1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Система очистки воды Озон-м 1-2а (отчет)

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем Abermkb, 10.01.15.

1. Abermkb
    Благодарности:
    21

Abermkb

Живу здесь

Abermkb

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Система очистки воды Озон-м 1-2а (отчет)
    Добрый день!
    Вот уже третий год запускаю данную систему, пока результат не радует.

Если кто пользовался подобными, очень бы хотелось получить отзывы.

Мои исходные данные - скважина с превышением железа и марганца.
    По анализу воды производитель посоветовал мощный генератор озона для очистки (хотя на текущий момент в таком количестве воды у меня потребности нет 1 м3/час).
    Собственно все работает, что-то очищает (анализ после очистки пока не делал), но есть 2 проблемы (вопроса).
    1. После очистки в раковине и в посуде остается белесоватый налет - не понятно с чем это связано, в исходной воде вроде мела нет. Попытки самостоятельно проанализировать что это с помощью кислоты не увенчались успехом.
    2. И самое неприятное вода тухнет. Т. е. 2-3 дня и не пользованная вода из крана имеет явный запах сероводорода. Даже накопительный нагреватель пришлось снять. При этом в бочке где происходит озонация запаха нет (хотя вроде бы запах должен идти вверх).

Собственно расположено все оборудование на двух квадратных метрах. Немного фото.

Пользователи отзовитесь!

Вложения:

• DSC_0807.jpg
    • DSC_0822.jpg
    • DSC_1980.jpg
    Abermkb , 10.01.15
    #1 + Цитировать
  2. Abermkb
    Благодарности:
    21

Abermkb

Живу здесь

Abermkb

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Несколько слов о системе, почему выбрал и т. п.
    Выбор был сделан в основном из-за того, что не надо заморачиваться с заменой всяких фильтров и засыпок, а также продавец был недалеко от дома (цена конечно приличная).
    Включаешь обратную промывку и вся "грязь" вымывается в канализацию.
    Фильтр снова готов к работе.
    Фильтр- немного гравия на дне бочки где происходит очистка (собственно он был белым с пылью и возможно от его растворения происходит белесоватый налет) и большой слой угля над ним. Все это занимает чуть меньше половины бочки.
    Все "хозяйство" расположено у меня на кухне на даче, это минус, т. к. достаточно шумно работает.
    Включил кран - включился мотор, кот. подает очищенную воду из бочки. Выключил, еще немного пошумело и остановилось. Это не приятно, но пока технического помещения у меня нет. Зато зимой можно пользоваться.
    Все это расположено в деревенском 2-х квартирном доме (даче) далеко от Москвы. Поэтому вызывать установщиков было проблематично и дорого и приходилось разбираться самому. На это ушло масса времени. Но советы по телефону от производителя очень помогли.
    Сразу не описанный в инструкции совет, чтобы слить бочку на зиму, нужно перемкнуть два самых длинных датчика в бочке, тогда все сольется и ничего не лопнет, но трубы все равно надо отдельно слить и мотор тоже отсоединить и слить.

Еще пару слов: в квартире 1 у меня организован водопровод от колодца через накопительный бак.
    Накопительный бак сверху сообщен с воздухом, вода от него поступает в 15 литровый накопительный нагреватель, а потом в смеситель, давление почти 0. Воду эту используем для умывания и мытья посуды, на зиму все сливаем. Но на сколько времени летом не оставляем - никогда никаких неприятных запахов не было.

Если будут вопросы по возможности отвечу.

Abermkb , 10.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Abermkb
    Благодарности:
    21

Abermkb

Живу здесь

Abermkb

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Еще пару слов...
    Воду пьем исключительно из колодца.
    "Очищенная" озоном вода используется только в стиральной машине (налет в баке тоже остается).
    Пару раз шлангом подавали в баню. Особых неприятностей при мытье не ощутили.
    Как уже упоминал водонагреватель снял, там уж очень обильно собирается сероводород.
    При случае позвоню производителю и постараюсь получить ответы на вопросы.
    А пока - приезжаем на дачу, заполняем систему (или сразу промываем) и тогда можно пользоваться стиралкой. Пить "ЭТО" что-то не хочется, хотя промытая и очищенная вода прозрачна и без запаха.
    Надо еще заметить, что вода в бочке нагревается до комнатной температуры (у меня стоит на кухне) и пить не охлажденную не приятно.
    Самостоятельный монтаж особых проблем не вызвал. Был один неприятный момент.
    Отвод в дом от скважины забился песком. И возможно это (после прочистки) послужило выходом из строя входного клапана озоновой очистки. Не смотря на то, что гарантия кончилась, клапан поменяли
    без проблем (он стоит копейки, но впаян в систему труб, так целиком и заменили с трубами).
    Вообще сборка и установка достаточно проста, но в инструкции описана не достаточно четко и пришлось несколько раз звонить уточнять, хотя при продаже все объясняли, но разве все сразу усвоишь.
    Несколько раз порывался сдать на анализ воду после очистки, но ближайшие пункты Калуга (110км) и Обнинск (150км), так что руки пока не дошли.

В процессе работы озонатора чувствуется легкий запах озона, вроде не должно быть, но факт есть факт. Не приятных ощущений не вызывает, все соединения вроде затянуты. В свежеочищенной воде запах озона не чувствуется.

Последнее редактирование: 10.01.15
    Abermkb , 10.01.15
    #3 + Цитировать
  4. БорисБББ
    Благодарности:
    160

БорисБББ

Живу здесь

БорисБББ

Живу здесь

Благодарности:
    160
    А сколько марганца железа в исходной воде?

БорисБББ , 10.01.15
    #4 + Цитировать
  5. БорисБББ
    Благодарности:
    160

БорисБББ

Живу здесь

БорисБББ

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Abermkb
    А какой принцип работы этой установки?

БорисБББ , 10.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Abermkb
    Благодарности:
    21

Abermkb

Живу здесь

Abermkb

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Привожу анализ воды в файлах
    Мне сразу по телефону в этой фирме порекомендовали эту мощную установку, хотел меньше и дешевле, но сказали, что не очистится. Я поверил.
    По поводу "А какой принцип работы этой установки?" сообщаю следующее:
    Вода "не очищенная" поступает в накопительную емкость при этом "раскисляется" озоном из соответствующего озоногенератора (описание есть на сайте производителя). Все что окислилось (в том числе вроде как бактерии) падает на верхний слой угля, и потом при обратной промывке удаляется в канализацию. Чистая вода забирается из этой емкости снизу. Напор регулируется насосом и потоковым датчиком при открытии крана (без технических подробностей).
    Управляется все прилагаемым контроллером (у меня автомат, но реально до дела не доходило).
    На последнем фото справа вверху контроллер, слева - озоногенератор, на бочке деструктор озона.
    "Грязь" на поверхности угля наблюдаю, т. е. озон что-то делает ("очищает", т. е. вода после очистки не рыжеет).
    Установку начал ставить в 2012 году в августе, включил только в 2013г в работу.
    Отъехал на пару дней, вернулся и тут - сероводород.

Вложения:

• 0577_1r.jpg
    • 0577_2r.jpg
    Abermkb , 10.01.15
    #6 + Цитировать
  7. БорисБББ
    Благодарности:
    160

БорисБББ

Живу здесь

БорисБББ

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Собственно интересует узел ввода воды и озона. На сайте производителя схематично нарисован инжектор, похожий на сопло вентури..Вот в саму емкость вода льется струей, или распыленная идет?

БорисБББ , 11.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Abermkb
    Благодарности:
    21

Abermkb

Живу здесь

Abermkb

Живу здесь

Благодарности:
    21
    @БорисБББ, @БорисБББ,
    Вода льется струей через Эжектор, к кот. подсоединен шланг от озонатора. При этом озон захватывается и смешивается с водой уже в эжекторе, нужно регулировать на максимальное бурление. Распылением это назвать нельзя. Эта бурлящая смесь попадает в толщу воды в верхней части бочки. Озонирование производится до достижения верхнего уровня налива. Фото нет.
    Диаметр внутренней трубки эжектора (по памяти) где-то 8мм.

Abermkb , 11.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Abermkb
    Благодарности:
    21

Abermkb

Живу здесь

Abermkb

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Нашел одну фотку. Если не забыл, то T-образная штука слева это эжектор (диаметр похоже побольше). Вертикальная труба - похоже водозаборник, а трубка посередине - озон. Вода полупрозрачная, отстоявшаяся. Желтоватый налет на дне - результат очистки (сам уголь черный).

Вложения:

• DSC_1261.jpg
    Abermkb , 11.01.15
    #9 + Цитировать
  10. Abermkb
    Благодарности:
    21

Abermkb

Живу здесь

Abermkb

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Еще немного фото.
    Как уже говорил все трубки с клапанами подписаны и проблем при сборке самого фильтра не было.
    Вводная труба может быть как слева так и справа.
    Выводная у меня слева, насос справа (можно ли поменять не скажу).
    Насос у меня не закреплен на полу, это не правильно, но легче отсоединять и сливать на зиму.
    И еще за пару лет пассивного пользования (без питья), новый деревянный пол продавился на пару см. в углу (надо что-то думать).

Еще один момент, поначалу вызвавший у меня недоумение. Понятие - "прямая промывка".
    Поясню. По весне приезжаю, все собираю и заливаю бочку (как не помню, но штатно) и включаю "обратную промывку", при этом скважинной водой через уголь вода поднимается вверх и сливается в канализацию (минут 15-20). После этого включаю "прямую промывку" минут на 15-20. При этом вода в замкнутом контуре просто озонируется ходя по кругу. Т. е. термин на мой взгляд не совсем удачен, но суть, что после "прямой промывки" вода озонирована, очищена и готова к употреблению, в этот период как раз наиболее интенсивный запах озона в комнате, не критичный, но открываю форточку на всякий случай.

Вложения:

• DSC_0746.jpg
    • DSC_0747.jpg
    • DSC_0748.jpg
    Последнее редактирование: 11.01.15
    Abermkb , 11.01.15
    #10 + Цитировать
  11. БорисБББ
    Благодарности:
    160

БорисБББ

Живу здесь

БорисБББ

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Вот интересно, если деструктор озона убрать, а вместо него вентиляцию подключить, запах сероводорода уйдет?

БорисБББ , 11.01.15
    #11 + Цитировать
  12. Abermkb
    Благодарности:
    21

Abermkb

Живу здесь

Abermkb

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Собственно деструктора два (в меру понимания). Один на озоногенераторе (он не причем, фото нет). Второй на бочке (видно на фото - такое черное перевернутое ведерко, сверху у него дырка см. 15 диаметром с сеткой). Думаю (не продувал), что с атмосферой он соединен свободно. Если вода остается на несколько дней (без разбора), то сняв деструктор с бочки и (или) зачерпнув сверху воду кружкой - никаких запахов нет, что весьма странно. Вода прозрачная, отстоявшаяся. Мне так думается, если газ образуется в бочке, то он должен идти вверх, неужели большой слой угля его задерживает? При этом при сливе из штатного крана умывальника запах чувствуется. Также и из других технических кранов. А что при этом творилось в накопительном нагревателе вспоминать не хочется.
    У меня система с автоматической промывкой, но не разу не оставлял систему включенной и как оно работает не представляю. Стремно оставлять, боюсь зальет.
    Есть выход для второй квартиры (видно на втором фото справа в низу #post-11706661), но пока не разобрался с проблемами, водопровод туда тянуть нет желания. Подсоединял к нему шланг через окно на улицу в баню и хорошо, что при мне кран сорвался с трубы, потоп был минимальным, может со временем устрою через сигнализацию систему полива и протечек, но пока все выключаю при отъезде с дачи.
    Еще раз почитал агитки на сайте производителя про родниковую воду. Как только все включили в июле 2013 (а было не жарко), вода действительно была на вкус и запах чудесная, отъехали на пару дней и на тебе.

При первом обращении в фирму по поводу запаха, мне сказали - возможно у вас в чугуниевом насосе завелись микробы, но эта версия не подтвердилась.

Abermkb , 11.01.15
    #12 + Цитировать
  13. БорисБББ
    Благодарности:
    160

БорисБББ

Живу здесь

БорисБББ

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Счас народ бухать перестанет, подскажет что нибудь. iOzon точно в теме по таким установкам

БорисБББ , 11.01.15
    #13 + Цитировать
  14. iOzon
    Благодарности:
    81

iOzon

Живу здесь

iOzon

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Сероводород в нагревателе образуется, тут много тем есть на этот счет.

iOzon , 11.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Abermkb
    Благодарности:
    21

Abermkb

Живу здесь

Abermkb

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Еще один "водопроводный" нюанс. Подсоединял ввод металлопластом дюймовкой. Были проблемы с подтеканием соединения металлического уголка и пластикового входа фильтра, сильно тянуть нельзя, резьба уголка короткая, потом вроде как "замылилось".
    На фото вводной уголок справа, выход чистой воды слева.

Вложения:

• DSC_0766.jpg
    Abermkb , 11.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также