1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Налоговый вычет и материнский капитал (соципотека, субсидия и пр.)

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Xavious, 15.06.09.

  1. Xavious

    Xavious

    Xavious

    Гость

    Здравствуйте! У меня несколько вопросов.
    Квартира была приобретена с помощью безвозмездной субсидии в 2005 году. Поскольку размер субсидии был слишком мал (800 тыс. рублей) для покупки квартиры, стоимость которой составляла 1,2 млн. рублей, пришлось взять кредит в Сбербанке России (400 тыс. рублей). Кредит был мною погашен в июне 2008 года. В собственность квартира была оформлена только сейчас (июнь 2009 года).
    1. Имею ли я вообще право на получение налогового вычета?
    2. Если да, то за какой период нужно предоставить 2_НДФЛ (за период до приобретения квартиры, за время оплаты кредита или же за последний промежуток времени) ?
     
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    По суммам, направленным на покупку квартиры, Вы имеете право. т.е. на субсидию имущественный вычет не предоставляется, а на 400 т.руб. (1,2 - 800 т.руб.) Вы имеете право. Если кредит Сбербанка целевой (на приобретение квартиры), то имеете право на уменьшение Вашей 13%-ной налогооблагаемой базы на сумму уплаченных по кредиту процентов.
    3-НДФЛ можно подать по суммам, когда потратили заявляемые 400 т.руб., по уплаченным процентам - за все годы, когда платили проценты по такому ЦЕЛЕВОМУ кредиту.
     
  3. Екатерина Серге
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Екатерина Серге

    Новичок

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сургут
    Добрый день! У меня такая ситуация. В 2009 году я купила в ипотеку квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком за 2 200 000 рублей. В 2010 году я получила имущественный налоговый вычет за 2009 год, но не в полном объеме. В 2010 году мне перечислили субсидию на ребенка из окружного бюджета на погашение основного долга по кредиту в банке в сумме 500 тыс.руб. В 2011 году при составлении декларации должна ли я уменьшить стоимость квартиры на сумму субсидии или могу получать вычет с полной стоимости?
     
  4. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, Вы должны уменьшить Ваш вычет. Цитирую пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ:Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса."
     
  5. Екатерина Серге
    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Екатерина Серге

    Новичок

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сургут
    Спасибо за ответ.
    Еще подскажите пожалуйста, какие-то документы я должна буду предоставить в налоговую, что я получила субсидию, и вернут ли мне вычет за долю моего несовершеннолетнего ребенка?
     
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Если деньги перечислены на Ваш счет в банке - то выписку со счета. Да, Вы вправе получить вычет за своего ребенка.
     
  7. Teplik
    Регистрация:
    01.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7

    Teplik

    Участник

    Teplik

    Участник

    Регистрация:
    01.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Самара
    Добрый день Людила! Разъясните пожалуйста такую ситуацию если я после строительства дома погасил часть ипотечного кредита материнским капиталом то мне теперь не положен налоговый вычет?
     
  8. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то 220 ст. НК РФ предусмотрено, что вычет не предоставляется, если за счет средств материнского капитала покрываются расходы на строительство. Про кредит ничего не говорится. Я еще подумаю, но по-моему, %% по кредиту Вы можете заявить.
     
  9. myy-za
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    24

    myy-za

    Участник

    myy-za

    Участник

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, плиз, как быть в моей ситуации.
    Приобретаю квартиру (2 млн.) в строящемся доме (срок сдачи 12.2012г) с участием средств материнского капитала. Обязательное условие для получения мат. капитала: необходимо жилье оформить в собственность всех членов семьи (мама, папа, дочь и сын несовершеннолетние) в любых долях. Посоветуйте на какие доли разбить собственность для того чтобы:
    1. получить налоговый вычет в полном объеме.
    2. в случае продажи не было проблем, т. к. дети несовершеннолетние и пр.
     
  10. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.149
    Благодарности:
    14

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.149
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Если под проблемами Вы подразумеваете необходимость получения разрешения опеки, то пока дети несовершеннолетние обращаться в опеку придется в любом случае, какая бы доля не была у детей.
     
  11. Nadyusha
    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Nadyusha

    Новичок

    Nadyusha

    Новичок

    Регистрация:
    28.09.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    Уважаемые форумчане. Подскажите, если мы строим дом с использованием мат.капитала нам с мужем налоговый вычет не положен? Но мы ведь и свои личные средства вкладываем в строительство, как с этим быть?
     
  12. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите пож. сообщение № 62 на 7-й стр. этой темы - там цитата из пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Суть, что на понесенные Вами расходы имущвычет может быть предоставлен, а на средства маткапитала - нет.
     
  13. Laohu
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    Laohu

    Участник

    Laohu

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новгородская обл.
    Добрый день Людочка. Как я поняла после оформления собственности на дом (построенный) я могу претендовать на имущвычет. Целесообразнее выполнить вн. отделку до ввода в собственность, чтоб бумажек больше скопилось и сумма вычета больше была (хотя так налог на имущество больше будет:faq:). Но вопрос не в этом. У меня двое несовершеннолетних детей, следовательно в собственность будут оформлять по долям. Т. е. и вычет можем только по долям считать. К примеру взять в общем 3млн, то по 750тыщ. короче вычета примерно по 97... Как я поняла я могу оформить вычет за себя и одного ребенка, муж за себя и за второго...
    А вопрос вот в чем:"Если я использую мат капитал на строительство, то эта сумма (по логике) не должна входить в сумму им. выч., но как это все на деле и как налоговая это считает и какие документы с меня может потребовать?"
     
  14. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.720
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    На сумму мат. капитала имущвычет не предоставляется - об этом указано в ст. 220 НК РФ, но и НДФЛ эта сумма, как полученный доход, не облагается. Налоговая может потребовать все что угодно, а Вам нужны документально подтверженные расходы на построенный дом.
     
  15. koval250708
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3

    koval250708

    Живу здесь

    koval250708

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Старый Оскол
    Подскажите знающие люди по налоговому вычету. строим дом, участок по определенным причинам пришлось оформить на меня (жену), иначе не достался бы, но я не работающая. все накладные собирали в плоть до обычных чеков, а именные оформлены на меня. про все эти вычеты как то не вдавались в подробности, думали если мы в браке, то и все совместное. сейчас уже началась стадия, когда сдала доки в бти. вот что надо сделать, чтобы муж смог получить этот вычет?
    если к примеру именные накладные попробовать переоформить на него, то что то из этого выйдет, сможет ли он тогда получить вычет? обидно все таки он налогоплательщик, при чем огромный подоходный платит и тут ничего не получить, фактически же все за его финансы построено. да еще такой вопрос, если все же можно что то сделать, то как дом оформлять, мы еще использовали материнский капитал и детям долю придется выделять. подскажите что вообще в этой ситуации можно сделать?
     

Смотрите также: