1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Система очистки воды Озон-м 1-2а (отчет)

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Abermkb, 10.01.15.

  1. farid1234
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1

    farid1234

    Участник

    farid1234

    Участник

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    1
    Такие танцы с бубном при использовании озон генератора... Тогда что лучше использовать для удаления сероводорода, железа и жесткости? Может классическую схему - три баллона - аэрация, обезжелезывание, умягчение ?
     
  2. iOzon
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    101

    iOzon

    Живу здесь

    iOzon

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Иркутск
    Любой инструмент должен быть и исправен, и применяться правильно. Умягчать воду озонированием не получится.
     
  3. DemFok
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    DemFok

    Участник

    DemFok

    Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой фракции должен быть уголь? Купил кокосовый очень мелкий, где-то 2-3 мм, теперь сомнения взяли, не оБшиБся ли?
     
  4. Abermkb
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30

    Abermkb

    Живу здесь

    Abermkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30
    К сожалению не специалист, но мне кажется у меня приблизительно такого размера. Но из соображений размерности - какая разница, фильтровать должно по любому или ошибаюсь?
    Приезжая весной на дачу и промывая после зимы систему, из бочки лезет мелкая угольная пена в приличных количествах и самые мелкие фракции (именно угля) вымываются в канализацию.

    Дополнительно не на вопрос: летом опять было затухление воды, лечил тем же озоном, пользуешься - нормально, не пользуешься - бактерии разводятся.
     
  5. DemFok
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    DemFok

    Участник

    DemFok

    Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Здравствуйте, как система? Работает? Тоже собрал примерно такую, где-то в 60 обошлась, генератор по мощнее поставил на 10г, вроде работает, правда бывает "проскок" железа, когда большой разбор. Исходно 12г железа, окисляемость 16 и куча всякой каки) торфяная местность)
     
  6. Abermkb
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30

    Abermkb

    Живу здесь

    Abermkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30
    Здравствуйте, в апреле запустился, при запуске ничего необычного, как всегда. Запаха тухлоты не было. До сегодняшнего дня он не появился, хотя были перерывы использования с момента запуска по 2 недели. До сих пор водопровод толком не сделал, надеюсь в июле это удастся. Используем систему в основном для стирки. Воду пока пьем из колодца. Из неприятного: мой "кривой" пол под весом системы еще сильнее просел, теперь все это стоит под углом и возник эффект подкачки давления. Поясню, приблизительно раз в час подкачивается давление, это ночью напрягает шумом. Течи воды и явных причин для этого нет, данный эффект не проходит, связываю пока его с работой накопительного водонагревателя (вода в нем тоже не тухнет), возможно меняется объем при остывании, что вызывает подкачку. Обратного клапана нет. Будем думать.
     
  7. DemFok
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    DemFok

    Участник

    DemFok

    Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    А подкачивает какой насос? До или после системы?
     
  8. Abermkb
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30

    Abermkb

    Живу здесь

    Abermkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30
    Я бы сказал штатный насос системы. Всего насосов у меня два: один в скважине, один поставлялся с системой. Последний работает так: кран открыл - включился почти сразу, закрыл - он нагнал давление от системы к крану и отключился через секунд 30 после закрытия крана, не мерял.
     
  9. DemFok
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    DemFok

    Участник

    DemFok

    Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Ну тогда через тройник в любом месте после насоса самый дешёвый гидроаккумулятор (за 1100р) должен решить проблему, при условии отсутствии течи
     
  10. AndreV
    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    137

    AndreV

    Живу здесь

    AndreV

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2Abermkb
    Здравствуйте! Очень полезная у вас тема касательно Озон-М. Спасибо!
    Как поживает ваша установка? Выяснили ли откуда брался белый налет?
    Не меняли ли уже засыпку?
     
  11. Abermkb
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30

    Abermkb

    Живу здесь

    Abermkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30
    Доброго времени суток! Система работает, про налет не выяснил, вроде анализы нормальные, стираем, воду пьем из колодца, эту так по мелочи. Засыпку не менял, пока не планирую, вроде засыпка 10 лет держит? Глючит по прежнему клапан, производитель новый клапан не представляет, я старый почистил, вроде стало лучше, но потом опять давление теряется раз в час. На ночь установку выключаю, чтобы не жужжала. После 3-х недельного отсутствия вода опять в нагревателе затухла, промыл свежей, озонированной, вроде ничего. В эти выходные поеду промывать разбирать на зиму или до ноябрьских оставлю, вроде сильных холодов не ожидается в доме не должно замерзнуть, хотя уличный кран скважины надо обезводить. Гидробак пока не ставил, да и вообще ничего не делал с водопроводом, руки не доходят. Глючит если не ошибаюсь второй клапан, предложили самому поменять на четвертый, но так ничего пока не делал. В целом системой доволен, но один товарищ от производителя саркастически заметил, что вам повезло, что работает. Спишу это на конкуренцию, он теперь в другом месте подобные системы производит. Без этого водопровода забот хватает. Руки дойдут отпишусь.
     
  12. AndreV
    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    137

    AndreV

    Живу здесь

    AndreV

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.11
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за отклик!
    Еще несколько вопросов есть:
    1. Моетесь ли этой водой?
    2. Моете ли ею посуду и фрукты-овощи?
    3. Сколько времени занимает консервация/ расконсервация на зиму в среднем?
    4. Сколько кранов можно открыть одновременно?
    5. На ночь отключаете - без воды остаетесь, шумит как стиралка в режиме отжима?
    6. Клапан в сети в продаже не искали?
     
    Последнее редактирование: 02.10.18
  13. Abermkb
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30

    Abermkb

    Живу здесь

    Abermkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30
    Извинтите, глючит инет на компе, не хочется включать. Не знаю что с ним делать.
    1. Моетесь ли этой водой? - мылись пару раз, закачивая в баню шлангом, закачка не удобна, но возможность есть, в итоге быстрее чем с колодца. Но дети против, т. к. белый налет, а мне все равно, жесткости никакой не чувствуется, вода что с колодца, что с очистителя, разницы не чувствую, только налет.
    2. Моете ли ею посуду и фрукты-овощи? - редко т. к. водопровод я не построил, если бы был, то я бы мыл. В основном умываемся и иногда таблетки запить.
    3. Сколько времени занимает консервация/ расконсервация на зиму в среднем? - приблизительно час-два. Тут влияет желание промыть на зиму, будешь промывать, надо из ямы воду откачать, разобрать и обезводить систему не сложно, но побочные заморочки.
    4. Сколько кранов можно открыть одновременно? - у меня пока один кран.
    5. На ночь отключаете - без воды остаетесь, шумит как стиралка в режиме отжима? - да не пользуемся мы этой водой, в основном стираем и не мало, никто из близких на качество стирки не жалуется. Шумит как стиралка, но в режиме стирки - не особо шумно, просто не приятно когда на минуту оно включается.
    6. Клапан в сети в продаже не искали? - еще раз. хотя явно не озвучивал, клапан 2 пропускает воду обратно в бочку, отсюда падает давление без подтеков воды, вроде как можно поменять с клапаном 4, но там как-то вклеено и руки не дошли разобраться и сделать. Мне так и не сказал производитель какой клапан нужен, обидно. Поэтому не искал. Может привезу на зиму этот кусок трубы и попрошу их купить клапан и заменить, чтобы не заморачиваться.
    Схема с клапанами где-то есть, но сейчас не досуг искать. Производитель сказал, что такие клапаны не производят, попросил уточнить диаметр резьбы, и сказал, что цена вопроса около 5 тыр. Странно, что они не помнят какие точно клапаны ставили в систему, не хорошо это, это не постгарантийная поддержка, а недоразумение какое-то.
     
  14. Abermkb
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30

    Abermkb

    Живу здесь

    Abermkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30
    Закрыл водный сезон, вода в водонагревателе затухла, промывал разбирал систему (немного потерял по глупости время), но в целом часа в 3 уложился.
     
  15. MrPorsev
    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    MrPorsev

    Участник

    MrPorsev

    Участник

    Регистрация:
    09.10.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Добрый день, хочу поделиться своей проблемой. Вода из скважины 30м, скважине 4 года, пользование эпизодическое, дом за городом, за лето было сделано 2 анализа Воды в сертифицированной гос лаборатории (анализы фирм за последние 4 года сильно отличаются в лучшую сторону). Большое превышение по марганцу и железу. Марганец более 5мг, железо общее прыгает - от 3 до 8 мг. Фото прикрепляю. По качеству воды: прозрачная, чистая без запаха, от 6 часов до суток (в зависимости от времени года) Вода становится цвета фанты, выпадает ржавый осадок хлопьями в итоге, по весне выпадают чёрные крупинки, особенно в бочке унитаза это хорошо видно (объяснили это диоксид марганца). После летнего пользования в доме появился неприятный запах (объясняют коллоидное железо в трубах) Вобщем нужна Очистка. Говорят справится только озон, аэрация не уберёт марганец, ионообменные смолы убьются на таком количестве металла. Смущает цена предложенной установки, ее работоспособность и долговечность, при этом убирают только железо и марганец, ест-но на умягчение Воды будет предложено ещё что-то за дополнительные деньги. Можете ли оценить предложенный вариант очистки и дать примерную стоимость оборудования, материалов? Буду очень признательна. От анализа к анализу цена на очистку растёт - это сильно смущает.
     

    Вложения:

    • 0833F544-CC99-4BD3-BCD2-4BA791F69EE9.jpeg
    • 63E7F276-8BF8-4520-8F2A-C0133BBF228F.jpeg
    • 3DD2D88C-9F47-472E-91C0-0C243DDB8A22.png
    • 6CFC0CA4-9975-410D-A7F4-5D7C2050104D.png