1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

FAQ Противопожарные нормы и СНиП 2.07.01-89. Полное разъяснение по нормам

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Avdeevnick, 06.05.13.

  1. id236086965
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    12

    id236086965

    Живу здесь

    id236086965

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Так и не понял сколько отступать от этой хозпостройки, кого слушать?
     
  2. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.056

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.056
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @id236086965, не слушайте никого. Изучите первоисточники - СНиПы и правила. Я вечер на это потратил и пришел к такому выводу: https://www.forumhouse.ru/threads/289089/page-6#post-12033944
    И еще к одному выводу пришел: пока чего-нибудь не произойдет - ссора с соседями, пожар и т. д. - никто и не обратит внимание, выдерживаете ли вы расстояния или нет :)
     
  3. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    грабли-вещь упрямая, так и хочется ...:)]:faq:
    да практически никому, кроме соседей :hndshk:, на эти расстояния ;)
     
  4. torrus
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    torrus

    Новичок

    torrus

    Новичок

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Мне кажется уже цитировали пожарный СП выше. Только не понятно зачем советуют блокировать, когда можно сгруппировать. Отступите 3 м (по санитарным нормам) от соседского забора и стройте дом. Согласно пункту 4.13 противопожарное расстояние с одним из соседей можно не соблюдать, при условии что с другим соседом вы его соблюдаете, а также что он (ближний сосед) с соседом с другой стороны его соблюдает. Т. е. у вас с соседом образуется группа построек между которыми противопожарные расстояния не регламентируются.
     
  5. id236086965
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    12

    id236086965

    Живу здесь

    id236086965

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    @torrus, а если у меня только один сосед?
     
  6. torrus
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4

    torrus

    Новичок

    torrus

    Новичок

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    4
    Тем лучше. Если у вашего соседа со вторым соседом противопожарное расстояние соблюдено, то можете отступать от соседского забора 3 метра и строить. Но лично я бы поставил дом как можно дальше от соседа, тем более что с другой стороны у вас соседа нет. При этом отступив, конечно же, 3 метра от своего забора. Если вы всё же нарушаете нормы то можно взять расписку с соседа о том, что тот не возражает. Единственное что её (расписку) нужно будет заверить в местных органах самоуправления. Либо строить дом из кирпича (шлакоблока). Вообще это норма периодически то появлялась, то исчезала, например в той же СП - 2009 года её не было. До этого она была прописано в СНиП "Планировка и застройка городских и сельских поселений" за 89* год (сейчас это СНиП не действующий). И сейчас она вызывает много сомнений, ведь Русский язык - самый лукавый язык в Мире)(
     
  7. patroll
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    450

    patroll

    сам себе наказание...

    patroll

    сам себе наказание...

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    450
    Адрес:
    Рязань
    Друзья, всех приветствую :hello: темка хоть и не большая, но переваривается тяжко... Начал приходить к тому, что какая-то вакханалия творится в этом вопросе. Будучи находчивым специалистом в данной области можно поставить курятник на территории соседа и доказать ему, что он не прав! :)]
    Никогда не подумал бы, что меня коснётся этот вопрос :no:.
    Вкратце, сосед начал шантажировать по-хитрому) Ему мешает одно обстоятельство, которое в суде не предъявишь и зацепился за расстояние между стенами моего гаража и своего дома. Кричит - снесу, потом поправился - законно, говорит, снесу... От нашего общего забора до стены его дома 2,5-3,0м и до моей хозпостройки (гараж) 1м, соответственно между нашими стенами около 4х метров. Ну и пару ньюансов: стена его дома является стеной гаража, пристроенного к дому и дом то может ещё не оформлен, надо узнавать. Дом его стоит давно, мой гараж тоже не первый день, и деревянную односкатную крышу он созерцает уже года три точно. Его стена кирпичная, моя из арболита (не горит и не поддерживает горение). Можно в суде опираться на эти моменты? Или там головы рубят сразу...
    Ещё в гараже я печку подтапливаю, электричество там есть. Кстати, его уже научили как правильно говорить, примерно: твоя пожароопасная крыша угрожает жизни, моей и гостей! Вот. Хотя я считаю, что крыша моего гаража не угрожает жизни не только его, но и моей, и жены, и троих детишек, которые будут отдыхать на участке летом! Как быть?
     
    Последнее редактирование: 07.04.15
  8. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.419
    Благодарности:
    10.039

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.419
    Благодарности:
    10.039
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    @patroll, не стоит нервничать так как ваши постройки стоят уже не первый день и опомнился сосед только на третий год, в суде это будет не в его пользу, да и постройки у вас не жилые, и гараж соседа с большой вероятностью не оформлен (кстати это можно на кадастровой карте посмотреть в интернете). У нас тоже такие вредные соседи попались, начитались и насмотрелись они как можно с ближнего своего (соседа) деньги и нервы качать (то земли им мало, то противопожарные нормы не устраивают, за подключение к газу плати), и давай воду мутить. А в итоге кукишь с маслом они получили. За свою землю и все что на ней бейтесь до последнего. Удачи.
     
  9. Nering
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.056

    Nering

    Живу здесь

    Nering

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.056
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Товарищи! Какое может быть согласие на нарушение правил противопожарной безопасности? :)
    Если 2,5м - пусть дом двигает - нарушение, однако :)
     
  10. aByte
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.976

    aByte

    Виктор

    aByte

    Виктор

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Воронеж
    Так сколько метров придется отступать от гослефонда, если ст. 75 123 ФЗ утратила силу? ГПЗУ ждать еще 3 недели, а в градостроительном отделе устно предупредили о 30м :(
    Категория земель ИЖС
     
  11. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    п. 4.14.СП4.хххх в 30м и ч. 2ст69 в нераспространении
     
  12. aByte
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.976

    aByte

    Виктор

    aByte

    Виктор

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Воронеж
    т. е. действительно 30м? или вообще 100м по ст. 69 123-ФЗ?
     
  13. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    В ст 69 прописано в нераспространении (если не напротив оченно важного субъекта/объекта)
    в СП 4 смотрите сами п. 4.14. в метрах (рекомендовано)

    устно предупредили
    отпишитесь как письменно обязали
     
  14. aByte
    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.976

    aByte

    Виктор

    aByte

    Виктор

    Регистрация:
    29.05.14
    Сообщения:
    1.220
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Воронеж
    По СП 4 30м обязательно… это как минимум, поэтому набираемся терпения и ждем ГПЗУ
     
  15. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Люберцы
    весьма печально, ежели в Ваших местах требования СП 4 (нормы добровольного применения) носят обязательный характер, да еще прописываются в ГПЗУ.