1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Хватит мечтать, пора делать! (SIP, Саратов, дружная семья)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Madeightfinger, 12.01.15.

1. Madeightfinger
    Благодарности:
    217

Madeightfinger

Живу здесь

Madeightfinger

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Хватит мечтать, пора делать! (SIP, Саратов, дружная семья)
    Добрый день, друзья! Меня зовут Андрей:) Лично мы не знакомы, но движет нами единый порыв и единая идея. Все мы мечтаем иметь свое родовое гнездо для своей семьи, мы хотим свой дом. И поэтому вы мне друзья и единомышленники. Я мечтаю о своем доме уже давно, еще с тех пор когда маленьким ездил к бабушке с дедушкой в деревню. А уж после того как появилась своя семья и дети, я понял что никакая квартира в центре не заменит возможности выйти в СВОЙ двор и поиграть с детьми или пожарить мясо, да что перечислять, я думаю все вы понимаете о чем я говорю. Решиться на строительство дома сложно, тем более когда серьезного строительного опыта нет а бюджет ограничен, но в апреле у нас родится второй сын и однокомнатная квартира в 29 кв. м. нам уже будет совсем мала. Поэтому хватит мечтать, пора делать!

Строиться хотели еще в 2014 году. Но смена работы вынудила отложить столь ответственное мероприятие. Но я продолжал читать форумхаус, продолжал думать какие материалы нам больше подходят, какие фундаменты, септики и т. д. и т. п. В итоге остановился на технологии SIP. Жена Ксения одобрила выбор (надеюсь она скоро тоже придет в тему для обсуждения процесса) и мы начали искать проект. Потом уже на базе понравившихся проектов (а просмотрели мы около тысячи различных проектов), начали генерировать свой дом мечты. Параллельно смотрели фотографии с различных выставок, особенно нравились финские выставки, дома и решения у них просто великолепные. В итоге родился вот такой вот домик:
    Screenshot 2015-01-11 23.29.46.png Screenshot 2015-01-11 22.14.53.png Screenshot 2015-01-11 22.13.24.png

Размеры: 10.3 х 8.2 м
    Фундамент: свайный с ростверком
    Крыша: металлочерепица

Ах, да про участок:
    Участок находится в Саратове. 9.2 сотки. Имеет уклон на северо-запад.
    IMG_5653.JPG
    Начинается от того места, откуда фотографировали и до линии, где самый сильный перепад у забора, слева на фото. С уклоном придется тоже бороться, но это отдельная тема, про которую тоже есть что написать. Как нам подпорную стенку насчитали на 1.3 млн, например:) Пока думаю про габионы для поднятия участка.

Продолжаем про дом.

Сейчас нахожусь на стадии активного планирования и выбора строительной фирмы. После темы Жителя35 про стройку в Череповце, хочется сотрудничать только с фирмой Лидер и мастером своего дела Романом (panhouse). Но ребята в Москве а я в Саратове, а это добавляет приличные транспортные расходы к стоимости дома, поэтому возможно при сотрудничестве с Лидером придется менять проект дома. У нас в городе уже есть порядка 7 сип фирм, и даже есть фирмы с собственным производством, но вот если ли мастера в этих фирмах. Был в 2х домах, построенных местными бригадами, хотелось по рукам надавать. Конечно хочется построить все своими руками, но работа есть работа, и соответственно на стройку будут только вечера и выходные. Поэтому своими силами буду делать инженерку и внутреннюю отделку, благо такой опыт имеется. Главная задача найти исполнителей на фундамент, монтаж теплого контура, крышу. Ну и отделку фасада (возможно).

Первый пост скорее вводный получился, но начинать всегда сложно. Постепенно буду наполнять тему, мыслями, планами, идеями, а с весны и фотографиями реальной стройки. Ну что, старт дан!

Madeightfinger , 12.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Raper
    Благодарности:
    9.547

Raper

Имеются... руки, мозги и совесть!

Raper

Имеются... руки, мозги и совесть!

Благодарности:
    9.547
    Пожелаю Вам удачи!

Raper , 12.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Житель35
    Благодарности:
    2.260

Житель35

Живу здесь

Житель35

Живу здесь

Благодарности:
    2.260
    @Madeightfinger, удачи в начинаниях, побольше фоток!

Житель35 , 12.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Madeightfinger
    Благодарности:
    217

Madeightfinger

Живу здесь

Madeightfinger

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Сегодня меня ждала большая радость а потом такое же большое разочарование.

В очередной раз списавшись с Лидером, выяснил что цены пока на прежнем уровне за домокомплекты, но строить в Саратове они не смогут, и возможно Роман (panhouse) сможет помочь со сборкой дома, так как он как раз сейчас в Саратове. Радости не было предела, я сразу написал Роману. Но пришел вечером домой, и решил посмотреть последние темы Романа, а там сплошной негатив. Качество упало, понимания с заказчиком нет. У меня есть опыт строительства с бригадой, которая вела себя подобным образом. Даже если Роман и правда готов исправлять недочеты в своей работе, а все что пишут, клевета, я не готов рисковать. Поэтому идея с бригадой Романа отпадает.
    Продолжаю рассматривать 2 варианта:
    1) Заказ домокомплекта у Лидера + поиск бригады на сборку, заливку фундамента и т. д. на форумхаусе.
    2) Поиск достойной фирмы у нас в городе (тут конечно вообще лотерея, надо будет днем и ночью следить за процессом)

Еще конечно много шума вокруг Хотвелла, есть у кого-нибудь опыт работы с этой компанией?
    К слову, с ними я уже списывался, они легко привезут и соберут. Но они не делают фундамент на таком расстоянии от Москвы.

Madeightfinger , 13.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Nataliakoz
    Благодарности:
    129

Nataliakoz

Живу здесь

Nataliakoz

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Желаю удачной стройки! У нас тоже днем с огнем не найти специалистов по сип.

Nataliakoz , 13.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Vladislavius
    Благодарности:
    3.630

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    3.630
    Добрый день, а что за шум вокруг Хотвелла? Цены дерут? они мне домик построили, опыт "работы" с ними есть. Если смогу помочь-обращайтесь!

Vladislavius , 13.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Madeightfinger
    Благодарности:
    217

Madeightfinger

Живу здесь

Madeightfinger

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Под шумом я имею ввиду что они у всех на слуху. То есть строят они конечно адскими темпами. И судя по фотографиям с сайта весьма неплохо.

По ценам да, мне показалось что у них дороже конкурентов.

Ну а опыт заказа у них дома очень интересен. Можете назвать основные плюсы и минусы? Понимаю что вопрос ну очень уж общий, но все же.

#7 + Цитировать
  8. Vladislavius
    Благодарности:
    3.630

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    3.630
    В процессе заказа минусы в том, что мне не подсказали несколько моментов:
    Низкий уровень ПВХ дверей - хочу сделать шумку и пол по гвл, нужно минимум 55 мм, а двери 45-50 мм от чернового пола
    Не предупредили что не закрывают ППСом контур межэтажки
    Не подшили толстой ОСБ потолки на мансарде-вата повисает, придется колдовать
    Не закрыли вату на холодном чердаке- лежала открытая между лаг.
    Но это для меня мелочи, дом отличный на 99,9%
    Эти моменты для опыта общения с ними, если будете заказывать. Мне цену сделали на 10% больше чем у конкурентов, но другие заказчики говорят, что щаз "Хэ" еще дороже.

Vladislavius , 13.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Madeightfinger
    Благодарности:
    217

Madeightfinger

Живу здесь

Madeightfinger

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Разослал одинаковые письма с просьбой рассчитать стоимость дома и ссылку на скетчаповский проект. Точнее одно и тоже письма на на несколько адресов, чтобы получатели видели кому еще было отправлено письмо. Глядишь может конкуренция получится живая. Из 10 фирм, 3ое уже откликнулись. Одна контора долго расписывали свои плюсы, производство свое - приезжайте смотреть, сертификат на панели получили, много бригад, договор, фиксированный ценник, гарантия, адекватная беседа даже получилась. Вот только панели начали делать используя osb калевала. Говорят что по качеству лучше румынского эггера. Посмотрим что насчитают.

И да, в хотвелл и лидер тоже проект отправил. Ждем.

#9 + Цитировать
  10. Andrey64rus
    Благодарности:
    1

Andrey64rus

Новичок

Andrey64rus

Новичок

Благодарности:
    1
    Привет земляк и тезка я из Энгельса. В связи с пополнением семейства собираюсь разменивать двушку в центре и строить дом из сип панелей, пока что изучаю рынок и т. д. На тему подписался.

Andrey64rus , 14.01.15
    #10 + Цитировать
  11. Лидер
    Благодарности:
    3.355

Лидер

Живу здесь

Лидер

Живу здесь

Благодарности:
    3.355
    Еще Хотвел делает перекрытие межэтажное по балкам без утепления (вам плюс после на подшивки и утепление) и крышу по балкам, мы же присылаем расчеты из панелей. На наш взгляд из панелей крепче и надежнее, и не нужно дополнительно подшивать и утеплять, все уже собрано и готово. Но и даже при таком раскладе у них вышло на 10% дороже, а если рассматривать одинаковые варианты исполнения, то выходит что они вам дали не на 10% дороже, а % на 20-25, а другим получается еще выше

Сейчас из Калевалы уже никто не делает, качество очень плохое. Построили мы дом, возвели стропила, обрешетку, уложили OSB 9 мм от калевалы, привез его технониколь вместе с мягкой кровлей, залезли на чердак, а в некоторых местах, если смотреть на солнце, оно чуть ли не просвечивается, лучи солнца как бы проникают между щепой, такого я никогда не видел. Но так как шаг обрешетки 20 см, то для кровли оставили это OSB. но панели из них я точно не стал бы делать.

Лидер , 14.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Vladislavius
    Благодарности:
    3.630

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    3.630

Зато мне не нужно было ничего контролировать, тыкать на косяки и с квадратными глазами спрашивать на этом форуме "а так разве делают?"

Vladislavius , 15.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Лидер
    Благодарности:
    3.355

Лидер

Живу здесь

Лидер

Живу здесь

Благодарности:
    3.355
    Ну в это не поверим ;), каждый кто строит себе дом, контролирует процесс стройки, смотрит на узлы, проверяет качество материалов и т. д. Да что там дом, многие даже смотрят как им машину ремонтируют на очередном ТО на сервисе, а стоимость работ там всего 10-12 тыс. рублей.

Лидер , 15.01.15
    #13 + Цитировать
  14. Vladislavius
    Благодарности:
    3.630

Vladislavius

Живу здесь

Vladislavius

Живу здесь

Благодарности:
    3.630
    Не, приезжать то я приезжал - раз в три дня на часик, смотрел, что делают именно так как они пишут и показывают на сайте. А чтоб смотреть как запенивают каждый узел- не получилось у меня. Да и машину я ремонтирую в таком сервисе, что есть уверенность что не подсунут бу запчасть вместо новой. Если под рукой у строителей торчать круглосуточно- то это для меня не подходит.
    Мог бы вообще не приезжать- результат был бы такой же.

Vladislavius , 15.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Madeightfinger
    Благодарности:
    217

Madeightfinger

Живу здесь

Madeightfinger

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Лидер Прав, когда тратишь кровно заработанные, всегда следишь чтобы все сделали на совесть. Но и
    Vladislavius прав тоже, ибо есть сервисы где следишь и удовольствие получаешь, а есть где только и приходится что ругаться с мастером, чтобы он на совесть сделал.

Так что везде надо во главе стола ставить соотношение цена/качество.

Madeightfinger , 15.01.15
    #15 + Цитировать