1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Буду утеплять балкон

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем tsolodov, 10.01.15.

1. tsolodov
    Благодарности:
    0

tsolodov

Участник

tsolodov

Участник

Благодарности:
    0
    Буду утеплять балкон
    Всем доброго времени суток.

Прикрепляю пару фоток (панорамы к сожалению нет)
    Дано: балкон 10,6 кв метров с потолком 4,6 м. Очень хочу утеплить и возможно даже сделать втрой уровень.(в соседнем доме это сделано) Хочу сделать что-то типа гостинной (диван с телеком =), на втором уровне рабочий кабинет. Батарею выносить очкую (я законопослушный гражданин =), да и отопление у нас оч дорогое, а на квартиру стоят счетчики тепла. Понимаю что вопрос утепления это отдельная тема и как сделать это правильно не относится к этой теме, но мне очень интересно прикинуть сколько нужно эл. конвекторов (мощность/кол-во) потребуется без второго уровня чтобы не замерзнуть (Н. Новгород)? Не потекут ли у меня окна? (выбор окон тоже отдельная тема)? Сколько при этом я буду накручивать эл. энергии (хотябы порядок понять)? Какой тип отопления лучше всего применить? Также надо понимать что высота потолков уменьшится при утеплении пола/стен. Остекление идет только по 2-м сторонам, у меня последний этаж. Сосед снизу уже утепляет балкон, т. е. пол у меня будет мало-мальски утеплен. Соседка слева так-же будет утепляться и общая стена на балконе тоже будет мало-мальски утеплена с ее стороны. балкон1.jpg балкон1.jpg балкон2.jpg балкон1.jpg балкон2.jpg

Прошу поделиться опытом, критикой, вообще высказаться по этой теме!
    зы
    Понимаю что это довольно затратно, но готов на эти затраты.

tsolodov , 10.01.15
    #1 + Цитировать
  2. kmvtgn
    Благодарности:
    994

kmvtgn

Живу здесь

kmvtgn

Живу здесь

Благодарности:
    994
    поставьте бытовой сплит инвертор 24-ку, до -10 ...-15с хватит. экономия в сравнении с электроконвекторами в 2-3 раза. теплый воздух будет собираться под потолком, хорошо бы теплые полы для комфорта. много окон, если не создать возле них постоянное движение воздуха - будет много конденсата

kmvtgn , 10.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Мусильда
    Благодарности:
    47

Мусильда

Участник

Мусильда

Участник

Благодарности:
    47
    @tsolodov скажите, а на последней фотке, внизу у пола, решетки, это что? Вентиляция?
    По обогреву я тоже за сплитсистему, это и обогрев зимой, и прохлада летом, и осушение, удобно и экономично, плюс при морозах, сделаете теплые полы, будете включать. Тепло будет к потолкам идти. Если второй уровень, то типа антресолей, в перекрытие между уровнями без утепления.
    Окна с вентклапанами или микропроветриванием. Если дверь на балкон из кухни, то держать дверь приоткрытую, на кухне есть вентканал. Это все по личному опыту балкона в городе.
    А так. шикарный у вас балкон!

Мусильда , 10.01.15
    #3 + Цитировать
  4. tsolodov
    Благодарности:
    0

tsolodov

Участник

tsolodov

Участник

Благодарности:
    0
    да, вентиляция. естественно она будет ликвидирована при утеплении парапета

tsolodov , 10.01.15
    #4 + Цитировать
  5. tsolodov
    Благодарности:
    0

tsolodov

Участник

tsolodov

Участник

Благодарности:
    0
    А по поводу теплых полов вопрос: эффективны ли они для отопления? Всмысле нафига мне обогревать соседский потолок? Ведь тепло будет уходить в них как ни крути...

tsolodov , 10.01.15
    #5 + Цитировать
  6. tsolodov
    Благодарности:
    0

tsolodov

Участник

tsolodov

Участник

Благодарности:
    0
    Про конденсат понимаю, спасибо за совет. Конечно хочется пользоваться балконом все время и как я понимаю сплит система меня выручит при средней температуре января, но в крещенские морозы у нас и - 35 бывает. На это время можно будет расчехлять конвекторы)

tsolodov , 10.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Мусильда
    Благодарности:
    47

Мусильда

Участник

Мусильда

Участник

Благодарности:
    47
    С ликвидацией поакуратнее, только если через окна будет приток воздуха.
    У меня на балконе теплые полы, греют до потолка, под полом же утепление и слои как положено при ТП, вот как там не помню, лет 15 назад делали. И стоит еще радиатор от ЦО, всегда отключен, ставила на случай морозов, но вот не пригодилось, хватает теплых полов. Но балкон у меня конешно маааленький, по сравнению с вашим. И электричества мало кушает. А вот окна стоят теплый алюминий.

Мусильда , 10.01.15
    #7 + Цитировать
  8. tsolodov
    Благодарности:
    0

tsolodov

Участник

tsolodov

Участник

Благодарности:
    0
    Теме UP =). О

tsolodov , 15.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Rybak1975
    Благодарности:
    9

Rybak1975

Участник

Rybak1975

Участник

Благодарности:
    9
    У нас только что была работа по установке ОП на балконе. Балкон хорошо утеплен, но у заказчика встал вопрос об обогреве. В итоге он принял решение поставить водяной конвектор на всю длину застекленной фронтальной стороны балкона - 2,7м. Причина - водяной конвектор это дешевле, чем электрический. И еще - конвектор дает тепловую завесу и предохраняет стекло от запотевания. Опять же, все равно хозяева будут приоткрывать фрамуги для проветривания, так вот за счет тепловой завесы, которая у заказчика пойдет вдоль всего окна, не будет сквозняков. В общем, поставили низкий и узкий (15см) напольный конвектор. Звонил хозяину, интересовался - он доволен.

Rybak1975 , 28.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Digi Tex
    Благодарности:
    146

Digi Tex

Иногда бываю

Digi Tex

Иногда бываю

Благодарности:
    146
    @tsolodov, по утеплению обратитесь в соответствующую ветку форума. Если планируете разделять на 2 уровня, то я бы сделал 2 тёплых пола под ламинат. Конвекторы не люблю, возможно не умею их готовить. ИК обогреватели на балконе ставить глупо - часть энергии под углом будет отапливать окна. Тёплый плинтус можно сделать, но это реально дорого. Внутрипольный конвектор у меня вызывает крайне негативные эмоции. Какому п... нехорошему человеку пришла в голову такая идея? Батареи то не всегда удаётся нормально помыть, а тут грязесборник с радиатором, который вообще не очистить толком.
    P. S.: Я просто видел внутрипольный конвектор от ЦО с турбинами, который ничем не закрывали во время ремонта. Мне было очень грустно на это смотреть.

Digi Tex , 05.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Rybak1975
    Благодарности:
    9

Rybak1975

Участник

Rybak1975

Участник

Благодарности:
    9
    По моему опыту, внутрипольники не нуждаются в усиленном и особом уходе. Их достаточно пылесосить. Конечно, если во время ремонта не закрывали и лили на него и краску и известь, то да... Но так хоть что изгадить можно.

Rybak1975 , 06.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Digi Tex
    Благодарности:
    146

Digi Tex

Иногда бываю

Digi Tex

Иногда бываю

Благодарности:
    146
    Согласен.
    Несогласен. Стоит стеклянная дверь во внутренний двор, в доме есть живность, как думаете, часто придётся это чудо пылесосить и извлекать оттуда песок + шерсть + ещё не пойми чего. Не верю я в чудеса с восходящими потоками, которые в конвектор пыль и прочие мелкие частицы не пустят. А уж если есть отверстия в полу, то туда по определению должно падать всё, что туда сможет провалиться (есть жизненный опыт).

Digi Tex , 06.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Rybak1975
    Благодарности:
    9

Rybak1975

Участник

Rybak1975

Участник

Благодарности:
    9
    Ну, если так, то согласен, не вопрос.

Rybak1975 , 07.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Digi Tex
    Благодарности:
    146

Digi Tex

Иногда бываю

Digi Tex

Иногда бываю

Благодарности:
    146
    Возможно автор уже всё решил и установил, может всё-таки ответит. У вас кВт тепла от ТЭЦ дороже кВт электричества?

Digi Tex , 27.04.15
    #14 + Цитировать