1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подготовка, выравнивание стен, укладка фартука на кухне. Помогите пожалуйста

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем Aleks K, 10.01.15.

1. Aleks K
    Благодарности:
    0

Aleks K

Новичок

Aleks K

Новичок

Благодарности:
    0
    Подготовка, выравнивание стен, укладка фартука на кухне. Помогите пожалуйста
    Здравствуйте. Собираемся выкладывать плитку на кухне самостоятельно. Кухня была поштукатурена цементно-песчаной смесью несколько лет назад "профессионалами", а также частично прошпаклевана в зоне фартука. Сейчас, когда наконец-то дошли руки до кухни, мы обнаружили, что штукатурка местами бухтит и потрескалась. Решил смыть шпаклевку и снять бухтящие места. Получилось вот так (на фото еще не вся шпаклевка смыта):
    photo1.jpg
    Пунктиром отмечен будущий фартук. Над фартуком и в левом углу будут обои.

Вот более крупный ракурс на снятые места.
    photo2.jpg
    В этих местах штукатурка легко отслаивалась отверткой и молотком, целыми пластами. Видимо мастера работали с нарушением технологии или плохо мешали...

В тех местах где сцепление и звук на простукивание хорошие, решил штукатурку оставить. Стены были поштукатурены не по маякам. Просвет около 2 мм под вертикально поставленным метровым правилом и 3+мм под горизонтально поставленным метровым правилом в углу между стенами.

Поскольку опыта в укладке плитки на стены у меня чуть менее чем никакого, почитав статьи, решил класть под гребенку с предварительным выравниванием стен.

Вот что у нас есть из материалов:
    - полтора мешка гипсовой штукатурки Теплон
    - канистра грунтовки Юнис Универсальный
    - 2 мешка клея Церезит СМ9
    - плитка Cersanit Кристалл 440x200x8,5
    Еще не куплено:
    - стеклянная мозаика в качестве декора, полосками в 2 чипса высотой (около 5,5 см) между плитками и по верху фартука
    - клей для мозаики
    - крестики (1,5мм), затирка

Собственно, вопрос, как действовать дальше? Те отбитые части, что за пунктиром, их буду восстанавливать вровень с окружающей штукатуркой, потому что под обои. Но как лучше всего выровнять область под плитку включая отбитые и оставшиеся места? Стоит ли вообще выравнивать оставшуюся штукатурку или лучше это сделать клеем в процессе? Помогите пожалуйста, я запутался.

Aleks K , 10.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Sleng
    Благодарности:
    6.909

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.909
    1. Клеем выравнивать нельзя.
    2. Я бы отбил всю штукатурку и по маякам сделал заново. Но если с т. з. экономии, то... помучаетесь в одну плоскость выводить.

Sleng , 10.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Aleks K
    Благодарности:
    0

Aleks K

Новичок

Aleks K

Новичок

Благодарности:
    0
    Отбивать всё не хочется из-за пыли, мама астматик, потолки уже покрашены, кухня используется по назначению... Кроме того, лишняя вибрация на всю остальную бухтящую штукатурку на кухне тоже полезной не будет.
    Я вот думаю, там где уже отодрал штукатурку, выставить маяки можно и так. А там где штукатурка осталась - аккуратно выбрать ее полосками и выставить в них маяки с таким расчетом, чтобы новый слой Теплона перекрыл старую штукатурку на сколько то миллиметров. Затем выровнять всё целиком. Как вам такая идея?

Aleks K , 11.01.15
    #3 + Цитировать
  4. Sleng
    Благодарности:
    6.909

Sleng

Живу здесь

Sleng

Живу здесь

Благодарности:
    6.909
    Идея имеет право на жизнь. Только имейте ввиду, что Теплон тоньше чем 5мм держаться не будет.

Sleng , 11.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Aleks K
    Благодарности:
    0

Aleks K

Новичок

Aleks K

Новичок

Благодарности:
    0
    В таком случае наверное придется медленно и аккуратно сбивать по фартуку, я думал там будет небольшой прирост, но 5мм и это в самом выпуклом месте - перебор. Постараюсь сильно не пылить...

Aleks K , 11.01.15
    #5 + Цитировать