1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Что необходимо предусмотреть при кладке стен

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ФедороФ, 10.01.15.

  1. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.813
    Благодарности:
    5.833

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.813
    Благодарности:
    5.833
    Адрес:
    Иваново
    Я уж сам разберусь как нибудь
     
  2. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.822
    Благодарности:
    12.973
    Адрес:
    Коломна
    Вообще не то цитируете. Для примера, для ИЖС пристрой котельной от окна д. б. не ближе 1 метра, а не 4.
    И вообще, вас упоминание "крышной" котельной применительно к ИЖС не смутил?
     
  3. joborel57
    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    4

    joborel57

    Участник

    joborel57

    Участник

    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    4
    Добрый день.

    Прикидываю кладку стен из газоблоков. Размер планирую 625 х 375 х 250 мм (т.к. 375 мм D400 у меня проходит по теплорасчету без доп. утепления для Орловской области).

    Хочу стены делать кратно блокам, 15 цельных блоков на ряд.
    Перевязку с несущей внутренней стеной показал красным (из тех же блоков, что и наружные).

    Вопросы:
    1) С какого ряда надо начинать перевязывать стену с несущей внутренней стеной? Со второго снизу, как показано у меня, или сразу с нижнего ?
    2) Верно ли понимаю, что перевязывать надо через ряд? (т.е. нижний ряд перегородки я кладу блок торцом к внешней стене изнутри, а следующий - утапливаю в наружную стену на всю ее ширину, и так - через ряд).
    3) С правого края стены у меня получается подрезок 250мм шириной. Т. е. с целого блока остается 125 мм и идет в отходы (625-250-250 = 125мм). Нормально ли это, или как-то можно избежать ?
    4) Нормальные ли перевязки по наружной стене ? (имею в виду смещение вертикальных швов в 125 и 250 мм)

    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • Screenshot_7.jpg
  4. Jastina
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363

    Jastina

    Живу здесь

    Jastina

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Московская область
    @joborel57, как-то у Вас странно начерчено. Справа это же у Вас угол дома, верно? Тогда почему во 2-м и 4-м ряду огрызки по 250? Строители ведут кладку с углов, поэтому справа во 2-м и 4-м ряду у Вас должны быть блоки по 625 мм. А уже где-то в середине кладки идет подгонка. И еще важный момент - учитывайте, что из-за толщины шва размеры серединного подрезка немного поплывут. Объяснять сложно, поэтому покажу свою раскладку, как пример:
    раскладка на форум.jpg
    Буквой Т обозначены торцы блоков несущих стен. Серым закрашены подрезки. Перевязка везде 200 мм. Меньше вроде не рекомендуется. И еще имейте в виду, что если это чертежи для строителей, то за исполнением нужно очень следить, потому что они всегда норовят отсебятину сделать.
     
  5. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.836

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.836
    Адрес:
    Кострома
    нет раскладки блоков ни в одном проекте
    кладка (в т. ч. величина минимальной перевязки) указана в нормативной документации на которые в проекте должна быть ссылка
    а исполнители вправе листочки с подобными раскладками использовать как им заблагорассудится, но обязаны соблюдать требования нормативных документов
     
  6. Jastina
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363

    Jastina

    Живу здесь

    Jastina

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Московская область
    Таких строителей я бы гнала к чертовой матери. То, что им заблагорассудится они будут делать на строительстве своего дома. А на строительстве моего дома они делают то, что я им скажу. Потому что я делала эту раскладку не просто так, я по ней материал считала. И у меня сошлось тютелька в тютельку. Ни одного лишнего блока, только остатки от подрезок.
    У меня строители делали точно по чертежам, которые вы называете листочками. И на эти "листочки" я потратила не один месяц своего времени. И договаривалась я с ними об этом "на берегу". Некоторые, увидев мои "листочки" еще и благодарили, так как им было с ними проще работать.
    А в проектах раскладки нет потому что архитектору не охота тратить свое время на это. В моем проекте не то что раскладки не было, а даже материал был посчитан с ошибками.

    И не смешите меня, ни один строитель в нормативную документацию даже никогда не заглядывал.
     
  7. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.836

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.373
    Благодарности:
    16.836
    Адрес:
    Кострома
    А, ну если у вас такие -то надо было еще им показать как блок клеем мазать или вообще обьяснить зачем лопата нужна ;)
    но спасибо за мнение
     
  8. Jastina
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363

    Jastina

    Живу здесь

    Jastina

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Московская область
    У меня были разные. И те, которых я выгнала после 10 дней работы и те, с которыми с удовольствием поработала бы еще.
    @44alex, я понимаю, вы хотите показать, что вы-то всё знаете и ваша бригада самая лучшая, но так говорят абсолютно все.
    Естественно строители могут справиться и без раскладки, но я уже объяснила, почему ее сделала.

    И давайте не будем здесь флудить, я ответила здесь конкретному человеку, который попросил помощи еще в понедельник, а ваша информация для него абсолютно бесполезна.
     
  9. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.440
    Благодарности:
    92.364

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.440
    Благодарности:
    92.364
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Мне, когда строил себе дом, даже в голову не пришло делать раскладку блоков. От того, что вы сделали раскладку, объем стен, не изменился. Количество блоков, необходимое для строительства, считается не по раскладке, а по объему стен и никак иначе. Если лично вам было не жалко потратить ваше личное время, на рисование, или черчение раскладки блоков, то это ваше полное право, но, как сказал выше Александр, ни одному грамотному строителю,.ваши раскладки не нужны. От слова совсем. Есть нормативка на кладку блоков, есть альбомы технических решений у производителей. Этого вполне достаточно для строителей, чтобы построить дом.
     
  10. Jastina
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363

    Jastina

    Живу здесь

    Jastina

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Московская область
    Вообще не понимаю смысл этого диалога. Человек @joborel57 спросил - я ему ответила. Всё.
     
  11. Jastina
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363

    Jastina

    Живу здесь

    Jastina

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Московская область
    Это сразу понятно, стоит посмотреть хотя бы пост №801 в вашей теме. Если вас это устраивает - то это ваше личное дело. В некоторых местах там перевязка практически или совсем отсутствует на 2, а то и 3 блока. Но не надо вводить людей в заблуждение, что это норма. Форум читают и те, кто только планирует строить дом.
     
  12. joborel57
    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    4

    joborel57

    Участник

    joborel57

    Участник

    Регистрация:
    06.12.23
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    4
    @Jastina, подписываюсь под каждым словом.
    С раскладкой, мне кажется, и самому спокойнее (не перезакупишься/ недозакупишься), и будет понимание по перевязкам, и можно прикинуть кол-во отхода блоков, а также куда их применить.

    Не понимаю, почему считается нормой проектировать стены в растре блока по ВЫСОТЕ, но при этом все забивают на проектирование в растре по ДЛИНЕ. В конце концов, это же твои деньги, и ты, как минимум должен иметь представление, сколько и зачем ты закупаешь.

    Касательно обрезков на углах по 250мм - да, их буду запихивать в середину, по углам будут целые блоки.
     
    Последнее редактирование: 28.03.24
  13. vehcy
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    1.504

    vehcy

    Строю сам

    vehcy

    Строю сам

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Владимирская область
    @joborel57, может, газобетонные блоки и имеют точные размеры, а теплая керамика - нет (у меня опыт лишь с ТК), может и это тоже важно. Возможно, перевязка в углах на ГБ как-то проще считается.
    Но всё равно соглашусь с "бывалыми" - попробовать учесть раскладку можно, но это не всегда получится, и точно где-нибудь собьётесь, нарушите, перепланируете и т. д - а поэтому нет большого смысла заморачиваться. Или придется по месту подгонять/менять размеры, что чревато изменением проекта, что само по себе уже доставит сложностей в будущем.
    Сами подумайте на простом примере - пусть у вас блок окажется на 2мм больше. На длине 10м сколько набежит? - 2*10000/600= целых 33мм!
    У меня блоки отличались по ширине от 250 до 256мм, и в разных паллетах по-разному. Этого на этапе планирования никак не учесть! Так что резать всё равно придётся.
     
  14. Jastina
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363

    Jastina

    Живу здесь

    Jastina

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Московская область
    @vehcy, резать естественно придется, просто с раскладкой появляется понимание, куда попадает обрезанный блок. Но Вы правы, я тоже об этом писала, что набегает за счет клея и т. д. какие-то сантиметры, на количество которых и уменьшается подрезанный блок.
    @joborel57, чем лучше Вы все спланируете и прочертите до начала стройки, тем проще Вам потом будет. Естественно на стройке всегда есть неожиданности, но чем лучше подготовка, тем проще потом.
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.440
    Благодарности:
    92.364

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.440
    Благодарности:
    92.364
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Видимо, вы увидели фотографию, а что она обозначает, так и не поняли. У меня три темы, в которой из них, тот пост искать?
    Есть желание обсудить и указать на ошибку, сделайте либо ссылку, а ещё лучше, фотографию оттуда сюда выложите, чтобы было наглядно.
    Ну а по поводу вашего мнения, безусловно, оно тоже важно. Только, вы построили 1 дом, я их построил десяток, Александр построил больше сотни наверное.
    Вы свое время тратили на раскладку блоков в своем доме, сколько, напомните, несколько месяцев? Ну а мы с Александром, потратили значительно большее время, на изучение технической документации, а так же, на общение со специалистами-технологами, с заводов производителей газобена. В том числе, как правильно укладывать блоки, как делать перевязку блоков, как делать перевязку стен ну и так далее, по списку.
    Если у кого то есть желание, вместо изучения технической литературы, АТР производителей, заниматься бестолковым делом, по высчитыванию и раскладке блоков, то никто не может запретить это делать. И да, если уж так считать, то нужно делать вдумчиво, с порядовкой, делая раскладку каждого ряда. Ни разу, не видели, порядовки, для кладки отопительных печей? :aga: