1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

FAQ Противопожарные нормы и СНиП 2.07.01-89. Полное разъяснение по нормам

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Avdeevnick, 06.05.13.

  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно сказать я сейчас запутался на что требуют, а на что нет. Раньше не требовали. Потом введу ФЗ 93 (амнистию по постановке на учёт). Вроде как с января этого года начали требовать на дом в обязательном порядке. Остальные строения, как местные власти будут следить. Если заставят поставить всё на учёт, то от местных МЧС реально получить предписание о выполнении требования по пожарным разрывам.
     
  2. olgaabyazowa
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    11

    olgaabyazowa

    Живу здесь

    olgaabyazowa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    11
    Если есть отклонения от пожарных норм то нужно делать спец тех условия или расчет пожарного риска..согласвать с мчс. то при подаче с на разрешение на строительство отказа не будет

    Это указано в письме мчс. Я делала запрос. получила ответ
     
  3. cadilak01
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    101

    cadilak01

    Живу здесь

    cadilak01

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Щелково
    И как результат? Разработали СТУ, получили согласование в МЧС?
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Ничего не путаете? У нас тут речь немножко о ИЖС идёт...
     
  5. olgaabyazowa
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    11

    olgaabyazowa

    Живу здесь

    olgaabyazowa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    11
    Речь идет про ИЖС. строим дом, соблюдая нормы градостроения и не забываем противопожарные. Если нарушаем противопожарные то градплан выдают с нулевым пятном застройки. строить нельзя. У меня участок около леса. и как быть. Расстояние должно 30м от леса. А у нас 15м.

    Сту не разрабатывала очень дорогогостоящая процедура.

    Я получила градплан с 0% застройкиИ где размещать дом...?
     
    Последнее редактирование модератором: 31.01.17
  6. olgaabyazowa
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    11

    olgaabyazowa

    Живу здесь

    olgaabyazowa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    11
    Собственники зу под ижс около лесоного фонда...как вы оформляете свои строения? с 2014года когда нужно соблюдать 30м от леса.
     
  7. Adolginov
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    15

    Adolginov

    Живу здесь

    Adolginov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Может ли кто-нибудь пояснить по расстоянию между постройками?
    Участок ЛПХ. Есть разрешение на строительство дома, гаража, бани (см. влож). Дом и гараж построены, баня еще нет. На соседнем с угла участке построен жилой деревянный дом. Расстояние от его угла до угла участка около 7 метров. Соседям не хочется, чтобы я строил баню там, где запланировал. В качестве аргумента выдвигают то, что расстояние между деревянными домами на соседних участках должно быть не менее 15 метров. Я посмотрел нормативы, увидел, что это действительно так и решил, что придется строить баню НЕ деревянную - в этом случае, расстояние, вроде бы, может быть 8 метров, что у меня получается (вопрос изменения места строительства бани не рассматривается).
    Но, с другой стороны, очень не хочется делать каменную баню (при том, что сам дом бревенчатый, и вообще..)!
    Я обратил внимание, что в нормативах говорится о ЖИЛЫХ строениях. Но ведь баня к ним не относится! Может, в таком случае, и эти нормативы не применимы?
     

    Вложения:

    • План и сосед.jpg
  8. Ваалдис
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    235

    Ваалдис

    Живу здесь

    Ваалдис

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Ravenholm
    Вроде как жилой дом теперь нельзя по упрощёнке зарегистрировать или опять что то изменилось?
     
  9. olgaabyazowa
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    11

    olgaabyazowa

    Живу здесь

    olgaabyazowa

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    11
    Разрешение то брать надо
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Не понял, причём тут упрощёнка?
     
  11. Ваалдис
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    235

    Ваалдис

    Живу здесь

    Ваалдис

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Ravenholm
    Я увидел что
    думал имеете в виду "дачную амнистию", разве нет?
     
  12. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @Ваалдис, до 01.03. 2018 не требуется для дома ввод в эксплуатацию. Сейчас прежде чем начать строить дом на участке ИЖС Вы сначала обязаны получить ГПЗУ и потом РнС. Как построили дом вызываете кадастрового инженера и он делает тех. план дома- это весь процесс оформления. А после 1 марта 2018 года дом нужно вводить в эксплуатацию, без него Вы дом в собственность не оформите.
     
  13. Ваалдис
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    235

    Ваалдис

    Живу здесь

    Ваалдис

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    979
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Ravenholm
    @Jul-julia, это понятно, но в сообщении на которое отвечал уважаемый @Cedric_1 https://www.forumhouse.ru/posts/17942846/ писали что архитектура заставляет учитывать противопожарные 15метров, то есть как они зарегистрируют дом до 01.03.2018, если не выполнят требования архитектуры и не получат РНС?
     
  14. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @Ваалдис, Никому сейчас без РнС дом не зарегистрировать. Если только через суд, посмотрим как у них получится, я не знаю будет ли положительным результат.
    Вам в ГПЗУ если у Вас есть рядом с участком соседи с уже построенными домами (а точнее из какого материала эти дома, если из кирпича то и отступ всего на двоих 6 м.) в любом случае укажут пятно застройки с отступами от соседей. Мне выдали ГПЗУ в Москве без пятна застройки (но ограничили площадью дома, и плотностью застройки), потому что рядом со мной еще никто не построился. Поэтому моим соседям будут в ГПЗУ указывать уже с учетом того, что построились мы из кирпича - то есть им от нашей границы участка нарисуют 3 м :hndshk:;).
    До 1 марта 2018 года у Вас нет для дома ввода в эксплуатацию, поэтому они не будут сравнивать дом с тем, что Вы им нарисовали в своем СПОЗУ для получения РнС. Сейчас КИ важно есть РнС или нет (СПОЗУ он не смотрит), он привязывает дом к участку и выдает тех. план - всё, а в РнС указаны только сама площадь участка, площадь дома, высота дома, количество этажей, площадь застройки, количество подземных этажей.
    Опять же покупая участок (ИЖС) шириной 30 - 40 м и видя, что вокруг этого участка соседи с деревянными домами - я бы точно не стала так рисковать и покупать такой участок. Как на нем построится сейчас? А еще бы обратила внимание в скольких метрах от их границ участков стоят их дома. Если нет выхода и купить такой участок хочется - то взяла бы собственника участка и поехала бы вместе с ним в архитектуру на личный прием, чтобы там уже посмотрели этот участок на карте и сказали о минимальных отступах от соседей. Если у владельца участка будет ГПЗУ - тут все просто, посмотрел в него и все станет ясно.
     
  15. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Я думаю, здесь вы ошибаетесь. Вам выдали пустой ГПЗУ, потому что просто не рисуют чертеж в вашем районе/регионе. А должны были указать минимальные 3-5 м и с учетом этого заштриховать возможное пятно застройки. В ГПЗУ (по ГрК РФ, форме ГПЗУ) сейчас не должны указывать противопожарные отступы (нигде в вышеназванных документах про них не написано).