всегда понятно куда дуть и откуда потечёт. и таких мест много.
    в вашем случае дуть надо в заливное отверстие, а сливатся будет из сливного.
    Ну как вам рассказать, каждая система индивидуальна и каждый мастер её лепит по своему, не видя системы в живую рассказать про её слив можно только предыдущим предложением.

Хортэк СПб , 14.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Pat33
    Благодарности:
    5

Pat33

Участник

Pat33

Участник

Благодарности:
    5
    Вы абсолютно правы: 0)
    Постараюсь чуть более понятно объяснить:
    - Подкачка воды в мою систему отопления (СО) осуществляется с помощью водопроводного шланга, подключенного к системе водоснабжения (СВ). С двух сторон шланга, естественно, стоят краны. Чтобы подкачать воду я просто открываю оба крана, и так как в СВ давление больше, чем в СО, происходит подкачка воды.
    - Сливного отверстия СО, как такового, нет.
    - Поэтому для слива я планировал открутить шланг перед краном СВ, открыть кран перед СО и слить воду (сливное отверстие предусмотрено).
    - Ну и компрессор потом я планировал подключить к этому же шлангу, поэтому у меня и возник вопрос, куда же будет выдуваться вода?
    - СО - коллекторная. От котла отходит полипропиленовая труба, которая затем разветвляется на трубы 1-го, 2-го этажей и мансарды. Те трубы идут к коллекторам, откуда разводка на радиаторы осуществляется уже с помощью металлопластиковых труб диаметром 16 мм. Из коллекторов обратно опять идут полипропиленовые трубы, которые потом соединяются в общую, которая заходит в котел.
    Наверное, действительно, в моем случае сложно ответить на вопрос, не видя систему вживую.
    Единственное, что мне приходит в голову, это открутить какой-либо узел в каком-либо коллекторе, чтобы оттуда слить воду, выдуваемую компрессором.

Pat33 , 14.01.15
    #13 + Цитировать
  14. касимов 2
    Благодарности:
    6.223

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.223
    @Pat33, До сегодняшнего вечера, вода подчинялась притяжению Земли. Во всех низинах, после слива, останется вода. вот ее и будем гонять компрессором. Ищем самую верхнюю точку, и погнали. Все можно сделать без компрессора (окромя теплых полов),только нужно откручивать пробки в нужных местах. Котел может быть оборудован специальным сливным отверстием. Схему Вашей СО камень не кажет.(сыро,оттепель).

касимов 2 , 14.01.15
    #14 + Цитировать

Смотрите также