1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 4

Система очистки воды Озон-м 1-2а (отчет)

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Abermkb, 10.01.15.

  1. Abermkb
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30

    Abermkb

    Живу здесь

    Abermkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30
    Спасибо за совет.
    Есть некоторая "загвоздка" - 4 шт. ЗУ (запорных устройств ?) по сути 4 электромагнитных клапана на воду. Кот. при обесточивании перекроют воду.
    Теперь придется все-таки изучить схему подачи воды и нужные клапаны запитать независимо типа от АКБ (если они 12В). А так не хотелось читать инструкцию.
     
  2. Abermkb
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30

    Abermkb

    Живу здесь

    Abermkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30
    А сколько времени посоветуете хлорировать?
    Я так понимаю в канализацию снизу вверх хлор все же не попадет, уголь не даст?

    Может все же запустить систему, дождаться запаха, слить воду и по возможности горизонтальными слоями вычерпать уголь и хлорировать его отдельными порциями типа в ведре. Пытаясь определить когда появится запах? А потом Вашим методом дохлорировать, то что осталось
    Да затратно по времени, но готов потратить его, если дело стоящее.
     
  3. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.586
    Благодарности:
    4.730

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.586
    Благодарности:
    4.730
    Адрес:
    Краснодар
    Хотя бы полчаса.
    Правильно.
    Может быть, может быть...
     
  4. Abermkb
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30

    Abermkb

    Живу здесь

    Abermkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30
    Спасибо!
     
  5. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    @Abermkb, я сталкивался с этим девайсом под Электрогорском, Московская область у одного ну очень недовольного клиента. Мне что тогда (сделали анализы до и после установки), что сейчас абсолютно непонятно, за что надо было отдать приличную сумму денег. Я не понимаю такого выбора. А ваша вода вообще лечится на раз-два более простыми и адекватными фильтрами.
    Даже при нынешних ценах 65 руб/$ вам установка обошлась бы в 60 тыс. рублей.
    И ещё, ощущение присутствия в воздухе озона указывает или на неисправность в установке или на явный брак.
    В случае превышения нормы содержания озона в воздухе 0,1мг/куб.м (класс опасности 1) у человека сначала снижается работоспособность, ухудшается работа легких, появляется кашель, удушье, затем слепота.
     
  6. Abermkb
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30

    Abermkb

    Живу здесь

    Abermkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30
    Килби, выбор был на основании метода очищения озоном, без дополнительных затрат, на замену засыпок. Кроме того, фирма имеет не плохую репутацию у школ (за что купил), у госструктур в инете.
    Не думаю, что все что я вычитал в инете (отзывов простых клиентов нет) о фирме вранье, причем ряд судов со школами, не желающими платить, фирма выиграла (по не оплате установки). Если бы все было плохо в плане очистки воды в этих школах, то вряд ли суд заставил школы заплатить. Вопрос не качественной очистки воды в судах даже не поднимался. А школа это - дети, за некачественную воду для детей и в тюрьму сесть "не скоро" (бывает всяко, но это не тема этой ветки).

    Озон ощущается только при первоначальном запуске системы, в процессе эксплуатации (стирка) все ОК, может совсем легкий запах (жену спросил, говорит вообще - нет, сам не стираю).
    Я не собираюсь выгораживать производителя (от чего?, они говорят что с подобными случаями не сталкивались), но и претензий к работе (заявленному водообороту и процессу озонирования) самой установки в целом нет, все работает как заявлено.
    "Порча" воды происходит, если не пользоваться несколько дней, возможно по моей какой-то халатности попал микроб, а теперь он кушает кислород и весьма счастлив.

    Жаль вот что реальных пользователей подобных систем здесь на форуме нет.
    Так и хочется самому себе сказать: "О приветствую тебя идущий в одиночестве на грабли!" :)

    Я понимаю, что вода воде рознь, но из колодца вода не "тухнет" ни в открытом баке, ни в водонагревателе (накопительный Termex 15л), ни в пластиковой бутылке (хранил в машине месяц для помыть руки, потом пил). А здесь вот такая засада. Хотя у многих и с колодцем проблема и дело тут, как понимаю, вовсе не в "моей" установке.

    А чем собственно был недоволен клиент по Электрогорском? Поделитесь.
     
    Последнее редактирование: 15.01.15
  7. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.586
    Благодарности:
    4.730

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.586
    Благодарности:
    4.730
    Адрес:
    Краснодар
    Реальные пользователи подобных систем здесь на форуме есть. Вот только проблем, аналогичных вашей, у них, видимо, нет.
     
  8. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    5.036

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.253
    Благодарности:
    5.036
    Адрес:
    Москва
    @Abermkb, ваша проблема сульфиды (накапливаются на угле) и органика (это питательная среда для микроорганизмов), которой обрастает уголь. Озонатор включается и работает на период разбора воды и выключается когда наполняется ёмкость. То есть рабочий период времени крайне низкий.
    По факту алгоритм работы должен быть таким,
    вы открыли кран (есть расход), включился озонатор+ включилась циркуляция.
    Вы закрыли кран (нет расхода), циркуляция+озон продолжается пока не пройдёт 3-5 кратный объём воды.
    В периоды, когда нет расхода каждые 3-4 часа выполняется программа циркуляция+озон для 3-5 кратного прохождения на циркуляции объёма воды.
    Если на плате есть джамперы, которые отвечают за работу таймерного управления вкл./выкл. озонатором, то это простое перепрограммирование и в путь.

    Мне абсолютно без разницы. Девайс явно не доработан, типа "руки не доходят".
    Всё просто. Проживают 3 человека, расход 15-20 куб. м воды в месяц. Вода из скважины поступает в отдельно стоящий домик, который был построен специально для этой установки. В домике два накопителя, где один - реактор (куда поступает вода вместе с коагулянтом и озоном), второй - выполняет роль фильтра с активированным углём. Есть два насоса, один включается на циркуляцию, второй - подаёт воду в дом. По факту после очистки, в воде остаётся в превышении норматива железо, окисляемость, цветность, мутность, запах.
    Первоначально клиент был такого же мнения и его выбор метода очищения озоном, без дополнительных затрат, на замену засыпок такой же, как и у вас. Однако, всё оказалась не так однозначно.
     
  9. БорисБББ
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    890

    БорисБББ

    Живу здесь

    БорисБББ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Хабаровск
    Ссылочкой на современные установки не поделитесь? Надо недорогую, до 130штук и на мин 1,5 куба в час
     
  10. БорисБББ
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    890

    БорисБББ

    Живу здесь

    БорисБББ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Хабаровск
    Вот не нашел ни одного отзыва на этом форуме
     
  11. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.586
    Благодарности:
    4.730

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.586
    Благодарности:
    4.730
    Адрес:
    Краснодар
    Спросите @Winder, @Дачник3, или поисковиком по форуму: в разных темах так или иначе форумчане делились своим опытом озонирования воды.
     
  12. БорисБББ
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    890

    БорисБББ

    Живу здесь

    БорисБББ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Хабаровск
    Я имел в виду отзывы о заводских установках озоноводоочистки..Вот этот первый, который увидел
     
  13. Электролиз
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.586
    Благодарности:
    4.730

    Электролиз

    Живу здесь

    Электролиз

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    9.586
    Благодарности:
    4.730
    Адрес:
    Краснодар
    У @Abermkb, проблема не с озонаторной установкой, а с тем, отчего появляется сероводород.
     
  14. Gringo137
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    Gringo137

    Участник

    Gringo137

    Участник

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Самара
    И мне ссылочку на современные озоновые установки! У меня превышение железа в 130 раз, реагентные станции водоподготовки очень дорогими получаются...
     
  15. Abermkb
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30

    Abermkb

    Живу здесь

    Abermkb

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    30
    Готов с Вами согласиться, помимо этого, у меня практически нет (за ненадобностью) водоразбора и насыщенная кислородом вода застаивается. Как уже писал сверху в бочке запаха нет, а при разборе из любого крана есть.
    Касаемо "правильной работы" есть, что есть. Заставить производителя что-то переделать или хотя-бы перепрограммировать вряд ли удастся.
    Делать самому установку с алгоритмом Вами описанным мне не подсилу. В той что куплена реальным "самострочным" устройством является только блок управления.
    Насос промышленный - можно купить. Клапаны, трубы не вопрос, озонатор готовый наверное тоже можно купить. Блок "управления потоком воды" наверное тоже есть в продаже (см. фото).

    Так что каждый может купить почти все и собрать, а блок управления придумать и спаять оптимальный с нужным алгоритмом.

    Еще фото блока управления, только сейчас обратил внимание на лампочки вверху, видимо показывают как работает схема.
     

    Вложения:

    • DSC_1274.jpg
    • DSC_0820.jpg
    Последнее редактирование: 18.01.15